5 класс
Мастер
– класс.
Цели урока:
·
повторение
правил сложения и вычитания смешанных чисел;
·
продолжение
работы по формированию у учащихся умения решать уравнения и задачи на
применение данных правил;
·
развитие
интереса и уважения к предмету: расширение кругозора учащихся;
·
использование
сказок А.С.Пушкина для развития познавательной активности учащихся
Оформление:
плакаты, таблицы, карточки , портрет
А.С.Пушкина, набор слайдов, иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер,
экран.
ХОД УРОКА.
«Вдохновение
нужно в геометрии, как и в поэзии»
А.С.Пушкин.
I.
Организационный момент.
Учитель сообщает тему и содержание
материала, который будет рассмотрен на уроке. Это решение уравнений и задач на
сложение и вычитание смешанных чисел. Встреча с героями произведений
А.С.Пушкина.
II.
Логическое задание.
Ø
Какое
слово «лишнее» и почему (слова проецируются на экран):
СУММА,
РАЗНОСТЬ, МНОЖИТЕЛЬ, УМЕНЬШАЕМОЕ.
/ «Лишнее»
слово: множитель./
Ø
Назовите
компоненты сложения, вычитания.
III. Устные
упражнения.
Найдите значение выражения:
/Примеры заранее записаны на
доске/
; ; ;
;
; ;
.
IV.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы проведем
необычный урок. Мы встретимся с героями произведений А.С.Пушкина. Он
великолепно владел многими литературными жанрами: писал стихи, поэмы, романы,
повести, рассказы, сказки.
Хорошо известно,
что А.С.Пушкину математика не давалась с детства и поэтому он её не любил. Мы
же сегодня на своём уроке языком математики поговорим о произведениях поэта. А
произведения, какого литературного жанра мы будем использовать в заданиях, вам
предстоит узнать самим. Этот жанр зашифрован числами.
Задание
№1.
Используя таблицу умножения, найдите буквы, соответствующие числам. Замените
числа буквами и прочитайте получившиеся слова.
х
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
6
|
Н
|
Ь
|
А
|
С
|
К
|
7
|
К
|
У
|
С
|
П
|
З
|
8
|
И
|
И
|
К
|
З
|
Ю
|
9
|
А
|
К
|
Ш
|
А
|
Б
|
/Ответ:
СКАЗКИ ПУШКИНА/
Задание №2. Вставьте
пропущенное слово в отрывок из сказки А.С.Пушкина:
«Между тем, как он
далеко
Бьётся долго и
жестоко,
Наступает срок
родин,
Сына дал им Бог в
….»
Вы уже
угадали это слово? Проверьте себя, решив задачу:
Выделите целую
часть из дроби, замените её буквой, которую запишите в окошечко лабиринта и
прочтите слово.
60
7
|
Р
|
28
9
|
И
|
33
5
|
А
|
17
12
|
Ш
|
49
5
|
Н
|
/Ответ: Аршин/
Из какой сказки
взят отрывок? (Ответ: «Сказка о царе Салтане»)
Задание №3. Назовите
имя царя, о котором идет речь в приведенном отрывке из сказки А.С.Пушкина.
Отгадайте пропущенное слово.
«Негде, в
тридевятом царстве,
В тридевятом
государстве,
Жил-был славный
царь….
Смолоду был грозен
он
И соседям то и
дело
Наносил обиды
смело».
Решив примеры, вы легко отгадаете это
слово. Карточки с одинаковыми ответами поменяйте местами.
Назовите сказку из
которого взят этот отрывок.
/Ответ: «Сказка
о золотом петушке»/
Задание №4.
Решение уравнений.
«Петушок
опять кричит:
«Страх и
шум во всей столице».
Царь к
окошку – ан на спице,
Видит,
бьётся петушок,
Обратившись
на восток….»
В какую сторону повернулся петушок,
о котором идет речь в сказке А.С.Пушкина? Вы узнаете об этом, если корни
заданных уравнений замените буквами. Уравнения местами не менять.
1. 4.
2. 5.
3. 6.
5
/Ответ:
восток/
Задание
№5.
Вспомните «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».
«За
невестою своей
Королевич
Елисей
Между тем
по свету скачет».
Сколько раз Елисей
обращался за помощью? Ответить на этот вопрос вам поможет удивительный квадрат.
Выполните
действия:
1. Из первой строки
выбрать наименьшее число.
2. Из второй -
наибольшее.
3. Из третьей – не
наибольшее и не наименьшее.
4. Найдите сумму
выбранных чисел.
К кому обращался за помощью Елисей?
V. Подведение
итогов урока.
Наш урок подошёл к концу. Мы не только решали уравнения и задачи со смешанными
числами, но вспомнили сказки А.С.Пушкина. Все очень хорошо поработали и
получили оценки. Молодцы.
VI. Домашнее задание. п.12 №№
400, 401.