ОТКРЫТЫЙ УРОК
МАТЕМАТИКА
УМК "Школа России"
1 класс
"Сложение чисел
с переходом через десяток вида +2, +3"
Учитель начальных классов
МОУ СОШ №3 с. Прасковея
Хадеева К.Ю.
2018 год
Цели
урока:
рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида +2,
+3; начать составление таблицы сложения; продолжать работу над задачами и
выражениями изученных видов; развивать навыки счета, логическое мышление
учащихся.
Предметные:
рассматривать случаи сложения вида 9+2, 9+3, 8+3; определять структуру задач в
2 действия, составлять план решения и записывать решение; выполнять вычисления
в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации.
сравнивать
числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования про с Метапредметные:
Определять цели учебной деятельности с помощью учителя, находить средства её
осуществления; воспринимать учебное задание, выбирать последовательность
действий, оценивать ход и результат выполнения; строить логические рассуждения,
проводить аналогии, использовать обобщенные способы действий; владеть
монологической и диалогической формами речи.
Личностные: Проявлять
мотивацию учебно-познавательной деятельности; принимать и осваивать социальную
роль обучающегося, осознавать личностный смысл учения; принимать внутреннюю
позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики; понимать причины успеха и неудач в собственной учебе.
ХОД УРОКА
I. Орг.
момент
Проверка
готовности к уроку.
Запись в тетрадях
числа.
II.
Постановка темы и целей
- Откройте новую
страницу. (Стр. 66) Посмотрите на поля. Какие мы сегодня будем учиться решать
примеры?
- Что обозначает
изображение мальчика на полях?
- Рассмотрите
страницу. Что еще будем делать на уроке?
III.
Актуализация знаний
Повторение состава
чисел в пределах 10. Презентация.
IV. Изучение
нового материала
-
Рассмотрите сумму 9+2.
- Посмотрите
на рисунок. Как вычислить это выражение?
(Дополним 9
до 10. Для этого прибавим к девяти один. Получилось 10. Осталось прибавить ещё
один, так как два – это один и один. К десяти прибавить один получится
одиннадцать.)
Объяснение
сопровождается записью на доске:
Рассуждая
также вычислите 8+3, 9+3
8+3= (Дополним
8 до 10. Для этого прибавим к восьми два. Получилось 10. Осталось прибавить ещё
один, так как три – это два и один. К десяти прибавить один получится
одиннадцать.)
9+3= (Дополним
9 до 10. Для этого прибавим к девяти один. Получилось 10. Осталось прибавить
ещё два, так как три – это один и два. К десяти прибавить два получится двенадцать.)
Составление
таблицы сложения. Чтение еще раз по учебнику, чему равно значение выражений
9+2, 8+3, 9+3.
II. Закрепление
знаний
1) Стр. 66, №1 - устно+по
вариантам письменно.
ФИЗМИНУТКА
IV.
Продолжение работы по теме урока
2) Стр. 66, задача
№2
- Прочитайте
задачу. Составим краткую запись.
- Какие тетради
покупала Зина?
- Сколько было
тетрадей в клетку?
- А знаем ли мы,
сколько в линейку? А что знаем?
- Прочитайте еще
раз вопрос задачи. Как это показать в краткой записи?
- Сколько вопросов
в задаче? Сколько будет действий?
- Запишите первое
действие.
- Запишите второе
действие.
- Прочитайте еще
раз вопрос и напишите ответ.
3) Стр. 66, задача
№3, задача №4 - письменно по вариантам.
4) Стр. 66, №5
- Посмотрите на
поля, что обозначает значок?
- Прочитайте
задание. Подумайте, объясните свой ответ.
5) Стр. 66, №6
(под чертой) - по цепочке
6) С.Р. - со
взаимопроверкой (ответы на экране).
V. Итог
урока
-Чему
учились на уроке?
-
Что вызвало затруднения?
-
Какой вид работы на уроке вам показался легким?