Инфоурок Математика КонспектыСложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Скачать материал

 

Урок математики в 5 классе.

Учебник  «Математика» для 5 класса общеобразовательных учреждений.

Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд, изд-во «Мнемозина», Москва 2011.

Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

Тип урока:  урок изучения нового материала

Цели и задачи урока:    

образовательные:    - на основе  ранее изученного материала сформулировать правила сложения и вычитания дробей с      

                                                одинаковыми знаменателями;                                                                                                                                                

                                              - в ходе знакомства с новым материалом сформировать умения и навыки сложения и вычитания дробей

                                                с одинаковыми знаменателями.

развивающие:  - развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в различных  ситуациях; 

                                        развивать аналитическое мышление (выделять существенные признаки, сравнивать, делать выводы);                           

                                      - находить решения в проблемных ситуациях;

                                      - развивать грамотную математическую речь учащихся, умение давать лаконичные формулировки;

воспитательные: - воспитывать у учащихся аккуратность;

                                        - умение слушать;

                                        - культуру поведения;

                                        - чувство ответственности.

Оборудование урока:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, мел, листы с печатной основой.

 

 

Содержание урока

 

Деятельность  учителя

Деятельность учеников

 

1.

Организационный этап.

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке, психологический настрой учащихся, организация внимания.

-взаимное приветствие;

- проверка подготовленности учащихся к уроку.

Слайд 1:    

 

 

 

Готовятся к уроку, приветствуют учителя, записывают в тетради число, классная работа

 

2.

Этап всесторонней проверки знаний

Задача: проверить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби», «Сравнение обыкновенных дробей», «Правильные и неправильные дроби»;

Закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся. 

 

 

Фронтальная устная работа  по слайдам презентации

 

Работа по слайдам презентации. Учитель задает вопросы по слайдам презентации.

Что обозначает дробь ?     Слайд 2:    

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации

 

 

Как называется число 3 в записи обыкновенной дроби?

Как называется число 10 в записи обыкновенной дроби?

Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?

Что показывает числитель обыкновенной дроби?

Слайд 3:

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации

 

 

Какую часть фигуры закрасили?    Слайд 4 Слайд 8

  

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации

 

 

Назовите правильные и неправильные дроби.  

  Слайд 9

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации

 

Слайд 10 Слайд 17      Сравните дроби

  

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя по слайдам презентации

 

4.

Этап усвоения новых знаний:

Задача: изучение правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

Сегодня мы продолжим работу по теме «Обыкновенные дроби». Тема нашего  урока: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

 Слайд 18.

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетради

 

Беседа по слайдам презентации.

Пятачок и Винни Пух пришли в гости к Кролику, который испек пирог. Пирог разделили на восемь равных частей.

 Слайд 19.

 

Слайд 20.  Пятачку дали 2 куска пирога. Какую часть пирога он получил?

Винни Пуху  дали 3 куска пирога. Какую часть пирога он получил?

Слайд 21. Давайте подумаем, как узнать, какую часть пирога съели Пятачок и Винни Пух вместе?

Слайд 22. На сколько Винни Пух съел больше, чем Пятачок?

Попробуйте сформулировать правила  сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.

Запишем это правило в буквенном виде  для дробей  и .

Слайд 23  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по слайдам презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют правила и записывают их в тетради в буквенном виде.

5.

Этап закрепления новых знаний:

 Задача: закрепить в памяти учащихся знания и умения, необходимые им для самостоятельной работы по новому материалу; сформировать  умения и навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

№ 1011 (1 строчка)

Один человек решает у доски с комментированием, остальные - в тетрадях.

Пока мы с вами работали, Винни Пух тоже решал примеры. Давайте его проверим.

Слайд 25 - Слайд 28.

 

Затем, Винни Пух и Пятачок отправились в гости к ослику Иа.

За первый час они прошли    всего пути, а за  второй час всего пути. Какой смысл имеет выражение:  а)          б)

Слайд 29

Один человек решает у доски с комментированием, остальные - в тетрадях.

а)            в)

д)            ж)

 

 

 

Работают по слайдам презентации, объясняя верность либо неверность применения правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы текстовой задачи, объясняют смысл числовых выражений и находят значения этих числовых выражений письменно  в тетрадях.

 

 

Работа с учебником

№ 1005 в тетрадях с комментированием

                                           

Слайд 30.

№ 1009 - в тетрадях с комментированием

- во второй день

№ 1017 (абв)      

;       б)  ;     в) .

 

№ 1005, № 1009- работают в тетрадях с комментированием.

Проверка по слайдам презентации.

№ 1017- один у доски, остальные – в тетрадях.

 

Работа по листам с печатной основой с последующей взаимопроверкой.

(Приложение 1)

 Слайд 31.

Работают  на листах с печатной основой с последующей взаимопроверкой по слайдам презентации,  выставляют оценки.

ни одной ошибки –«5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

6.

Этап подведения итогов урока, информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задача: подвести итоги урока; выставить оценки за работу на уроке;

сообщить учащимся о домашнем задании; разъяснить методику его выполнения; мотивировать необходимость его выполнения.

Подводим итог урока, предлагая учащимся вопросы к п.26 учебника, стр. 29

Рубрика «Говори» стр. 31 учебника

Дополнительные номера: 1006, 1007

Задание на дом: пункт 26 (выучить правила), № 1040, 1041 а-г

Слайд 32

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание в дневники:

пункт 26 (выучить правила), № 1040, 1041 а-г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
