У р о к
16. СОСТАВ ЧИСЛА 5
Цели
урока: показать учащимся, как можно
получить число 5; учить детей различать понятия «число» и «цифра» и правильно
пользоваться данными терминами; продолжать работу по соотнесению числа с
соответствующей цифрой.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Повторение
пройденного о числах 1–5. Соотнесение чисел с цифрами, их обозначающими.
Начать
работу можно с выполнения заданий в тетради (задания 2, 3, с.
10 в тетради № 1).
Учитель
предлагает ученикам рассмотреть внимательно задание 3.
– Как вы
думаете, какую работу предстоит выполнить в данном задании? (Соединить
рисунок с цифрой, показывающей число предметов.)
– Выполните
задание.
С а м о с т о
я т е л ь н а я работа учащихся.
В з а и м о п
р о в е р к а.
Далее дети
выполняют первую часть задания 2.
– Какая цифра
написана? (5.)
– Обведите по
контурам и закрасьте такое число треугольников, которое соответствует
записанной цифре.
– Проверьте
работу друг друга.
После этого
задания учащиеся под диктовку учителя записывают в столбик следующие цифры: 4,
2, 3, 1.
Один из
учеников после выполнения работы в тетради записывает цифры на доске.
С а м о п р о
в е р к а с доски.
– Около цифры
4 нарисуйте такое количество яблок, которое соответствует записанной
цифре.
– Около цифры
2 нарисуйте соответствующее число грибов.
– Около цифры
3 – соответствующее число слив.
– Около цифры
1 – соответствующее число морковок.
– Проверьте
работу друг друга.
III. Изучение нового материала.
1. Формирование восприятия состава числа 5.
Работу можно
провести по рисунку 1 (с. 34 учебника, часть 1) или с использованием наборного
полотна.
– Рассмотрите
внимательно рисунок.
– Что
заметили? (На двух лавочках сидят пять девочек.)
– Как девочки
расположились на лавочках? (Сначала на одной лавочке сидели четыре девочки,
а на другой – одна девочка.)
Параллельно
на наборном полотне или магнитной д о с к е «записывается»:
4 1.
Потом
на одной лавочке осталось три девочки, а на другой стало – две.
З а п и с
ь на наборном полотне (магнитной доске): 3 2.
Потом
на первой лавочке осталось сидеть две девочки, а на второй стало три девочки.
З а п и с
ь на наборном полотне (магнитной доске): 2 3 .
Затем
ещё одна девочка пересела на вторую лавочку, и на первой лавочке осталась одна
девочка, а на второй их стало четыре.
З а п и с
ь на наборном полотне (магнитной доске): 1 4.
– Посмотрите
на записи, сделанные на доске.
– Пользуясь
записями, расскажите, как можно получить число 5.
Учащиеся
проговаривают хором:
Пять –
это четыре и один.
Пять –
это три и два.
Пять –
это два и три.
Пять –
это один и четыре.
2. Упражнение
в получении числа 5 разными способами.
Далее учитель
может провести с детьми игру «Заселяем домик».
Можно
использовать «домик», помещённый на полях учебника (с. 34, часть 1), но лучше,
чтобы «домик» был на доске и дети «заселяли» его магнитными цифрами.
IV. Закрепление знаний учащихся о составе числа 5.
Подготовка
к восприятию темы «Связь сложения и вычитания».
Учитель
предлагает ученикам рассмотреть рисунок в задании 2 (с. 34 учебника, часть 1).
– Что хотите
сказать? (С помощью бусинок показан состав числа 5.)
Далее дети
записывают на доске или на наборном полотне: 4 + 1 = 5.
– Если от 5
бусинок убрать одну, сколько бусинок останется? (Четыре).
З а п и с ь:
5 – 1 = 4.
В итоге
на д о с к е (наборном полотне) появляется следующая запись:
4 + 1 =
5
5 – 1 = 4
3 + 2
=
5
5 – 2 = 3
2 + 3 =
5
5 – 3 = 2
1 + 4 =
5
5 – 4 = 1
– Какой вывод можно сделать?
В заключение
урока учащиеся выполняют задание 1 (с. 35 учебника, часть 1): сравнивают числа
(устно). Задание выполняется фронтально.
V. Итог
урока.
– Что нового
узнали?
– Чему
научились?
– Оцените
свою работу.