Раздел долгосрочного
плана:
5.3В:
Десятичные дроби и действия над ними
|
Школа – гимназия №3
г. Астаны
|
Дата:
|
ФИО учителя: Ялынская –
Косиченко И.В.
|
Класс: 5
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Сложение и вычитание
десятичных дробей
|
Цели обучения
|
5.1.2.27 выполнять
сложение и вычитание десятичных дробей
|
Цели урока
|
уметь выполнять сложение
и вычитание десятичных дробей
|
Тип урока
|
Урок закрепления знаний
|
Критерии оценивания
|
- понимает и объясняет способ сложения и вычитания
десятичных дробей в «столбик»;
- выполняет сложение десятичных дробей;
- выполняет вычитание десятичных дробей;
|
Языковые цели
|
Объяснять алгоритмы
выполнения арифметических действий над десятичными дробями
Лексика и терминология,
специфичная для предмета:
- целая часть, дробная часть;
- десятичная дробь;
- количество знаков, отделяемых запятой;
- количество знаков после запятой;
- десятая, сотая, тысячная части и т.д.
- разложение числа по разрядам;
- разрядные единицы;
- десятичные знаки.
Полезные выражения для
диалогов и письма:
- чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби,
надо …;
- если в десятичной дроби приписать (отбросить)
справа один или несколько нулей, то получится дробь…;
|
Привитие ценностей
|
уважение через работу в
парах,
ответственность через
проведение взаимного оценивания, самооценивания
|
Межпредметные связи
|
география – расчет
расстояния на карте в масштабе
|
Навыки использования
ИКТ
|
использование
интерактивную доску для просмотра слайдовой презентации
|
Предварительные
знания
|
Десятичная дробь.
Сложение и вычитание натуральных чисел. Разряды числа
|
Ход урока
|
Этапыурока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
5 минут
|
Организационный момент: постановка цели и задач на урок.
Здравствуйте ребята! Наш сегодняшний урок мы проведем вместе. Я прошу
вас работать на уроке так, как вы работаете обычно.
Готовы ли вы показать свои знания и умения?(ответ учащихся «Да»).
Прекрасно.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
Психологический настрой.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет
вам радость, общения друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и
повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое
растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я
хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.»
Учитель называет
дифференцированные цели деятельности учащихся:
-понимает и объясняет способ сложения и вычитания десятичных дробей в
«столбик»;
- выполняет сложение десятичных дробей;
- выполняет вычитание десятичных дробей;
Мы продолжаем работу над темой «Сложение и вычитание десятичных
дробей»
- «Думай и соображай».
Дается определение, ваша задача вставить пропущенное слово. (Дается 2
минуты, затем обмениваются тетрадями и делают взаимопроверку. Если
вставили 4 слова правильно – зарабатываете зеленый смайлик, 3 слова –
синий, 2 слова – красный, 1 слово – желтый. Правильные ответы
высвечиваются на слайде № )
Чтобы сложить десятичные дроби из одной десятичной
дроби вычесть другую, надо:
1) Уравнять в десятичных дробях число ….. после запятой;
2) Записать их в ……. так, чтобы запятая оказалась под запятой;
3) Выполните сложение (вычитание), не обращая внимания на ………;
4) Поставить в полученном значении суммы (разности) ………. под запятой.
(ОТВЕТ: Чтобы сложить десятичные дроби из одной десятичной дроби
вычесть другую, надо:
1) Уравнять в десятичных дробях число знаков после запятой;
2) Записать их в столбик так, чтобы запятая оказалась под
запятой;
3) Выполните сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
4) Поставить в полученном значении суммы (разности) запятую под
запятой.)
|
|
Середина урока
4 минуты
4 минуты
8 минут
5 минут
10 минут
|
Актуализация знаний учащихся
Работа по
карточкам в паре. Каждый участник группы получает
свою карточку с 2 заданиями, которые ему необходимо выполнить самостоятельно,
а затем продемонстрировать свое решение, комментируя и объясняя этапы его
решения. Выборочно 4 ученика вызываются к доске и выполняют работу. По
окончанию работы весь класс проверяют решение на доске.
Карточка №1
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №2
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №3
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените
обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №4
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените
обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
В ходе презентации
решения заданий в паре учащиеся, комментируя ход решения, еще раз
проговаривают алгоритмы сложения и вычитания десятичных дробей, а также
повторяют алгоритм перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь.
1. Пользуясь десятичными дробями, выразите:
a)
в дециметрах: 93 мм; 8 дм 5 см 3 мм
b)
в килограммах: 328 г; 3 кг 72 г
c)
в квадратных метрах: 3 м2 29 дм2
Взаимопроверка работ учащихся по критериям (работа в парах):
- верно определяет соотношение единиц измерения
- верно записывает целую часть числа
- верно записывает дробную часть числа
Организация
взаимопроверки работ учащихся способствует развитию навыка оценивания своих
знаний через оценку работы другого учащегося; затем предложить учащимся
обсудить в паре (группе, классе) результаты выполнения заданий и
сформулировать рекомендации как избежать допущенных ошибок.(Выполнил все 3
критерия получает – зеленый смайл, 2- синий, 1 – красный, 0 – желтый).
Каждый участник пары выполняет задания.
Решите уравнения:
1)
2)
3)
4)
Проверка выполнения проверяется по форме «малый круглый стол» (Делают
проверку и объясняют ход решения. 4 правильно решенных уравнения – зеленый
смайл, 3 – синий, 2- красный, 1- желтый)
Дифференцированное задании. Поставьте в
примерах недостающие нули и запятые так, чтобы выполнялось равенство.
Докажите истинность полученных равенств с помощью вычислений. (Делают
проверку и объясняют ход решения. 4– зеленый смайл, 3 – синий, 2- красный, 1-
желтый)
a)
237 + 358 =38,17
b)
752 – 36 = 3,92
c)
506 + 95 = 145,6
d)
183 – 79 = 17,51
На листах оценивания имеются критерии: 1. Знает правило, умеет
использовать его при решении. Умеет приводить примеры (ставят те, у кого 4
зеленых смайла). 2. Знает правило, умеет использовать его при решении.
Затрудняется приводить примеры (ставят те, у кого 4 синих смайла).3. Знает
правило, но не умеет использовать его при решении. (ставят те, у кого 4
красных смайла). 4. Не знает правило, не умеет использовать его при решении.
Не умеет приводить примеры (ставят те, у кого 4 желтый смайла). Это лист оценивания
ребята забирают домой.
Контроль и самопроверка знаний
Самостоятельная работа. (Работа подписывается и сдается учителю для
проверки. Результаты и рекомендации даются на следующем уроке)
1. Установите соответствие между выражением и его значением:
1. 6,347 + 0,8
2. 7,19 – 0,832
3. 10 – 3, 573
|
A.
6,358
B.
6,427
C.
7,147
|
Ответ:
|
2. Скорость лодки по течению 4,6 км/ч, скорость течения 0,8 км/ч.
Найдите собственную скорость лодки.
1)
3 км/ч
2)
3,8 км/ч
3)
4,6 км/ч
4)
5,4 км/ч
3. Решите уравнение:
Критерии оценивания при взаимопроверке
Задание 1.
- верно уравнивает число знаков после запятой в дробной части чисел
- записывает целое число 10 в виде десятичной дроби 10,000
- верно записывает числа в столбик разряд под разрядом, запятая под
запятой
- верно выполняет сложение натуральных чисел
- верно выполняет вычитание натуральных чисел
- верно определяет целую и дробную части числа в ответе, ставит запятую
между целой и дробной частями числа
- верно находит соответствия выражений и ответов к ним
Задание 2.
- понимает что скорость лодки по воде это сумма скорости лодки и
скорости течения реки
- верно составляет математическую модель задачи
- верно находит ответ – 3,8 км/ч
Задание 3.
- верно выполняет операции по нахождению неизвестного слагаемого и
неизвестного вычитаемого
- верно находит корень уравнения
- выполняет проверку решения уравнения
|
карточки
Работа по карточкам, демонстрация решения на доске.
Карточка, слайдовая презентация, слайд №
Карточки, слайдовая презентация, слайд №
Карточки, слайдовая презентация, слайд №
Математика 5 класс. Контрольные работы в новом
формате (СОР и СОЧ)
|
Конец урока
5 минут
|
Рефлексия учащихся
- сегодня я узнал...
- было трудно…
- я понял, что…
- я научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- мне захотелось…
Домашнее
задание
1)
§34 страницы 26-27 читать и учить правило,
2)
№ 642. Выполните вычисления по схеме и составьте
выражение
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения
материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Поддержка учащихся
осуществляется через работу в парах и рассмотрение ранее изученного
материала. Взаимопроверка и обсуждение тоже способствуют поддержке учащихся.
Дифференцированное
задание №642
|
Взаимооценивание
самостоятельных работ по критериям оценивания
|
Правил техники
безопасности при работе с ИКТ
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были
от плана урока и почему?
|
Используйте данный
раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта
урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать
улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за
время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание №1 «Думай и
соображай». Дается определение, ваша задача вставить
пропущенное слово. (Дается 2 минуты, затем обмениваются тетрадями и делают
взаимопроверку. Если вставили 4 слова правильно – зарабатываете зеленый
смайлик, 3 слова – синий, 2 слова – красный, 1 слово – желтый. Правильные
ответы высвечиваются на слайде № )
Чтобы сложить десятичные дроби из одной десятичной дроби
вычесть другую, надо:
5) Уравнять в десятичных дробях число …………..….. после запятой;
6) Записать их в ……….…. так, чтобы запятая оказалась под запятой;
7) Выполните сложение (вычитание), не обращая внимания на ……….……;
8) Поставить в полученном значении суммы (разности) ………….…. под запятой.
Задание №1 «Думай и
соображай». Дается определение, ваша задача вставить
пропущенное слово. (Дается 2 минуты, затем обмениваются тетрадями и делают
взаимопроверку. Если вставили 4 слова правильно – зарабатываете зеленый
смайлик, 3 слова – синий, 2 слова – красный, 1 слово – желтый. Правильные
ответы высвечиваются на слайде № )
Чтобы сложить десятичные дроби из одной десятичной дроби
вычесть другую, надо:
1) Уравнять в десятичных дробях число …………..….. после запятой;
2) Записать их в ……….…. так, чтобы запятая оказалась под запятой;
3) Выполните сложение (вычитание), не обращая внимания на ……….……;
4) Поставить в полученном значении суммы (разности) ………….…. под запятой.
Задание №1 «Думай и
соображай». Дается определение, ваша задача вставить
пропущенное слово. (Дается 2 минуты, затем обмениваются тетрадями и делают
взаимопроверку. Если вставили 4 слова правильно – зарабатываете зеленый
смайлик, 3 слова – синий, 2 слова – красный, 1 слово – желтый. Правильные
ответы высвечиваются на слайде № )
Чтобы сложить десятичные дроби из одной десятичной дроби
вычесть другую, надо:
5) Уравнять в десятичных дробях число …………..….. после запятой;
6) Записать их в ……….…. так, чтобы запятая оказалась под запятой;
7) Выполните сложение (вычитание), не обращая внимания на ……….……;
8) Поставить в полученном значении суммы (разности) ………….…. под запятой.
Задание №2. Пользуясь
десятичными дробями, выразите:
d)
в дециметрах: 93 мм; 8 дм 5 см 3 мм
e)
в килограммах: 3 кг 72 г
f)
в квадратных метрах: 3 м2 29 дм2
Взаимопроверка работ учащихся по критериям (работа в парах):
- верно определяет соотношение единиц измерения
- верно записывает целую часть числа
- верно записывает дробную часть числа
Задание №2. Пользуясь
десятичными дробями, выразите:
g)
в дециметрах: 93 мм; 8 дм 5 см 3 мм
h)
в килограммах: 3 кг 72 г
i)
в квадратных метрах: 3 м2 29 дм2
Взаимопроверка работ учащихся по критериям (работа в парах):
- верно определяет соотношение единиц измерения
- верно записывает целую часть числа
- верно записывает дробную часть числа
Задание №2. Пользуясь
десятичными дробями, выразите:
j)
в дециметрах: 93 мм; 8 дм 5 см 3 мм
k)
в килограммах: 3 кг 72 г
l)
в квадратных метрах: 3 м2 29 дм2
Взаимопроверка работ учащихся по критериям (работа в парах):
- верно определяет соотношение единиц измерения
- верно записывает целую часть числа
- верно записывает дробную часть числа
Задание № 3. Каждый участник пары выполняет
задания.
Решите уравнения:
5)
6)
7)
8)
Задание № 3. Каждый участник пары выполняет
задания.
Решите уравнения:
9)
10)
11)
12)
Задание № 3. Каждый участник пары выполняет
задания.
Решите уравнения:
13)
14)
15)
16)
Задание № 3. Каждый участник пары выполняет
задания.
Решите уравнения:
17)
18)
19)
20)
Задание № 3. Каждый участник пары выполняет
задания.
Решите уравнения:
21)
22)
23)
24)
Задание № 4. Дифференцированное задании. Поставьте
в примерах недостающие нули и запятые так, чтобы выполнялось равенство.
Докажите истинность полученных равенств с помощью вычислений.
e)
237 + 358 =38,17
f)
752 – 36 = 3,92
g)
506 + 95 = 145,6
h)
183 – 79 = 17,51
Задание № 4. Дифференцированное задании. Поставьте
в примерах недостающие нули и запятые так, чтобы выполнялось равенство.
Докажите истинность полученных равенств с помощью вычислений.
i)
237 + 358 =38,17
j)
752 – 36 = 3,92
k)
506 + 95 = 145,6
l)
183 – 79 = 17,51
Задание № 4. Дифференцированное задании. Поставьте
в примерах недостающие нули и запятые так, чтобы выполнялось равенство.
Докажите истинность полученных равенств с помощью вычислений.
m)
237 + 358 =38,17
n)
752 – 36 = 3,92
o)
506 + 95 = 145,6
p)
183 – 79 = 17,51
Задание № 4. Дифференцированное задании. Поставьте
в примерах недостающие нули и запятые так, чтобы выполнялось равенство.
Докажите истинность полученных равенств с помощью вычислений.
q)
237 + 358 =38,17
r)
752 – 36 = 3,92
s)
506 + 95 = 145,6
t)
183 – 79 = 17,51
Карточка №1
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №2
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №3
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените
обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №4
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените
обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №1
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №2
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №3
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените
обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Карточка №4
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
2. Замените
обыкновенную дробь десятичной и вычислите:
|
Самостоятельная работа
1. Установите соответствие между выражением и его значением:
4.
6,347 + 0,8
5.
7,19 – 0,832
6.
10 – 3, 573
|
D.
6,358
E.
6,427
F.
7,147
|
Ответ:
|
2. Скорость лодки по течению 4,6 км/ч, скорость течения 0,8 км/ч.
Найдите собственную скорость лодки.
5)
3 км/ч
6)
3,8 км/ч
7)
4,6 км/ч
8)
5,4 км/ч
- Решите уравнение:
Критерии оценивания при взаимопроверке
Задание 1.
- верно уравнивает число знаков после запятой в дробной части чисел
- записывает целое число 10 в виде десятичной дроби 10,000
- верно записывает числа в столбик разряд под разрядом, запятая под
запятой
- верно выполняет сложение натуральных чисел
- верно выполняет вычитание натуральных чисел
- верно определяет целую и дробную части числа в ответе, ставит запятую
между целой и дробной частями числа
- верно находит соответствия выражений и ответов к ним
Задание 2.
- понимает что скорость лодки по воде это сумма скорости лодки и скорости
течения реки
- верно составляет математическую модель задачи
- верно находит ответ
Задание 3.
- верно выполняет операции по нахождению неизвестного слагаемого и
неизвестного вычитаемого
- верно находит корень уравнения
выполняет проверку решения уравнения
Самостоятельная работа
1. Установите соответствие между выражением и его значением:
7.
6,347 + 0,8
8.
7,19 – 0,832
9.
10 – 3, 573
|
G.
6,358
H.
6,427
I.
7,147
|
Ответ:
|
2. Скорость лодки по течению 4,6 км/ч, скорость течения 0,8 км/ч.
Найдите собственную скорость лодки.
9)
3 км/ч
10)
3,8 км/ч
11)
4,6 км/ч
12)
5,4 км/ч
- Решите уравнение:
Критерии оценивания при взаимопроверке
Задание 1.
- верно уравнивает число знаков после запятой в дробной части чисел
- записывает целое число 10 в виде десятичной дроби 10,000
- верно записывает числа в столбик разряд под разрядом, запятая под
запятой
- верно выполняет сложение натуральных чисел
- верно выполняет вычитание натуральных чисел
- верно определяет целую и дробную части числа в ответе, ставит запятую
между целой и дробной частями числа
- верно находит соответствия выражений и ответов к ним
Задание 2.
- понимает что скорость лодки по воде это сумма скорости лодки и скорости
течения реки
- верно составляет математическую модель задачи
- верно находит ответ
Задание 3.
- верно выполняет операции по нахождению неизвестного слагаемого и
неизвестного вычитаемого
- верно находит корень уравнения
выполняет проверку решения уравнения
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей»
ФИ__________________________________________класс_____________________
Вид деятельности на уроке
|
4 правильных ответа – 4 балла,
3 правильных ответа – 3 балла,
2 правильных ответа –2 балла,
1 правильный ответ – 1 балл
|
Критерии оценивания за урок
|
«Думай и соображай»
|
|
1. Знает правило, умеет использовать его при
решении. Умеет приводить примеры (20-16 баллов).
2. Знает правило, умеет использовать его при
решении. Затрудняется приводить примеры (15-11 баллов).
3. Знает правило, но не умеет использовать его
при решении. (10-6 баллов).
4. Не знает правило, не умеет использовать
его при решении. Не умеет приводить примеры (5-0 баллов).
|
Работа по карточкам
|
|
Выразите величины
|
|
Реши уравнения
|
|
Дифференцированное задание
|
|
Итого баллов ____________
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей»
ФИ__________________________________________класс_____________________
Вид деятельности на уроке
|
4 правильных ответа – 4 балла,
3 правильных ответа – 3 балла,
2 правильных ответа – 2 балла,
1 правильный ответ – 1 балл
|
Критерии оценивания за урок
|
«Думай и соображай»
|
|
1. Знает правило, умеет использовать его при
решении. Умеет приводить примеры (20-16 баллов).
2. Знает правило, умеет использовать его при
решении. Затрудняется приводить примеры (15-11 баллов).
3. Знает правило, но не умеет использовать его
при решении. (10-6 баллов).
4. Не знает правило, не умеет использовать
его при решении. Не умеет приводить примеры (5-0 баллов).
|
Работа по карточкам
|
|
Выразите величины
|
|
Реши уравнения
|
|
Дифференцированное задание
|
|
Итого
баллов______________________________________
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей»
ФИ__________________________________________класс_____________________
Вид деятельности на уроке
|
4 правильных ответа – зеленый смайл,
3 правильных ответа – синий смайл,
2 правильных ответа –красный смайл,
1 правильный ответ – желтый смайл
|
Критерии оценивания за урок
|
«Думай и соображай»
|
|
1. Знает правило, умеет использовать его при
решении. Умеет приводить примеры (ставят те, у кого 4 зеленых смайла).
2. Знает правило, умеет использовать его при
решении. Затрудняется приводить примеры (ставят те, у кого 4 синих смайла).
3. Знает правило, но не умеет использовать
его при решении. (ставят те, у кого 4 красных смайла).
4. Не знает правило, не умеет использовать
его при решении. Не умеет приводить примеры (ставят те, у кого 4 желтый
смайла).
|
Работа по карточкам
|
|
Выразите величины
|
|
Реши уравнения
|
|
Дифференцированное задание
|
|