Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение на тему "Использование методов проектов в 1 классе" (Из опыта работы)

Сообщение на тему "Использование методов проектов в 1 классе" (Из опыта работы)

Скачать материал

 

«Использование методов проектов

в 1 классе».

(Из опыта работы)

 

 

Сегодня современную школу уже невозможно представить без проектной деятельности учащихся всех классов – это неотъемлемый атрибут их школьной жизни.

Метод проектов – это система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе самостоятельного планирования и выполнения практических заданий, которые постепенно усложняются от проекта к проекту.

Проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, который завершается созданием творческого продукта.

При использовании проектной методике на уроке, можно достичь сразу нескольких целей - побудить ребенка к творчеству, закрепить изученный материал, создать атмосферу праздника, использовать работы детей в качестве оформления кабинета.

Я считаю, что проектная деятельность помогает научить ребенка учиться самому. Ведь в процессе работы над проектом, ему приходиться пересмотреть кучу информации, найти описание предмета, над которым он работает, учится выделять важное из огромного объема информации, оформлять и представлять перед одноклассниками (зрителями) конечный продукт своей работы. У учащихся развивается любознательность, самостоятельность, желание узнать что-то новое, а главное, на мой взгляд, формируется чувство ответственности за начатое дело перед самим собой, одноклассниками, учителем.

Метод проектов в начальной школе требует интеграции знаний учеников в различных предметных областях: это и окружающий мир, и литературное чтение, и музыка, технология, русский язык, математика.

Организуя проектную деятельность в начальной школе, необходимо учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников. Темы проектов должны быть понятными для учеников. Чем младше ученик- тем проще проект. Требования к проектам самые простые, и главный из них – исходить из интересов ребенка.

Длительность выполнения проекта целесообразно ограничить одним уроком или одной - двумя неделями.

Заниматься проектной технологией, на мой взгляд, необходимо уже с 1 класса, т.к. у ребенка еще не угас интерес к познанию мира, он постоянно увлечен чем-то новым, у него достаточно свободного времени.

В 1 классе мы начинаем обучению проектированию – введению в проектную деятельность, учим лишь элементам проектной деятельности, но для первоклассника это проект.

      Работа над проектом требует много усилий, терпения, проявления творческих способностей. Здесь очень важна помощь и поддержка родителей, чтобы ребенок почувствовал важность своей работы, внимание к нему родителей и учителя, помощь на этапах, которые он пока не может самостоятельно выполнить.

В 1 классе нужно сначала научить выбирать тему проекта, помочь детям оформить проекты и защитить их. Здесь используется индивидуальная работа с учащимися, все проекты носят творческий характер и дают каждому ребёнку возможность самовыражения, что само по себе очень ценно для повышения самооценки младшего школьника. 

Например, заканчивая изучать тему «Числа от 1 до 10. Число 0» дети получили задание подготовить проект о цифрах. Тему взяли из  учебника «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках» . Цель проекта заключалась в расширении представлений о числах на материале устного народного творчества. Перед нами была поставлена задача-отобрать загадки, пословицы, поговорки, содержащие числа. Собрать и классифицировать информацию по разделам (загадки, поговорки, пословицы).

Обсуждая идеи достижения цели решили изготовить книгу, в которой будут содержаться загадки о цифрах, пословицы и поговорки, содержащие цифры. Также вспомнили, что есть еще считалки и сказки, в названии которых встречаются цифры. Распределили, кто над какой страничкой будет работать, где можно найти нужную информацию (книги, журналы, посетить библиотеку, спросить у взрослых, воспользоваться Интернетом).  Договорились, что все работы будем выполнять на листах  формата А 4.

Получив задание, в течение недели, дети дома с помощью родителей работали над своей страничкой (собирали информацию, оформляли).

В назначенный день состоялась долгожданная презентация, т.к. всем очень хотелось показать какая же страничка у них получилась. Все странички были красочно и интересно оформлены. Такой вид деятельности очень понравился детям и мы решили изготовить азбуку, когда пройдем все буквы. Дети получили заряд позитива на целый день, с удовольствием рассматривали получившуюся книгу, загадывали и отгадывали загадки.

По завершении изучения Азбуки, дети вновь выполнили несложные, но очень интересные творческие проекты.

Проект на тему: «Живая Азбука».

 Цель проекта заключалась в закреплении знаний детей о буквах русского алфавита.

      На первом этапе проектной работы была поставлена задача - изготовление одной буквы русского алфавита.

      На втором этапе при обсуждении идей и путей реализации поставленной цели с детьми решили изготовить свою классную азбуку.

      Третий этап коллективно не обсуждался, так как каждый участник проекта работал над своей выбранной буквой. Дети с помощью родителей собирали информацию о букве - загадки, четверостишия, пословицы, иллюстрации, готовили небольшие сообщения, оформляли работу.

      На заключительном этапе состоялась презентация данных проектов.  Ребята загадывали друг другу загадки, рассказывали четверостишия, пословицы, сказки. У каждого присутствовала оригинальность представления буквы (рисунки, объемные аппликации, работы из макаронных изделий, пластилина, бисера). Были сообщения на тему: «Моя любимая буква».

Представляя свою работу, ребенок рассказывал почему была выбрана именно эта буква, какая она по характеру, легко или трудно ему было при работе над проектом. Итогом выступления была похвала одноклассников за выполненную работу – «Какая красивая!», «Супер!», «Какой ты молодец!», «Ух ты, вот это буква!». Всем ученикам понравилась такая работа, а особенно представление своей буквы.

Подводя итоги урока, я похвалила не только детей за их труд и усердие, но и родителей, за помощь в оформлении проекта.

Проекты детей стали украшением классного стенда.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Использование методов проектов в 1 классе" (Из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 145
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черникова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черникова Елена Анатольевна
    Черникова Елена Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2156
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1104 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 295 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе