Тема: Сложение
и вычитание в случаях вида 42 + 34, 76 — 34.
Цель: формирование
умений самостоятельно строить и применять новый вычислительный прием сложения и
вычитания двузначных чисел без перехода через десяток.
Задачи: формировать
умение выполнять вычисление двузначных чисел без перехода через десяток; отработать
с учащимися умения решать примеры на сложение и вычитание двузначных чисел без
перехода через десяток, совершенствовать навыки устного счета; развивать
память, мышление, внимание. Воспитывать интерес к предмету, чувство
коллективизма.
Ход урока
- Организационный
момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
ІІ.
Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
1. Самостоятельная работа
по карточкам.
2. - Сегодня на уроке мы
будем работать с примерами нового вида (42+34, 76-34). Они похожи на те, которые
мы решали на предыдущих уроках. Давайте вспомним как мы решали примеры вида
35+2, 37-2 и 40+34,74-40.(единицы складывали с единицами, а десятки с
десятками).
- Давайте разделимся на
группы и попробуем самостоятельно решить примеры нового вида (дети работают в
группах, затем выходят по одному человеку из группы и рассказывают, как они
решили). После выступления детей я объясняю как правильно решить примеры нового
вида.
III.
Повторение и закрепление имеющихся знаний учащихся под руководством учителя и в
самостоятельной деятельности.
Для закрепления выполняется
№2 с 108 ( 1 строчку примеров выполняем на доске и в тетрадях, вторую
самостоятельно, затем проверяем)
Физминутка
3. Решение задач
№ 3 учащиеся самостоятельно
решают задачи, обосновывают разные способы решения (1 ученик решает у доски,
остальные работают самостоятельно в тетрадях, затем проверяем)
№ 6 выполняем по вариантам
(а-1 вариант, б-2 вариант, в- 3 вариант, затем проверяем)
№ 5 выполняется устно (
вычислить удобным способом)
4.Геометрический материал
Дай название группе слов:
Стол, шкаф, стул - это...
Туфли, сапоги, кроссовки -
это...
Круг, треугольник, квадрат
- это...
Начертить отрезок 5 см,
второй отрезок на 2 см меньше. Чему будет равна сумма этих отрезков?
ІV.
Итог урока. Рефлексия.
Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять
V. Домашнее
задание: с. 108 №4