Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСоциальный проект "В гости к книге"

Социальный проект "В гости к книге"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное

образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №156

 

 

 

 

Социальный проект

«В гости к книге».

 

 

 

Авторы:

 Фогель О.В.

учитель начальной школы

МБОУ СОШ № 156

 

 

 

Нижний Новгород

2012г.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

социального проекта

 

1

Наименование проекта

«В гости к книге»

2

Автор проекта

Учитель начальной школы: Фогель О.В.

3

Целевая группа

1-4 класс, педагоги, родители, библиотекарь

4

Обоснование    актуальности    и социальной значимости проекта

  Сегодня читательская культура личности высоко оценивается мировым сообществом: 2003-2013 годы объявлены ООН десятилетием грамотности. Однако в России, как и во многих странах мира, наблюдается снижение уровня читательской культуры населения. Данные научных исследований говорят о том, что отношение человека к книге формируется в младшем школьном возрасте. Именно тогда решается вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным или умеренно пассивным.  Путь к достижению этой цели - введение учащихся в культуру, освоение ими культурных и нравственных образцов, выработанных человечеством в целом и народом своей страны через проведение социального проекта «В гости к книге».

5

Цели и задачи проекта

Цель: «Пропаганда чтения как увлекательной деятельности».

Задачи:

·          Заинтересовать учащихся чтением;

·         Вовлекать учащихся в активные массовые общешкольные  литературные мероприятия как необходимые условия активности познавательного процесса с учетом многообразия интересов, потребностей, желаний личности учащихся.;

·         Приобщать детей к общественно - значимым ценностям школы, развитие их эмоционально-волевой сферы через творчество, самостоятельность, познание.

·         Заботиться о гармоничном развитии духовного и физического здоровья.

·         Обеспечить благоприятные условия для  раскрытия у детей  творческого потенциала.

6

Сроки выполнения проекта

 январь 2012г. – март 2012г.

 

    

“Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Оно открывается перед ребенком лишь тогда, когда наряду с чтением, одновременно с ним и даже раньше, чем впервые раскрыта книга, начинается кропотливая работа над словом”.

В.А.Сухомлинский

 

Актуальность проблемы. Цели и задачи.

Основными тенденциями последних лет можно назвать утрату роли чтения в обществе, падение престижа образования и знаний, ориентация на некнижные формы культуры.   Чтение в наши дни больше ориентируется на удовлетворение информационно-прагматических потребностей, а не общекультурных, эстетических, эмоциональных.

   Очень жаль, что среди младших школьников встречаются дети, которые читают только учебники. Это не улучшает их читательские навыки и ведёт к снижению успеваемости. Такие ученики теряют интерес к чтению, узнаванию нового, они не выбирают книги, которые им интересны, при выборе книг важным для них становится не совет друга (как у многих младших школьников), а только задание учителя.

     Становление ребенка как читателя не может проходить без активного участия школьной библиотеки и родителей в жизни ребенка с самого раннего возраста. Они должны играть роль стимулятора интереса к чтению, поскольку в наш век полноценным читателям надо успеть стать в детстве, иначе жизнь может не оставить для этого времени. Чтобы дети хотели читать нужно: 

·          а) улучшать технику чтения;

·          б) знакомиться с новыми книжками;

·          в) родители должны устраивать семейные чтения;

·          г) посещать библиотеку; 

·          д) делиться впечатлениями о прочитанных книгах с товарищами.

    Литература развивает способности детей. Благодаря ей, дети мечтают, фантазируют, изобретают. Без интересных увлекательных книг невозможно представить настоящего детства.

    Дети тоже читают книги, но не так, как их родители, и совсем не те произведения, которые читали наши дедушки и бабушки.

   Очень важно воспитывать в себе желание читать, чтобы хорошо учиться, много знать, а для этого родители должны подбирать для чтения правильные книги: с хорошим внешним видом и интересным внутренним содержанием.

     Задачи воспитания в детях читательской самостоятельности педагогический коллектив решает, реализуя различные программы, проекты. В частности через проект «В гости к книге», в рамках которого проводятся различные мероприятия: утренники, литературные вечера, мастер-классы, акции по сбору книг для детей. Нельзя забывать также об интеллектуальных и развивающих викторинах, конкурсах стихов, выступлениях перед родителями  и своими друзьями.

Цель:

Пропаганда чтения как увлекательной деятельности.

Задачи:

  • Заинтересовать учащихся чтением;
  • Вовлекать учащихся в активные массовые общешкольные  литературные мероприятия как необходимые условия активности познавательного процесса с учетом многообразия интересов, потребностей, желаний личности учащихся.;
  • Приобщать детей к общественно - значимым ценностям школы, развитие их эмоционально-волевой сферы через творчество, самостоятельность, познание.
  • Заботиться о гармоничном развитии духовного и физического здоровья.
  • Обеспечить благоприятные условия для  раскрытия у детей  творческого потенциала.

Ожидаемый результат:

-Повышение интереса учащихся начальной школы к чтению;

-Пополнение дидактического фонда школьной  библиотеки;

-Изготовление альбома «Сладкие  сказки» и «Книжного дерева»

           Для реализации проекта необходима деятельность не только педагогического коллектива, но и желание самих учащихся, их родителей. Ребята хорошо знают своих сверстников, их окружение, встречаются со своими одноклассниками и ровесниками вне школы, видят друг друга в разных ситуациях. Необходимо объединить усилия педагогов, родителей для развития читательской активности учащихся.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)

 

Постановка проблемы.

     Главная цель современной школы - формирование образованной, культурной личности. Путь к достижению этой цели - введение учащихся в культуру, освоение ими культурных и нравственных образцов, выработанных человечеством в целом и народом своей страны через проведение социального проекта «В гости к книге»

     Но как же заинтересовать ребенка книгой? Как научить ребенка любить книгу? Ведь современные дети не любят читать, они читают мало и с неохотой. А ведь от их умения читать в дальнейшем зависит качество всего процесса обучения. Не научившись хорошо читать, ребенок не сможет прочитать задачу по математике, овладеть материалом по курсу «Человек и мир» на должном уровне или без посторонней помощи.

     А подготовить реферат или сообщение по какой либо теме для слабочитающего ребенка будет и вовсе непосильной задачей.

     Как показывает практика, если ребенок недостаточно хорошо читает, его грамотность оставляет желать лучшего, устная речь недостаточно развита. Поэтому научить ребенка читать, пользоваться книгой как источником знаний и информации, приобщить учащихся к миру книг и тем самым способствовать развитию самостоятельности читательской деятельности - главная задача учителя начальных классов. Дать понять учащимся, что чтение - это духовная пища каждого воспитанного человека.

      А со стремительным вторжением в нашу жизнь достижений научно - технического процесса эта задача стала актуальна как никогда раньше.

 

 Перед тем, как начать проведение проекта, дети отвечали на вопросы анкеты.

 

1)      Какие книги ты прочитал за лето или за четверть?

 

2)      Какие книги ты прочитала вместе с папой и мамой?

 

3)      Сколько книг подарили тебе за 1-4 классы?

 

4)      Твой любимый писатель?

 

Читаешь:

 

- ежедневно

 

- через день

 

- 30 минут в день или менее

 

- есть ли дома библиотека?

 

Анкетирование и анализ библиотечных формуляров позволили выявить ряд критериев, определяющих уровень развития читательской самостоятельности учащихся, читаемость семьи, отношение к книге, определить круг чтения, знание книг. По итогам анкет было проведено родительское собрание по формированию читательской самостоятельности.

 

Чтобы книга помогла семье дать ребенку заряд добра, важно, чтобы родители приучили себя придерживаться 2-х правил в отношении ребенка – читателя: во-первых, ничего не делать за ребенка из того, что он может и умеет делать сам, и, во-вторых, воспитывать читателя личным примером.

 

Совместное чтение книг, пересказ прочитанного друг другу и невольно возникающий при этом обмен мнениями – естественный путь читательского общения в семье.

 

 

5) анкетирование детей и родителей “Читательские пристрастия моей семьи”,

 

6) изучение читательских дневников,

 

7) составление картотеки детского чтения,

 

8) анализ сочинений ребят, направленных на рефлексию читательского опыта (“Моя домашняя библиотека”, “Я–читатель”, “Исповедь читателя”…)

Литература:

1.      Джежелей О.В. Формирование основ читательской самостоятельности на уроке внеклассного чтения. М., 1975, с. 28

2.       Обнорская О.А. Почему мои дети любят читать. 2000, с. 34-37

3.      Павлова А.П. Выразительное чтение как средство нравственно-эстетического воспитания школьников на уроках внеклассного чтения. М.; 1988, с.60

4.      Саволайте Х.М. Методические задачи по методике чтения. М.; 1990, с. 93-94

5.      Светловская Н.Н. Теория методики обучения чтению.  М.; 1998, с. 38

6.      Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. М. «Педагогика», 1990, с.25

7.      Якиманская И.С. Личностно – ориентированное развивающее обучение. М., 1996, с. 15

Мы планируем

Описание категории участников

В проекте принимают участие учащиеся школы с 1-4 классы, родители, педагоги.

Сроки реализации, место проведения

Проект реализуется с января 2012 года по март 2012 года. Место проведения – МБОУ СОШ № 156, библиотека им. Ломоносова.

Описание проекта (этапы, формы работы)

Этапы.

Формы работы.

Ответственные.

Исследовательская часть

1. Опрос учащихся и родителей, анкетирование

Педагоги

2.  Анализ результатов.

3. Изучение теоретического материала.

Организационная часть

1.Обращение педагогов МБОУ СОШ 156 к  руководству библиотеки им. Ломоносова с просьбой помочь в  организации и осуществлении проекта.

2. Обращение к родительскому комитету школы

 

Фогель О.В.

3. Разработка ряда мероприятий для привлечения учащихся и их родителей к участию в проекте:

1) информирование:

  • Изготовление стенда с информацией по проекту.
  • Приглашение к участию в акции «Подари книгу детям»

2) агитация:

  • Беседа-дискуссия с учащимися в актовом зале о значении чтения для людей и презентация проекта.
  • Проведение классных часов на тему: «Ты и я с книгой лучшие друзья»

4.Разработка мероприятий по развитию читательской самостоятельности:

  • Литературный вечер ««Книжное дерево»» (с 1-4 класс)
  • Конкурс  «Самый читающий ученик» (с 1-4класс)
  • «Книжкина больница». (3-4 класс)
  • Мастер-класс «Изготовление закладок» ( 1-4 класс)
  • Экскурсия в библиотеку им. Ломоносова ( 2 класс)
  • Акция «Подарок книгу детям» ( 1-4 класс)
  • Альбом «Сладкие сказки», сбор фантиков, на которых изображены сказочные герои, сюжеты из сказок. ( 1-4 класс)
  • Литературная викторина ( 1-4 класс)
  • Инсценирование сказки ( 1-4 класс)
  • Тематическое родительское собрание “Приучение детей к чтению”.( 1-4 класс)

 

Фогель О.В., учителя начальных классов

Практическая часть.

1. Проведение социального проекта «В гости к книге»

Фогель  О.В.

Заключительная часть

1. Подведение итогов

Учителя начальных классов

2. Награждение.

 

Схема взаимодействия

 

 

 

 

 

 

 


Фотоотчет

  Помощь родителей в рамках реализации социального проекта «В гости к книге»

  Изготовление книжек-малышек в рамках реализации социального проекта «В гости к книге»

 Конкурс чтецов «Люблю природу русскую» в рамках реализации социального проекта «В гости к книге»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "В гости к книге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 2813
    • DOCX 5.9 мбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Оксана Викторовна
    Иванова Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 95091
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе