Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»
Тема: «Составление конспекта
руководства коллективным трудом в старшей группе»
Подготовила воспитатель: Прусакова Л.В.
2017 год.
1.
Введение
Коллективный труд дает возможность
формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Эти
формы труда необходимы для установления отношений в коллективе. Здесь
формируются умения принимать общую цель труда, договориться, согласовывать свои
действия, сообща планировать работу, помочь товарищу, оценить его труд;
воспитывается коллективная ответственности за выполнение задания.
При фронтальной организации коллективного труда, когда в труде
участвуют все дети возрастной группы, они сообща могут выполнять одно какое -
либо задание, например прополку огорода. При уборке уголка природы одни моют
растения, другие чистят клетки для животных, третьи моют поддоны и протирают
подоконники. В этом случае детей делят на подгруппы. Коллективный труд может
быть организован для одной небольшой подгруппы (например, 5 - 6 детей поливают
цветы или протирают листья).
В начале учебного года дети старшего дошкольного возраста в ДОУ
выполняют ежедневные поручения по уходу за растениями уголка природы. Дежурства
по уголку природы вводятся в конце сентября - начале октября. Предварительно
следует провести беседу о комнатных растениях, которые там находятся, о приемах
ухода за ними, об условиях, необходимых для их роста и развития; рассказать о
повседневных обязанностях дежурных. Дежурные назначаются ежедневно. Число их
зависит от количества объектов в уголке природы. Воспитатель помогает дежурным
распределить работу. Постоянное доброжелательное внимание воспитателя к работе
дежурных, своевременная помощь и поддержка очень необходимы детям, особенно
впервые недели их работы. Весной детей следует привлекать к пересадке и
размножению комнатных растений. Готовиться к этой работе необходимо заранее.
Воспитатель осматривает все растения вместе с детьми, отбирает те, которые
нуждаются в пересадке; подготавливает землю, песок, горшки разных размеров,
совки, заостренные палочки, раствор марганца. Основную работу по пересадке
выполняет он сам. Дети помогают очистить землю от камешков, щепочек, просеивают
ее. В это время педагог закрепляет представления воспитанников о частях
растения (корень, стебель, лист, цветок, почка).
Итак, основной формой работы в уголке природы для воспитанников
старшего дошкольного возраста являются систематические дежурства, которые
вводятся с самого начала года. Чтобы заинтересовать детей старшей группы
целенаправленными наблюдениями, нужно ввести «Дневник уголка природы», куда
дежурные будут зарисовывать замеченные ими изменения в развитии растений.
Интересно время от времени всем вместе просмотреть эти зарисовки, вспомнить,
что и как выращивали, что наблюдали. В «Дневнике уголка природы» рисовать могут
только дежурные и только то, что делали и что заметили, - такое правило надо
установить. Наблюдая за детьми во время их дежурства в уголке природы,
воспитатель замечает, как они работают. Как относятся к своим обязанностям,
какое дело их больше увлекает.
Большая часть наблюдений и работы в уголке природы ведётся утром,
до завтрака, или после дневного сна.
Трудовая деятельность должна быть регулярной. Воспитателю важно
приобщить к ней каждого ребенка. Труд детей в природе должен быть посильным.
Физические усилия, затраченные ребенком, не должны вызывать переутомления. В
противном случае у него возникает отрицательное отношение к трудовым заданиям.
Разнообразный
труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему
развитию
2. Основная часть
Технологическая карта организации трудовой деятельности в старшей
группе
Тема:
«Коллективный труд в уголке природы»
Вид деятельности:
трудовая деятельность.
Цель: Уточнить и закрепить знания детей о правильных
приёмах по уходу за комнатными растениями.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать знания
детей о растениях, способах ухода за ними.
2. Формировать у детей
умение трудиться в большом коллективе, учить оценивать общий труд, свою долю
участия в нём, труд товарища с позиции достижения общего результата.
3. Совершенствовать трудовые
навыки по уходу за растениями, умение самостоятельно пользоваться
оборудованием, работать в едином темпе.
Развивающие:
1. Развивать положительное
отношение к физическому труду.
Воспитательные:
1. Воспитывать трудолюбие,
чувство взаимопомощи, дружелюбие, аккуратность.
2. Формировать волевые
качества, терпение, выдержку, стремление к достижению общей цели, убеждённость
в социальной значимости труда.
3. Воспитывать любовь к
природе, бережное отношение к ней, заботу о живом.
Оборудование:
Комнатных растения, карточки,
письмо, лейка с водой, опрыскиватель, палочки для рыхления почвы, тазики,
тряпочки, кисточки, клеёнки, фартуки.
Приемы работы: сюрпризный
момент, указание, показ.
Способ организации детей:
Компоненты
|
Педагогические задачи
|
Оборудование
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Мотивация
|
Вызвать желание
трудиться в уголке природы
|
Карточки с заданиями
|
(Стук в дверь)
Заходит взрослый почтальон.
Почтальон
Печкин:
Здесь открылась новая служба быта «Солнышко»?
Это вам письмо - заявка.
|
Ребята распечатывают
письмо, обнаруживают в нём: карточки с рисунками и надписями, заявку на
уборку в уголке природы.
|
Постановка цели
|
Предложить детям тему
для работы
|
фартуки
|
- Дети, посмотрите, у
меня свёрток, давайте развернём его.
( В нём красивые
фартуки с эмблемами» Солнышко».)
-Это спецодежда для
работников нашей службы быта. Мы будем работать в бригаде. И выполним
задания, которые нам принес почтальон.
|
|
Планирование
|
Распределить
обязанности по выполнению работы
|
|
Предлагаю надеть
спецодежду, помочь друг другу завязать фартуки.
- Заявки - картинки переворачиваю рисунками вниз и предлагаю каждому
вытащить один листок.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем ухаживать за комнатными
растениями. А вот кто и что будет делать, вы сейчас расскажете по карточкам.
Воспитатель: Зачем растениям нужна влага? Все растения
будешь поливать одинаково?
Воспитатель:
Какие растения будешь
опрыскивать?
Воспитатель: Для чего ты
будешь мыть поддоны?
Воспитатель: Для чего необходимо рыхлить землю?
Воспитатель:
С каких растений?
Воспитатель: Ребята, обсудите вместе, какое оборудование вам
будет необходимо для выполнения работы.
|
Дети надевают фартуки.
По очереди выбирают
карточки и рассказываю что они будут делать.
1 ребёнок: Я буду убирать пыль с растений влажной тряпкой.
2ребёнок: Я буду поливать растения.
3 ребёнок: Я буду опрыскивать растения.
4ребёнок: Я буду мыть поддоны от горшков.
5 ребёнок: Я буду рыхлить землю.
6 ребёнок: Я буду очищать пыль с растений кисточкой.
|
Организация трудовой
деятельности
Процесс самостоятельной
деятельности
|
Совершенствовать трудовые навыки по уходу за
растениями, умение самостоятельно пользоваться оборудованием, работать в
едином темпе;
Формировать умение трудиться в коллективе
Воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи,
дружелюбие, аккуратность.
|
тазы, клеёнки, палочки
для рыхления земли, кисточки, лейка с водой, опрыскиватель, тряпочки
|
В ходе труда даю советы, помогаю в организации, напоминаю
порядок работы, наблюдаю за деятельностью детей, слежу за действиями детей по
отношению друг к другу. По окончании работы прошу навести порядок на рабочих
местах, прополоскать тряпочки, на место убрать тазы, лейку, опрыскиватель
|
Каждый выполняет свое
задание
|
Итог работы.
Результат.
|
учить оценивать общий
труд, свою долю участия в нём, труд товарища с позиции достижения общего
результата.
|
|
Ребята, вашу работу
оценят остальные ребята, и отметят в нашей табличке результатов.
|
|
З. Заключение
Анализируя готовность ребенка к трудовой жизни, нужно думать не
только о том, что он может дать для общества, но и том, что труд дает ему
лично. В каждом ребенке дремлют задатки каких - то способностей. Эти задатки
как порох: чтобы зажечь, необходима искра. Способности ребёнка развиваются
главным образом в условиях деятельности.
Трудовое воспитание является необходимым, важнейшим условием
успешной подготовки детей к обучению в школе. Дети,
воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью,
организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслуживать. Для
успешного решения задач по трудовому воспитанию дошкольников, первостепенное
значение имеет создание необходимых условий.
Только при хорошей организации ребенок испытывает радость от труда.