Инфоурок Математика Конспекты"Сложение и и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" , технологические карты

"Сложение и и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" , технологические карты

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №43 г. ВЛАДИВОСТОКА»

 

 

 

 

предмет : математика

класс : 5

УМК : Н.Я.Виленкин и др.

 

Технологическая карта

 

по теме «СЛОЖЕНИЕ и ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федорцова Наталья Ивановна,

учитель математики МБОУ СОШ № 43.

 

 

 

 

 

 

Предмет:  математика

Класс:  5 «А»

 

Тема «СЛОЖЕНИЕ и ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ »  (п. 26 ; 2  урока )

 

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель :  формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе.

     Формировать  УУД :

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные : умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действии на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

 Коммуникативные : умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные : умения  ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:  знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, уметь безошибочно выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Метапредметные :

 регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

 проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

 оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использовать знаково- символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

уметь выстраивать логическую цепочку рассуждений.

 

Задачи:

 

обучающие:  актуализировать понятия: дробь, правильная и неправильная дроби, сравнение дробей;

научить складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями;

совершенствовать умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;

формировать умения и навыки  применять полученные знания при решении задач на дроби.

Развивающие:

развивающие: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания,  способности к

аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.

ü  воспитательные: формирование потребности в знаниях, интереса к математике, целостного  отношения  к окружающему

 миру посредством математики,   развивать познавательный интерес через игровые моменты  взаимоконтроля, взаимопроверки,   способствовать пониманию необходимости  интеллектуальных усилий для успешного обучения,     положительного эффекта  настойчивости для достижения цели.

 

Цели :

 

ü  Формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

ü   Развивать умения к их практическому применению;

ü  Формировать умение решать задачи с дробными числами;

ü  Продолжить работу по формированию умения решать текстовые  задачи;

ü  Совершенствовать вычислительные навыки учащихся;.

ü  Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

ü  Воспитание культуры речи, усидчивости.

Методы

ü  По источникам знаний: словесный, наглядный;

ü  По степени взаимодействия учитель- ученик: эвристическая беседа;

ü  Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

ü  Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично- поисковый

 

Основные понятия

 Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Организация пространства

Фронтальная работа,  индивидуальная работа, работа в парах, коллективная работа.

Ресурсы

ü  Учебник,

ü  Попов. М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика, 5 класс»,- М: Экзамен, 2016.

ü  Ю.А.Глазков, В.И.Ахременкова, КИМ , Математика, 5 класс, - М: «ЭКЗАМЕН», 2014.

ü  Г.С.Ковалева, О.Б.Логинова, Работаем по новым стандартам- Планируемые результаты. Система заданий.- М: «Просвещение», 2013.

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА урока  № 1.

 

Тема «СЛОЖЕНИЕ и ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ » 

 

Тип урока :  урок «открытия» нового знания.

 

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

ü  актуализировать

требования к ученику с позиций учебной деятельности;

ü  создавать условия для

формирования внутренней потребности во включении в учебную деятельность,

устанавливать тематические рамки;

ü  уточнить тип урока и

наметить шаги учебной деятельности.

 

Организует актуализацию требований к ученикам с позиций учебной деятельности. Создает условия для возникновения внутренней потребности во включении в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа урока, побуждает к называнию шагов учебной деятельности.

Читает стихотворение с паузами, в которых дети должны назвать нужное слово:

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой – …(числитель), знайте,

Под чертою – .. (знаменатель).

Дробь такую, непременно,

Надо звать … (обыкновенной). Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок

 

Работа с учебником:

стр. 155, рис. 126.

- На сколько частей разделили хлеб?

-Сколько кусков хлеба положили на тарелку? (Два).

- Если эти куски хлеба положить , сколько их будет? (Семь).

- Как можно записать то, что изображено на рисунке с помощью дробей?

- Какое действие вы выполнили?

- Сформируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

- Как вы думаете, каким будет правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?

- Какую тему мы сегодня будем изучать на уроке?

 

Слушают учителя, участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формулированию темы, цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности

 

 

 

Знать

 правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Личностные : проявлять познавательный интерес к новой теме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, в том числе во внутреннем плане.

Познавательные : уметь  ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; формировать свои мысли в устной форме.

 

 

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выполнение места и причины затруднения.

Цели:

ü  создать условия для

выполнения учащимися пробного учебного действия;

ü  организовать

фиксирование индивидуального затруднения;

ü  выявить место ( шаг,

операцию) затруднения;

ü  зафиксировать во внешней

речи причину затруднения.

 

Организует фиксирование индивидуаль-ного затруднения и обобщение актуализированных знаний.

Помогает выявить места затруднения, зафиксировать во внешней речи причины затруднения.

 

 

-А теперь попробуем использовать полученные знания при решении задач с дробными числами.

- Прежде чем приступить к решению задач, прочитайте вслух и постарайтесь запомнить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, а также рассмотрите буквенную запись этих правил ( стр. 155 – 156).

 а       b          а + b

с       с              с

 

а       b           а – b

с       с              с

 

 - Ответьте на вопросы учебника. (стр. 156)

Работа с учебником:

стр. 152, № 1005

 – Какова масса помидоров?

-Какова масса огурцов?

- Как найти массу салата? (Решают).

1006

- Чему равна масса станка?

- Чему равна масса упаковки?

- Как найти массу станка с упаковкой? ( Решают задачу).

1007- каким действием ответить на вопрос задачи?

- Как выполнить сложение двух дробей с одинаковыми знаменателями?

 

Выполняют указания учителя, стараются запомнить новые правила, записывают в тетрадь формулы сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Уметь  складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем, решать задачи с дробными числами.

Познавательные : уметь  обосновывать этапы решения задачи, создавать и преобразовывать схемы для решения задачи.

Коммуникативные: уметь  слушать и понимать речь других участников образовательного процесса, оформлять мысли в устной  и письменной форме.

Регулятивные: уметь  проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение о необходимости выполнения шагов учебной деятельности для решения образовательной задачи.

 

ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения.

 

Цель:

ü  сформулировать цель урока;

ü  организовать составление

совместного плана действий;

ü  определить пути и средства

 достижения цели.

 

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

Работа с учебником :

стр. 157, № 1012( коллективная работа).

- Вспомните тему урока.

- Какую цель мы должны поставить при изучении темы «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»?

- Составьте план действий, по которому мы будем изучать тему.

- Какой следующий шаг наметим в своей деятельности?

 

 

В сотрудничестве с учителем осуществляют  постановку цели урока, составляют и проговаривают план своих действий.

 

Знать определение правильной и неправильной дроби.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; опре-делять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные : строят предложения об  информации, необходимой для решения задачи

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

 

 

ІV. Физкультминутка

Цель:

- профилактика утомления, нарушения осанки и зрения, снятие утомления детей на уроке

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 «ГОРА».

 

 Люди с самого рожденья

 Жить не могут без движенья.

 

 Руки опустите, выровняйте спину, голову не наклоняйте.

Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора.

 Одна половинка горы говорит: «Сила во мне!» и тянется вверх.

Другая говорит: «Нет, сила во мне!» и тоже тянется вверх.

«Нет! – решили они. – Мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно-сильно.

Медленно опустите руки и улыбнитесь.

 Молодцы!

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем

 

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

V. Реализация

 построенного

 проекта.

 

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать  новое знание в речи и знаках

 

 

Организует реализацию построенного проекта  в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Работа с учебником:

 стр. 156. № 1008

- Сколько гвоздей получила первая бригада?

- Что сказано про вторую бригаду?

- Как вы это понимаете?

- Как решить задачу? ( решают).

- Прочитайте ответ. (вторая бригада получила 4/10 тонны гвоздей).

1009

- Какую часть поля засеяли за два дня?

- Какую часть поля засеяли за первый день? (Решают задачу).

 

Под руководством учителя реализуют составленный план действий. Отвечают на вопросы. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Уметь решать задачи, содержащие дроби с одинаковыми знаменателями.

Познавательные : уметь добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию). Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану; проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

VІ. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Цель:

-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием внешней речи.

 

Организует фиксирование нового способа действий с проговарива-нием во внешней речи.

Работа с учебником:

стр. 156, № 1010

- Каким действием ответим на вопрос задачи?

- Как вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями?

 

 

Выполняют задание в тетрадях и на доске с комментиро-ванием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь  решать задачи, содержащие дроби с одинаковыми знаменателями.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные : уметь добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) .

Коммуникативные: уметь  оформлять свои мысли в письменной и устной форме.

VІІ. Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Результаты урока мы будем отмечать по сигналам светофора. Они вам хорошо знакомы:

зеленый – урок интересный, я узнал много нового и готов к получению новых знаний;

 желтый – на уроке мне было интересно, но у меня возникли вопросы;

красный – на уроке у меня возникло много вопросом, многое не понятно).

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Рассказывают, что узнали

 

 Осуществляют самооценку.

 

 

Уметь  анализировать и оценивать свои действия.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:  понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные - рефлексия способов и условий действия.

 

VІІІ. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

Дает комментарий к домашнему заданию.

п.26, стр. 161,

№ 1039, 1041 ( а, г, ж) .

Записывают домашнее задание

 

Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА урока 2.

 

Тема «СЛОЖЕНИЕ и ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ » 

 

Тип урока :  урок общеметодологической направленности ( закрепление новых знаний и способов действий при решении задач).

 

Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для возникновения внутренней потребности во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки и наметить шаги учебной деятельности.

 

Устанавливает тематические рамки. Помогает уточнить тип урока и назвать шаги учебной деятельности. Организует беседу, побуждает к правильным ответам.

Дроби всякие нужны,

 Дроби разные важны.

 Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача.

 Если будешь дроби знать,

 Точно смысл их понимать,

 Станет лёгкой даже трудная задача.

- Сегодня мы продолжим работу с дробями. Ведь, чтобы новых знаний набраться, нужно на старые опираться!

Рефлексия изученного материала:

 нарисуйте себя  на лестнице успеха

- на верхней ступеньке, если считаете, что ранее изученный материал усвоен хорошо,

- на средней, если думаете, что надо еще поработать над этим материалом,

- на нижней, если вы не довольны своими знаниями по данной теме (Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями).

Работа с учебником :

стр. 157, № 1011

- Какое правило вы использовали при решении задачи?

- Какой из двух способов легче?

 

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в тетрадях. Взаимопроверка.

Уметь правильно читать выражения, содержащие обыкновенные дроби.

Познавательные : уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

 

ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выполнение места и причины затруднения.

Цели:

ü  создать условия для

выполнения учащимися пробного учебного действия;

ü  выявить место ( шаг,

операцию) затруднения;

ü  зафиксировать во внешней

речи причину затруднения.

 

Организует фиксирование индивидуаль-ного затруднения , выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.

 

 

Работа с учебником:

стр. 157 – 158 ,

1012 (коллективная работа),

Прочитайте задание.

- Расскажите порядок выполнения этого задания.

 

№ 1017 – В каком порядке будете выполнять действия?

 

№1018.

 – Как называются данные равенства?

-Что значит решить уравнение? (Решить уравнение это значит найти все его корни или установить, что их нет).

- Что необычного в этих уравнениях? (Они с дробными числами).

- Что неизвестно в первом уравнении? (Уменьшаемое).

-   Как найти уменьшаемое? ( Чтобы найти уменьшаемое, надо к значению разности прибавить вычитаемое).

- Какой вывод можно сделать? ( Уравнения с дробями решаются так же, как уравнения с натуральными числами).

 

Выполняют задание по учебнику у доски и в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя.

Уметь  находить значение выражения при заданных значениях переменной; решать уравнения, содержащие обыкновенные дроби.

Познавательные : уметь   работать с текстом учебника, извлекая необходимую информацию для решения практической задачи.

Коммуникативные: уметь  слушать и понимать речь других участников образовательного процесса, оформлять мысли в устной  и письменной форме.

Регулятивные: уметь  проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение о необходимости выполнения шагов учебной деятельности для решения образовательной задачи.

 

ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения.

 

Цель:

ü   организовать составление

совместного плана действий;

ü  определить средства

 достижения цели.

 

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

Работа с учебником :

стр. 158, № 1014

- Какова площадь участка? (300 га).

 - Что необходимо найти сначала? ( Сколько высадили елей).

- Что для этого необходимо сделать? ( 300:10 · 3 = 90 (елей)).

- Что еще можно найти? (Сколько высадили сосен).

- Как это можно узнать?

( 300 : 10 · 4 = 120 (сосен)).

- Как найти ответ на главный вопрос задачи? (120 + 90 = 210 (га)-занято елью и сосной вместе).

 

 

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя. Отвечают на вопросы учителя..

Уметь анализировать условие задачи и переводить его на математический язык.

 

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что предстоит узнать; опре-делять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные : уметь использовать знаково- символические средства, анализировать полученную информацию.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

ІV. Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Цель:

- зафиксировать новое значение в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- организовать рефлексию и самооценку учениками

собственной учебной деятельности

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового

знания в речи и знаках.

Работа с учебником :

стр. 158, № 1021

- Сколько страниц в книге? (Неизвестно, обозначим за х).

- Сколько страниц занимает первый рассказ? ( 5/13х). А второй? (2/13х).

- Что еще известно из условия? (Первый рассказ занимает на 12 страниц больше, чем второй).

- Какое уравнение получаем?

(5/13х – 2/13х = 12)

- Чему равен х? ( 52).

 

Подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили?

-Достигли ли цели?

-Назовите тему урока.

- Расскажите, чему вы научились.

- Оцените свою деятельность на уроке.

 

Выполняют составленный план действий в сотрудничестве с учителем и одноклас-сниками. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Уметь

правильно составлять план решения задач и решать различные задачи..

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку  на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные – уметь находить  ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; рефлексия способов и условий действия.

 

V. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 

п.26,  стр. 161,

 №  1043,1045, 1046.

  По желанию

:Тренажер  Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Математика...

 matematika-na.ru/5class/mat_5_22.ph...

копия      

УРОК СЕГОДНЯ ЗАВЕРШЕН

НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

ПОЗНАНИЕ, УПОРСТВО, ТРУД

К УСПЕХУ В ЖИЗНИ ПРИВЕДУТ!

     

Записывают домашнее задание

 

 

Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.

 

 

 

Использованные ресурсы :

ü  Учебник «Математика- 5», Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, М: МНЕМОЗИНА, 2015;

ü  Попов. М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика, 5 класс»,- М: Экзамен, 2016.

ü  Ю.А.Глазков, В.И.Ахременкова, КИМ , Математика, 5 класс, - М: «ЭКЗАМЕН», 2014.

ü  Г.С.Ковалева, О.Б.Логинова, Работаем по новым стандартам- Планируемые результаты. Система заданий.- М: «Просвещение», 2013;

ü  Л.П.Попов. Поурочные разработки по математике для 5 класса, М: «ВАКО», 2008.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Сложение и и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" , технологические карты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
