Урок 2
СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ.
ОТРАБОТКА ПОНЯТИЯ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Цели:
рассмотреть влияние образа жизни на здоровье; способствовать развитию связной
речи учащихся; формировать умение составлять рассказы на заданную тему; ввести
понятие «интонация»; работать над выразительностью, интонационным разнообразием
речи.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Звонок
невелик, а ребятам велит:
Сядь
да учись, трудись, не ленись.
II. Вступительное слово учителя.
– Здоровье –
главная ценность человека. Его не купишь ни за какие деньги. Здоровье надо
беречь. Как вы это понимаете? (Ответы детей.)
– Как, по-вашему,
должен выглядеть здоровый человек? Нарисуйте его портрет словами. (Красивый,
сильный, ловкий, стройный, крепкий, подтянутый и т. д.)
Игра-кричалка «Полезно – вредно».
Дети могут
отвечать хором словами «полезно», «вредно» на предложенный учителем вариант:
– Читать лежа… (вредно).
– Смотреть на
яркий свет… (вредно).
– Промывать глаза
по утрам… (полезно).
– Смотреть близко
телевизор… (вредно).
– Оберегать глаза
от ударов… (полезно).
– Употреблять в
пищу морковь, петрушку… (полезно).
– Тереть глаза
грязными руками… (вредно).
– Заниматься
физкультурой… (полезно).
III. Актуализация опорных знаний.
1.
Выставка рисунков по теме «Здоровый образ жизни».
2.
Составление предложений по данной теме.
IV. Объявление
темы урока и постановка целей.
– Отгадайте загадку:
Белый воротник халата,
Бинт в руках его и вата.
Грипп излечит и бронхит
Добрый доктор… (Айболит).
– Сегодня доктор Айболит поможет нам продолжить
работу с моделью единицы русского языка – предложением, а также откроет еще
один секрет русской грамоты.
На
строке поставлен знак – обрати внимание!
Наш
урок зовется так: «Знаки препинания».
Точки,
палочки, крючки – неприметные значки,
А
во время чтения требуют прочтения.
V. Работа по теме урока.
1.
Работа по учебнику.
– Рассмотрите
самостоятельно рисунки на страницах книги. Что вы узнали, «читая» эти рисунки?
– Какой вопрос
обычно задает врач? (Что болит?)
– Какое это
предложение? (Вопросительное.)
– Вы заметили, что
голос меняется, когда задаете вопрос? Изменение голоса называется интонацией.
Вопросительную
интонацию на письме изображают вопросительным знаком .
Вечно
думая над смыслом,
Изогнулся
коромыслом.
Он
наклонился, чтобы сесть,
И
подмигнул: «Вопросы есть?»
– Ребята, у вас есть вопросы к доктору
Айболиту? Задавайте.
2. Советы от доктора Айболита «Как
быть здоровым».
Заранее
подготовленные учащиеся читают стихи.
Постарайтесь не лениться:
Каждый
раз перед едой,
Прежде
чем за стол садиться,
Руки
вымойте водой.
Свежим воздухом дышите
По
возможности всегда,
На
прогулки в лес ходите,
Он
вам силы даст, друзья.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно
по утрам!
И, конечно,
закаляйтесь –
Это
так поможет вам.
Доктор дал свои советы,
Как
здоровье сохранить.
Выполняйте
все советы –
И
легко вам будет жить!
– Сравните больных и здоровых животных.
Обратите внимание на их настроение.
– Предложения,
которые содержат сообщение, о чем-то повествуют, называются повествовательными.
В конце таких предложений ставится .
Такие предложения
надо читать спокойно, утвердительно.
Точка – это
станция, где отдыхает мысль.
– Знаете, какую
историю рассказала божья коровка доктору Айболиту? Послушайте.
Брошенный
кем-то тетрадный листок
Божьей
коровки вниманье привлек.
–
Что здесь написано? – Каждую строчку
Лапками
щупала долго она.
И,
наконец, обнаружила… точку.
Божья
коровка удивлена:
–
Кто умудрился и, главное, как
Снять
у меня со спины этот знак?
– Как благодарили звери Айболита?
Составьте предложения.
– Сказку про
Айболита Корней Чуковский заканчивает словами:
Слава,
слава, Айболиту!
Слава
добрым докторам!
– Что заметили? Как надо произносить эти
предложения?
А
если в предложении
Радость,
раздражение?
Тогда
в конце не кстати ли
Наш
славный восклицательный?
Бурным
чувствам нет конца.
Пылкий
нрав у молодца!
Вывод:
в конце каждого предложения надо ставить точку, вопросительный, восклицательный
знаки.
VI. Продолжение
работы по теме урока.
1. Игра «Угадай-ка!».
У учащихся
карточки с изображенными на них знаками препинания:
– Сейчас Мальвина,
Чебурашка, Буратино прочитают вам несколько предложений. Ваша задача – по
интонации определить, какой знак препинания надо поставить в конце предложения.
Вперед, друзья (!) В
школу (.)
Сколько грамотных
у нас (?) Сегодня четыре урока (.)
Стойте (!) В
библиотеке много книг (.)
Во время игры читающие дети готовятся к
чтению отрывков из сказки К. Чуковского «Айболит».
2. Работа над отрывком из сказки К.
Чуковского «Айболит».
– Ребята, еще с детского сада вам знакомы
эти строки.
3. Хоровое чтение, заучивание
наизусть.
– Кто еще приходил
лечиться к Айболиту? (Ответы детей.)
– Что с ними
случилось?
VII. Итог урока.
– Вам понравился
урок?
– Что нового вы
узнали?
– С каким
настроением вы уходите с урока?
– Помните, что
каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Есть такая пословица:
«Здоров будешь – все добудешь». Объясните смысл. (Высказывания детей.)