Инфоурок Доп. образование СтатьиСОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬ-НИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬ-НИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-ЦЕННОСТНЫХ  ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Определяя пути повышения эффективности деятельности учреждения дополнительного образования по формированию духовно-ценностных ориентаций младших школьников можно выделить следующие основные социально-педагогические условия:

1.Направленность деятельности дополнительного образования на развитие духовно-ценностных ориентаций;

2. Учет возрастных особенностей младших школьников в процессе развития духовно-ценностных ориентаций;

3. Использование традиционных и инновационных форм и методов дополнительного образования направленных  на развитие  нравственно-ценностных ориентаций семьи;

4. Совместная деятельность центров дополнительного образования, школ города направленная на развитие духовно-ценностных ориентаций;

5. Совместная деятельность педагогов, воспитанников, родителей творческих объединений направленная на развитие духовно-ценностных ориентаций.

Рассмотрим подробнее каждое из этих условий.

          Направленность деятельности дополнительного образования на развитие духовно-ценностных ориентаций.

                  Основные задачи учреждения дополнительного образования:

— обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творчес­кого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;

— адаптация к жизни в обществе;

— формирование общей культуры;

— организация содержательного досуга.

            Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего об­разования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов и реализуется посредством дополнительных образовательных программ и услуг как в учреждениях дополнительного образования детей так и в общеобразовательных учреждениях.

                  Развитие духовно-ценностных ориентаций в современных условиях невозможно без личностно-ориентированного подхода.

                  Личностно ориентированное образование можно опреде­лить как такое образование, которое необходимо для ре­шения проблем, значимых для личности. Оно обеспечивает воз­можность использования таких способов решения проблем, ко­торые будут способствовать развитию личности, ее интеллекту­ального и духовного потенциала.

             Воспитание духовности связано  с необходимостью бережного отношения учителя к индивидуальным «духовным святыням» каж­дого ученика. Для современного учителя важно, не вторгаясь в духов­ный мир ученика, понять этот мир и создать реальные условия для духовно-нравственного самосозидания ученика.

            Личностно-ориентированный подход включает в себя учет возрастных особенностей в процессе развития духовно-ценностных ориентаций.

              Учет возрастных особенностей младших школьников в процессе развития духовно-ценностных ориентаций.

            Младший школьный возраст предоставляет боль­шие возможности для формирования нравственных качеств и положительных черт личности. Податливость и известная внушаемость школьников, их доверчивость, склонность к подра­жанию, огромный авторитет, которым у них пользуется педагог, создают благоприятные предпосылки для формирования высоко­моральной личности. Основы нравственного поведения закла­дываются именно в начальной школе, ее роль в процессе социа­лизации личности огромна. 

                Использование традиционных и инновационных форм и методов дополнительного образования направленных  на развитие  нравственно-ценностных ориентаций семьи.

           Семья — одна из величайших ценностей, созданных челове­чеством за свою историю своего существования. В ее пози­тивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано обще­ство, государство.            

                В семье происходит ни с чем не сравнимый процесс по­знания ребенком окружающей действительности. Ведущими в формировании личности ребенка являются нрав­ственная атмосфера жизни семьи, ее уклад, стиль. Значимую помощь в развитии духовно-ценностных ориентаций семьи оказывают педагоги дополнительного образования, разрабатывая различные формы и методы работы с семьей.

               В дополнительном образовании по развитию духовно-ценностных ориентаций широко используются традиционные и инновационные методы работы с семьей, что обеспечивает повышение эффективности работы.

К числу наиболее интересных и эффективных форм работы по данному направлению можно отнести совместные (с участием детей и родителей) мероприятия. Одной из форм сотрудничества являются родительские собрания: актуальные по тематике  («Роль семьи в развитии интереса и способностей детей к творчеству», «Основы семейного воспитания» и др.)  и оригинальные по формам проведения.

Совместная деятельность центров дополнительного образования, школ города, направленная на развитие духовно-ценностных ориентаций

              На разных этапах становления и развития дополнительного (внешкольного) образования в России возникали и укреплялись связи этой системы с другими образовательными учреждения­ми — школами, учреждениями профессионального (среднего и высшего) образования, учреждениями дополнительного обра­зования между собой. Педагогические коллективы понимали важность взаимодействия в решении общих задач воспитания детей и подростков.

               Осо­бое значение приобретает духовный потенциал такого сотруд­ничества для становления ценностных ориентации воспитан­ников, их жизненного самоопределения, для привлечения об­щественного внимания к проблемам детства и юности, необходимости поддержки и развития системы дополнитель­ного образования детей.

           Формы взаимодействия учреждений дополнительного обра­зования детей выражаются в следующем:

•   реализация совместных тематических программ, проек­тов, направленных на организацию эффективного взаимодей­ствия различных детских объединений.

•   демонстрация успехов воспитанников учреждений допол­нительного образования: соревнования, смотры, конкурсы, кон­ференции, выставки и т.д.;

•   конкурсы педагогического мастерства педагогов; ярмарки проектов, идей и достижений учреждений дополнительного об­разования и т.п.

                Учреждения дополнительного образования детей тесно со­трудничают с заинтересованными государственными, обще­ственными организациями. В рамках такого сотрудничества активно используется кадровый потенциал: преподаватели вузов, сотрудники музеев, научно-исследовательских учрежде­ний и т.д. работают с воспитанниками детских объединений в качестве педагогов, консультантов, научных руководителей, рецензентов и членов жюри конференций, фестивалей, смот­ров и т.д.              Используются базы различных учреждений при организации образовательного процесса, конкурсов, смотров, праздников и т.д., (лаборатории научно-исследовательских учреждений, экспозиции музеев, фонды библиотек, архивов, стадионы, сценические и выставочные площадки и т.д.).

           Совместная деятельность педагогов, воспитанников, родителей творческих объединений, направленная на развитие духовно-ценностных ориентаций.

Образовательные учреждения и семья должны рассматриваться как два социальных института нашего общества, от согласованности действий которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Согласованность на уровне сотрудничества предполагает:

1. Взаимодействие всех типов образовательных учреждений с семьей, включающее повышение уровня психолого-педагогического образования родителей, использование средств этнопсихологии, семейной педагогики, народных традиций в повышении воспитательного потенциала семьи, оказание всесторонней помощи семье в решении проблем воспитания и образования ребенка.

2. Укрепление и развитие воспитательных функций самого образовательного учреждения.

Известно, что для гармоничного воспитания важно общее, совместное влияние отца и матери как духовного содружества, что, несомненно, является наглядным примером для ребенка.

Семья и образовательные учреждения (школа, дополнительное образование) ставят перед собой общую главную задачу – воспитание всесторонне, гармонично развитого человека, способного реализовать себя в профессиональном, гражданском и семейном аспектах. Потребность в здоровом образе жизни, развитый интеллект и широкий кругозор, проявление духовности во всех сферах жизни – вот конечный результат совместной воспитательной деятельности семьи и образовательного учреждения.

Подчеркнем, что педагоги и родители – две мощнейшие силы в процессе становления каждого ребенка. Поэтому вполне логичной будет мысль о единстве семьи и образовательного института, о взаимопомощи и взаимовлиянии.

Рассмотренные педагогические условия системы развития духовно-ценностных ориентаций младшего школьника взаимосвязаны между собой. Эффективная реализация данных условий в системе дополнительного образования возможна только при комплексном их осуществлении, в целостном педагогическом процессе. Изучение состояния развития духовно-ценностных ориентаций обогатило наши знания о проблеме, дало необходимый масштаб для оценки основных направлений в работе с младшими школьниками. Опыт прошлого, обладающий высоким нравственным потенциалом, как источник энергии открыл нам возможность выбрать направления и разработать педагогические условия, приводящие к эффективному развитию духовно-нравственной сферы в системе дополнительного образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Список литературы

1.     В.Г. КаташевЮ.П, Левин, Казань КГУ// Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». – Казань: Центр инновационных технологий, 2002.с. 108-109

2.     Н.С. Чарыненко Нравственное становление личности школьника., М: Педагогика, 1985 Закон РФ «Об образовании» -4 изд. –М.2002.глава I, статья 2

3.     Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, Н.Н.Михайлова Дополнительное образование детей: Учеб. Пособие для студентов учр. сред. проф. Образования. – М.: Гуманит. Изд.центр ВЛАДОС, 2002. с. 336-337 Педагогический энциклопедический словарь. – М.2002 с.81

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬ-НИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2019 188
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хофман Юлия Рамзилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хофман Юлия Рамзилевна
    Хофман Юлия Рамзилевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13887
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 844 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека