Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСклонение имен прилагательных множественного числа 4 класс

Склонение имен прилагательных множественного числа 4 класс

Скачать материал

Школа: Аксайская СШ

ФИО учителя: Атаманчук Н Ю

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема: Склонение имён прилагательных во множественном числе

Дата: 05.12.2018

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения по учебной программе

Организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения правила изменения имен прилагательных множественного числа по падежам.

 

Цели обучения

 

Все учащиеся знают грамматические признаки имени прилагательного

Большинство  смогут склонять имена прилагательные

Некоторые отработают умение находить прилагательные и определять их грамматические признаки

Учащиеся будут:

Знать грамматический признаки имени прилагательного;

Уметь  склонять имена прилагательные;

Размышлять о  грамматических признаках

Ожидаемый результат

Все учащиеся знают грамматические признаки имени прилагательного

Большинство  смогут склонять имена прилагательные

Некоторые отработают умение находить прилагательные и определять их грамматические признаки

 

План

Планируемое время

(в минутах)

Запланированная деятельность

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Введение

(7 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент (1 минута).

Задача: Подготовить учащихся к работе на уроке.

Инструкция: Приготовьте для работы на уроке следующие принадлежности: учебник, дневник, тетрадь, пенал

Улыбнитесь друг другу. Всем удачи – в добрый час!

Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Встаньте  у кого сегодня  радостное настроение, прекрасное настроение, задумчивое настроение,  сонное настроение, ленивое настроение, мечтательное настроение, бодрое настроение

Орфографическая разминка

Ска…ка по лесу идёт –

Ска..ку за руку ведёт.

Из р…ки выходит сказка.

Из тр…мвая, из в…рот

 

Минутка чистописания

Сказка    сказочка    сказочный    сказывать

Дети готовы отправиться в волшебный мир сказок.

В волшебный мир – морфологический разбор

Словарная работа

Голова  - на ножке,

Зелены одёжки.

Сколько их - не сосчитать!

Может - десять, может - пять!

Нарастают густо!

Что это? - ... ! (Капуста)

Голова, что чан, а ума ни на капустный кочан.

2. Определение темы и цели урока (4 минуты).

Задача: Вовлечь учащихся в определение темы и цели урока.

Что вы знаете об имени прилагательном?

Сегодня на уроке мы займемся работой по формированию практического навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных. Попробуйте сформулировать цели нашего урока. Что мы должны знать и уметь к концу урока.

Предполагаемый ответ:  знать падежные окончания имен прилагательных, уметь применять их в заданиях

3. Определение уровня знаний и образовательных потребностей по теме (2 минуты).

Задача: Определить уровень знаний и образовательные потребности по теме.

Инструкция: Заполните таблицу «Знал - Хочу узнать - Узнал», пункты знаю и хочу узнать.

 

Знал

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

– Что общего у данных прилагательных?

Предполагаемый ответ:  (Единственное число, мужской род)

– А какие окончания? (Одинаковые)

 

– Так как же изменяются имена прилагательные в единственном числе?

Предполагаемый ответ:  В единственном числе имена прилагательные изменяются по родам и падежам

– Как определить падеж имени прилагательного в единственном числе?

Предполагаемый ответ: Падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного, к которому оно относится

– Поставьте словосочетания интересный урок в именительный падеж множественного числа.

– Можно ли определить род прилагательных во множественном числе. В чем затруднение? 

Предполагаемый ответ:  Род не определяется

Значит, как и у существительных, так  и у прилагательных множественного числа род определить нельзя.

 

Работа по вариантам Просклоняем теперь

I вариант – Интересные уроки

II вариант – Веселые перемены

И. п.

Интересные Веселые

(какие?)

 

уроки

 

перемены

Р. п. (каких?)

Интересных уроков

Веселых перемен

Д. п. (каким?)

Интересным урокам

Веселым переменам

В. п. (какие?)

Интересные уроки

Веселые перемены

Т. п. (какими?)

Интересными уроками

Веселыми переменами

П. п. (о каких?)

Об интересных уроках

О веселых переменах

 

 

Желающие попробовать свои силы самостоятельно проходят к доске.

 

 

Работа в парахсравните падежные окончания прилагательных. Что можно сказать об окончаниях имен прилагательных множественного числа? (Окончания совпадают)

– В каких падежах имена прилагательные множественного числа имеют одинаковые окончания?

И. п., В. Р. п., П. Д. п.
 Т. п.

п.
ые, ие

 

п.
ых, их

 

ым, им

 

ыми, ими

 

 

 

– Как можно определить падеж прилагательного во множественном числе?

Предполагаемый ответ:  Падеж имени прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу имени существительног)

– Что нового узнали о прилагательном множественного числа? Сделайте вывод. 

Предполагаемый ответ: Имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам или склоняются. Род у прилагательных множественного числа не определяется

 

в процессе подготовки домашнего задания.

Инструкция: Проработайте дома стр. 82 упр.221, по желанию  упр.220

 

3. Подведение итогов учителем (2 минуты).

Задача: Подведение суммативного итога в форме выставления отметок.

 

 

 

Организует рабочее место.

 

 

 

Показывают движениями

 

 

 

 

 

Подбирают проверочные слова, объясняют, записывают

 

 

 

 

Записывают в тетрадь, выделяют корень, записывают предложение, работают с ним

 

 

Запоминают словарное слово

 

 

 

 

 

 

 

Определяют цель

урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяет, что знал до урока по теме и что хочет узнать на

уроке по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание у

доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

(28 минут)

 

На листах просклоняйте имена прилагательные.

 

I группа

II группа

III группа

И. п.

Интересный урок

Веселый урок

Содержательный урок

Р. п.

Интересного урока

Веселого урока

Содержательного урока

 

Д. п.

 

Интересному уроку

 

Веселому уроку

 

Содержательному уроку

В. п.

Интересный урок

Веселый урок

Содержательный урок

Т. п.

Интересным уроком

Веселым уроком

Содержательным уроком

П. п.

Об интересном уроке

О веселом уроке

О содержательном уроке

Работают в группе, обсуждают, аргументируют, доказывают, проводят групповое взаимооценивание.

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Море волнуется раз

 

Закрепление

У вас на столе лежат карточки. Прочитайте задание и объясните своими словами, что нужно сделать. (Вставить и выделить окончания, определить падеж)

 За воздушными шарами – Т. п.
О летних каникулах – П. п.
К соседским мальчишкам – Д. п.
Из колючих кустов – Р.п.
С трескучими морозами – Т. п.
До первых заморозков – Р. п.
На музыкальных инструментах – П. п.
По речным волнам – Д. п

Предлагает записать словосочетания, определить падеж

 

 

Рефлексия

(5 минут)

 

Дайте характеристику нашему уроку, используя имена прилагательные

Организация домашнего задания (1 минута).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Склонение имен прилагательных множественного числа 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
