Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСодержание работы классного руководителя с родителями в первом классе

Содержание работы классного руководителя с родителями в первом классе

Скачать материал

Содержание работы классного руководителя с родителями в первом классе

 

Первая встреча ребенка при поступлении в школу         тель проводит с учащимися беседы на различные темы с первым педагогом — для него это встреча с новым,          и консультации.

особо значимым человеком. Общение с первым педа-          При работе с родителями обучающихся в первом гогом может положительно повлиять на ребенка: он      классе необходимыми являются: обеспечение условий может стать успешным учеником, уверенным в себе, по-     родителям познакомиться не только с педагогом, но родить стремление подражания своему педагогу.                   и для общения между собой; со школой и руководством У любого педагога должно быть полное представление      школы; получение родителями конкретных информаций

о подготовленности ребенка к школьному обучению. На         о школе, об учебном процессе, воспитании и других во-этой основе, используя различные способы, учитель сам   просах, которые интересуют их. При этом родители поможет участвовать в диагностике данного параметра,            должны иметь возможность высказать свои мнения. распределении детей по классам и уровням обучения,          Умная и тактичная аргументация, обдуманное слово следить за динамикой процессов, которые указывают на         и хороший совет педагога часто способствуют ре-положительные или негативные изменения в ребенке во          шить затянувшихся и мучительных конфликтов. Работа время процесса учебной деятельности.     школьных педагогов с родителями проводятся по на-

Подготовленность детей к школе можно определить     правлениям: в коллективе всех родителей, группой или следующими параметрами: планирование (способность индивидуально.

организации своей деятельности), контроль (способ-     Установление с родителями взаимоотношения и хо-ность сопоставлять результатов с намеченной целью),     роших отношений осуществляется легче, если педагог мотивация (желание находить скрытых свойств пред-     ведет общение целенаправленно, с учетом ситуаций, за-метов), интеллектуальный уровень развитости. Знание      ранее обдумывает содержание беседы, её ход, всевоз-данных параметров поможет педагогу лучше разби-     можные варианты и неожиданных поворотов.

раться в проблемах адаптации детей к школьной среде,            Педагог, установивший тесный контакт с родите-установить определенные виды помощи отдельным      лями и общественностью, решает следующих задач: изу-детям с тем, чтобы для любого учащегося школа стала      чает семью школьника; последовательно выясняет вли-по настоящему школой радости, личных успехов и до-     яние на личность учащегося социального окружения; стижений [2, с. 29].                                                                     способствует совместной педагогической деятельности

Главное содержание взаимодействия классного ру-       школы и семьи в воспитании и обучении детей, органи-ководителя с родителями первоклассников заключается         зации этой работы; содействует родителям в семейном в том, чтобы активизировать педагогическую, воспита-       воспитании детей; организует педагогическое просве-тельную деятельность семьи, придать ей общественно щение родителей; не допускает отрицательного вли-значимый и целенаправленный характер.     яния семьи.

В начальной стадии работы с первоклассниками ве-      Воликова Т. В. подчеркивает, что методы работы дущая роль принадлежит педагогу. Классный руководи-     учителя с родителями школьников многообразны:

 

 

 

 

— индивидуальные: посещение семей школьников на дому, проведение в школе бесед с родителями, дни родительских консультаций в школе.

— групповые: совместная работа учителя и родителей во время уроков, работа с активом.

— коллективные: проведение классных и общеш-кольных родительских собраний; родительских кон-ференций, посвященных обмену опытом работы по воспитанию; консультаций и вечера вопросов и от-ветов; проведение совместных внеклассных меро-приятий и т. д.

Так же имеются несколько значимых аспектов об-щения педагога с родителями, которые выделяются Телькановой Г. Г., на которые педагогу рекомендуется обратить внимание:

— общение с родителями желательно начинать не с дет-ских проблем, а с общих вопросов воспитания, не ре-комендуется сразу приступить к решению проблем;

— оказывать доброжелательное отношение к роди-телям, интересоваться их деятельностью, домом;

— разобраться в эмоциях, которые возникли из-за школы, педагогов, учащихся;

— стараться выяснить мнение родителей, по какой при-чине они так думают;

— прийти к единому мнению об общих целях и на роди-тельских собраниях вести разговор о том, что явля-ется важным для всех;

— индивидуально информировать родителей в пись-менной форме или лично провести беседу [4, с. 60– 65].

Содержание всех видов работы школы с семьей за-ключается в организации тесного их взаимодействия в воспитательном процессе, которое направлено на все-стороннее развитие подрастающего поколения.

Дапкене с. предлагает следующее содержание педа-гогического просвещения родителей:

1. Цели, задачи и методы образования и воспитания подрастающего поколения.

2. Педагогические, физиологические и психологиче-ские основы воспитания детей в семье, вопросные особенности детей.

3. Обязанности членов семьи, формы и методы, труд-ности и ошибки в семейном воспитании.

4. Характер общения детей с родителями, пути регули-рования отношений между семьей и школой.

5. Проблемы занятости и свободного времени уча-щихся, пропаганда здорового образа жизни и здо-ровья.

Педагогическое просвещение подразделяются на следующие формы: традиционные и нетрадиционные. К традиционным относятся: родительские собрания; лекции на различные темы; вечера вопросов и ответов; диспуты на различные темы; день открытых дверей.

Нетрадиционными являются: деловые игры; диспуты с регламентированием.

Работа классного руководителя с родителями явля-ется очень сложной. Для ребенка влияние родителей очень важно и имеет большое значение для него, но вместе с тем, в большинстве случаев это влияние явля-

 

ется стихийным. Оценка поведения детей со стороны ро-дителей, классного руководителя, самих учащихся часто не совпадают. Следовательно, учитель должен найти путь к сердцу родителей, чтобы дать им позитивное на-правление. Взаимоотношения с родителями укрепля-ются, когда:

— педагог не забывает, что родители должны отно-ситься к школе глазами детей (сначала устанавли-вает контакт с детьми, а далее с их родителями);

— педагог стремится выявить способности родителей в некоторых областях воспитания детей;

— педагог должен помнит, что недопустимо указывать родителям, оскорблять их детей;

— педагог надеется на преобладание добра в душе ре-бенка;

— педагог делится своим педагогическим опытом и т. д. Дапкене с. отмечает, что для успешной работы в вос-

питательном процессе учитель должен владеть педаго-гическим мастерством: хорошо знать и уважать своего воспитанника, любить свою работу; должен стремиться к достижению поставленных целей и задач; эффективно применять различные формы, методы и способы вос-питательной работы; установить хорошие взаимоот-ношения с семьей воспитанника; способствовать по-вышению авторитета родителей в глазах учащихся; передавать родителям научные знания и педагогический опыт; развивать свои способности и педагогическое ма-стерство.

Целесообразно проведение бесед с родителями на интересующие их вопросы. Например: «Организации учебно-воспитательного процесса в первом классе»; «Задача родителей в учебной деятельности первокласс-ников»; «Возрастные особенности младшего школьного возраста»; «Оказание помощи первокласснику при вы-полнении домашних заданий»; «Методы воспитания со-знательной дисциплины у детей младшего школьного возраста в семье» и другие. Необходимо отметить, что результаты всей учебно-воспитательной работы будут положительными в зависимости от того, какие связи и взаимоотношения сложились в период обучения в первом классе [3].

Гребенщиков И. В. отмечает: «Особенно необхо-димым для учителя первого класса являются: изучение учащихся за небольшой срок, установление взаимоот-ношений с их родителями».

По мнению Ибрагимовой В. Н. следующие три главные задачи определяют содержание работы класс-ного руководителя с родителями первоклассников:

1. Изучение опыта воспитания детей в семье, чтобы выявить уровень подготовленности первоклассников к школе; соблюдение преемственности между воспи-танием в дошкольном учреждении, в семье и школе; найти индивидуальный подход к каждому ученику.

2. Содействие и оказание методической помощи роди-телям в правильной организации учебной и творче-ской деятельности первоклассника и его отдыха.

3. Организация         учебно-воспитательной      работы в школе, в классе с привлечением родителей уча-щихся первого класса.

Педагоги имеют возможность применять разные ме-     ходят в школу только тогда, когда их вызывает учитель. тоды познания семьи: наблюдение, беседы, анкетиро-          Нередко их пугают упреки других родителей по отно-вание, метод сочинений, и т. д.         шению к их ребенку. На эту группу родителей педагог

Сухомлинский В. обращает внимание на следующее:    должен обратить особое внимание.

в первом — втором классе важно поощрять родителей Родители первого — второго класса отличаются за знакомство между собой, за обмен адресами и теле-     в основном более высоким уровнем активности в деле фонами. Учителю необходимо обсудить те случаи, когда      воспитания и взаимодействии со школой. Они регулярно отдельные родители проявляют недовольство дружбе      посещают школу, интересуются успехами своих детей детей. Работа будет эффективнее при проведении ин-     в учебном процессе [1, с. 47–51].

дивидуальных бесед. Следует чаще организовывать со-          Из вышеизложенного можно сделать вывод, учитель вместных праздников, утренников идругих мероприятий. — это связывающее звено между школой и семьями уча-Необходимо выслушать родителей, дать возможность      щихся. Учителю необходимо установить тесные взаимо-им говорить, высказать свои претензии школе, учителю,     отношения с родителями своих учеников, так как без об-руководству школы.                                                                    щения с родителями он оказывается лишенным важных

Родители, посещающие школу, делятся в основном      для него информаций. У педагогов и семьи цели общие. на две группы: те, которые знают, что их ребенок учится          В школе дети получают не только научные знания; школа хорошо, поведение ребенка оценивается положительно,    воспитывает у них навыки сознательного отношения ждут похвалы, и те, которые знают о трудностях детей, к окружающей действительности. Семья дает практиче-неохотно говорят об этом, стараются избегать учителя,         ский жизненный опыт, воспитывает сопереживать другому в основном не знают, как помочь ребенку. Такие роди-         человеку, отнестись с чувством его состоянию. Для гармо-тели предпочитают вообще не посещать школу и при-          нического развития ребенка необходимо и то и другое.

 

Литература:

 

1.         Григорьева, Д. Г. Школа и родители: социальное партнерство // Воспитательная работа в школе. 2009. № 1. — с. 47–51.

2.         Овчарова, Р. В. Практическая психология в начальной школе. М.: ТЦ «Сфера», 1999.— 21 с. 3.            Подласый, И. П. Педагогика. Т. 2 — М.: ВЛАДОС, 2007.— 231 с.

4.         Тельканова, Г. Г. Родители и дети. // Учитель. 2007. № 3. — с. 60–65.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Содержание работы классного руководителя с родителями в первом классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 362
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647906
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе