Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи: «Сказка - как средство духовно - нравственного и патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

: «Сказка - как средство духовно - нравственного и патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

Скачать материал

Доклад по теме: «Сказка - как средство духовно - нравственного и патриотического воспитания детей дошкольного возраста»

 

(слайд) На сегодняшний день, вопрос о воспитании личности молодого поколения стоит не на последнем месте. Отмечается снижение патриотического воспитания в обществе, семье, отсутствие ориентиров, положительных жизненных установок, снижение роли культурного воспитания детей. В результате мы можем наблюдать искажение понятий у детей о нравственных ценностях, таких как доброта, справедливость, милосердие и пр. В этой ситуации сказка может стать хорошим помощником в разрешении сложившейся проблемы. Так как, именно сказка своей ненавязчивостью, и скрытым смыслом между строк, помогает ребенку выбрать правильную модель поведения. Это наиболее эффективный метод, чем, например, скучные нравоучения взрослых

Сказка знакомит детей с окружающим миром. Благодаря ярким художественным образам, этот процесс становится очень увлекательным и понятным ребенку. В сказке обязательно присутствуют две нравственные категории – добро и зло. Соблюдение этих нравственных норм ассоциируется с добром. Нарушение нравственных норм и правил, отступление от них- расценивается как зло. Понимание этого побуждает ребенка вести себя в соответствии с нравственными требованиями общества.

Сказка манит ребенка, помогает ему мечтать и фантазировать, раздвигает границы реальности. Для ребенка сама сказка становится реальностью. Именно посредством сказки, ребенок может примерить на себя взрослый мир, пережить эмоции, побывать в определенных обстоятельствах.

Патриотическое воспитание – это воспитание чувства ответственности. Народные сказки – уникальный способ раскрыть детям такие морально-нравственные истины, как: дружба (на примере сказки «Теремок»), трудолюбие и взаимовыручка (на примере сказки «Репка», ответственность за меньших, уважение к родителям, любовь друг другу (на примере сказки «Гуси-лебеди»), помогают распознать хитрость и обман (на примере сказки «Лиса и Журавль»).

Слушая сказку, ребенок отождествляет с себя с положительными героями, которые, как правило, наделены такими качествами как смелость, честность, доброта, упорство. Девочки видят в героинях сказки образец для подражания, который помогают сформировать женские черты характера (рукоделие, хозяйственность, забота, любовь). У мальчиков формируется модель поведения настоящего мужчины (отвага, храбрость, желание защищать близких, помогать слабым).

К сожалению, в наше время сказка, как и другие элементы традиционной культуры утрачивают свое высокое предназначение. Во многом этому способствуют современные мультфильмы, книги, фильмы которые сказку представляют как просто развлекательное действие, которое не несет в себе нравственно-поучительного смысла. И наша задача, как педагогов, не дать уйти в забвение сказке как первому учителю жизни ребенка.  Через передачу сказки прослеживается связь поколений. В сказке сохранятся не только сюжет, но и речевые обороты, поэтичный язык насыщенный афоризмами, эпитетами, повторами.

Сегодня сказка является одним из способов объединить взрослого и ребенка, возродить традиции нашего народа, духовный опыт нашей культуры, учит быть добрыми и справедливыми.

        (слайд структура занятия) В течении двух лет мною реализовывалась кружковая работа по названием «В гостях у сказки».

           Цель которого стало - формирование у детей самостоятельного словесного творчества через использование сказочного материала.

Решались такие задачи, как развивать речь (грамматический строй речи, обогащение словаря, связную речь), коммуникативные качества, воображение, фантазию, память, мелкую моторику,  воспитывать эмоциональную отзывчивость детей, любовь к художественным произведениям, доброжелательные отношения друг к другу.

    ( слайд мои фото)   По итогам проекта у детей:

- возник интерес к искусству инсценировки сказки;

 - развились моторные способностей детей, через овладение ручными многообразными операциями, влияющими на их психофизиологические функции;

- большее количество слов из пассивного словаря перешло в активный;  

- снизилась эмоциональная тревожность;

- повысилась самооценка;

- развились коммуникативные навыки.

 

(слайд) Хотелось бы верить, что чтение сказок останется доброй традицией в каждой семье. Ведь сказка создает теплую атмосферу и дома, и в детском саду. И, конечно же, добавляет чуточку волшебства в нашу жизнь.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ": «Сказка - как средство духовно - нравственного и патриотического воспитания детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2021 232
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугакова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугакова Светлана Анатольевна
    Бугакова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61957
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс повышения квалификации

Обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (СИЗ) при проведении работ на высоте

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе