Инфоурок История России Другие методич. материалыСочинение к единому государственному экзамену по истории 2018 года по периоду 1921-1929 гг.

Сочинение к ЕГЭ по истории 2018 года по периоду 1921-1929 гг.

Скачать материал

Сочинение к ЕГЭ по истории в 2018 году

Период 1921 – 1929 гг.

 

 

Критерии оценивания

Баллы

К1

Указание событий (явлений, процессов)

2

Правильно указаны два события (явления, процесса)

2

Правильно указано одно событие (явление, процесс)

1

События (явления, процессы) не указаны или указаны неверно

0

К2

Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории

2

Правильно названы две исторические личности, правильно охарактеризована роль этих личностей в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России

2

Правильно названы одна-две исторические личности, правильно охарактеризована роль только одной личности
в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России

1

Правильно названы одна-две исторические личности, их роль
в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России охарактеризована неправильно.

ИЛИ

Правильно названы одна-две исторические личности, их роль
в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории России не охарактеризована.

ИЛИ

Приведены рассуждения общего характера, не соответствующие требованию задания.

ИЛИ

Исторические личности названы неверно.

ИЛИ

Исторические личности не названы

0

К3

Причинно-следственные связи

2

Правильно указаны две причинно-следственные связи, существовавшие между событиями (явлениями, процессами)

2

Правильно указана одна причинно-следственная связь, существовавшая между событиями (явлениями, процессами)

1

Причинно-следственные связи указаны неверно.

ИЛИ

Причинно-следственные связи не указаны

0

К4

Оценка значения периода для истории России

1

Дана оценка значения периода для истории России с опорой на исторические факты и (или) мнения историков

1

Оценка значения периода для истории России сформулирована в общей форме или на уровне обыденных представлений, без привлечения исторических фактов и (или) мнений историков.

ИЛИ

Оценка значения периода для истории России не дана

0

К5

Использование исторической терминологии

1

При изложении корректно использована историческая терминология

1

Все исторические термины, понятия использованы некорректно.

ИЛИ

Исторические термины, понятия не использованы

0

К6

Наличие фактических ошибок.

1 или 2 балла по критерию К6 может быть выставлено только в случае, если по критериям К1–К4 выставлено
в сумме не менее 4 баллов

2

В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки

2

Допущена одна фактическая ошибка

1

Допущены две или более фактические ошибки

0

К7

Форма изложения.

1 балл по критерию К7 может быть выставлен только
в случае, если по критериям К1–К4 выставлено в сумме
не менее 4 баллов

1

Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала)

1

Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений

0

Максимальный балл

11

 

К1. Указание событий (явлений, процессов).

 

Период отечественной истории с 1921 по 1929 годы связывают с новой экономической политикой, провозглашённой В.И. Лениным на X съезде РКП(б).

Главной целью советского государства в начале 1920-х гг. было преодоление последствий гражданской войны, что нашло своё отражение в решении большевиками нескольких взаимосвязанных задач:

1)    введение НЭПа;

2)    установление однопартийной системы;

3)    борьба с идеологическими разногласиями внутри партии;

4)    прорыв дипломатической блокады советской России на международной арене.

 

К2. Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории.

 

Наиболее важную роль в истории этого периода сыграли известные деятели советской истории В.И. Ленин и И.В. Сталин.

Недовольство населения РСФСР политикой «военного коммунизма» стало одной из причин малой Гражданской войны. Ярким примером является крестьянское восстание в Тамбовской области под руководством братьев Антоновых 1920-1921 гг. Особое место в истории этого периода занимает Кронштадтский мятеж 1921 года, который подняли моряки Балтийского флота, выдвинувшие лозунг: «Советы без коммунистов». Для Ленина это восстание стало причиной пересмотра политики «военного коммунизма», он, будучи реалистичным политиком, сделал два важных вывода:

а) большевикам следует пойти на уступки крестьянству; и б) ликвидировать внутри страны любую оппозицию.

У большевиков не хватало ресурсов и финансовых средств  для восстановления разрушенной экономики, а зарубежные займы в условиях дипломатической изоляции были невозможны. В таких условиях X съезд партии в марте 1921 г. принял ленинскую резолюцию о замене продразвёрстки продналогом, который был в два раза меньше, сообщался крестьянам накануне посевной и взимался дифференцированно. Разрешалась торговля, что давало стимул для работы крестьян и укрепляло связь города и деревни. Крестьянин, продав сельхозпродукты, мог приобрести промышленные товары. Для выполнения задачи наполнения рынка допускалось частное предпринимательство, аренда земли, наём рабочей силы, были открыты биржи труда. Большая часть небольших и средних предприятий передавалась в аренду частным лицам – нэпманам, разрешались иностранные концессии. Была проведена денежная реформа, допускались элементы капитализма и рыночной экономики. Ленин называл НЭП переходным этапом от капитализма к социализму на основе широкого использования рыночных отношений, временным отступлением и допуском капитализма при сохранении «командных высот в руках у государства».

Либерализация экономики сопровождалась упрочением административно-партийной системы. Большевики ликвидировали оставшиеся ещё партии левых эсеров и меньшевиков. Летом 1922 г. прошёл открытый судебный процесс над эсерами, которых обвинили в сговоре с белогвардейцами и проведении контрреволюционной пропаганды. В 1923 г. была разработана инструкция «О мерах борьбы с меньшевиками», положившая начало распада меньшевистской партии.

На X съезде была принята резолюция «О единстве партии», запрещавшая создание в партии различных фракций и групп, взгляды которых отличались бы от общепринятой политической линии большевиков. Именно по этой причине была осуждена «Рабочая оппозиция». Эта группа партийцев под руководством А.Г. Шляпникова требовала свободы фракций и группировок внутри партии.

Уже после смерти Ленина (21 января 1924 г.) борьбу против разногласий в партии повёл И.В. Сталин. Сталин, заведовавший в качестве Генерального секретаря ЦК ВКП(б) кадровой работой, умело подбирал себе сторонников в местных партийных органах, что и обеспечивало ему наряду со способностями к политической интриге успех в борьбе с конкурентами. Противники НЭПа, считавшие его отступлением от идеалов революции, сплотились вокруг Л.Д. Троцкого. Разногласия между ним и Сталиным усиливались тем, что Троцкий был сторонником мировой революции, а Сталин отстаивал линию Ленина на построение социализма в одном отдельно взятом государстве. В 1927 г. Троцкий попытался организовать альтернативную демонстрацию в честь 10-летия Октябрьской революции. В начале 1928 г. Троцкого и его соратников выслали в Алма-Ату, а затем выдворили за пределы СССР.

Развитие советской экономики требовало выхода из международной дипломатической изоляции. Договоры 1920 г., подписанные Советской Россией с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, и фактически ставшие признанием их независимости не устанавливали полноценных дипломатических отношений, а дипломатические отношения, установленные в 1921 г. с Монголией, Турцией, Афганистаном и Ираном, не несли России ощутимым экономических выгод.

Признание Советского государства со стороны развитых Западных стран наталкивалось на проблему отказа большевиков от царских долгов, а также тем, что они национализировали иностранную собственность. Нежелание выплачивать бывшим союзникам долги в размере 19 млрд. золотых рублей, а также встречные претензии советского правительства от нанесённого ущерба в ходе интервенции в объёме 39 млрд., сделали бесплодными попытки наладить отношения с Западными странами на Генуэзской конференции в 1922 году. Лишь униженная Версальским миром Германия подписала с РСФСР в Рапалло полноценные дипломатические отношения. Но к 1925 году все развитые капиталистические страны кроме США установили с большевистским режимом дипломатические отношения.

 

К3. Причинно-следственные связи между событиями (явлениями, процессами).

Таким образом, необходимость преодоления разрухи после революции и гражданской войны объясняет введение большевиками новой экономической политики. НЭП допускал элементы капитализма и в известной мере, действительно, был отступлением от идеалов пролетарской революции.

Это, в свою очередь, требовало взять политическую ситуацию под жёсткий контроль, для того чтобы оппозиционно настроенные политические партии и фракции внутри РКП(б) не смогли воспользоваться ею в своих политических целях.

Важное экономическое значение имело также и международное сотрудничество, чего удалось добиться в результате «полосы признания» СССР в 1924-1925 гг.

 

К4. Оценка значения периода для истории России.

 

Итоги НЭПа оказались противоречивыми, что предопределило и неоднозначность исторической оценки. Быстрыми темпами развивалась промышленность (ежегодный прирост в 1922 – 1926 гг. составлял 30-40%). В сельском хозяйстве довоенный уровень был достигнут к 1927 г., а в промышленности к 1928 г. Вместе с тем, тяжёлая промышленность оставалась в руках государства, поэтому эффективность нэповской экономики была ниже дореволюционной. Кроме того, НЭП вёл к нарастанию социальных противоречий – обогащение одних и обнищание других. В экономическом отношении болезненными оказались три кризиса НЭПа (1923, 1925/26, 1927/28). Но самое главное заключается в идеологическом противоречии политики НЭПа с теорией социализма. Это обстоятельство рано или поздно должно было поставить вопрос о целесообразности продолжения этой политики большевистской партией.

 

К5. Использование исторической терминологии.

 

1)  Новая экономическая политика

2)  Политика «военного коммунизма»

3)  Оппозиция

4)  Дипломатическая блокада

5)  Антоновщина

6)  Нэпманы

7)  Кулаки

8)  Коцессия

9)  Однопартийная политическая система

10) Мировая революция

Критерии К6 и К7 являются так называемыми бонусными баллами, так как в случае отсутствия фактических ошибок в сочинении и соблюдения правильной формы изложения, абитуриент может получить 2 балла по критерию К6 и 1 балл по критерию К7.

    Общая итоговая сумма баллов по сочинению составляет 11 баллов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение к единому государственному экзамену по истории 2018 года по периоду 1921-1929 гг."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное сочинение к ЕГЭ по истории предназначено для учащихся 10-11 классов и абитуриентов, сдающих единый государственный экзамен по истории. Перед сочинением для пользователей предложены критерии оценивания сочинения экспертами ЕГЭ по истории. Сам текст сочинения написан как образец по отдельным критериям, позволяющий учащимся и абитуриентам не забывать чётко выполнять требования, предъявляемые к историческому сочинения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 17. Советская страна в годы НЭПа

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (НЭПА) В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ КРЕСТЬЯН ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 08.06.2018
  • 532
  • 1
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
ИЗУЧЕНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ В КРЕСТЬЯНСКОЙ СРЕДЕ ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ 1920-Х ГГ. В КУРСЕ ИСТОРИИ В ВУЗЕ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 08.06.2018
  • 355
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРУКТУР СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ПРАВОВОЙ ПРОПАГАНДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ БРЯНСКОЙ ГУБЕРНИИ 1920-Х ГГ.)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 17. Советская страна в годы НЭПа
  • 06.06.2018
  • 347
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2018 4406
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Татьяна Ивановна
    Беляева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 327437
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека