Инфоурок История России КонспектыСоциалистическая Индустриализация в СССР в 20-е - 30-е годы 20 века

Социалистическая Индустриализация в СССР в 20-е - 30-е годы 20 века

Скачать материал

Конспект урока

Класс:  9

Тема «Социалистическая индустриализация в СССР в 20-х -30-х годах 20го века»

Вид урока: урок изложения нового материала

Цель урока:

     формирование у учащихся представления об индустриализации в СССР

Задачи

Образовательные: 

       Разъяснить понятие «индустриализация», показать необходимость создания крупной высокоразвитой промышленности и механизированного сельского хозяйства,

       рассмотреть условия,  в которых проходила индустриализация, дать сведения учащимся о сроках и итогах индустриализации.

Развивающие:

       Формировать навыки анализа исторических фактов

        Формировать навыки построения причинно-следственных связей.

Воспитательные:

        Воспитывать трудолюбие и патриотизм на примере героев первых пятилеток.

Оборудование: проектор, экран (или интерактивная доска)

 

 

Литература:

1.      «История России 20- начала 21 века» Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю.

2.     Лельчук В.С. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М.,1998

План урока:

Организационный момент, приветствие

 2 мин.

 

Изложение нового материала по плану

32 мин.

Домашнее задание

3 мин.

Окончание урока

 

3 мин.

Итого

40

 

Ход урока:

Организационный момент – приветствие, сообщение темы урока, сообщение о плане урока. (слайд1 – название темы урока)

Изучение новой темы.

План изучения новой темы:

1.     Понятие индустриализация

2.     Причины и цели индустриализации

3.     14-ый съезд партии

4.     Особенности индустриализации в СССР

5.     Источники индустриализации

6.      Социалистическое соревнование. Стахановцы.

7.     Коллективизация

8.     Итоги индустриализации.

 

1. Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства, внедрение машинной техники во все отрасли хозяйства; процесс превращения главным образом аграрной экономики в преимущественно индустриальную.  –  Учащиеся записывают понятие в словарь. (Понятие на слайде 2)

Индустриализация была связана с определенным уровнем развития производительных сил и общественным разделением труда. Предпосылки индустриализации сложились в рамках сельскохозяйственного производства, когда возникли первичные формы промышленного производства, основанные на ручном труде: домашняя, промышленная, кустарная промышленность, ремесленное производство, мануфактура.

 

2.     Причины и цели индустриализации – учащиеся записывают причины и цели в тетрадь(слайд 3)

Процесс индустриализации СССР в 20-х – 30-х годах был коренным переломом в развитии всей страны. Разумеется, для начала такой реорганизации не только промышленности, но и вообще, всего уклада жизни советских людей имелись весьма серьезные основания.

            Первой и основополагающей причиной индустриализации в СССР явилось значительное отставание Советского Союза от западных стран в сфере промышленного развития в 20-х годах прошлого столетия. Поэтому главной целью предстоявших преобразований являлась ликвидация этого отставания.

Также, без поднятия уровня тяжелой промышленности было невозможно серьезное развитие Советского Союза в военной сфере. Поэтому второй причиной индустриализации 20-х – 30-х годов в СССР можно назвать сложную военно-политическую обстановку в мире в эти годы, в частности – отношение капиталистических стран к Советскому Союзу. Руководители СССР прекрасно понимали, что только серьезный военный потенциал может удержать развитые иностранные государства от вмешательства во внутренние дела нашей страны, от соблазна устроить новый политический переворот и направить историческое движение России в иное русло. Разумеется, большевиков такой сценарий не устраивал. Поэтому одной из целей индустриализации СССР было обретение возможности для милитаризации страны.

Также одной (хотя отнюдь не главной) из причин затеваемых преобразований стало растущее недовольство пролетариата. Положение советских рабочих в середине 20-х годов прошлого столетия было незавидным. Крайне невысокая зарплата делала уровень жизни рабочих еще худшим, нежели в царской России до революции. Кроме того, в промышленных городах оставался очень высоким уровень безработицы: найти работу не мог каждый десятый рабочий. Пока гнев пролетариата был направлен на «жирующих нэпманов и кулаков», но со временем это недовольство вполне могло перекинуться на советскую власть и вызвать серьезный социальный взрыв. В этих условиях индустриализация и сопутствовавшая ей коллективизация  казались неплохим выходом из ситуации.

 

(слайд 4)Ну, и наконец, еще одной причиной, субъективной причиной в отличие от остальных, но которая стала решающим толчком для начала проведения индустриализации в СССР, стало изменение позиции Сталина по этому вопросу. К тому времени он фактически уже обладал всей полнотой власти в Советском Союзе, но недобитая оппозиция, еще сопротивлялась, еще спорила. За индустриализацию активнейшим образом выступал враг будущего вождя Троцкий, а потому Сталин был против. Но как только в 1927 году Троцкого исключили из партии, генсек резко поменял свое мнение по поводу преобразований в советской промышленности и индустриализация 20-х – 30-х годов в СССР стала неизбежностью.

3.14-ый съезд ВКП(б) в 1925 году. (слайд5) -  Вопрос к учащимся: Расшифруйте аббревиатуру – полное название партии

В 1925 году состоялся 14 съезд компартии, на котором Сталин выступил с обращением о необходимости проведения решительных преобразований в экономике страны и озвучил знаменитую фразу, которая стала своеобразным лозунгом индустриализации: «Превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудование в страну производящую их».

Был принят курс на индустриализацию. (слайд 6)- Запись в тетрадь.

4. Главные особенности советской индустриализации

(слайд 7) –Учащиеся записывают ключевые моменты в тетрадь.

- сверхвысокие темпы индустриализации, которые объяснялись руководством СССР необходимостью укрепления обороноспособности страны перед растущей внешней угрозой;

- первоочередное внимание уделялось развитию предприятий военного назначения, милитаризация экономики;

- попытки советского руководства во главе с И. Сталиным продемонстрировать перед всем миром преимущества социализма над капитализмом;

- огромные по масштабам преобразования осуществлялись на гигантский территории, а это с необычайной остротой ставило вопрос о развитии инфраструктуры (дороги, мосты и др.)., состояние которой во многом не соответствовал потребностям;

- развитие производства средств производства значительно опережал производство предметов потребления;

- в ходе индустриализации осуществлялась антирелигиозная кампания, происходило ограбление церквей для нужд советской экономики;

5. Главными источниками накопления средств для индустриализации стали: (слайд8)

"перекачки" средств из деревни в город; с легкой и пищевой в тяжелую промышленность,

 увеличение прямых и косвенных налогов;

внутренние займы;

выпуск бумажных денег, не обеспеченных золотом;

 расширения продажи водки,

увеличение экспорта нефти, леса, пушнины и хлеба;

фактически неоплаченный труд рабочих и особенно крестьян;

эксплуатации многих миллионов узников ГУЛАГа;

- осуществлялась эксплуатация трудового энтузиазма людей;

внедрения массового "социалистического соревнования".

6.Социалистическое соревнование -  (слайд 9) Вопрос к учащимся: Как они понимают понятие «социалистическое соревнование» - обсуждение с учителем ответов ребят, корректировка учителем их ответов, формулирование понятия, запись понятия в тетрадь.

Социалистическое соревнование –выражение творческой инициативы трудящихся социалистических государств, которая проявляется в сознательной и активной борьбе за повышение производительности труда и совершенствование социалистического  производства, в стремлении отдельных работников и целых коллективов социалистического общества достигнуть наилучших результатов своей деятельности во всех сферах общественной жизни.

Стахановское движение, массовое движение новаторов социалистического производства в СССР — передовых рабочих, колхозников, инженерно-технических работников за повышение производительности труда на базе освоения новой техники. Возникло во 2-й пятилетке, в 1935, как новый этап социалистического соревнования. Стахановское движение было подготовлено всем ходом социалистического строительства, успехами индустриализации страны, ростом культурно-технического уровня и материального благосостояния трудящихся. Большинство стахановцев вышло из числа ударников. "Стахановским" движение названо по имени его зачинателя — забойщика шахты "Центральная — Ирмино" (Донбасс) А. Г. Стаханова, добывшего за смену 102 т угля при норме 7 т.

7. Коллективизация(слайд10) –Учащиеся записывают определение в тетрадь.

Параллельно с процессом индустриализации в стране шел процесс коллективизации, способствующий перекачке средств из сельского хозяйства в промышленность и несбалансированному развитию экономики СССР в целом. Коллективиза́ция — процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы) в СССР

8.Итоги(слайд 11) – Вопрос к учащимся о положительных и отрицательных итогах индустриализации.

       Превращение СССР в сильную индустриальную державу.

       Строительство и пуск в работу новых промышленных предприятий

       Создание мощной базы военного потенциала

       Начало образования и воспитания квалифицированных рабочих-специалистов

       Возникновение новых отраслей промышленности

       Фактически исчезла безработица

       Перенапряжение людских ресурсов

       Несбалансированное развитие промышленности и сельского хозяйства, тяжелой и легкой промышленности

Домашнее задание (слайд 12) Учащиеся записывают домашнее задание  в дневники.

     Выучить параграф учебника «Социалистическая индустриализация в СССР»

     Подготовить сообщение про какое-либо предприятие(по выбору):

         Днепрогэс

         Магнитогорский и Кузнецкий металлургический комбинаты

         Сталинградский тракторный завод

         Харьковский тракторный завод

         Челябинский тракторный завод

Окончание урока. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социалистическая Индустриализация в СССР в 20-е - 30-е годы 20 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот конспект предназначен для урока в 9 классе общеобразовательной школы по предмету История России по теме "Социалистическая индустриализация в 20-е - 30-е годы 20 века.

Конспект содержит пояснения о работе учителя и о активности учеников, которая предполагается в рамках этого урока.

К этому конспекту также есть презентация

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок, История , "Политическая система СССР 30-х годов".
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 2. Советский Союз в 1920—1930-х гг.
  • 10.01.2019
  • 775
  • 1
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 1086
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Дарья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Дарья Дмитриевна
    Белова Дарья Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3672
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек