Слайд - карта к сценарию выпускного праздника "Мы будем любить тебя, Начальная школа, знай!"

Предпросмотр материала:

Слайд – заставка 1 «Последний звонок».                               

1. Сцена «Сегодня день у нас    такой…»                                                                                         Мелодия «Школьные годы».                           (Дети входят парами.)                                                                 В. 1:                                                                                              - Добрый день, дорогие друзья!                                                           Мы рады видеть Вас:                                               родных и знакомых, учителей и родителей –         всех, кто шёл рядом, кто поддерживал и переживал, заботился и помогал, смеялся и плакал   вместе с нами.                                                          Слайд 2 «Сегодня день у нас такой».              

В. 2:                                                                                                                                                                      Сегодня день у нас такой -                                                                                                                                                           И грустный, и веселый,                                                                                                                                                                 Слайд 3 «Ведь мы прощаемся с родной».                                                                                                                           Своей начальной школой…                              

В. 2:                                                                                                                                                                                            - За эти 4 года мы стали настоящей семьёй.                              И как в каждой семье, у нас есть свой семейный альбом.                                                                                             Слайд  4 «Семейный альбом».                       Давайте перелистаем его страницы, вспомним, как мы жили,  как всё начиналось…                                                      

В. 1:                                                                                   Вы помните жёлтую осень,                                                                                                                                             Когда мы пришли в первый класс?                                              И первый звонок, колокольчик осенний,                Для нас прозвенел в первый раз...                                (Звенит звонок. )                                                   

Мелодия «Большая перемена».                                                                                    В.2:                                                                                                                                                                               - Мы открываем первую страницу                    нашего альбома                                                    «Первый раз в первый класс!».                             Слайд 5  «Первый раз в 1 класс!».

Мелодия первоклассников.                                             (Дети входят паровозиком.)                                                          Никита:                                                                                  Мы помним тот звонок весёлый,                                                                                                                   Что прозвенел нам  первый раз,                                                                                                                    Когда вошли с цветами в школу,                                                                                                                             В свой самый лучший первый класс.                                Слайд 6  «Мы – первоклассники!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рада:                                                                                                                                                                            Как встретил у дверей учитель,                                                                                                             Наш верный друг на много дней,                                                                                                                                             И шумная семья большая                                                                                                                             Подружек новых и друзей.                          

Снежана:                                                                                                                                                                          Садясь за парты осторожно,                                                                                                                                Чтоб школьной формы не измять,                                                                                                                     Мы Азбуки свои раскрыли,                                                                                                                                     Раскрыли чистую тетрадь.                                        

Серёжа:                                                                                                                                                                         Мы смешными малышами                                                                                                                                 Прибежали в этот класс,                                                                                                                                    Нам пенал с карандашами                                                                                                                            Подарили в первый раз.                                            Все первоклассники:                                                                                                                                                    Учиться, учиться                                                                        идём мы в первый                                                                                                                            класс!                                                                                                                                                                                 Всё новое, всё новое,                                                     Всё новое у нас!                                                            Слайд 7  « Всё новое у нас!».                                  

В.1:                                                                                                                                                                         Новую одежду на себя надели,                                                                                                                        Новенькая ручка в новеньком портфеле,                                                                                                        

В. 2:                                                                             Новые книжки, палочки для счёта,                                                                                                                       Новые тетрадки, новые заботы…                                               

2. Сцена «Первый урок».                                                   Мелодия «Учат в школе».                          

Учитель (Камила):                                                                                                                                                                             - Дети, вы пришли в школу. Здесь нужно сидеть тихо, а если кто - то хочет что - то спросить, то нужно поднять руку, и я спрошу его. Вот тогда - то и надо говорить.                                                                (Ученик тянет руку.) 

 Учитель:                                                                                - Ты что - то хочешь спросить?          

Серёжа:                                                                                             - Нет, просто проверяю,                                                                     как работает система.                                                         Слайд  8 «Первый урок. Система работает!».                                                                                        

Учитель: - Убедился?                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серёжа:  - Работает!                                                                                      Слайд  9 «Ну, пожалуйста, спросите!!!».                 Учитель:                                                                                - Я проверяла ваши сочинения. Серёжа, просто не вероятно, что один человек может сделать столько ошибок!                                                              Серёжа:                                                                                                                                                                                - Почему один? Вдвоём с папой.

Учитель:                                                                               - Тебе всегда папа помогает?                                             Дети:                                                                                    - Нам всем помогают папы!                                

Учитель:                                                                            

- Да? А вот у Снежаны в сочинении ни одной ошибки. Скажи, Снежана, а                                              твоему папе кто-нибудь помогал?                    

Снежана:                                                                                                                                                                                     - Да, ему помогала мама…                                           

Частушки :                                           

Рада:                                                                             Раньше мамы нам читали                                           Про зайчат и про лису.                                                    А теперь читаем сами                                                           Про любовь и про луну.

Слайд 10 «Ужасно интересно всё то, что неизвестно!». 

Никита:                                                                            Все науки одолеем,                                                                   Все у нам получится,                                                        Потому что наши мамы                                                   С нами тоже учатся!                                            

Слайд 11  « Кто столпился под берёзой?»..                            

Учитель:                                                                               Кто столпился под берёзой,                                                                                   Затаив дыхание?                                                                            Кто волнуется, вздыхает,                                                      Замер в ожидании?                                                                  В ожидании звонка                                                           Мамы ждут ученика…                                                 

Слайд 12  «На уроках».                                                          Песня «Учат в школе».                                                               

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сцена «Урок русского языка»                                             

В. 1:                                                                     Грамматика, грамматика -                                     Наука очень строгая!                                                    Учебник по грамматике                                            Всегда берёшь с тревогой ты…                                                   Слайд 13  «Наука очень строгая!».                                        В. 2:                                                                                         Она трудна, но без неё                                        Плохое было бы житьё.                                                            Не отправить телеграмму,                                                   И открытку не отправить.                                               Даже лучшую подружку                                                    С Днём рождения не поздравить!                          (Проявляется бланк телеграммы)                                           В. 1:                                                                                        Много слов красивых в языке!                                         Я шагаю с ними рядом налегке.                                       И всё время пополняю их запас.                                           Как, я расскажу вам всем сейчас!

(В. Воскобойников «Я хочу учить глаголы».)

Я пришел из школы,                                                                      Я  учу глаголы…                                                                                 Мне их выучить – пустяк!                                                                           У меня свой метод!                                                                 Применяется он так,                                                                        Новый метод этот:                                                             Кричать – кричу,                                                                             Вертеть –верчу,                                                                                    Двигать – двигаю,                                                                            Прыгать – прыгаю.                                                                              Я и прыгал! Я и двигал!                                                                   Я и топал! Я и пел!                                                                                                                                                                  Пел, пока у нас в прихожей                                                                                                                                                         Вдруг звонок не зазвенел.                                                                   Открываю: наш сосед                                                                                                                                                                        (он живёт под нами),                                                                Не причесан, не одет,                                                                         В тапках и в пижаме.                                                                                                                                           

Сосед (Гайваль Д.):                                                                                           Прошу прощения,                                                                             Это что – землетрясение?                                                      Или, может быть слоны                                                                               Надо мной поселены?

В. 1:                                                                                        Уважаемый сосед,                                                                         Никого в квартире нет...                                                             Я пришел из школы                                                                   И учу глаголы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (На бланке появляются  глаголы :                                Поздравляем, Желаем, Улыбайся, мечтай, исполнится, друзья.)

- Алина, проверь, пожалуйста, эти  глаголы.                                                                                В. 2:                                                                                       – Так, а вот и ошибочка:  лишнее слово - существительное друзья!

В. 1:                                                                                        - Да нет же - не лишнее, без него никак нельзя!                                                                    Слайд 14  «Дорогая Ангелина!».                                              Песня «С днём рождения!»

Дети:  Поздравляем!                                  (Аплодисменты, подарок.) 

4. Сценка "На уроках русского языка".

Песня «Учат в школе».                                                

Слайд 15  «Жи – ши».

Учитель (Ангелина):                                                         - Здравствуйте, садитесь.                              Проверила я ваши тетради.                        Петров,твоё сочинение о собаке слово в слово похоже на сочинение Иванова!

Петров:                                                                                             - Марь Иванна, так мы же с Ивановым живём в одном дворе, а там у нас одна собака на всех!                                                    

Учитель:                                                                                          - Сидоров, у тебя замечательное сочинение, но почему оно не закончено?

Сидоров:                                                                                      - А потому, что папу срочно вызвали на работу!                                                                                     - Опять у тебя папа виноват!

Учитель:                                                                                   - Кошкина, признайся, кто тебе написал сочинение?                                                            

Кошкина: - Не знаю. Я рано легла спать... 

Учитель:                                                                                                    - Синичкина, какого рода слово «яйцо»?                          

Учитель:                                                                                                    - Синичкина, какого рода слово «яйцо»?                         

Слайд 16 «Урок русского языка». 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синичкина:  - Никакого.                            

Учитель:  -  Почему же?                                                       

Синичкина:                                                                                        - Потому что неизвестно, кто из него вылупится: петух или курица.              

Учитель:                                                                                      - Курочкина, определи род слов: «стул», «стол», «носок», «чулок».                                                                    

Слайд 17 «Какого рода предметы?».

Курочкина:                                                                                 - «Стол», «стул» и «носок» - мужского рода,                      а «чулок» - женского.

Учитель:   - Почему?  

Курочкина:                                                                           - Потому что чулки носят только женщины!

Учитель:                                                                                - Собакин, придумай предложение с числительным «три».

 Собакин:                                                                                  - Моя мама работает на                          ТРИкотажной   фабрике.                                                                                                                                                                        

Слайд 18 «Трикотажная фабрика».

Собакин:                                                                                  - Моя мама работает на                          ТРИкотажной   фабрике.                                                                                                                     

Учитель:                                                                                          - Кто может придумать предложение о лесе  с однородными членами? 

Слайд 19  «Лес - невидимка».

Учитель:   - Пожалуйста, Пятёркина.                                                                                         

Пятёркина:                                                                                   - В лесу не было ни травы, ни кустов, ни деревьев. 

Учитель: - Лес – невидимка, что ли?

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

(Слышно, как Сидоров кусает яблоко.)                                                             Учитель:                                                                   - Сидоров, почему ты ешь яблоки на уроке?                                                                      Сидоров:                                                                                      - Жаль терять время на переменке!             Учитель:                                                                                             -  Прекрати сейчас же!                                       Учитель:                                                                                   Сушкина, придумай предложение с обращением.                                                                           Сушкина:                                                                                   - Марь Иванна, звонок! (Звенит звонок.)                            Учитель:                                                                                               – По времени рановато  что-то…

5. Сцена «Урок математики».                              Слайд 20 «Задача на решается…».                                   (Песня «Задача не решается»                                                                       на мотив песни"Голубой вагон"):

Ученик (Гайваль Даня):                                                    Медленно минуты уплывают вдаль,                                           Из трубы в трубу вода течёт.                                                     У меня задача не решается,                                                          Ох, уж этот мне водопровод!                            

Медленно, медленно                                                               Наш урок тянется…                                                                   Двойку поставят мне,                                                             Ведь решенья нет.                                                Каждому, каждому                                                                В лучшее верится.                                                            Может, подскажет мне                                                    Кто-нибудь ответ…

Дети (Алина Баева, Игорь, Галя):                                                                  Алина Баева:                                                                                                        И прекрасна, и сильна                                       Математики страна!                                                                   Тут везде кипит работа…                                            Все подсчитывают что-то:                                           Слайд 21 «Все мы можем сосчитать!».                                                                                                   Игорь:                                                                       Сколько в комнате углов,                                    Сколько ног у воробьёв,                                    Сколько пальцев на руках                                                     И веснушек на носах.                                              Галя:                                                                                                     Сколько в садике скамеек,                                 Сколько в пятаке копеек.                                          Раз, два, три, четыре пять –                                                                    Всё мы можем сосчитать!                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В. 2:                                                                                                  Так до вечера, ребята,                                               Будете считать!                                                        Лучше способ мы для счёта                                              Можем подсказать…

В. 1 + В.2:                                                                               Принято решение -                      Реклама…умножения!                                                                                     Музыка в стиле рэп.  

( Дети рекламируют умножение:                                              Д. Б., Д. К., Д. С., А. Б.)

Отвлекитесь на минуту,                                                      Наш послушайте рассказ:                                               Умноженье – это круто!                                            Мы докажем вам сейчас.                                                 Если к двум мы сто прибавим,                               Получается сто два                                                                   Если два на сто умножим:                                  «Двести!» - выдаст голова.                                   Знаем, вы не захотите                                             Двести на сто поменять.                                                 Даже если очень долго                                                            Мы вам будем предлагать.                                             Так что круто поступайте –                                                           Вы не будете жалеть!                                                        Слайд 22 «Умножайте, умножайте!».                                               Умножайте, умножайте,                                             Больше будете иметь.                                                      Конфет и пирожных,                                          Игрушек, мороженого,                                                                      Книг и тетрадок,                                                                 Больших шоколадок!                                                   Будет больше, если надо,                                                                 В десять, в сто и в двести раз.                                                Как достойная награда                                     Умножение для нас!

(Уходят под рэп.)

6. Сцена «Старушка Шапокляк».                                Музыка Шапокляк.                                                     (Выходит с Лариской, пугая детей.)                                         

Шапокляк (Снежана):

Я старушка – хоть куда:                                                        И умна, и молода!                                                            Со мной моя крыска                                                       По имени Лариска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы, конечно же, узнали:                                     Шапокляк – старушка я!                                                       Слайд 23 « Шапокляк».                                               Четыре года наблюдала,                                                              Как живёте вы, друзья.                            

Министр образования                                      Прислал меня с заданием:                              Пронюхать тут, пронюхать там                                           И всем поставить двойки вам!

Я экзамен проведу!                                                          Что не знаете, найду,                                                      Докажу, что зря старались –                                           Лучше бы в четвёртом классе                                              Вы, ребятушки, остались!                                                                                                                         

В.1:                                                                                     Бабушка, вы не сердитесь!                                             Лучше сядьте, присмотритесь.                                    

В.2:                                                                                  Наш класс умён и дружен,                                                   Не знает слова «лень»!                                                Мы вместе Вам поможем,                                                   Всё объясним, мы сможем!

Шапокляк:                                                              

Ой, да всё вы только врёте -                                  Ничего вы не могёте!                                                      Или могите? Забыла –                                                   Русский я давно учила!

В.1:                                                                                                                       Конечно, тайны языка                                                                         Не все открыли мы пока.                                                И математики проблемы                                       Решили, но не все пока.

Шапокляк:                                                                             - Вопросы трудные с собой я в школу прихватила!Вы на них, друзья, ответьте. Эрудицию проверьте! Трудные вопросы для детей и взрослых! С подсказками…                                   Слайд 24 « Трудные вопросы для детей и взрослых».

Д. :    - Какой месяц короче всех?                  

В.:      - Что можно приготовить, но нельзя съесть?                                                                                                                                                        Д. :     - Где находятся города без домов, реки без воды?

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В. :   - Какой малыш рождается с усами?                              Д. :                                                                                                - Как называется универсальный школьный предмет, который при необходимости может заменить зонтик, мяч, стульчик, подушку и многое другое?                                                                             В. :                                                                                          - В руки её не возьмёшь, но чем меньше принесёшь из школы, тем больше достанется дома?                                            

Для всех:                                                                                    – Как называется распорядитель школьной жизни, которому подчиняется сам директор?                            

                                                                                                                                 Шапокляк:                                                                      Больше уж вопросов нет,                                                 Но один я дам совет:                                                                Про другие же предметы                                   Забывать вы не должны,                                     Потому что все предметы                                                В жизни каждому нужны!

В. 1:                                                                           Конечно же, бабушка,                                                              О них мы не забыли!                                           Четыре года они вместе                                             Дружно нас учили!  

Слайд 25 «Все предметы нам нужны!».                                      

Рада:                                                                                                           Весь окружающий нас мир                                             Красив и многоцветен!                                                Учится жить самостоятельно                                              Он помогает детям!

Серёжа:                                                                                  Чтение– чувствовать и ближнему сочувствовать!

Даниил Ч.:                                                              Физкультура – ловкости и ещё       выносливости.

Никита:                                                                                Лепить умеем, рисовать                                                         И пуговицы пришивать.

Камила:                                                                  А когда на хор пойдём,                                                Мы дружно, весело поём!                                            Ведь музыка так хороша,                                         Что, не таясь, поёт душа!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шапокляк:                                                                                 Ну, что министру я скажу?                                                     Как обстановку доложу?                                        Скажу ему: грызут науки,                                                              Не могут умереть от скуки!

В.2:                                                                                                     - Мы ещё в Африке  свой филиал организовали. Там тоже хорошо учение идёт! Посмотри!

Слайд 26 « Африканская школа».                               Мелодия песни «Чунга – чанга».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Сцена « Перемена красоты».                   (Звонок.)                                                                    (Выходят 2 «перемены» .)                                    Слайд 27 «Наши подружки».

Б. п. (Галя):                                                                

Не пойму никак, подружка,                                                         Что за ложные звонки?                                                           Он звенит, как погремушка,                                         Только, где ученики?

М. п. (Саша):                                                                   

Ох, не знаю, дорогая,                                      Опасаюсь что - то я,                                               Может дома все остались,                                            В школу не пришли друзья?

В. 1:                                                                      

Наконец - то, перемена,                                  Граждане у нас!                                                                       До звонка кричать и бегать                                      Может целый класс!!!                                         

Песня «Перемена красоты»                                       (мелодия песни «Королева красоты»).

Лишь прозвенит звонок весёлый,                                   На перемену я спешу!                                                            На ней чудесной буду бегать,                                                А может, прыгать, я решу!

Слайд 28  «Потанцевать мы любим очень!».                                                                          Потанцевать мы любим очень!                                          И уже давным – давно                                           Нашли друг друга,                                                            Между прочим,                                                         Четыре года заодно!                                                

Перемены (вместе):                                                                           Нас, конечно, дети любят,                                 Разрешаю много я:                                                           На нас кричать и веселиться                                        Могут все мои друзья!                                                           Но лишь звонок звенит,                                                            И сразу все за партами сидят,                           Улыбаясь, друг на друга                                         Глазами добрыми глядят…                                                 Слайд 29 «О, перемена, любовь моя!».                              В.1 :                                                                                            С тобою связан навеки я!                                                   О, перемена, любовь моя!!!                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети танцуют.)

М. п. :                                                                    

Спасибо вам, ребята,                                                     Скучать нам не дадите!

Б. п. :                                                                   

Закончится урок -                                                                    Вы снова приходите!

8. Сцена «Малыши».                                                       Мелодия Шапокляк №2.                 

Шапокляк:                                                                   

- Конечно, прыгай себе, бегай,                                             и школа незаметно пролетит!                                    Вот ты уже и выпускник!                                          У.1(Даня К.) :                                                                                       

- Но ведь бегать, прыгать мало.                                           Надо знания получать, как мы!                                               За 4 года, всё же,                                                               Научились мы считать:                                                        Знаем мы, что трижды восемь -                                                  Всё равно, что пятью пять.                                                 Слайд 30  «Надо знания получать!».                               

У. 2 (Соня):                                                                                 Что периметр и площадь,                                              Как родные брат с сестрой.                                            Мы поэтому находим                                                                Их по формуле одной!                                                                                                                

У. 3 (Даня Б.):                                                                                 За 4 года, всё же,                                                               Научились мы писать                                                   Тонким пёрышком в тетрадь!                                                           А как здорово мы можем                                                                         На страницах рисовать!                                                      

У. 4 (Алина Б.):                                                                      

Знаем мы, что скорость чтения –                                          Это результат учения.                                                      Только вот не все достигли                                          Скорости космической.                                                    Кое – кто у нас плетётся                                                      На микроскопической!                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мелодия песни «Здравствуй, школа!»                  (Входят малыши с игрушками.)                                          

Расул:                                                                                            Плачет Маша, плачет Миша:                                                        В школу скоро мы идём,                                                    А с собой их не берём.

Слайд  31 «Вы скажите нам, ребята».                                     

Тоня:                                                                                          Вы скажите нам, ребята,                                               Можно ли игрушки брать,                                                 На уроках в них играть?                                           

У. 5 (Амаяк):                                                                      Чего мы только не носили!                                                 Ольгу Васильевну просили                                    Разрешить оружие.                                               Девчонки кукол приносили,                                      Меняли им одежду.                                                          Чего мы только не носили!                                                     Ты не теряй надежду!                                        

Расул (мишке):                                                                              Спасибо, мальчик!                                                         Слышишь, Миша,                                                                Что в школу вместе                                                                          Мы пойдём,                                                                       Пятёрок кучу наберём!!!

Тоня - кукле:                                                                                               Ты будешь лучшей ученицей!                                            Пойдём, Расул, пора учиться!                                 

Дети: - И нас с собой возьмите!                                                                                                               

1.Трудно очень расставаться                                    Школа, школа, нам с тобой!                               2.Точно знаем, дорогая,                                        Будешь ты дарить любовь,                                3.Опекать и помогать,                                      Малышей оберегать,                                                        4.Чтобы  все 4 года                                                            Не смогли они забыть,                                      5.Потому что их, как нас,                                                    Тоже будешь ты любить!                       

Мелодия песни «Учат в школе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Сцена «Несуразные вещи». 

Звонок.

В.1:                                                                                                   - Внимание, звонок! Начинаем урок!                     Все: - Какой предмет? Математика?                            

В.1:  -Нет! И  даже не литература.                                            

Все:  - А что же?                                                                           В.1- Новый предмет – «Смех»!                                      

Слайд 32 «Новый предет «Смех».                                      В.2:                                                                                                            - Вроде бы хорошо, мы ведь любим посмеяться…Но, с другой стороны, уроков будет больше. Ты на тренировку  не успеешь…                                                                  В. 1:                                                                                                          - - Не переживай, новый предмет можно  изучать на всех уроках.                                                                                  В.2:  - Вот здорово! А как же это?

Данилы:                                                                              - Мы вам сейчас покажем!                                              (Мелодия «Ералаш».)                                                                       1: Здравствуй!                                                                                     2: Привет!                                                                                           1: Чего это ты несёшь?                                                                    2: Несу разные вещи.                                                                          1: Несуразные? Почему они несуразные -то?                                                                                          2: Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял? Вот, несу мел.                                                                                1: Что не сумел?                                                                                 2: Отстань!                                                                                        1: Да ведь ты говоришь "не сумел". Что не сумел-то?                                                                                                       2: Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет.                                                                                    1: Ну, если ему жена добудет, зачем ты несёшь?                                                                                      2: Жена? Какая жена? Это у Мишки-то жена?                   Ах ты, шутник! Я сказал: "Ему же надо будет". Понадобится, значит.                                                                   1: Вон оно что!                                                                                   2: А ещё новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он так давно искал.                                           1: Тамарка?                                                                                         2: Ага.                                                                                                      1: И ничего? Симпатичная?                                                         2: Красивая. Зелёная такая.                                                    1: Постой, постой... Это что у неё, волосы зелёные что ли?                                                                                                     2: У кого волосы?                                                                            1: Да у Тамарки!                                                                             2: У какой Тамарки?                                                                        .                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1: Ну, ты же сам сказал: "Нашлась Тамарка..."                                                                          2: Та! Марка! Марка, понимаешь, которую   Мишка давно ищет. Там арка нарисована!                                                               1: Ага! Всё-таки нарисована Тамарка! Нарисована, да? Так бы и говорил.                                  2: Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая ты голова! Арка там нарисована! Арка! Неужели ты даже этого понять не можешь. Некогда мне!                                                                                              1: Пока! Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.                                                                                   2: Да ну тебя!                                                                                1: Да! Стой, стой!                                                                    2: Ну, что ещё?                                                                       1: Привет передавай!                                                            2: Кому?                                                                                             1: Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене!                                                                                            

В. 1:     - Да, смех – классный предмет, полезный! Вообще - то у нас все уроки полезные и  интересные!

10. Сцена «Спасибо говорим!»                                         

Слайд 33 « Дружба крепкая у нас!».                                  В. 1.:                                                                       Полюбили мы друг друга,                                                 Дружба крепкая у нас!                                                Вместе с нами наша дружба                                         Переходит в пятый класс!

В. 2:                                                                                     Мел, доска, картины, карты                                         Вместе с нами перейдут,                                                 Чуть повыше станут парты,                                                            Вместе с нами подрастут.

Ангелина:                                                                              Вот и окончен четвёртый класс.                               Мы повзрослели на целый год!                                  Пусть же дружба, связавшая нас,                        Убережет от всяких невзгод!                          Пройдут года, и прозвенит                                  Звонок в последний раз.                                                   Сегодня – репетиция:                                        «Прощай, четвёртый класс!»

Песня «Маленькая страна» .                                  

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.2:                                                                               Четыре года незаметно пролетели,                         Все было: солнце, ветер, гром.                                                 Но прежде, чем уйдем,                                       Сказать нам надо                                                 Спасибо всем,                                                                     Кто рядом с нами шёл!

В.1:                                                                           Учителя, родители, друзья,                                              Вы все теперь моя одна семья!                                          Пусть  ярко светит солнце Вам всегда,                              Пусть Вас минуют горе и беда!                                          Мы повзрослели,                                                                  С Вами рядышком идём.                                Поверьте, Вас, Друзья, не подведём!

Загадка.                                                                              Слайд 34 «Небо в алмазах».                                              Саша:                                                                     Увидели с ними мы небо в алмазах,                                                                    Но зверя мы в них разбудить не смогли!                                                               Они в порошок  нас не стёрли ни разу,                                     До 10 сосчитать не могли!

Камила:                                                                               Достать огнестрельное нам обещали                                                                            И мир разноцветный                                                                  Вы нам открывали,                                                                                   А если, кто зевал из нас в тиши –                                         Вы колыбельную нам тихо напевали,                                       Шептали нам:                                               «Спокойной ночи, малыши!»                                            

Английский язык поэтичен.                                               (Даня Б., Даня К., Саша Л.)

Английский язык поэтичен.                                                 Не правда ли, милый наш teacher?                                  Любимые Present и Future                                           Мы знаем все лучше и лучше!                    Склонение глаголов нам близко.                                      Мы думаем так по-английски.                                        Respect вы сегодня примите!                                         

Вы – точно the best, наш учитель!                               Мы не зря со словарём                                                              Тратили по пять часов,                                                Вы для нас поводырём                                                     Стали в мир английских слов.                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

We wish to our teacher                                                             To shine bright like the sun,                                                                 To be from all the richies                                                          On soul – the richest one!

Слайд 35 «Вам говорим «Спасибо!».

Даня Б.:                                                                                       Елена Прекрасная петь нас учила                                                    И на уроке нам всем говорила:                                              Вы пойте так, чтоб музыка всегда                                              Вам в душу всем, друзья, входила!

В.2:                                                                                                   Все эти года вы учили нас,                                                      Вели дорогами Добра и Знания.                                                Мы помним, как вошли мы                                                 С Вами в класс,                                                                                  А вот сегодня скажем:                                                               «До свидания!».                                                                     

В.1:                                                                                       Спасибо Вам,                                                                                                Учитель первый наш,                                                                   За ваш огромный труд,                                                                          Что в нас вложили!                                                                         Конечно, мы не первый выпуск Ваш,                                          Но всЁ же мы друг друга полюбили!

Учительница первая                                                          У каждого своя,                                                                                            У всех она хорошая,                                                              Но лучше всех… МОЯ! 

Слайд 36 «Первый учитель».                                           

В.1 + В.2:                                                                              - Нашим учителям посвящается!                

Песня « Мой добрый учитель».

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Сцена  «Родителям – СПАСИБО!»                                      Слайд  37  «Мы с тобой – сестра и брат».     Стихотворение                                                          «Мы с тобой сестра и брат».                            

Соня:                                                                                  Мы с тобой сестра и брат:                                              Нашей мамы две кровинки.                                      Как в народе говорят:                                                               Две родные половинки!                                           Амаяк:                                                                       Вместе слеплены – пирог,                                                       По отдельности – кусочки.                                       Шум и радость на порог                                                 Вносят сыновья и дочки!                                     

Соня:                                                                                Сядем рядышком вдвоём,                                          Разговор наш нескончаем.                                                    Мы ещё не раз споём                                                    За семейным добрым чаем!                                                     Слайд 38 «Мамина любовь».                                        Амаяк:                                                                      Жизнь сведёт нас вновь и вновь,                             Как бы нас не разлучила.                                             Мамы нашей ведь любовь                                          Нас навек соединила!                                                          

Слайд  39 «Наша опора».                                                                 В.1:                                                                                                           Сегодня мы Спасибо говорим,                                 Конечно, дорогим своим родным!                    Забота ваша и вниманье, и терпенье                        Так помогают нам всегда!                                            В.2:                                                                                                   Но признаёмся с сожаленьем:                         Бывали глуховаты иногда                                         Мы к Вашим просьбам и тревогам,                                 Сомненьям, горестным упрекам.

Слайд  40 «Мы Вас не подведём!».

В.1:                                                                                                    А мы Вас любим, любим Вас!                                        Но чувство часто держим под секретом,                              И только сдержанность подчас                                    Мешает нам признаться в этом…

Саша:                                                                     Девочки и мальчики,                                                       Давайте дружно с вами                                         Спасибо скажем маме,                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо скажем папе,                                         Спасибо скажем бабушкам,                                                Спасибо скажем дедушкам,                                                             

За хлопоты, за ласки,                                                                За песни и за сказки!                                                         За вкусные ватрушки!                                                        За новые игрушки!

Дети:  - Спасибо!!!

Песня Василисы Премудрой.                                      («Ах, мамочка!» М. Девятова)                                           Слайд  41  « Я теперь Премудрая».

Учитель:                                                                                           Слайд 42 «Свидетельство об окончании начальной школы».                                                                                     - Свидетельство об окончании начальной школы вручается гражданину Родителю с общей фамилией Многострадальный, которое удостоверяет Вас в том, что Вы вместе со своим Ребёнком шли по пути знаний долгие 4 года и вместе с ним же,не взирая на его отметки, успешно окончили  в 2013 году начальную школу. В ходе обучения Вы сдали на «отлично» такие предметы, как: ПОВЕДЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ, ПОМОЩЬ ШКОЛЕ, СТРЕМЛЕНИЕ К ЗНАНИЯМ, ТРУД.

Свидетельство также удостоверяет  право  Родителя на дальнейший путь                                                       в среднюю школу.                                                            25 мая 2013 г.         Директор МКОУ СОШ №7          

Учитель:                                                                                   - Вручить РОДИТЕЛЯМ Документ об окончании начальной школы и Благодарность за хорошее воспитание детей солнышки!                                  

(Дети вручают свидетельства, благодарности, солнышки.)

В.1:                                                                                        Не важно, чьи Вы мамы,                                                  Не важно, чьи Вы папы,                                          Своею теплотой  всех нас                                                                      Вы согревали!                                                                Мы знаем, на своих – чужих                                          Вы нас не разделяли!

 В.2:                                                                                   Пусть это солнышко всегда                                      Вам всем напоминает,                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

О том, что дети любят Вас                                                               И Вас не разделяют!

12. Сцена «Приёмка Выпускника».

Учитель:                                                                               - Большое спасибо Вам , дорогие родители за терпение,  за поддержку и внимание, которое мы всегда ощущали. Без Вашего участия школа не смогла бы вырастить таких замечательных Выпускников!                                                                                         - Поздравляем Вас, дорогие родители                                             и вручаем подарок!                                             (Входит Серёжа-выпускник.)

В.1:                                                                                        - Но, чтобы правильно пользоваться подарком, нужно соблюдать  инструкцию. Послушайте правила                  ухода за изделием «Выпускник».                                                                                              

У.1 (Черныш Д.):                                                                        - Мыть изделие «Выпускник», иначе говоря, устраивать ему головомойку,  не рекомендуется, пока он сам не решит, как ему устраивать свою дальнейшую жизнь.

У. 2 (Серёжа):                                                                             - Гладить разрешается, и как можно чаще, не обращая внимание на его поведение.

У. 3 (Игорь):                                                                               - Использовать изделие «Выпускник» рекомендуется только по его прямому назначению: кормить, прогуливать, давать отсыпаться после 4-х лет недосыпания и прочих неудобств школьной жизни.                                                                         У. 4 (Рада):                                                                              - Если Вы не будете бережно  обращаться с изделием «Выпускник». То оно может испортиться: от обиды у него покраснеет лицо, задрожат губ, и изделие утратит свою первоначальную привлекательность.                                                У. 5 (Амаяк):                                                                           - Если вы будете неукоснительно соблюдать правила по уход за Изделием «Выпускник», то оно со временем может поменять своё название и стать «Выпускником  средней общеобразовательной школы».  Если Вы не будете бережно обращаться с изделием «Выпускник», то оно может испортиться: от обиды у него покраснеет лицо, задрожат губы, и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и изделие утратит свою первоначальностьпривлекательность.

У. 5 (Амаяк):                                                                           - Если вы будете неукоснительно соблюдать правила по уход за изделием «Выпускник», то оно   со временем может поменять своё название и стать «Выпускником  средней общеобразовательной школы».

У. 6 (Соня):                                                                                             - Как видите, дорогие родные, подарок нельзя портить, а нужно холить и лелеять. И тогда со                           временем сможет исполнить                                       ваши самые                                                        заветные желания!

В.1+2:                                                                                                          -  Принимаете «Выпускника» в подарок?                 -  Распишитесь в получении!

Слайд 43 «Приёмка выпускника».

Сыщикова Т. В. читает текст расписки.

 

Слайды 44 - 65 «Семейный альбом».

Песня Тухманова «Семейный альбом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

                  

 

        

 

 

 

44 - первый

 

 

 

 

65 - последний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Сцена «Вручение документов, подарков детям».

В.1:                                                                                   - Вот  и перевернули мы  последнюю страницу нашего альбома и многое вспомнили.                                                           Подошло время подвести итоги!

В. 2:                                                                                       - Внимание!                                                                                          Наступает торжественный момент!                              Слайд  66 «Свидетельство».                                                                        

Учитель:                                                                                        - Документы об окончании начальной школы, вымпелы за активное участие в школьной жизни, благодарности за примерное поведение, грамоты за высокие результаты в изучении отдельных предметов вручаются:                                                   

1: - Сучкову Сергею и Курман Снежане;                               2: - Кочкаровой Радмиле и Аванесову; Игорю                                                                                                    1: - Бобровнику Даниле и Годжевой Камиле;                                                                             2: -  Бадаловой Софие и Ключникову Данилу;                                                                           1: - Баевой Алине и Агаркову Никите;                                     2: - Гайвалю Данилу и Лукашовой Галине;                            1: - Чернышу Даниилу и Гладышевой Ангелине;                                                                                          2: - Лобжанидзе Александре и Бадалову Амаяку;                                                     1: - Сыщикову Данилу и  Самсоновой. Алине. 

Слайд 67 «Наш девиз».                                                                  

Стихотворение «Ошибки разные бывают».                                                                              В. 1:                                                                                 Ошибки разные бывают…                                                      И многие из них ребята забывают:                              Уж превратили их в друзей.                                                         С иными всё ведут борьбу,                                        Надеясь победить!                                                                        А есть ошибки, что судьбу                                                  Вам могут изменить!

В. 2:                                                                                      Их ластиком стереть нельзя!                                           Косые взгляды, сплетни,                                            Ложь и грубость                                                                              Ещё не раз стучаться будут к Вам,                           Так постарайтесь им,  друзья,                                            Не поддаваться                                                                И всё делите в жизни пополам!                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:                                                                                             - Все 4 года за ошибками наблюдала Ваша верная подружка- каллиграфия.                                                    Что же это такое?                             

Стихотворение «Каллиграфия».                                                     

Алина Баева:                                                                     Каллиграфия – уменье                                                          Всё писать красиво.                                                        С ней давно мы подружились,                                                                      Школа научила!                                                                        Слайд 68  «Нет предела совершенству!».

Амаяк:                                                                        Почему дружок мой Сашка                                                       В институт не поступил?                                         Потому, что он оценку                                                                За ЕГЭ не получил!                                                Одиннадцать профессоров                                           Текст его читали,                                                                   Но  шифровочку его                                                            Никак не разобрали!                                                                

Алина Баева:                                                                                                      Почерк знает наш характер                                                  И всегда страдает,                                                                  Если кто-нибудь из нас                                                      Его не уважает!                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Сцена « Поздравления».                

Слово учителя:                                                                                 - Поздравляю Вас, дорогие ребята! Вы  стали мастерами – консультантами  в разных областях знаний. Несите это звание с честью!    

- Время зря вы не теряли, занимались в кружках и спортивных секциях, учились танцевать и изучали иностранный язык. Вы покорили много вершин,                                  но самые высокие – ещё впереди!     Верьте в свои силы и не сдавайтесь никогда!

- Моим детям посвящаю!                      

Слайд  69 «Талантов Ваших мне не счесть!».                                                                                                                           Талантов  Ваших мне не счесть!                                         Пусть жизнь раскроет                                                                  Каждого таланты!                                                                    Здесь, может,                                                                            Будущий художник есть,                                                                                    А может, среди вас                                                                          Есть музыканты.                                                                         Неважно, кем вы станете, друзья!                                               Хочу, чтоб, голову                                                                          Вы высоко держали,                                                          Чтобы гордилась вами вся семья,                                          И будущие дети уважали!                                  

Я провожаю в дальний путь тебя,                                                                                                             Мой выпускник!                                                                                                                        Смотри, с собою не забудь                                                                                                           Для жизни взять дневник.                                                  Пусть в нём поселятся успех,                                                                                            Старание и труд.                                                                                                                          Ты знаешь, что они всегда                                                                                                  Плохое перетрут!                                                                                                              Желаю, чтобы у тебя                                                                        Всё как по маслу шло,                                                                                                                         Я знаю, ждёт тебя успех,                                                                                                           Хоть время не пришло…                                                                                              Ты в мудрость верь и доброту,                                                                                                           Ты сердцем не черствей.                                                                                         Твоих я терпеливо жду                                                                   Сынков и дочерей…                                                               

Слайд 70 «Твоих я терпеливо жду                                      Сынков и дочерей».                                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.2:                                                                                                   За то, что нас учила,                                                                                                                                                     За то, что нас сдружила,                                                                                                                                               За песни и за сказки,                                                                                                                                                   За смех и за подсказки,

В.1:                                                                                                         За двойки и пятёрки,                                                                                                                                                        За то, что любишь нас,                                                                                                                                          Мы говорим СПАСИБО!                                                                                                                                      Не забывай  наш класс!                                        Слайд  71 «СПАСИБО, НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА!!!».                                                                                                                              

Все:                                                                                                - СПАСИБО, НАЧАЛЬНАЯ  ШКОЛА!!!

Учитель:                                                                                 - Дорогие ПЯТИКЛАССНИКИ, приветствуйте     своего нового классного руководителя  -                                                      Алиеву Халимат Ибрагимовну!                                    

- Я знаю, что Халимат Ибрагимовна вас будет любить и беречь, как я, хвалить и поддерживать, как я, ругать может будет меньше, чем я, а может быть и больше. Я знаю, что передаю вас в надёжные руки и верю, что у вас появился настоящий друг! 

15. Сцена «Обещание пятиклассников

Халимат Ибрагимовна:                                                                       - Пятиклассники, вы готовы продолжать традиции начальной школы?

Дети- Готовы!

Х. И.:                                                                     - Вступая в ряды учеников средней  школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей-мучеников, перед лицом учителей-тружеников                   

Дети: -  Торжественно обещаем:

Х. И.:                                   

1. Удоски стоять, как лучший вратарь, не пропуская мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.                                                             

                                     Обещаем!                                                                        2. Не доводить учителей до температуры кипения 100 'С.                        Обещаем!                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Быть быстрым и стремительным, но нее превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам!                                       

                                                    Обещаем!                                                                          4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки.                                   

                                                     Обещаем!                                                                            

5. Плавать только на "хорошо” и "отлично” в  море знаний, ныряя до самой глубины.                                           

                                                     Обещаем!                                                                          6. Достойно продолжать дело начальной школы.                                       

                                                    Обещаем!

- Ознакомьтесь с расписанием пятиклассника.                                          Слайд  72 «Расписание пятиклассника».      

Учитель:                                                                               - Ну вот, дорогие родители, теперь Вы знаете, чем будут заниматься дети в 5 классе. А хотите узнать, о чём думают сейчас новоиспечённые пятиклассники?

Стихотворение Ю. Мориц                                                                                       «Чтоб летали мы все и росли!»                                                                          Не растёт в огороде сосиска,                                                                Бублик с маком,                                                                                      Башмак и портфель,                                                                                     А растут помидоры,                                                                                    Горох и редиска –                                                                                                         Да и те замерзают в метель.                                                                        Но зато и зимой, и весною,                                                                            Даже если пурга на дворе,                                                                        Могут крылья                                                                                              Прекрасно расти за спиною,                                                                        Могут мысли расти в голове!                                                                    Разве можно достичь изобилья,                                                     Что – то новое Изобрести,                                                                              Если светлые мысли                                                                                         И сильные крылья                                                                                          У людей перестанут расти?                                                                          Тут как тут                                                                                                     Лилипутами станут                                                                                            Все на свете –                                                                                                         И мы же с тобой!                                                                                        Если крылья и мысли                                                                                Расти перестанут                                                                                Круглый год, при погоде любой!                                                               И пещерной покроются пылью                                                Микроскоп, Телескоп, Контрабас,                                                Если светлые мысли                                                                                       И светлые крылья                                                                                   Вдруг расти перестанут у нас.                                                                Наше сердце немедленно стиснут                                                      Скука вместе с зелёной тоской,                                                                 Если мысли прокиснут,                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

А крылья обвиснут,                                                                                  Как лохмотья в пучине морской.                                                Так давайте нажмём на педали                                                  И не станем зевать на мели, -                                       Чтобы крылья и мысли                                                           Росли и летали,                                                                         Чтоб летали мы все и росли!                                                   Слайд 73 «Чтоб летали мы все и росли!».                                               

Слайд  74 «Мы - пятиклассники».

 

Песня «Начальная школа».                                                   

Слайд 75 « Ты в сердце останешься нашем».

 

 

 

Слайд 76 «Мы будем любить тебя».

В.1:                                                                                          Ожидаем пятый с нетерпеньем,                                           Но тебе не скажем мы прощай!                                                        В сентябре увидимся мы снова,                       Первоклашек новых ты встречай!

В.2:                                                                                                      Прощай, начальная школа!                                                            В нашем сердце ты будешь всегда!                      Оставайся такой же весёлой,                                                Не забудем тебя никогда!                                              Звенит последний звонок.                                               Слайд 77 «Последний звонок».

В.1 + В. 2:  - Вальс Выпускника!                                   Мелодия песня «Школьные годы» .

                                                                                                  Песня учителей и родителей «До свиданья!».                                              Слайд 78 «Пусть зелёный вам светит всегда!».                          

 

Слайд  79  «Лето – это маленькая жизнь…».                     Учитель:                                                                                            - Дорогие ребята , уважаемые взрослые!                  Впереди – чудесная летняя пора . Лето – это маленькая жизнь! Наполните её яркими впечатлениями, добрыми делами, интересными встречами. Желаю вам хорошо отдохнуть, сохранить все свои достижения и с новыми силами прийти в 5 класс!                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

Краткое описание материала

Слайд - карта к сценарию выпускного праздника "Мы будем любить тебя, Начальная школа, знай!"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Халина Ольга Васильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 28193
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 33
  • 28193
    просмотров
  • 33
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Халина Ольга Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: