Инфоурок Директору, завучу СтатьиСЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Аннотация: в статье рассмотрен потенциал сетевого взаимодействия как одного из элементов управления экспериментальной деятельностью младших школьников. Выявлены возможности сетевого взаимодействия как элемента управления экспериментальной деятельностью, для развития образовательных организаций, профессиональной подготовки педагогов, развития обучающихся.

Ключевые слова: экспериментальная деятельность,

 

Экспериментальная деятельность в начальной школе способствует развитию у обучающихся ряда основополагающих универсальных учебных действий, в частности, таких умений, как умение ставить цель, планировать ее достижение, делать выводы и оценивать достигнутые результаты.

Именно экспериментальная деятельность позволяет обучающемуся становиться полноценным субъектом образовательной деятельности, самостоятельно обучаться ставить ее цели, планировать свое обучение, оценивать результаты и осуществлять их рефлексию[2;4].

Следует отметить, что и Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС НОО), в числе требований к образовательным результатам указывает умение осуществлять постановку эксперимента и проектирование исследований[2].

В то же время в современных образовательных организациях экспериментальная деятельность обучающихся младших классов организуется достаточно бессистемно[3 c. 64].

Это обусловлено тем, что проектирование экспериментальной работы младших школьников в рамках отдельно взятой образовательной организации сталкивается с рядом трудностей, в частности, нехваткой материальных ресурсов, отсутствием возможности использования аналогичного опыта, отсутствием методических разработок и рекомендаций.

Одним из решений данной проблемы может выступать организация сетевого взаимодействия между образовательными организациями и иными организациями (например, центрами детского творчества, специализированными школами и др.) при проектировании экспериментальной работы младших школьников.

Содержание сетевого взаимодействия можно рассматривать как согласование действий субъектов этого взаимодействия для достижения общих целей развития в какой-либо области. К числу таких областей может быть отнесена и экспериментальная деятельность школьников.

Сетевое взаимодействие осуществляется в формате совместной распределенной коллективной деятельности, во взаимосвязи формирования ее ценностно-смысловых ориентиров, форм содержания. По сути, сетевое взаимодействие применительно к организации и управлению экспериментальной деятельностью школьников, предполагает совместное методическое проектирование экспериментальной деятельности, повышение квалификации ее участников, обмен опытом и результатами, взаимное предоставление услуг и взаимное обучение, групповая рефлексия, экспертиза[4].

На основании рассмотренного выше содержания сетевого взаимодействия, можно отметить, что по сути, его использование в управлении экспериментальной деятельностью младших школьников, позволяет:

1. Эффективно использовать материальные ресурсы образовательных организаций, а также иных организаций (например, детские исследовательские центры и учреждения дополнительного образования располагают различным оборудованием (например, микроскопами), которое отсутствует в обычных общеобразовательных школах.

2. Осуществлять обмен опытом по организации экспериментальной деятельность младших школьников, в частности, проводить семинары и конференции по обмену опытом.

3. Организовывать межшкольные соревнования детей в рамках проведения экспериментальных исследований, что позволяет организовывать не только внутришкольные, но и межшкольные конкурсы, и дополнительно мотивировать обучающихся достигать высоких результатов в экспериментальной деятельности.

4. Осуществлять более расширенный, и следовательно репрезентативный мониторинг организации экспериментальной деятельности, ее результатов. Например, существует возможность апробации новых методик управления экспериментальной деятельности на базе отдельной организации, и в дальнейшем – при удачном опыте, ее экстраполяции на других участников сетевого взаимодействия.

Достаточно актуально это и в рамках внедрения отдельных результатов теоретических исследований в области организации и управления экспериментальной деятельностью школьников[2].

Кроме того, сетевое взаимодействие образовательных организаций при управлении экспериментальной деятельностью младших школьников, позволяет более эффективно распределять роли в системе управления.

Например, в рамках сетевого взаимодействия возможна система распределения управленческих ролей между различными участниками[2 c. 32].

В частности, актуально предусмотреть систему управления, при которой одна образовательная организация будет осуществлять поиск нового опыта, методов и форм организации экспериментальной деятельности, в вторая организация – планировать процесс внедрения нового опыта всеми участниками взаимодействия, третья – отслеживать результаты, осуществлять сбор материалов и подводить итоги внедрения тех или иных методических, управленческих решений[1 c. 32].

Это позволит существенно снизить управленческую нагрузку на каждую образовательную организацию – участника сетевого взаимодействия, и при этом расширять опыт организации экспериментальной деятельностью[5 c.63].

В части непосредственно организации экспериментальной деятельности для обучающихся начальных классов, сетевое взаимодействие школ и организации дополнительного образования позволяет создать условия для:

1. Расширения круга коммуникации, повышения коммуникационных навыков – в рамках общения с представителями других образовательных организаций.

2. Повысить общую эрудицию – в рамках общения с представителями других образовательных организаций, при знакомстве с новым оборудованием, участии в конференциях между школами и др.

3. Сформировать навык выступления перед аудиторией, работы в команде.

Достаточно актуально сетевое взаимодействие как один из элементов управления экспериментальной деятельностью младших школьников и для педагогов.

В частности, большинство современных педагогов недостаточно внимания уделяют как собственно экспериментальной деятельности, так и освоению методов и форм ее организации[3 c. 41].

Однако, в случае организованного сетевого взаимодействия, возникает возможность организации семинаров для педагогов, конференций по обмену опытом и т.д[4 c. 32].

Также педагоги имеют возможность, при организованном сетевом взаимодействии представлять собственные методические разработки в области организации экспериментальной деятельности младших школьников.

Таким образом, формирование сетевого взаимодействия как элемента управления экспериментальной деятельностью младших школьников позволяет достаточно эффективно распределять управленческую нагрузку между образовательными организациями, задействовать дополнительные материальные ресурсы, формировать эмпирическую базу в области организации экспериментальной деятельности, осуществлять на ее основе репрезентативный мониторинг результатов.

 

 

Список литературы:

1.                 Вахрушева, Л. Н. Воспитание познавательных интересов у детей 5-7 лет / Л. Н. Вахрушева. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 128 с.

2.                 Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в школе / А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 213 c.

3.                 Королева, Л. А. Познавательно-исследовательская деятельность детей. / Л. А. Королева. – СПб: Детство-Пресс, 2015. – 64с.

4.                 Куликовская, И. Э, Совгир, Н. Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст / И. Э. Куликовская, Н. Н. Совгир. – М.: Педагогическое общество России, 2018. – 79 с.

5.                 Локтионова, З. А., Варыгина, В. В. Поисково-познавательная работа в детском саду / З. А. Локтионова, В. В. Варыгина // Методист. – 2016. – №8. – С. 60–64.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: в статье рассмотрен потенциал сетевого взаимодействия как одного из элементов управления экспериментальной деятельностью младших школьников. Выявлены возможности сетевого взаимодействия как элемента управления экспериментальной деятельностью, для развития образовательных организаций, профессиональной подготовки педагогов, развития обучающихся.

Ключевые слова: экспериментальная деятельность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2020 194
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибанова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79698
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Менеджмент в нефтяной и газовой промышленности

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Основы промышленной безопасности в металлургической отрасли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов