Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока - конференции по учебному предмету "Русский язык" в 4 классе на тему "Знакомство с основными видами лингвистических словарей"

Словари и справочники. Открытый урок

Скачать материал

Учитель: Мякишева Ирина Владимировна

Класс: 4 З

Тема урока:  Знакомство с различными видами лингвистических словарей.

Тип урока:      урок развития речи.

Цель урока: знакомство учащихся с различными видами словарей.

Задачи:

Образовательная – формирование навыка работы со словарём, сравнение разных видов словарей.

Развивающая – развитие внимания, умения анализировать, расширение словарного запаса;

Воспитательная – воспитание интереса к родному языку, любви к книге.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентаций, различные виды словарей, таблица для заполнения, листочки с индивидуальным домашним заданием.

 

Ссылки на использованные ресурсы:

http://yazyik.ru/russkiy-yazyik-4-klass/uroki-russkiy-yazyik-4-klass-20.html;

http://slovari.yandex.ru/;

http://literature.area7.ru/?m=1292;

http://doc4web.ru/russkiy-yazik/slovari-nashi-druzya-i-pomoschniki-urok-russkogo-yazika.html;

http://festival.1september.ru/articles/601986/.

 

 

Ход урока.

1.     Орг.момент

 

- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

 

2.      Определение темы урока и постановка учебных задач

 

Слайд 1

 Ребята, вам нужно выполнить задание следующим образом – произнесите слово в 1 случае с ошибкой, а во второй раз так, как его нужно произносить с правильным ударением.

 

·        Что могло помочь вам в выполнении этих заданий?

·        К чему вы могли бы обратиться?

·        Как вы думаете, какова тема нашего урока? (словари)(слайд 2)

·        Чему мы научимся сегодня на уроке? (познакомиться со словарями, выяснить, что такое словарь, зачем нужны словари).  (слайд 3)

 Откройте тетради, запишите число, классная работа.  (слайд 4)

 

 

3. Актуализация знаний.

 

Работа с эпиграфом урока (записан на доске)

Эпиграфом нашего урока я выбрала слова Александра Ивановича Герцена.

 (слайд 5)

" Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась".

Ребята, как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)     

 

Запись предложения в тетрадь. Характеристика и разбор по членам предложения как сложного.

     Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Названия всего, что есть во вселенной, вместились в словари. Существует много словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор.

А  какие словари вам известны?

К каким словарям вы обращаетесь чаще всего?

В каких случаях вы обращаетесь к ним за помощью?

4. Изучение нового материала

- Созданием словарей занимаются лексикографы. Среди них есть энциклопедические и языковые. (слайд 6)

 

– Если нужно узнать о том, когда произошло какое-нибудь событие, что означает тот или иной научный термин, узнать об известных людях, что представляет собой город или страна, если нас интересуют явления природы - то нужно обратиться к энциклопедическим словарям. В них вы найдете ответы на вопросы из разных областей знаний.

Демонстрация имеющихся на выставке энциклопедических словарей

–А в языковых словарях можно выяснить какую-нибудь информацию, связанную со словом (как пишется, как произносится слово, откуда оно произошло, какие значения имеет, какие слова имеют похожие значения, а какие слова имеют противоположные значения, каков состав слова) – во всех этих случаях мы воспользуемся другими видами словарей. (Демонстрирую  словари.)

 

 

(слайд 7)

·        Толковые

·        Орфографические

·        Орфоэпические

·        Фразеологические словари

·        Словари иностранных слов

·        Словари антонимов и синонимов

 

– Таким образом, мы узнали, что в зависимости от назначения словари делятся на энциклопедические и лингвистические(языковые) Давайте сделаем вывод: зачем нужны Энциклопедические словари (описывают предмет, явление); лингвистические (сообщают различные сведения о слове). (слайд 8)

 

А мы сегодня поговорим об языковых словарях.

 Много сведений можно получить из словарей, но часто это зависит от того, умеете ли вы ими пользоваться. Поэтому важно знать, как составлены словари, о чем и как рассказывают их словарные статьи.

- Посмотрим, как правильно работать со словарем. Внимательно изучите правила работы со ним. (слайд 9)(читает ученик)

Каждая статья начинается со слова. Каждое слово дано в начальной форме, в нем поставлено ударение, во многих словарях указаны характеристики слова как части речи.

5. Постановка проблемной ситуации и пути ее разрешения

В течение урока вы должны будете  заполнять таблицу. А в конце урока ответить на вопрос (слайд 10):

 Зачем нам нужны словари и пригодятся ли они вам в жизни?

(слайд 11):Перед вами таблица с видами словарей. Прослушав сообщения (приложение 1) о типах словарей, вы в это же время отмечаете знаком «+» те признаки, которые соответствуют данному типу.

 

 Заполните таблицу.(приложение 2)

 

Что можно узнать из словарей разных типов

Тип словаря

Значение

слова

(фразы)

Происхождение слова

Правила написания слова

Правила

произношения, ударения

Толковый

 

+

+

+

+

Фразеологический

 

+

 

 

+

Орфографический

 

 

 

+

+

Этимологический

 

 

+

 

+

Орфоэпический

 

 

 

+

+

 

 

1)Сообщение «Толковый словарь» (слайд 12, 13 ,14):

Самый известный среди толковых словарей — “Толковый словарь живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля. Даль составлял свой словарь на протяжении всей жизни, а ценность его труда подтверждается тем, что и сегодня к нему постоянно обращаются знатоки и любители русского слова.  Этот словарь содержит около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок.

Сейчас самым популярным толковым словарём является “Словарь русского языка” С.И. Ожегова. Несмотря на то, что он состоит всего из 1 тома, в нем содержится 53 000слов. Современный словарь иностранных слов также является толковым. Этот словарь поможет разобраться в толковании, употреблении слов, взятых из других языков. Например,  слово “бутерброд”. Из статей толкового словаря мы можем узнать значение слов, нормы произношения и ударение, есть и характеристики слова как части речи.  

Очень важны толковые словари — с объяснениями значений слов. Вы скажете: зачем объяснять значения многих слов, ведь они и так понятны. Но не торопитесь. (слайд 15) Возьмем, например, слово (говорят дети - библиотека). Учитель показывает в интернете онлайн http://tolkslovar.ru/ несколько толкований слова.

 (слайд 16) Игра “Корректор

Задание. Исправьте ошибки в “Толковом словаре” Пети Ошибкина

Западня – квартира с окнами на запад.

Зарядка – человек, который заряжается.

Гривны – юноша с модной гривой.

Обозначьте в таблице признаки толкового словаря. Познакомимся с еще одним видом словаря.

Словари помогают узнать значение не только слов, но и устойчи­вых оборотов, или фразеологизмов. Поэтому такие сло­вари называются фразеологическими. В них объясняет­ся современное значение устойчивого оборота, приводится история его возникновения

(слайд 17) 2)  Сообщение «Фразеологический словарь».

Это особый тип толкового словаря, в котором предлагается более 4000 фразеологизмов, приведены различные формы их употреблений и происхождение. Фразеологизмы – это устойчивые словосочетания, которые нельзя понимать в буквальном смысле, они употребляются в речи в переносном значении. Такой словарь интересен для тех, кто хочет более глубоко изучить русский язык, узнать, какими выразительными средствами он обладает.           Основная масса таких словосочетаний выражает положительную или отрицательную характеристику лица или предмета. Удачно употребленный фразеологический оборот оживляет речь, делает ее более эмоциональной. Для того чтобы правильно употреблять фразеологизмы в речи, нужно знать их значение.

А сейчас выполним следующее  задание (упр.132)

В отличие от “Словаря фразеологизмов” в замечательной книге  “Крылатые слова” собраны редко встречающиеся в речи слова, литературные цитаты, образные выражения. Они, порой, так прочно вошли в нашу речь и стали её частью, что мы и не знаем, кто их автор. В этой книге собран богатый материал, помогающий определить, из какого произведения пришло к нам выражение или кто его автор. Например, “разбитое корыто”, “три кита”, “птичье молоко”.

Физкультминутка (слайд 18)


3)    Орфографический словарь

С каким словарём русского языка вы познакоми­лись раньше всего? (С орфографическим.) Какие сведения о слове даёт орфографический словарь? Представляет учитель.

(слайд 19) Орфографические словари вам помогут не только грамотно писать слова, а также вы узнаете нормы произношения и ударения, найдете грамматические пометы.

Самостоятельное выполнение  с использованием словарей— упр. 133. Важно, чтобы дети различали, какие из пропу­щенных букв можно проверить, а какие можно определить только по словарю.

Мы подробно познакомились  с толковым, фразеологическим и орфографическим словарями. Ваша таблица уже наполовину заполнена.  Теперь вы прослушаете еще 2 сообщения, а затем выполним задание.

(слайд 20) 4) Сообщение «Орфоэпи́ческий слова́рь» словарь, отражающий современную норму литературного произношения и ударения. Отличается от толкового словаря по способу описания слова, поскольку раскрывает слово лишь так, как его нужно говорить. Важнейшими орфоэпическими словарями русского языка являются впервые увидевший свет в 1955 году словарь-справочник «Русское литературное произношение и ударение» под редакцией Р. И. Аванесова и С. И. Ожегова, включавший около 50 000 слов, и вышедший в 1983 году на основе второго издания справочника «Орфоэпический словарь русского языка» под редакцией Р. И. Аванесова, содержащий около 63 500 слов.

(слайд 21) 5) Сообщение «Этимологический словарь»

Изучение загадки происхождения слов в русском языке не прекращается и в наши дни, а когда в середине прошлого века был впервые опубликован обширный этимологический словарь Фасмера, научное сообщество было потрясено необычайной точностью исследований этого автора. Более 1800 статей, в которых этот выдающийся филолог, этимолог высказывался о происхождении многих слов, терминов и по сей день являются наиболее точными.

   Сегодня этимологический словарь Фасмера русского языка онлайн дает возможность пользователям Интернета также принять участия в изучении эволюции нашего языка, познакомиться с тем, как слова проникали в нашу речь, становясь ее неотъемлемой частью.


Выполняется упр. 135 (Задание по рядам в парах) Чтобы выполнить это задание, вам поможет наш учебник, в конце которого представлены фрагменты словарей.

1 ряд-работа с фразеологическим словарем, 2 ряд- с этимологическим, 3 ряд-с орфоэпическим.

6. Закрепление

Закончите оформление таблицы и давайте подведем итоги урока (проверяем заполненные таблицы) (слайд 22)

7. Рефлексия.

Закрасьте столько звездочек, какую оценку вы себе ставите.

8. Подведение итогов.

Фронтальный опрос.

    Давайте сделаем вывод, что мы узнали о словарях?

Ответ: Словарь дает возможность узнать значение слова. Это важно, если слово многозначно, может иметь прямое и переносное значение, пользуясь словарем, учащиеся могут узнать, как пишется и как произносится интересующее его слово, каковы его фонетические и морфологические признаки, на какие морфемы оно делится, какие грамматические формы ему свойственны.

Сегодня мы познакомились с разными видами словарей.

Возвращаемся к началу занятия

·        Для чего же все-таки нужны словари?

·        Какова их роль в жизни общества и отдельно взятого человека?

9. Домашнее задание.

Индивидуальное на карточках (приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Сообщения для раздачи детям

1.                   Толковый словарь

Самый известный среди толковых словарей — “Толковый словарь живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля. Даль составлял свой словарь на протяжении всей жизни, а ценность его труда подтверждается тем, что и сегодня к нему постоянно обращаются знатоки и любители русского слова.  Этот словарь содержит около 200 000 слов и       30 000 пословиц, поговорок, загадок.

Сейчас самым популярным толковым словарём является “Словарь русского языка” Сергея Ивановича Ожегова. Несмотря на то, что он состоит всего из 1 тома, в нем содержится 53 000слов. Современный словарь иностранных слов также является толковым. Этот словарь поможет разобраться в толковании, употреблении слов, взятых из других языков. Например,  слово “бутерброд”[б у т э р б р о т].

 

2.                   Фразеологический словарь

Это особый тип толкового словаря, в котором предлагается более 4000 фразеологизмов, приведены различные формы их употреблений и происхождение. Фразеологизмы – это устойчивые словосочетания, которые нельзя понимать в буквальном смысле, они употребляются в речи в переносном значении. Такой словарь интересен для тех, кто хочет более глубоко изучить русский язык, узнать, какими выразительными средствами он обладает.           Основная масса таких словосочетаний выражает положительную или отрицательную характеристику лица или предмета. Удачно употребленный фразеологический оборот оживляет речь, делает ее более эмоциональной. Для того чтобы правильно употреблять фразеологизмы в речи, нужно знать их значение.

 

3.                   Орфоэпи́ческий слова́рь — словарь, отражающий современную норму литературного произношения и ударения. Отличается от толкового словаря по способу описания слова, поскольку раскрывает слово лишь так, как его нужно говорить. Важнейшими орфоэпическими словарями русского языка являются впервые увидевший свет в 1955 году словарь-справочник «Русское литературное произношение и ударение», включавший около 50 000 слов, и вышедший в 1983 году на основе второго издания справочника «Орфоэпический словарь русского языка», содержащий около 63 500 слов.



4.                   Этимологический словарь

Изучение загадки происхождения слов в русском языке не прекращается и в наши дни, а когда в середине прошлого века был впервые опубликован обширный этимологический словарь Фасмера, научное сообщество было потрясено необычайной точностью исследований этого автора. Более 1800 статей, в которых этот выдающийся филолог, этимолог высказывался о происхождении многих слов, терминов и по сей день являются наиболее точными.

   Сегодня этимологический словарь Фасмера русского языка онлайн дает возможность пользователям Интернета также принять участия в изучении эволюции нашего языка, познакомиться с тем как слова проникали в нашу речь, становясь ее неотъемлемой частью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Заполните таблицу.

 

Что можно узнать из словарей разных типов

 

Тип словаря

Значение

слова

(фразы)

Происхождение слова

Правила написания слова

Правила

произношения, ударения

Толковый

 

.

.

 

.

Фразеологический

 

.

 

 

 

Орфографический

 

 

 

.

.

Этимологический

 

 

.

 

 

Орфоэпический

 

 

 

.

.

 

 

Оцените свою работу на уроке

 

 

Заполните таблицу.

 

Что можно узнать из словарей разных типов

 

Тип словаря

Значение

слова

(фразы)

Происхождение слова

Правила написания слова

Правила

произношения, ударения

Толковый

 

.

.

 

.

Фразеологический

 

.

 

 

 

Орфографический

 

 

 

.

.

Этимологический

 

 

.

 

 

Орфоэпический

 

 

 

.

.

 

Оцените свою работу на уроке

 

 

Приложение 3

Домашнее задание на выбор

Творческая работа с различными видами словарей.

Приготовить ответ на вопрос: что рассказали словари о слове «мир», «правда»?

Найти одно из слов в словарях различных видов: толковом(все значения этого слова), орфографическом, орфоэпическом, этимологическом, выписать  эти словарные статьи в тетрадь. Подобрать и записать к слову синонимы и антонимы,  найти фразеологизм с этим словом, подобрать несколько пословиц и поговорок.

 

          Работа с текстом при помощи словарей.

 

Прочитайте текст. Определите его тему, основную мысль, стиль (разговорный, художественный, научный) и тип речи (повествование, описание рассуждение), озаглавьте текст.

Текст.

Месяцы нужны весне, чтобы пройти поперёк российской земли от южного до северного её края. Ещё необъятнее эта земля вдоль, с в…схода на з…кат.

В з…катный час вышел человек к морю. Сосны на желтых склонах бросают длинные тени. Крошечный лист берёзы, одиноко плывущий по бескрайнему морю, похож на игрушечный кораблик. Здесь, у песчаной косы, которая отделяет  Вислинский залив от Балтийского моря, крайний зап…д российской земли. Человек у песчаных дюн последний простится с солнцем сегодняшнего дня. День тускнеет, паруса на рыбацких лодках почернели. И вот уже маяк принимает ночную вахту и указывает дорогу к Калининграду.

А в эти же минуты гаснет луч маяка на Чукотском полуострове. Там, у восточного края российской земли, скалистые берега полуострова встречают уже утро.

Свыше десяти тысяч кил…ом…етров отделяют маяк на песчаной косе от маяка на скалистом полуострове, и на всём этом огромном пространстве – Россия.       

  (По М.Ильину)

 Задания.

1.     Какой словарь поможет нам узнать информацию о географических названиях?

2.     Что такое бассейн?

3.     Спишите, вставив пропущенные буквы.

4. Объясните лексическое значение выделенного слова дюны.

5. Найдите и зачитайте словарную статью о происхождении слова "вахта".

6. Расставьте ударения в выделенных словах и прочитайте их.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока - конференции по учебному предмету "Русский язык" в 4 классе на тему "Знакомство с основными видами лингвистических словарей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
