Инфоурок Химия ПрезентацииСлайд- газета "Химический вестник"

Слайд- газета "Химический вестник"

Скачать материал
Скачать материал "Слайд- газета "Химический вестник""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Слайд-газета
«Химический 
Вестник»Команда 
 учеников 8Б и 8А классов
 «МОУ СО...

    1 слайд

    Слайд-газета
    «Химический
    Вестник»
    Команда
    учеников 8Б и 8А классов
    «МОУ СОШ №16»
    города Вологда
    «УМНИКИ И УМНИЦЫ»

  • ТЕМЫ ВЫПУСКА:
 Ученые , внесшие большой вклад в развитие химии
Это интересно!...

    2 слайд

    ТЕМЫ ВЫПУСКА:
    Ученые , внесшие большой вклад в развитие химии
    Это интересно!
    Новые элементы таблицы Д.И.Менделеева
    «Живая вода»
    Важнейшие открытия XXI века
    Веселый задачник
    «Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой.»
    © Альберт Эйнштейн

  • УЧЕНЫЕ , ВНЕСШИЕ БОЛЬШОЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ХИМИИ.Дми́трий Ива́нович Менделе́ев...

    3 слайд

    УЧЕНЫЕ , ВНЕСШИЕ БОЛЬШОЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ХИМИИ.
    Дми́трий Ива́нович Менделе́ев – русский ученый-энциклопедист: химик , физик, метролог, экономист, технолог, геолог,метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Санкт-Петербургского университета ;член-корреспондент по разряду «физический» Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди наиболее известных открытий — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Автор классического труда «Основы химии».
    Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, филолог, художник, историк и генеалог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. 
    Статский советник, профессор химии (с 1745), действительный член Санкт-Петербургской Императорской и почётный член Королевской Шведской академий наук.
    Д.И.Менделеев
    М.В.Ломоносов

  • Это интересно!В 1669 году немецкий алхимик Бранд Хенниг в поисках философског...

    4 слайд

    Это интересно!
    В 1669 году немецкий алхимик Бранд Хенниг в поисках философского камня решил попробовать синтезировать золото из человеческой мочи.

    Аргон- благородный газ не взаимодействовал ни с какими известными к тому времени элементами, получил прозвище "химический мертвец" и задал химикам немало загадок.
    В Мировом океане в 1 т воды содержится примерно 7 мг золота. А общая масса этого металла в водах океана составляет 10 млрд.тонн.
    Железо, нагретое до 5000 градусов Цельсия, становится газообразным.

  • Это интересно!В каждом литре морской воды примерно 25 граммов соли.
Водород —...

    5 слайд

    Это интересно!
    В каждом литре морской воды примерно 25 граммов соли.

    Водород — самое распространённое вещество во Вселенной (примерно 90% всех атомов во вселенной).
    Царской водкой называют смесь азотной и соляной кислот в отношении 1 к 3 или 4. 

    В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

  • НОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТАБЛИЦЫ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА.Четыре новых химических элемента офици...

    6 слайд

    НОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТАБЛИЦЫ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА.
    Четыре новых химических элемента официально добавлены в Периодическую таблицу Менделеева. Элементы с атомными номерами 113, 115, 117 и 118 верифицированы Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC).


    Честь открытия 115-го, 117-го и 118-го элементов присуждена команде российских и американских ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии и Окриджской национальной лаборатории в Теннесси.
    Открывателями 113-го элемента признаны ученые из японского Института естественных наук (RIKEN). В честь этого элемент получил название японий. Право придумать названия остальным новым элементам принадлежит их первооткрывателям, на что отводится пять месяцев, после чего их официально утвердит совет IUPAC.
    Все четыре новых элемента были синтезированы искусственно. В природе, как правило, наблюдаются химические элементы с атомным номером (количеством протонов в ядре) не выше 92 (уран). Элементы с количеством протонов от 93 до 100 можно получить в реакторах, выше 100 — на ускорителях частиц.
    Последний раз периодическая таблица расширялась в 2011 году, когда были добавлены 114-й и 116-й элементы, названные флеровием и ливерморием.

  • Ученые представили результаты исследований, которые документально подтверждаю...

    7 слайд

    Ученые представили результаты исследований, которые документально подтверждают то, что вода обладает памятью:
     Доктор Масару Эмото. Японский исследователь сумел разработать способ оценки качества воды по кристаллическим структурам, а также способ активного воздействия извне.
     В замороженных пробах воды под микроскопом были обнаружены удивительные различия в кристаллической структуре, причиной которых являлись химические загрязнители и внешние факторы. Доктору Эмото удалось впервые научно доказать (что многим казалось невозможным ) то, что вода способна накапливать в себе информацию.
    Доктор Эмото говорит, что все существующее имеет вибрацию, и написанные слова также имеют вибрацию. Если я рисую круг, создается вибрация круг. Рисунок креста создал бы вибрацию креста. Если я пишу LOVE (любовь), то эта надпись создает вибрацию любви. Вода может быть скреплена с этими вибрациями. Красивые слова имеют красивые, ясные вибрации. Напротив, отрицательные слова производят уродливые, несвязные колебания, которые не формируют группы. Язык человеческого общения - не искусственное, а скорее естественное, природное образование.
     Доктор Эмото верит, что вода отражает сознание человечества. Получая красивые мысли, чувства, слова, музыку, духи наших предков становятся легче и приобретают возможность сделать переход "домой". Не даром у всех народов существуют традиции почтительного отношения к усопшим предкам.
     
    «ЖИВАЯ ВОДА»

  • Доктор Ли Лоренцен. Проводил эксперименты с биорезонансными методами и открыл...

    8 слайд

    Доктор Ли Лоренцен. Проводил эксперименты с биорезонансными методами и открыл, где в структуре макромолекул может храниться информация.
    Вода реагирует на мысли и эмоции окружающих ее людей, на события, происходящие с населением. Кристаллы, образовавшиеся из только что полученной дистиллированной воды, имеют простую форму хорошо известных шестиугольных снежинок. Накопление информации меняет их строение, усложняя, повышая их красоту, если информация добрая, и, напротив, искажая или даже разрушая первоначальные формы, если информация злая, оскорбительная. Вода кодирует получаемую информацию нетривиальным образом. Нужно еще научиться ее декодировать. Но иногда получаются «курьезы»: кристаллы, образовавшиеся из воды, находившейся рядом с цветком, повторили его форму.
     Основываясь на том, что из недр Земли выходит идеально структурированная вода (кристалл родниковой воды), и кристаллы древнего антарктического льда также имеют правильную форму, можно констатировать, что Земля обладает негэнтропией (стремлением к самоупорядочиванию). Этим свойством обладают только живые биологические объекты.

      

  • Первую позицию занимает совсем недавнее открытие, однако, его значимость...

    9 слайд

    Первую позицию занимает совсем недавнее открытие, однако, его значимость для современной физики колоссальна, это открытие учеными «частицы-бога» или, как ее обычно называют – бозон Хиггса. По сути, открытие этой частицы объясняет причину возникновения массы у других элементарных частиц. Стоит отметить, что доказать существование бозона Хиггса пытались на протяжении 45 лет, однако удалось это сделать лишь недавно. Еще в 1964 году Питер Хиггс, в честь которого названа частица, предсказывал ее существование, однако практически доказать это не было возможности Но 26 апреля 2011 года, по просторам интернета волной прошла новость о том, что с помощью Большого адронного коллайдера, находящегося рядом с Женевой, ученым, наконец, удалось обнаружить искомую и ставшую чуть ли не легендарной частицу. 
    ВАЖНЕЙШИЕ ОТКРЫТИЯ XXI ВЕКА

  • Вторую позицию среди самых интересных, перспективных и амбициозных проект...

    10 слайд

    Вторую позицию среди самых интересных, перспективных и амбициозных проектов человечества в XXI веке занимает расшифровка генома человека. Проект «Геном человека» не зря имеет славу самого важного проекта в сфере биологических исследований, а работа над ним началась еще в 1990 году, хотя стоит упомянуть о том, что данный вопрос рассматривался и в 80-ых годах XX века.
    Цель проекта была ясна – изначально планировалось определение последовательности более трех миллиардов нуклеотидов (нуклеотиды составляют ДНК), а так же определить более 20 тысяч генов в геноме человека. Впрочем, позже, несколько исследовательских групп расширили задачу. Стоит так же отметить, что исследование, завершившееся в 2006 году, израсходовало $3 млрд.

  • Веселый задачникУдивить готов он нас —Он и уголь, и алмаз,Он в карандашах с...

    11 слайд

    Веселый задачник
    Удивить готов он нас —
    Он и уголь, и алмаз,
    Он в карандашах сидит,
    Потому что он — графит.
    Грамотный народ поймет
    То, что это …
    (Углерод)

    В чем горят дрова и газ,
    Фосфор, водород, алмаз?
    Дышит чем любой из нас
    Каждый миг и каждый час?
    Без чего мертва природа?
    Правильно, без …
    (Кислорода)

    В воздухе он главный газ,
    Окружает всюду нас.
    Угасает жизнь растений
    Без него, без удобрений.
    В наших клеточках живет
    Важный элемент …
    (Азот)

    Лакмус будет в них краснеть,
    Растворяться — цинк и медь.
    А мелок в них, посмотри,
    Вмиг пускает пузыри!
    И опасны для работы
    Эти жгучие …
    (Кислоты)

  • Ну и лампа! На смех курам !
Пузырек под абажуром. 
В середине пузырька — 
Три...

    12 слайд

    Ну и лампа! На смех курам !
    Пузырек под абажуром.
    В середине пузырька —
    Три-четыре волоска...
    Стеариновая свечка
    Робко вставила словечко:
    — Вы сказали, будто в ней
    Пятьдесят горит свечей?
    Обманули вас бесстыдно:
    Ни одной свечи не видно!

    Прочитайте отрывок из стихотворения С. Я.Маршака «Вчера и сегодня».
    Лампа плакала в углу,
    За дровами на полу:
    — Я голодная,
    Я холодная!
    Высыхает мой фитиль.
    На стекле густая пыль.
    Почему —
    Я не пойму —
    Не нужна я никому?..
    Познакомилась в столовой
    Я сегодня с лампой новой,
    Говорили, будто в ней
    Пятьдесят горит свечей.

    К какому явлению: физическому или химическому — относится горение старой лампы? А горение новой? Объясните Ваше решение.

  • Разгадайте названия
Химических элементов

    13 слайд

    Разгадайте названия
    Химических элементов

  • Над газетой трудились:Главный редактор:
Говядинкина Валерия

Ответственные за...

    14 слайд

    Над газетой трудились:
    Главный редактор:
    Говядинкина Валерия

    Ответственные за рубрики:
    Топинский Владислав
    Платонов Егор
    Федотова Анна
    Анфимова Яна
    Ефименко Анна
    Куландина Полина

  • “Нам не представляет муки грызть гранит химической науки”       МЫ-КОМАНДА
 «...

    15 слайд

    “Нам не представляет муки грызть гранит химической науки”
    МЫ-КОМАНДА
    «УМНИКИ И УМНИЦЫ»

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 1580
    • PPTX 6.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Лидия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Лидия Ивановна
    Евсеева Лидия Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 8660
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек