Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСистема оценивания в соответствии с ФГОС НОО.

Система оценивания в соответствии с ФГОС НОО.

Скачать материал

    

 

 

 

 

 

Система оценивания в соответствии
с ФГОС  НОО

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Выступление на педагогическом совете

                                           МБОУ «СШ № 12 г. Ельца»       6.04.2016

                                           Учитель начальных классов:

                                           Иванцова И.А.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     В новых стандартах одно из ведущих мест занимает оценка результатов образования. Именно оценка результатов образования позволит сделать вывод об эффективности деятельности образовательных систем по внедрению ФГОС.  (Сл. №1)

      Приоритетные особенности современной системы оценивания в начальной школе  (Сл. №2):

Комплексный подход.

Уровневый подход.

Необходимость оценки динамики образовательных достижений  обучающихся.

Вовлечение обучающихся в оценочную деятельность.

Использование наряду со стандартизованными письменными или устными работами таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и т.д.

    В своей работе на уроках и во внеурочной деятельности я использую определённые формы  контроля и учёта достижений обучающихся. ( Сл. №3)

    Сегодня мне хотелось бы остановиться на результатах педагогической диагностики и традиционных контрольных работах одного ученика. У мальчика есть определённые проблемы в усвоении как метапредметных,  так и предметных УУД по математике.

     Для изучения метапредметных УУД  применяю диагностику разработанную группой авторов по программе «Начальная школа ХХ1 века» (Сл.№4) К нашей программе её приходится немного адаптировать. Применяем мы её на протяжении всего курса обучения  начальных классов. В год предполагается написание 3 диагностик – начало, середина, конец учебного года. В своих исследованиях я использовала  итоговую работу за 1 класс и 2 работы за 2 класс. (Сл. №5). Так выглядит эта диагностика.

    В конце 1 класса мальчик набрал только 8 баллов из 27, в начале учебного года – 6 баллов (очень тяжело входил в учебный процесс после каникул), в середине года – 13 баллов. (Сл. № 6) Это менее 50%. Но на графике видна положительная динамика.

     Остановлюсь на традиционных контрольных работах.  Представляю вам результаты 3-х контрольных работ за 1 класс (Сл.№7)

    Ноябрь  - ни одного задания не выполнено полностью, ребёнок не ориентируется в клеточном пространстве листа. Но в то же время правильно решает несколько примеров. При том, что все обучающиеся справились с этими заданиями. Март – выполнил 1 номер, частично справился со вторым. Стал правильно оформлять работу. Май – уверенно  выполнил 1 и 2 задание. Попытался решить задачи. Обратите внимание: все эти контрольные работы выполнены на двойном листочке. Так удобно в конце года родителям увидеть  изменения в работе детей.

    Рассмотрим работы  2 класса. (Сл. № 8) Я анализирую 1 и последнюю работу. В первой контрольной работе он допустил ошибки во всех номерах, кроме №5. В последней контрольной работе решены все задания, кроме задачи.  Он успел за урок даже дважды записать решение задачи, хотя и не правильно. Справился с нахождением периметра. Это при том, что часто ребёнок не успевал работать в темпе класса. Впервые я могу спокойно поставить отметку «три».

    Мы видим определённый рост в процессе усвоения предметных УУД

 (Сл. №9). Но есть одна проблема.  В графике показано количество номеров, выполненных ребёнком на этих контрольных работах. А если бы стояли отметки? Все работы выполнены на отметку « 2» и только последняя работа на «3». Хотя на уроках он старается, с классом работает активно. Но у него возникают проблемы, когда он должен выполнять задание один.

    Очень тяжело объяснить родителям и ребёнку, что, хотя он очень старается, оценка его труда соответствует только отметке «3».

    Что помогает мне в работе с такими детьми? Конечно же,  определённая индивидуальная коррекционная работа. Это можно увидеть на примере проверочных работ по математике (Сл. № 10).  Эта работа того же ученика. Но это уже результат долгой совместной  работы учителя и родителей. На протяжении 2-х четвертей этому мальчику разрешалось не только работать в этих тетрадях на уроке, но и задавалась домашняя работа, задание на каникулы. На слайде он выполнил самостоятельно задание на отметку «3», разобрав со мной свои ошибки, он на следующий день выполняет задание  уже на «4». Отметки обязательно выставляю в журнал и дневник.

    Так я работаю и с остальными детьми. Важно по «горячим следам» разобраться в ошибках,  допущенных в самостоятельных работах обучающихся, исправить их. Часто использую такой ход: после работы над ошибками, могу задать решить другой вариант контрольной работы и выставить полученную отметку в журнал (но это по желанию ребёнка). Лишь однажды ученик согласился с полученной «тройкой» и отказался решать другой вариант.

     Так я стараюсь работать по всем предметам.

     Со мной многие согласятся, что  просто невозможно  вести рекомендуемые наблюдения по всем предметам на усвоение метапредметных и предметных УУД: оценочные листы, контрольные карты с результатами по каждой контрольной работе, листы индивидуальных достижений по предметам, листы общеучебных достижений (3-4 классы), портфолио. Но все эти оценочные  результаты   сводятся к банальным отметкам.  Итоги  3 четверти 2 «Б» класса. (Сл. №11). А ведь это время можно потратить на общение с детьми, на коррекционную работу.

   По моему мнению,  разработчики и авторы новых стандартов не учли 5 бальную систему выставления отметок. Мы должны поощрять хоть какие-то  успехи обучающегося в усвоении  программы. А как это можно сделать? Всё равно мы можем выставить отметки только от 2 до 5 баллов, причём отметка «2» - «неудовлетворительно». В лучшем случае, это отметка «3». А как же личные успехи  ребёнка? Его индивидуальная траектория роста?  Хотя,  в других странах более широкая сетка бальной системы. (Сл. №12).  Так проводилось исследование на учительском портале – около 86% из 100% ответивших учителей были недовольны 5 бальной системой (отметка «1» - не ставится, получается у нас в принципе 4 бальная система).

     Относительно новых оценочных технологий, я пришла к такому выводу: в каждой из них свои плюсы и свои минусы. Это комплексные контрольные работы (Сл. №13), метод проектов (Сл. № 14), портфолио (Сл. № 15). Хотя в своей работе я их использую.

     Формы контроля должны стать своеобразным продолжением методик, используемым учителем. (Сл. №16)

      Ну, а теперь перейду к личностным УУД. (Сл. №17)Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их  формирования, но не личные качества ребёнка.

    Личные качества ребёнка выявляются в процессе наблюдений, беседы с детьми и родителями. Часто использую в своей работе такие небольшие задания. Вот пример одного из них. Обратите внимание, как учитель,  я должна исправлять все грамматические ошибки у детей, но только не в этих ответах. Если вы будите исправлять ошибки, да ещё красной ручкой, забудьте о честных и доверительных ответах детей. Индивидуально я поговорю с ребёнком, подскажу,  как не допускать лишних ошибок. Читать ответы в классе можно только с разрешения ребёнка.  По ответам детей сразу видны проблемы в общении. Также провожу коррекцию поведения учащихся. Для этого мы посещаем библиотеку, музеи, проводим концерты, классные часы, да просто общаемся. На уроках работаем в парах, группах.

     Таким образом, можно сделать вывод о том, что в своей работе я  использую как традиционные, так и современные формы и методы оценки знаний и учебных достижений школьников. Каждый учитель должен уметь выбирать наиболее приемлемые для него формы и методы оценивания учебных достижений  учащихся согласно требованиям конкретного урока, целям образовательного учреждения, задачам образования в целом.

     Но  самое главное, уважаемые учителя, оценить можно только то, чему учат. (Сл. № 18).

Спасибо за внимание  (Сл. № 19).

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система оценивания в соответствии с ФГОС НОО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В новых стандартах одно из ведущих мест занимает оценка результатов образования. Именно оценка результатов образования позволит сделать вывод об эффективности деятельности образовательных систем по внедрению ФГОС.

Приоритетные особенности современной системы оценивания в начальной школе:

Комплексный подход.

Уровневый подход.

Необходимость оценки динамики образовательных достижений обучающихся.

Вовлечение обучающихся в оценочную деятельность.

Использование наряду со стандартизованными письменными или устными работами таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и т.д.

В своей работе на уроках и во внеурочной деятельности я использую определённые формы контроля и учёта достижений обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 284
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванцова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванцова Ирина Анатольевна
    Иванцова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18722
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек