Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение "Использование информационных технологий"

Сообщение "Использование информационных технологий"

Скачать материал

«Использование информационных технологии во внеурочной деятельности в начальных классах»

Слайд 1

        Информационные технологии активно входят в нашу жизнь, помогают каждому человеку максимально раскрыть  свой творчески потенциал, стать более успешным в учебе и работе, сделать мир вокруг себя ярче и намного интереснее.

Слайд 2

Я хочу привести слова  К. Д. Ушинского «Детская природа ясно
требует наглядности. Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов – и ребенок усвоит их на лету…»

Слайд 3

Обучение в начальной школе – это фундамент, на котором строится все дальнейшее развитие ребенка. У младшего школьника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно сосредоточенным, когда ему интересно- учебный материал отличается наглядностью, яркостью, доступностью, вызывая у школьника положительные эмоции. Слайд 4

Применение компьютерных технологии в школьных программах, и во внеурочной деятельности является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации ученика, способствуя более углубленному и облегченному усвоению школьной программы.

   Слайд 5

  В начальных классах можно использовать следующие формы организации внеурочной деятельности младших школьников с использованием информационных технологии.

-Создание и демонстрация компьютерных презентации

(с использованием анимации)

-Работа с ресурсами интернета

-Использование готовых обучающих программ  

-Разработка и использование собственных авторских программ

-Проектная работа

Слайд 6.

     В своем классе я веду кружок «Веселая математика». Рабочую программу составила так, чтобы она дополняла изученный материал урока математики. Исходя, из задач кружка подбираю  интересные материал из Интернета и представляю детям в виде презентации и развивающих игр. Например: на уроке научились составлять линейные и столбчатые диаграммы и для закрепления темы в кружке познакомились с программой Excel. Каждый ученик попробовал, составит мониторинг своей успеваемости.

Слайд 7.

А это успеваемость моего класса за прошлый учебный год.

Слайд 8,9,10.

   Применение тестов, тренажеров на уроках и во внеурочной деятельности позволяет в индивидуальном порядке разрешить проблемы, возникающие с обучением школьников, имеющих более высокий или низкий уровень мыслительной деятельности, а также пропустивших занятия по болезни.

Слайд 11.

 В последние годы широкое распространение в школах получил так называемый метод проектов. Приобщение учащихся к научно-исследовательской поисковой деятельности является одной из форм обучения в современной школе. Проект разрабатывается по инициативе учащихся, но тема может быть предложена учителем.

Слайд12-16.

Учениками своего класса уже несколько лет разрабатываем  собственные проекты. Вот одна из них.

Слайд 17-18.

В  внеклассных мероприятиях широко использую презентации с музыкальным сопровождением.

Слайд 19.

     Большинство учителей начальной школы сталкиваются с проблемой проведения уроков труда. Использование информационных технологии на уроках труда упрощает порядок выполнения работ.

Слайд 20-21.

      Применение информационных технологий позволило расширить возможности получения учебной информации, наполнить уроки и внеурочную деятельность новым содержанием. Ребенок становится творческий более инициативным, активизируется все психические процессы (мышление, внимание, память, воображение, восприятие), что способствует повышению продуктивности учебной деятельности. У ребенка формируется потребность использовать компьютер как инструмент, который помогает ему учиться. Использование интерактивной доски, мультимедийных проекторов требует от учителя серьезной подготовки, навыков работы с компьютером и, безусловно, большего времени для подготовки к уроку и к внеурочной деятельности. Но в данном случае потраченные усилия и время обязательно приведут к желаемому результату.

 

 

 

Электронные презентации, спомощью которых идет  подача теоретического материала. Презентации созданы с помощью программы Power  Point.

- Электронные тесты могут выступать в качестве тренажёров для отработки практических навыков, а также при контроле знаний. Тесты позволяют индивидуализировать процесс оценки знаний, развивать способность к самооценке. 

 -Интерактивная доска является уникальным инструментом обучения, которая предполагает все функции, так необходимые преподаванию. В ней совмещается внешняя форма обычной школьной доски и возможности современного компьютера. Появляется возможность управлять любой компьютерной демонстрацией. Конечно же,  интерактивная доска – не волшебная палочка, которая решает все проблемы . Развивающим делает занятие не ее наличие, а учитель, который четко видит цель и использует эффективные методы обучения, а доска – это полезный инструмент в руках этого учителя.

ФГОС ставит задачу использовать в работе начальной школы материально-техническое и информационное оснащение в образовательном процессе. Внеурочная деятельность школьников является органическим продолжением учебного процесса. Поэтому, цель учителя начальных классов - сделать внеурочную деятельность детей более содержательной, привлекательной, разносторонней и современной.

Применение информационных технологий делает учебную информацию более интересной за счет привлечения зрительных образов, развивает познавательный интерес, побуждает желание учиться новому и применять знание в жизни.

Использование возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа, презентаций, ресурсов Интернет способствует эстетическому воспитанию детей, развитию у них коммуникативных способностей. Использование ИКТ во внеурочной деятельности возможно в нескольких направлениях: кружковая работа, исследовательская и проектная деятельность, творческие задания.

Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый материал, становятся активным стимулятором познавательного процесса.

Использование ИКТ во внеурочной работе предоставляет широкие возможности для реализации различных проектов. Основные «плюсы» в использовании ИКТ: наглядность, доступность и относительно низкие затраты на оборудование. Такая форма работы позволяет увидеть и использовать индивидуальные способности каждого школьника, а, главное, используя новые современные информационные технологии, привить детям вкус к творчеству и исследовательской деятельности. Самостоятельная практическая работа совершенствует навыки владения мультимедийной техникой. При создании проектов учащиеся учатся отражать личные цели, а также учитывать потребности коллектива. Индивидуальная и групповая работа повышает познавательный интерес, развивает умения преодолевать трудности, искать ответы на возникшие вопросы, способствует самостоятельному освоению новых возможностей информационных технологий.

Внеурочная деятельность с использованием  ИКТ обеспечивает широкую творческую деятельность учащегося в информационной среде, положительный  эмоциональный настрой, создает ситуацию успеха в современной начальной школе.

Применение ИКТ во внеурочной деятельности в начальной школе просто необходимо. Как важно заинтересовать ребёнка этической проблемой, вызвать его на дискуссию, организовать конкурс, мероприятие так, чтобы он активно участвовал, хотел рассуждать, спорить!  Приводит к целому ряду положительных эффектов: придаёт занятию эмоциональную окрашенность; психологически облегчает процесс усвоения; возбуждает живой интерес к предмету познания; расширяет общий кругозор; повышается производительность труда учителя.

В завершении можно сделать вывод, что внеурочная деятельность с применением ИКТ, безусловно, важная и неотъемлемая составляющая современного преподавания. Она обеспечивает широкую творческую деятельность учащегося в информационной среде, положительный эмоциональный настрой, создает ситуацию успеха.  Но ее использование  должно быть продуманным, целесообразным и грамотным. Одним словом, профессиональным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Использование информационных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 3659
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арзаева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арзаева Наталья Владимировна
    Арзаева Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 121124
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1104 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 295 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе