Проведена слухоречевая конференция по теме
«Если ты добрый – это хорошо!»,
где принимали участие учащиеся 2 и 6 классов
школы-интерната №4 для детей с нарушениями слуха.
Провела конференцию учитель – дефектолог,
логопед Жанзакова Н.Т.
Тема: Если ты добрый – это хорошо!
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».
Л.Н. Толстой.
Цель: сформировать в сознании детей понятие
«доброта»;
расширить знания
школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека; пробудить интерес к
чтению книг о дружбе, доброте.
Оформление,
оборудование и реквизит:
- семь «деревьев
доброты» - плакаты с названиями конкурсов;
- карточки со
словами, однокоренными слову «добро»;
- карточки с
пословицами;
- карточки с
рисунками семян, иглы, книги, костра;
- несколько косынок;
- карточки в виде
солнца с лучами;
- плакат с буквами;
- магнитофон и запись
песен «Улыбка» В.Шаинского и «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения
кота Леопольда»;
- книжная выставка
«Где добро – там и светло».
План:
1.
Вступление
2.
Звучит песня В. Шаинского
«Улыбка», проводится игра «Улыбка доброты».
3.
«Где спряталось добро?»
4.
«Пословицы о добре»
5.
«Добрые сказки» - выставка
книг «Где добро - там светло»
6.
Обладатели волшебных
предметов.
7.
Инсценирование
стихотворения М.Садовского «Доброе сердце»
8.
«Копилка добрых поступков»
9.
Игра «Дерево дружбы»
10.
Чтение стихотворения Н.
Тулуповой «Доброта»
11.
«Добрые слова»- солнце
12.
Песня «Если добрый ты»
13.
Напутствие.
Ход мероприятия:
1. Ведущий: Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а
тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна,
достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты
в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными
и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и
та иногда не сближает, а разъединяет их.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
Ребята, а как вы
думаете, что такое доброта?
(ответы детей)
В словаре Сергея
Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим».
Добро – все
положительное, хорошее, полезное. Ребята, как вы думаете, где живёт доброта?
(ответы детей)
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Доброта в первую
очередь должна жить в ваших сердцах.
Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Ведущий: Сегодня мы с вами попробуем создать сад
доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие.
2. Первое
дерево, которое мы посадим - будет «Улыбка доброты». Но для того, чтобы
посадить это дерево нам необходимо выполнить задание. А задание будет таким.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на облака. Какое настроение у этого облако? А какое у этого?
Найдите среди них весёлое, радостное, доброе. (Ответы детей).
Я думаю, вы согласитесь со мной: если к
человеку отнестись с добротой, то ему в ответ захочется поделиться с другим
человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла
улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с ней. И хочу,
чтобы все вы тоже подружились с улыбкой. Я сейчас подойду к одному из вас и
передам свою улыбку.
После этого он должен улыбнуться и передать улыбку доброты соседу.
И так далее. Последний игрок должен снова передать мне улыбку.
Звучит песня В. Шаинского «Улыбка», проводится игра.
Ведущий: Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом,
мы создадим этот сад.
3. Теперь второе
дерево посадим, оно называется «Где спряталось добро?»
Здесь такое задание ребята
– вспомните слова и словосочетания, в которых «спряталось добро».
(добродушный, доброта, добросердечный, доброжелательный, добрососедство,
добропорядочный, доброго здоровья, добросовестный, добронравный, добрый день и
др.)
4. Сейчас
третье дерево посадим – это «Пословицы о добре».
В народе всегда
относились к добре по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно».
Я буду, ребята, показывать вам карточки, на которых записаны начало пословиц, а
вы будите называть окончания.
Карточки с
пословицами:
1.
На добрый привет … (добрый
ответ).
2.
Про доброе дело … (говори
смело).
3.
Жизнь дана на …(добрые
дела).
4.
Учись доброму … (дурное на
ум не пойдёт)
5.
Спасибо – великое …
(дело).
5. Дерево
четвёртое «Добрые сказки».
Ведущий: Жизнь, достойная человека, - это жизнь,
построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть
достойным, добрым человеком: идёте ли вы по улице, садитесь ли вы в
автобус, делаете ли какие- либо домашние дела.
Ребята, посмотрите,
пожалуйста, на эту выставку «Где добро – там светло». Здесь вы видите
произведения о добре и зле. Издавна фантазией людей были созданы представители
зла, такие как Баба - Яга, кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Соловей –
разбойник, Бай и представители добрых сил.
Какие
произведения вы читали о добре и зле? Назовите, пожалуйста, положительных
героев. (Ответы детей: Василиса Премудрая, Варвара – краса –
длинная коса Елена Прекрасная, Марья – искусница, Алдар-Косе и другие.)
А что, если
повелителем добрых сил окажется злой человек? Что будет? Разруха, уничтожение и т. д.
6. Представьте
себе, что вы стали обладателем волшебных предметов.
Ведущий показывает
детям карточки с рисунками предметов: семян, иглы, книги, костра. Задание: нужно придумать добрые дела,
которые можно совершить с помощью данных предметов. (Ответы детей)
7. А сейчас
вашему вниманию мы представляем инсценирование стихотворения М. Садовского
«Доброе сердце».
Действующие лица:
мама – Сарсенбаева
Салтанат,
сын-Абдыкаримов
Нурлан,
автор – Утегенов
Ернар и другие.
Ведущий: Нельзя причинять даже самого маленького
страдания ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди,
которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения. Проявляйте
участия к бездомным животным, помогайте им выжить.
И если кому – то поможешь
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живёшь ты не зря.
8. Следующее
дерево «Копилка добрых поступков».
Ведущий: Ребята, вы
дома и в школе совершаете много добрых поступков и должны были записать их в
«тетрадь добрых поступков». Прочитайте, пожалуйста, … Не забыли написать:
«Я сделал это здорово. Молодец!» (Дети читают свои записи по очереди)
Учёные считают, что
осознание сделанного добра – это уже награда для человека. Делая доброе дело,
не надо ждать благодарности.
Ведущий. Молодцы! Вы успешно справились с заданием.
9. Ребята, скажите,
у какого человека больше друзей – у доброго или злого? (Ответы детей – у
доброго). А вы хотите, чтобы у вас было много друзей? Давай посадим в
наш сад «дерево дружбы».
Дерево шестое «Дерево дружбы»
Выбирается несколько
пар игроков. Одному представителю пары на плечи накидывается косынка. Звучит
музыка. Пары, взявшись за руки, танцуют. Музыка обрывается. Игрок, у которого
на плечах косынка, должен быстро снять её с себя и накинуть на плечи своего
напарника. Затем танец продолжается. После каждой паузы из игры выбывает пара,
накинувшая платочек. В конце игры определяется пара – победительница.
10. Сейчас ученики
2 класса прочитают стихотворение Н. Тулуповой «Доброта».
Добрым быть совсем,
совсем не просто.
Не зависит доброта от
роста,
Не зависит доброта от
цвета,
Доброта – не пряник,
не конфета.
Только надо, надо
добрым быть
И в беде друг друга
не забыть.
И завертится земля
быстрей.
Если будем мы с тобой
добрей.
Добрым быть совсем,
совсем не просто.
Не зависит доброта от
роста,
Доброта приносит
людям радость
И взамен не требует
награды.
Доброта с годами не
стареет,
Доброта от холода
согреет.
Если доброта, как
солнце, светит,
Радуются взрослые и
дети.
Ведущий. Ребята, а какие слова могут обидеть?
(Ответы детей.) Правильно. Плохие слова. А ласковое, доброе слово душу
согревает.
11. Теперь
посадим седьмое дерево – «Добрые слова»
Ведущий: Сейчас мы
сделаем так, что плохих слов вообще не будет.
Посмотрите на солнце.
Какое оно? На лучах солнца записаны «плохие» слова: «грубый», «злой», «жадный»,
«грустный», «горе», «вражда», «обман», «жестокость». Задания детям – вы должны
подобрать к словам антонимы, заменив «плохие» слова на «хорошие»,
добрые. Молодцы!
Ведущий. Есть солнце большое – оно на небе. А есть
маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек
– тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт
её. А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце. Доброта – это
стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и исполнить желание
другого – одно удовольствие, честное слово.
Люди земли,
мыслите, думайте и творите добро». Пусть эти слова будут девизом на всю вашу жизнь. Вот наш сад и
наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему
зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом. Я дарю частичку своего
тепла. Пусть моё тепло будет в вашем сердце. А вы своё тепло подарите людям.
12. А сейчас
все споём песню «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда».
Дождик по земле босиком прошёл,
Клёны по плечам
хлопал…
Если ясный день,
это хорошо,
А когда наоборот –
плохо.
Если ясный день,
это хорошо,
А когда наоборот –
плохо.
Слышишь, как
звенят в небе высоко
Солнечных лучей
струны?
Если добрый ты, то
всегда легко,
А когда наоборот –
трудно.
Если добрый ты, то
всегда легко,
А когда наоборот –
трудно.
С каждым
поделись песенкой своей,
Рассыпая смех
звучно…
Если песни петь, с
ними веселей,
А когда наоборот –
скучно!
Если песни петь, с
ними веселей,
А когда наоборот –
скучно!
13. Скажут напутствие вам дети.
1. Иди за солнцем следом, хоть этот путь
неведом, иди, мой друг, дорогою добра!
2. Но если с другом худо, Не уповай на чудо…
спеши к нему, всегда иди дорогою добра!
3. Ты прочь гони соблазны. Усвой закон
негласный; иди, мой друг, дорогою добра!
Ведущий. Хочется мне попрощаться.
Пожелав при этом
вам,
Чтоб добрыми вы
были,
Слов волшебных не
забыли,
Чтоб добрыми
словами
Говорили вы с
друзьями.