Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыШкольный музей как центр гражданско - патриотического воспитания

Школьный музей как центр гражданско - патриотического воспитания

Скачать материал

Школьный музей как центр гражданско-патриотического воспитания


Лугвина Ирина Александровна

Руководитель музея «История школы №7»

МАОУ СОШ №7 ГО Сухой Лог,

преподаватель русского языка и литературы 1 кв.кат.



Историческое значение каждого русского человека
измеряется его заслугами Родине, его человеческое
достоинство – силой его патриотизма.


Н.Г.Чернышевский



Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм.

Президент Российской Федерации

В.В. Путин


В условиях перехода к рыночным отношениям теряются многие ценности, ориентации в обществе. У подрастающего поколения утрачивается чувство патриотизма, любви к своей Родине. Хотя справедливости ради можно сказать, что патриотическое воспитание никогда не уходило из школы, но в 90-е годы оно не было востребовано обществом, государством. Только с принятием государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» школа получила хорошее (моральное) подкрепление своей деятельности по этому направлению.

Многовековая история нашей страны свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Воспитать патриотов, деловых и здоровых людей, - значит, быть уверенным в развитии и становлении стабильного общества. В этом заключается государственный подход в деле воспитания молодежи.



Школа должна выполнить социальный заказ общества: формирование гражданина с высокой демократической культурой, гуманистической направленностью, способного к социальному творчеству, умеющего действовать как в интересах личности, так и общества.


Изменение социального и государственного заказа к системе образования нашло свое отражение в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) нового поколения, которые предполагают осознание и признание безусловной ценности становящейся личности ученика, ценностей универсального образования, приоритет смысловой образовательной парадигмы, реализацию творческого потенциала, исследовательского компонента деятельности участников образовательного процесса и в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»

ФГОС и «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» формулируют: социальный заказ современной общеобразовательной школе, который выражается в «национальном воспитательном идеале – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации». Концепция отводит ведущую роль школе как одному из главных после семьи институту социализации, участвующему в формировании патриотизма и гражданской идентичности личности обучающихся.


Решение новых задач требует от школы усиления воспитательного потенциала образовательного процесса, организации эффективного гражданского образования. Принципы гражданско – патриотического воспитания становятся актуальными, а их последовательная реализация неотложной общественной и педагогической задачей.

В настоящее время для нас основополагающими документами в области патриотического воспитания являются:

  • Конституция РФ, Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (разработанная в 2015 году),

  • Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России,

  • Программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы".


Основные направления гражданско-патриотического воспитания

  сформированы на основе базовых направлений, выделенных в государственной программе:

  • Духовно - нравственное. Осознание учащимися в процессе гражданско-патриотического воспитания высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально-значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.

  • Историко – краеведческое. Система мероприятий, направленных на познание историко - культурных корней, осознаний неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе, формирование знаний о родном селе, городе, районе.

  • Гражданско –правовое. Воздействует через систему мероприятий на формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга; воспитывает уважение к государственной символике.

  • Социально – патриотическое. Направлено на активизацию духовно- нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.

  • Военно – патриотическое. Ориентировано на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.

  • Спортивно - патриотическое. Направлено на развитие морально-волевых качеств, воспитание выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины.

  • Культурно - патриотическое. Направлено на развитие творческих способностей учащихся через приобщение их к музыкальному фольклору, устному народному творчеству, миру народных праздников, знакомство с обычаями и традициями русского народа.

Все эти направления объединяет то, что они ориентированы на формирование активной гражданской позиции, воспитанию уважения к традициям своего народа, готовности к защите Родины.

 


«Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим». Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений политики государства. Идеи патриотизма, особенно в их высшем проявлении – готовности к защите Родины – во все времена занимали одно из ведущих мест в формировании подрастающего поколения. И ныне как никогда особенно важным фактором патриотического воспитания становится история героического прошлого. Важность гражданско-патриотического воспитания обусловлена падением в последние годы уровня духовной культуры общества и подрастающего поколения, снижением интереса к истории, углублением противоречий между старшим и молодым поколениями. Воспитание патриотизма – это воспитание любви к Отечеству, преданности ему, гордости за его прошлое и настоящее. Но это невозможно без создания системы по формированию интереса к истории своей страны и не просто интереса, а познавательной деятельности. Составной частью воспитания подрастающего поколения в школе является гражданско - патриотическое воспитание, и представляет оно систематическую и целенаправленную деятельность руководства школы, педагогического коллектива, родителей учащихся, органов школьного самоуправления, учреждений дополнительного образования по формированию у детей и подростков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.

Центром гражданско – патриотической работы является школьный музей.

Формирование самостоятельной творческой личности, развитие интереса к познанию, способности к саморазвитию, исследовательской работе, способствующей воспитанию патриотических и гражданских чувств, происходит на краеведческом материале школьного музея.

Музей формирует ценностное отношение учащихся к традициям, культуре и истории своего края, сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины, в частности, и к военной истории

23 марта 2009 года в школе по инициативе администрации школы был создан музей «история школы№7».

Основной целью работы музея является воспитание человека, неравнодушного к прошлому и настоящему своей Родины через деятельность школьного музея, содействовать повышению эффективности учебно-воспитательной работы.

Основные направления работы музея:

- подготовка и проведение мероприятий к знаменательным датам истории;

- поисково-исследовательская деятельность;

- экскурсионная работа;

- проведение занятий по музейной педагогике;

- экспозиционное направление работы музея.

- фондовое направление работы школьного музея.

Направленность деятельности школьного музея –изучение истории школы.

Основные разделы экспозиции:

- история школы Выпуск 1937 года. Они были первыми;

- история пионерской дружины имени Зои Космодемьянской;

- школа стала судьбой ;

- учителя – орденоносцы

- школа в годы Великой отечественной войны

- быт и культура жителей Урала


Большие возможности музея как экскурсионного центра не только для школы, но и региона. Наш музей посещают не только учащиеся школы, но жители города, выпускники прошлых лет, учащиеся других ОУ, детских садов. Во время экскурсий большее воздействие на ребят оказывают , конечно, экспонаты школьного музея, которые можно взять в руки, примерить на себе, ощутить связь с прошлым.


В 2016 – 2017 учебном году у школы был 80- летний юбилей. Это позволило пополнить историю школы в событиях и лицах, создающих ее неповторимый образ, «лицо» в окружающем социокультурном пространстве, или,  как сейчас говорят, имидж?! Необходимо было сделать не только потому, что еще живы учителя и ученики далеких лет, которые могут поделиться воспоминаниями, у которых зачастую хранятся документальные подтверждения школьных событий, но и в первую очередь, для тех ребят, которые сейчас являются учениками нашей школы. Быть причастным к истории школы – основа формирования гражданского самосознания, патриотических качеств у подрастающего поколения. Кроме того, необходимо учитывать мощный фактор традиции многих жителей микрорайона – бывших учеников школы, которые предпочитают своих детей обучать в школе, которую когда-то закончили сами. Это даст возможность более эффективно решать одну из проблемных задач школы – привлечение большинства родителей к сотворчеству в осуществлении педагогического процесса в воспитании, обучении и развитии своих детей.


Гражданско – патриотическое воспитание немыслимо без поддержания и укрепления традиций.  За последние годы определился круг мероприятий, проводимых активистами школьного музея, которые стали «визитной карточкой»  школы:

  1.В День Защитника Отечества проходят встречи с преподавателями школы, отслужившими в рядах Советской и Российской Армии: Пермикиным Григорием Павловичем – учителем технологии и Моревым Алексеем Васильевичем – учителем ОБЖ.

2. В традицию вошли и встречи с поэтами Сухоложья : Сергеевым В.Ф . Куприяновой . Для старшеклассников в рамках Российского Открытого урока чтения проходят литературные гостиные «Малая Родина – родное Сухоложье», где всегда звучат произведения поэтов – земляков и их рассказ о Родине.

3. В 1986 году во дворе школы был открыт памятник погибшим в Великую Отечественную войну учителям и учащимся школы. Каждый год почтить память защитников Отечества у памятника на митинг «Памяти» собираются учителя, труженики тыла, учащиеся школы, присутствуют представители городской администрации, городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда, выпускники школы. 9 Мая проходит «Вахта Памяти», в которой в почётном карауле стоят учащиеся 5-7 классов. Участие в акциях «Обелиск», «Ветеран».

4. В конце учебного года прошёл День музеев. Учащиеся посетили Сухоложский городской историко – краеведческий музей, музей «Моряки Сухоложья», музей «Боевой и трудовой славы» ОАО «Сухоложский огнеупорный завод, музей имени Степана Щипачёва в г. Богданович, музеи г. Невьянск, г. Ирбит, г. Екатеринбург.

5. В рамках акции «Горячее сердце» была организована встреча с членами «Росгвардии».

6. Активисты школьного музея принимают участие в муниципальных мероприятиях: письмо с фронта, поэтический марафон в Дню Победы, встреча, посвящённая памяти Юрия Печёнкина, встреча с поисковым отрядом «Память»


Содержание гражданско-патриотического воспитания основывается на соответствующих формах работы, проводимых в музее:

  • Тематические классные часы;

  •   Проведение экскурсий по школьному музею и посещение музеев города;

  • Изучение истории своей семьи, семейных традиций;

  • Изучение народных традиций и обычаев – сбор экспонатов для экскурсии «Быт и культура жителей Урала», целью которой стало знакомство и историческим прошлым народа;

  • Проведение общешкольных мероприятий – традиционный Урок Мужества в День Героев Отечества, проведение Акции «Горячее сердце»;

  • Одно из основных направлений работы по патриотическому воспитанию -- формирование опыта гражданского действия, позволяющего учащимся практически реализовывать важнейшие человеческие ценности, лежащие в основе их мировоззрения, выбирать линию поведения, выражать отношение к обществу и самим себе. Этому способствует проведение встреч с ветеранами ВОВ, тружениками тыла и участниками боевых действий в горячих точках, ветеранами педагогического труда; Наши ветераны войны и труда оказывают неоценимую помощь, способствует становлению и развитию личности детей, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны.

  • Экскурсии по городам России;

  • Участие в фотовыставке «У Победы наши лица». Вместе с учащимися разыскивали информацию о прадедах – участниках ВО войны и тружениках тыла родители. Эта Акция позволила сплотиться семье, узнать своё прошлое. И стало традицией с портретами своих героев – прадедов идти в составе «Бессмертного полка» в День Победы; не это ли и есть воспитание гражданской позиции, воспитание гордости за своих предков, за свою Родину;

  • Участие в конференциях, конкурсах, смотрах.   

  

           История оживает перед ребятами, становится частью жизни, пробуждает интерес и к исследовательской работе. Может быть, поэтому исследовательские работы носят несколько личностный характер, так как они рассматривают события через восприятия их близкими людьми; родственниками, соседями – участниками войны, поэтами. У учащихся формируется активная гражданская позиция. Это можно проследить по участию школьников в научно – исследовательской деятельности на примере изучения родного края.

Занимаясь поисково - исследовательской работой, дети глубже, душевнее узнают свой край, теснее сближаются с родными. 


Эффективность проводимой работы по патриотическому воспитанию выражается в положительных отзывах от посетителей музея.


Немаловажную роль в вопросе гражданско – патриотического воспитания играет и создание сайта школьного музея – не все могут посетить наш музей, но вся информация по истории школы размещается на сайте.

Деятельность музея и школы по гражданско – патриотическому воспитанию отмечено высокой наградой. Это ли не доказательство того, что педагогический коллектив совместно с учащимися. Родителями идёт правильной дорогой в вопросе воспитания патриотизма .


К.Д. Ушинский писал: «… нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…» Действительно, без любви к Отечеству, воспитание человека и гражданина немыслимо, именно поэтому внимание современной школы обращено к духовно-нравственным ценностям и гражданско-патриотической работе среди детей школьного возраста средствами музея.


Список использованных источников

  1. Музей в школе: практикум. Сборник статей / Под общей ред. Алексеевой Е.В. — М.: 2006.

  2. Музейная педагогика: Из опыта методической работы / Под ред. Морозовой А.Н., Мельниковой О.В. — М.: 2006.

  3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Полат Е.С. — М.: 2000.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный музей как центр гражданско - патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Составной частью воспитания подрастающего поколения в школе является гражданско - патриотическое воспитание, и представляет оно систематическую и целенаправленную деятельность руководства школы, педагогического коллектива, родителей учащихся, органов школьного самоуправления, учреждений дополнительного образования по формированию у детей и подростков высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.

Центром гражданско – патриотической работы является школьный музей.

Основной целью работы музея является воспитание человека, неравнодушного к прошлому и настоящему своей Родины через деятельность школьного музея, содействовать повышению эффективности учебно-воспитательной работы.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2018 855
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лугвина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лугвина Ирина Александровна
    Лугвина Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45997
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе