Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСоциально-коммуникативная компетентность, приёмы конструктивного общения с детьми. Приёмы для снятия напряжения для педагогов.

Социально-коммуникативная компетентность, приёмы конструктивного общения с детьми. Приёмы для снятия напряжения для педагогов.

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Детский сад комбинированного вида №55 «Хрусталик»

 

 

 

2.jpg

Семинар с педагогами на тему: «Социально-коммуникативная компетентность, приёмы конструктивного общения с детьми. Приёмы для снятия напряжения для педагогов».

 

 

                                                              Подготовила:

                                                                                               педагог-психолог Чурак М.Н.

 

 

 

 

 

 

г. Керчь, 2019

Цель: Обучить педагогов приёмам конструктивного общения с детьми. Обучить педагогов приёмам и методам снятия напряжения.

Задачи:

·         Мотивировать воспитателей на уважительное отношение к ребёнку;

·         Научать развивать конструктивное общение у детей;

·         Предупреждение и снятие психологической перегрузки педагогического коллектива.

·         Развитие позитивного отношения к себе, осознание собственной самоценности.

·         Профилактика профессионального «выгорания» педагогов.

Оборудование: стикера, фломастеры, цветок для проведения упражнения «Измени фразу», аромаломпа, эфирное масло мяты, лимона, брошюры с рекомендациями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие:

Педагог-психолог: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы поговорим об общении. Выполним упражнения, вспомним известные приёмы общения и найдём новые подходы, которые можно использовать в работе, и в жизни.

Упражнение «Подари  другу хорошее настроение»

Педагог-психолог: Я предлагаю вам  выбрать для себя воздушный шар. (Педагоги разбирают шары). Если у кого-то не очень хорошее настроение, то мы сейчас его быстро исправим. Давайте нарисуем на наших шариках радостное выражение лица. (Рисуют радость фломастерами).

Вот теперь мы все в хорошем настроении. Давайте же поделимся им – подарим свой шарик соседу поделимся  с ним своей радостью. (Педагоги дарят друг другу шарики).

 

Упражнение «Улыбка»

Цель: познакомить педагогов с приемами доброжелательного общения.

Педагог-психолог: Обратите внимание на то, что вы рисовали на шариках, когда хотели передать чувство радости? (Улыбку).

Педагог-психолог: Улыбка является одним из психологических приемов расположения людей к себе. Человек с улыбкой на лице хорошо воспринимается людьми. Улыбка ничего не стоит, но многое дает. Улыбка – лучшее из природных средств,  против неприятностей. Улыбка способна формировать притяжение. А вы умеете улыбаться?

Можете и сейчас улыбнуться тому, кто смотрит на вас из зеркала. Этот человек заслуживает, чтобы ему улыбнулись. (Педагоги улыбаются). Улыбка уменьшает сопротивление возражения в споре, разговоре. Человек с улыбкой вызывает меньше возражений, чем когда его встречают без приятного выражения лица. Улыбкой вы никогда не ухудшите ваши отношения. А это уже плюс! Теперь улыбнемся друг другу, поделимся своей улыбкой! (Педагоги улыбаются друг другу). Что мы чувствуем, видя улыбку на лице другого человека (собеседника, соседа)? Да, улыбка создает позитивный внутренний настрой на общение.

Педагог-психолог: А продолжить мне бы хотелось с притчи: «На стройке работали три человека. Они выполняли одинаковую работу. Каждого из них спросили, что он тут делает.

- Я кладу кирпичи, - сказал один.

- Я зарабатываю себе на жизнь, - ответил другой.

- Я строю храм, - произнес третий».

Педагог-психолог: Вы сами выбираете, какую занять позицию и какой выбрать способ общения с детьми.

Упражнение «Общение»

Раздайте педагогам карточки с вариантами обращений к детям. Рядом с каждой фразой укажите интонацию, с которой педагоги должны будут их произнести.

Педагог-психолог: Я предлагаю вам разделиться по парам, и сказать по очереди друг другу, глядя в глаза, фразы:

Ты брал эту вазу? Отнеси её на место!!!

(На повышенных тонах.)

Ты брал эту вазу? Отнеси её на место.

(Спокойным голосом.)

Зачем ты так сделала?!!! Это просто невыносимо!!!

(На повышенных тонах.)

Мне неприятно, что ты так сделала, ты хорошая девочка, но поступила плохо, пожалуйста, будь в следующий раз аккуратнее. (Спокойным голосом.)

Педагог-психолог: Проследите за своими ощущениями, когда слушаете и когда говорите. Часто сложно говорить спокойно, и в некоторых случаях это не сработает. Но постоянно отдавайте себе отчет, когда повышенный тон идет на пользу, а когда нет. Отношения с людьми зарождаются и интенсивно развиваются в дошкольном возрасте. Если дети не внимательны и грубы по отношению друг к другу, они испытывают сложности во взаимодействии, не могут поддержать и развить установившийся контакт. Все это приводит к агрессивному поведению, конфликтам, отгороженности, замкнутости. Чтобы помочь дошкольникам, которые испытывают трудности в общении, нужно формировать у них коммуникативные навыки. Обогатить опыт детей и смягчить проблемы вы можете в совместной деятельности с ними. Родители закладывают основы поведения ребенка, но ваша задача -показать другие способы общения. Зачитайте вслух три установки в общении с детьми. Каждую установку обсудите с воспитателями.

3 установки в общении с детьми

1. Я – образец для подражания. Именно такого отношения к себе вы ждете от детей.

2. Ребенок – личность. Я уважаю мнение ребенка. При разговоре с ребенком присядьте на корточки, чтобы показать ему свое уважение.

3. Я – взрослый человек. Я задаю тон общения. Только вы решаете, может ли ребенок вывести вас из равновесия или нет.

Упражнение «Жизнь без частицы “не”»

 

Педагог-психолог: Если взрослый задает тон общения, то давайте задумаемся, как действует на психику человека, например, постоянное повторение частицы «не». Пригласите одного из педагогов по желанию сыграть роль ребенка.

Остальным воспитателям раздайте стикеры. Каждый из педагогов подходит к «ребенку» и наклеивает на его одежду стикер и говорит фразу с частичкой «не», например: не спорь, не крутись. Делать это нужно без улыбки, без остановок. Попросите педагога, который играл роль ребенка, рассказать о своих чувствах и ощущениях. Обсудите упражнение с группой и сделайте вывод.

Упражнение «Измени фразу»

1.      Фраза: «Не ори!» или «А ну-ка, тихо!»

Пример: «Пожалуйста, говори спокойно или шепчи» — говорите это шепотом. Или: «Я люблю как ты поешь, поэтому идем послушаем громкое пение во дворе!»

Пояснение: Некоторые дети от природы более «громкие», чем другие, если им трудно вести себя тише, то покажите место, где они могут побыть «громкими», пользуйтесь так же силой шепота. В комбинации с ласковым прикосновением и зрительным контактом шепот очень эффективно помогает детям услышать вас.

2.      Фраза: «Позор какой!» или «Надо было думать прежде, чем делать!»

Пример:  «Какой вывод ты сделал и что ты будешь делать в следующий раз в похожей ситуации, чтобы избежать неприятностей?»

Пояснение: ошибки не должны казаться детям катастрофой и концом света — это и снижает самооценку, и блокирует их естественное стремление к познанию нового и автономии. Если ошибка — это возможность усвоить новые знания, полученные, скажем так, экспериментальным путем, то бояться ее не надо, и можно идти дальше.

3.      Фраза: «Пошли уже!»

Пример: «Ребята, пойдем сейчас или еще поиграете 10 минут, а потом пойдем?»

Пояснение: Детям нравится участвовать в принятии решений насчет самих себя, особенно это касается детей с сильным характером. С такой формулировкой вы даете детям выбор, но и четко устанавливаете условия.

4.      Фраза: «Прекрати уже плакать»

Пример: «Давай остановимся, вместе подышим, а теперь попробуй опять просто сказать, что ты хочешь».

Пояснение: Вам тоже надо практиковать это умение останавливаться, дышать и говорить, а не ругаться. Повторяйте фразу спокойно, дышите вместе с ребенком, пока он не успокоится и не поменяет тон.

Упражнение «Цветок с частицей «не»

На следующем этапе воспитателям раздаются карточки с предложениями. Попросите педагогов заменить фразу с частицей «не».

Цветок с лепестками из фраз с частицей «Не»:

Не ходи туда

Не упади

Не бегай

Не трогай стены

Не кричи

Не бери камень

Не прыгай

Примеры ответов педагогов

Оставайся здесь.

Будь внимателен, ты можешь упасть.

Прекрати бегать.

Перестань трогать.

Давай говорить тихо, я тебя слышу.

Камень грязный.

Сядь.Остановись.

Подведение итогов упражнения.

Педагог-психолог: Помните: «Нас научили бережно относиться к вещам, но не научили бережно относиться к людям». Одну и ту же информацию можно донести до человека с разным эмоциональным посылом. Уважайте личность в каждом ребенке. Давайте беречь другу друга.

Педагог-психолог: Многочисленные исследования показывают, что педагогическая профессия – одна из тех, которая в большей степени подвержена влиянию профессионального «выгорания». Это связано с тем, что труд педагога отличается высокой эмоциональной загруженностью

 Естественные приемы регуляции организма:

-смех, улыбка, юмор, размышления о хорошем, приятном;

-различные движения типа потягивания, расслабления мышц;

-рассматривание комнатных цветов в помещении, фотографий и других приятных или дорогих для человека вещей;

- "купание" (реальное или мысленное) в солнечных лучах;

-вдыхание свежего воздуха;

-чтение стихов;

-высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.

Конечно, нужно правильно уметь расслабляться, владеть техниками управления своим психоэмоциональным состоянием. В результате саморегуляции могут возникать три основных эффекта:

эффект успокоения (устранение эмоциональной напряженности);

эффект восстановления (ослабление проявлений утомления);

эффект активизации (повышение психофизиологической реактивности).

Педагог-психолог: А сейчас я хочу предложить вам несколько упражнений, которые снимут ваше напряжение и которые вы можете использовать в повседневной жизни. Для лучшего результата используются аромалампы с применением эфирных масел по выбору педагогов.

"Дышите глубже"

Когда вы испытываете эмоциональный дискомфорт, просто проверьте, как вы дышите. Дыхание состоит из трёх фаз вдох - пауза - выдох. При повышенной возбудимости, беспокойстве, нервозности или раздражительности нужно дышать так. Вдох - пауза - выдох. Начните с 5 секунд. Попробуем!

Долго дышать в таком ритме не нужно. Следите за результатом и по нему ориентируйтесь. Можно увеличивать длительность каждой фазы. Для того что бы поднять общий тонус, собраться с силами чередование фаз должно быть следующим вдох-выдох-пауза. Попробуем!

Умение снимать мышечные зажимы позволяет снять нервно-психическое напряжение. Говорят, клин клином вышибают, и мы поступим точно так же. Что бы достичь максимального расслабления нужно напрячься максимально сильно.

Упражнение "Лимон"

Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.

Сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх, плечи и голова опущены. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что "выжали" весь сок. Расслабьтесь. Запомните свои ощущения. Теперь представьте себе, что лимон находится в левой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните свои ощущения. Затем выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь. Насладитесь состоянием покоя.

Упражнение "Сосулька" ("Мороженое")

Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.

Встаньте, пожалуйста, руки поднимите вверх и закройте глаза. Представьте, что вы - сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела: ладони, плечи, шею, корпус, живот, ягодицы, ноги. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе. Заморозьте себя. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния. Выполним упражнение ещё раз.

Обобщение приобретённого опыта.

Всем большое спасибо. До свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-коммуникативная компетентность, приёмы конструктивного общения с детьми. Приёмы для снятия напряжения для педагогов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
