Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСоциальный проект «Дорогами войны…»

Социальный проект «Дорогами войны…»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ проект дорогами войны общий вариант.docx

                                  Квест-игра «Дорогами войны».

Цель мероприятия:

Воспитывать у детей чувства гордости за наш народ, героев войны;
способствовать нравственно-патриотическому воспитанию учащихся;
воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны.

Задачи мероприятия:

1.Воспитывать гордость за героическое прошлое, историческое и культурное наследие народа.

2.Развивать личность, обладающую качествами гражданина-патриота.

3.Формировать у детей интерес к изучению истории своей Родины.

4.Воспитывать любовь, уважение к своей нации, чувство собственного достоинства, как представителя своего народа.

Правила проведения мероприятия:

В игре принимают участие шесть команд по 10-15 человек. Участники проходят станции в сопровождении куратора. Задача команд как можно быстрее, качественнее, собрав все буквы пройти задания. Побеждает так комнада, которая быстрее соберет словосочетание  «Победа будет за нами». На каждой станции участников ждет герой которого нужно угадать и потом выполнить задание. Квест проходит в полной тишине.

Игра составлена в форме игры- квеста, которая предполагает не только выполнение заданий для перехода от задания к заданию, но и разные виды деятельности, чтобы формировать умение работать в команде, добывать и применять знания через игру.

Порядок оценки команд участвующих в мероприятии:             

Соблюдение команды тишины вовремя квеста.

Правильность выполнения задания на каждой станции.

Отгадывание героя на каждой станции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход проведения мероприятия:

Станция 1.

Таня Савичева- собрать пазл из чсатей страниц дневника.

Я выросла в Ленинграде. У меня было две сестры — Женя  и Нина — и два брата — Леонид  и Михаил

В 1936 году умер отец.  Он был пекаре. Все заботы о семье легли на плечи матери. Мы  вместе с бабушкой  жили в квартире на первом этаже дома, на 2-й линии Васильевского острова в Ленинграде. В этом же доме этажом выше жили два дяди  Василий и Алексей.

В 1941 года я окончила третий класс школы.Узнав о начале войны, мы решили остаться в городе и помогать армии.

Я, как и все ленинградские дети, в те дни помогала очищать чердаки от мусора, собирала стеклянную тару для зажигательных бутылок.

 28 декабря 1941 года умерла женя. С этого момента я стала записывать даты смерти своих родных в записную книжку сестры Нины.

Когда 25 января 1942 года от дистрофии умерла бабушка,  сделала запись об этом на странице с буквой "Б".

В феврале пропала сестра Нина. Моя семья посчитала Нину погибшей. В марте не стало брата Леонида (Леки). Об этом записала в блокноте на букву "Л".

Один за другим умерли два дяди. Последней умерла мама— 13 мая 1942 года.

После этого я сделала последнюю запись (Спрашивает- какую запись я сделала, ребята отвечают, а потом говорит сама эту фразу) "Савичевы умерли все. Осталась одна Таня..

Станция 2.

Зинаида Портнова- Угадай мелодию

В самом начале войны меня устроили работать в Оболь. Эта такая школа фашистов. Я работала на кухне. И как то раз замещала судомойщицу, и подсыпала порошок через несколько часов хоронили около ста солдат. Шеф-повар пожалел меня и сказал что и близко меня не подпускал к еде, тогда один из попросил меня съесть суп я отхлебнула немного, почувствовала тошнота и побежала быстрее к бабушке, выпила сыворотка, и уснула.

Ночью меня переправили в лес к партизанка, где я стала разведчицей. Командир отряда поручил мне установить связь с теми, кто остался в живых. Я успешно выполнила задание, но доложить об этом не сумела. Возвращаясь назад, натолкнулась на вражескую засаду у деревни Мостище. Меня задержали. Некая Анна Храповицкая опознала меня  и Зину переправили в Оболь. Там гестапо плотно ею занялось, поскольку она числилась подозреваемой в диверсии в столовой.   

При допросе я выхватила пистолет следователя и мгновенно застрелила его. На эти выстрелы прибежали два гитлеровца, которых я  тоже застрелила. Затем я выбежала из здания и бросилась к реке в надежде спастись вплавь, однако не успела добежать до воды. В пистолете кончились патроны. Немцы ранили, схватили и отправили в витебскую тюрьму. У них уже не было сомнений в причастности к подполью, поэтому меня не допрашивали, а просто методично мучили. Пытки длились больше месяца, я  никого не выдала.   

Утром 13 января 1944 года фашисты вывели на казнь искалеченную, седую и слепую. Я шла, спотыкаясь босыми ногами, по снегу. Меня расстреляли в овраге рядом с железной дорогой.

 

Станция 3.

 Елизавета Бричкина – перебраться через болото

Я одна из пяти. Я та самая девчонка, которая прожила жизнь во ожидание чуда. Жила я в Сибири, с отцом. Он у меня лесником был. А мать умерла перед войной. Дело мое обычное: убиралась по дому, кушать готовила, обходила отцовские кварталы. Подруги мои, окончив школу... кто уехал учится, кто вышел замуж... А я ждала завтрашнего дня. Каждое утро просыпалась в ожидании какого-то чуда. А тут война.

Когда в лес пошли, узнали что да как меня Васков отправил за помощью со словами «Дуй, Елизавета Батьковна!», шутя, конечно.

Я очень торопилась, хотела как можно скорее привести помощь. Всю дорогу  думала о словах Федота Евграфовича и грела себя мыслью, что они обязательно выполнят приказ и споют. Проходя через болото испытывала невероятный страх. И это понятно, ведь тогда, когда мы все вместе со всеми шлаи, мне бы в случае чего обязательно помогли бы, а теперь я одна, в мертвом, глухом болоте, где нет ни одной живой души, которая смогла бы мне помочь. Но слова Васкова и близость «заветного пня», который был ориентиром для меня, а значит твердой земли под ногами, разогрели душу и подняли мне настроение.

Увидев внезапно появившийся пузырь, который вспучился почти рядом,  оступилась и упала в самую трясину. Попытки выбраться и истошные крики о помощи оказываются тщетными тот момент, когда наступило последнее мгновение в моей жизни, появляется солнце, как обещание счастья и символ надежды.

Станция 4.

Марат Казей- школа молодого партизана

Я родился 10 октября 1929 года в д. Станьково Дзержинского района. Мои Родители были убежденными коммунистами – активистами, мама Анна входила в число членов комиссии по выборам в Верховный Совет СССР. Я  был назван в честь балтийского линкорна , на котором мой отец Иван  прослужил 10 лет.

Один из моих  громких подвигов был совершен в марте 1943 гбыл спасен целый партизанский отряд. Тогда у д. Румок немецкие каратели взяли в окружение отряд им. Фурманова, а я смог прорваться сквозь кольцо врага и привести подмогу. Враг был разбит, а мои товарищи спасены.

За проявленные в боях и диверсиях смелость, отвагу и совершенные им подвиги, в конце 1943 г, 14-летний я был награжден тремя высокими наградами: медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и орденом Отечественной войны 1-й степени.

Я погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие. Когда с напарником возвращался из разведки, нас окружили гитлеровцы. Потеряв в перестрелке товарища, я сам подорвал себя гранатой, не дав немцам взять живым.

 

 

Станция 5

Рита Осянина - Лото

 Я одна из пяти. Командиром отделения являлась. Дружба с промкомзводом Кирьяновой никак не выходила. Мужчин для меня не существовало Один был мужчина — тот, что вел в штыковую поредевшую заставу на втором рассвете войны. Жила, затянутая ремнем. На самую последнюю дырочку затянутая...

Я ярче всего помню школьный вечер, встречу с героями пограничниками. Я случайно оказалась рядом с лейтенантом Осяниным и сидела, боясь шевельнутся. А потом...Потом он пошел меня провожать, и я схитрила. Я повела его самой дальней дорогой. Я была первой из нашего класса, кто вышел замуж. Причем не за кого-нибудь, а за красного командира пограничника. Через год я родила мальчика. Я была самой счастливой женщиной на свете...Эта проклятая война! Я не жалела себя, своей жизни и молодости, потому что все время думала о том, что куда важнее чем я, мой муж, который геройски погиб во второй день войны... А если мои сын останется сиротой, мой маленький сын, в этом огромном и страшном мире..... Я все время думаю о нем: " Как переживет он войну? И как потом сложится его жизнь? Я знала, что рана моя смертельна и умирать я буду долго и трудно... Я застрелилась выстрелом в висок"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Вопросы для Риты Осяниной

1.Составьте дату начала Великой Отечественной войны. (22.06.1941)

2.Сколько дней длилась война?(1418)

3. Сколько лет прошло с начала Великой отечественной войны? (77)

4.Сколько в нашей стране городов – героев?(13)

5.Когда была снята Блокада Ленинграда (18.01.1943)

Приложение 2

Шифр для станции Леночка

3

23.16.5.6

19.18.1.8.6.15.10.33.

 15.6.14.6.24.12.10.6.

3.16.11.19.12.1.

17.16.20.18.17.6.13.10.

16.27.21.20.10.14.16.6.

17.16.18.1.8.6.15.10.6

 

 

 

 

 


Маршрутные листы.

7 класс

1.

Лиза Бричкина

Болото

Спортзал

2.

Таня Савичева

Пазл

Коридор

3.

Леночка

Письмо

Лестница

(с главного входа)

4.

Рита Осянина

Сражения

Лестница началка

5.

Марат Казей

Курс молодого партизана

Началка

6.

Зинаида Портнова

Мелодия

Актовый зал

 5 класс

2.

Таня Савичева

Пазл

Коридор

3.

Леночка

Письмо

Лестница

(с главного входа)

4.

Рита Осянина

Сражения

Лестница началка

5.

Марат Казей

Курс молодого партизана

Началка

6.

Зинаида Портнова

Мелодия

Актовый зал

1.

Лиза Бричкина

Болото

Спортзал

6 класс

3.

Леночка

Письмо

Лестница

(с главного входа)

4.

Рита Осянина

Сражения

Лестница началка

5.

Мара т Казей

Курс молодого партизана

Началка

6.

Зинаида Портнова

Мелодия

Актовый зал

1.

Лиза Бричкина

Болото

Спортзал

2.

Таня Савичева

Пазл

Коридор

 

8 класс

3.

Леночка

Письмо

Лестница

(с главного входа)

4.

Рита Осянина

Сражения

Лестница началка

5.

Мара т Казей

Курс молодого партизана

Началка

6.

Зинаида Портнова

Мелодия

Актовый зал

1.

Лиза Бричкина

Болото

Спортзал

2.

Таня Савичева

Пазл

Коридор

3.

Леночка

Письмо

Лестница

(с главного входа)

 

 

Пазл на станцию Тани Савичевой

https://pp.userapi.com/c834204/v834204489/1193b8/sDkgdRq9qZM.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект «Дорогами войны…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Проект Гатауллина.doc

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  «Средняя школа имени Героя Советского Союза В.И. Ерменеева с. Сабакаево муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»

 

 

 

 

 

 

Социальный проект

«Дорогами войны…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

Подготовила: Гатауллина Алина

Руководитель: Тагирова Винера Ахметовна

 

1.     Предпосылки и необходимость данного проекта

Патриотическое воспитание является одним из важных направлений в области образования. В преддверии празднования 73 годовщины победы в Великой Отечественной войне, я считаю актуальным проведения  квест-игры «Дорогами войны». Дети знают о войне из кинофильмов, книг, я же предлагаю каждому учащемуся  прочувствовать тяготы войны на себе. Считаю, что прохождение данного квеста повысит интерес к изучению истории, воспитает у детей чувства гордости за наш народ, героев войны.

2. Целевая группа

Учащиеся 5-11 классов МКОУ «Средняя школа имени В. И. Ерменеева с. Сабакаево»  .

3. Цель проекта

Воспитывать у детей чувства гордости за наш народ, героев войны;
способствовать нравственно-патриотическому воспитанию учащихся;
воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны.


4. Задачи.

Для достижения вышеуказанной цели проект ставит и последовательно решает следующие задачи:

  • развивать личность, обладающую качествами гражданина-патриота Родины;
  • воспитывать гордость за героическое прошлое, историческое и культурное наследие народа;
  • воспитывать любовь, уважение к своей нации, понимание своих национальных особенностей, чувство собственного достоинства, как представителя своего народа;
  • формировать у детей интерес к изучению истории своей страны.

5. Пошаговые действия

Шаг 1. Разработка квест-игры в соответствии с тематикой.

Шаг 2. Привлечение к организации квест-игры волонтеров школы.

Шаг 3. Согласование проведения квест-игры с администрацией школы. Определение места проведения.

Шаг 4. Подготовка реквизита необходимого для проведения квест-игры.

Шаг 5. Информирование учащихся о проведении и ознакомление с правилами квест-игры.

Шаг 6. Проведение квест-игры.

6.Технология процесса и необходимые материалы

Для реализации данного проекта нам будут необходимы следующие материалы: бумага,  маркеры,  атрибутика для оформления места проведения, 

7. Ресурсы

Волонтеры школы осуществляют помощь в организации.

 8.Ожидаемые результаты

Результатом гражданско-патриотического воспитания в школе является привитие учащимся любви к Родине, приобщения их к социальным ценностям патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу, формирование основы национального самосознания, внедрение в сознание молодого поколения основных понятий.

- Формирования бережного отношения к памяти о ВОВ.

 9. Оценка результатов

Важнейшим результатом квест-игры, других мероприятий направленных на патриотическое воспитание должно стать развитие у членов команд чувства коллективизма, патриотизма.

10. План действий

Сроки

Этап разработки

Февраль-март

разработка квест-игры в соответствии с тематикой

Март

привлечение к организации квест-игры волонтеров школы.

Апрель

согласование проведения квест-игры с администрацией школы. Определение места проведения.

Подготовка реквизита необходимого для проведения квест-игры.

19-26 апреля

Информирование учащихся о проведении и ознакомление с правилами квест-игры.

 

27 апреля- 5 мая  - проведение квест-игры.

11. Бюджет  

Собственные средства и спонсорская помощь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект «Дорогами войны…»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
