Разработка урока по истории
Разработать
урок истории по произвольно выбранной теме из школьной программы. Разработка
оформляется по приведенному ниже плану.
Класс,
дата, предмет: 6 класс, 22 сентября, Истории
России с древнейших времен до конца XVI века.
Тема
урока: Соседи восточных славян.
Тип
урока: урок ознакомления с новым материалом.
Вид
урока: урок-лекция.
Цели
урока: рассказать о соседях славян, их местонахождении, занятиях, уровне
развития, религиях и отношениях со славянами.
План:
1.
Проверка домашнего
задания
2.
Жители лесной полосы
Восточной Европы
3.
Тюркский и Аварский
каганат. Хазарский каганат
4.
Волжская Булгария и
Византия
Оборудование:
карта расселения восточных славян; карты «Расселения восточных славян»,
«Византийская империя и славяне»
Ход урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1. Проверка домашнего задания
(10 минут)
|
Вопросы
учителя:
1. Каковы были
основные занятия восточных славян?
2. С кем
преимущественно воевали восточные славяне?
3. Какова была
организация восточных славян?
|
Ответы
учеников:
1. Основным
занятием восточных славян было земледелие. Выращивали: рожь, ячмень, просо,
капусту, морковь, свеклу, редьку. На севере, в районе густых таежных лесов,
господствующей системой земледелия была подсечно-огневая. В первый год
деревья подрубали и они высыхали. На следующий год срубленные деревья и пни
сжигали и в золу сеяли зерно. Убирали урожай при помощи серпов. Основными
орудиями труда в лесной полосе были топор, мотыга, заступ и борона-суковатка.
В южных района ведущей системой земледелия был перелог. В качестве основных
орудий труда использовали рало, позднее деревянный плуг. С земледелием тесно
связано скотоводство. Важное место в хозяйственной системе восточных славян
занимали охота, рыболовство и бортничество. Мед, воск и меха были основными
предметами внешней торговли. Ремесло зависело от погодных условий. Большое
распространение получила обработка металла и гончарное ремесло.
2. С кочевыми
народами
3. Основу
общественного строя составляла сначала родовая, а затем соседская община. Рост
населения и совершенствование орудий труда привели к распаду племен на
несколько родственных. Они селились в небольших поселках, которые
объединялись в союзы. Их возглавляли вожди, стоявшие выше племенных князей.
Вождь или князь возглавляли военную дружину. Важнейшими элементами
политической организации были совет старейшин и вече-общее собрание
свободного мужского населения
|
2. Жители лесной полосы Восточной Европы
(7 минут)
|
Слова
учителя:
До заселения
лесной части Восточной Европы, она была заселена другими
племенами-финно-угорскими. На северо-западе жили балты. Особенности хозяйства
и быта этих народов были связаны с трудными климатическими условиями, поэтому
жители вместе с земледелием занимались скотоводством и собирательством, были
знакомы с железом. Жили они в полуземлянках, недалеко от них строились
городища-укрепленные территории, защищенные вилами. Славяне заселяли эти
земли мирным путем. Такое освоение приводило к смешению их с местными
племенами. Земли было много, и конфликтов не возникало.
Вопрос
к классу: «Как называется такой
процесс миграции?»
|
Ответы
учеников:
Такой процесс
миграции называется колонизация
|
3. Тюркский и Аварский каганат. Хазарский каганат
(6 минут)
|
Слова
учителя:
Кроме этих народов
славяне сталкивались и с другими племенами, которые находились на более
высокой степени развития-они имели государственность и монотеистическую
религию. С Волги до Азии простиралось могущественное государство – Тюркский
каганат. Глава государства-каган, подчинивший себе более мелких ханов. Но в 7
в. Тюркский каганат распался. Другим могущественным государством в 6-8 вв.
был Аварский каганат, созданный племенем аваров.
Вопрос
к классу:
«Как вы думаете,
каково было основное занятие населения этих протогосударств?»
|
Ответы
учеников:
Кочевое
скотоводство
|
4. Волжская Булгария и Византия
|
Слова
учителя:
Соперником
Хазарского каганата стало мощное государство, простиравшееся от Кубани до
Днепра-Булгария. В результате поражения часть булгарских племен ушло на
Дунай, где создали государство Болгария. Другая часть переселилась на Волгу и
Каму, создав государство Волжскую Булгарию, подчинившая себе местные
племена-башкир. Из кочевников они превращались в оседлые племена, обучаясь
земледелию. В 10 в. они приняли ислам.
Вопрос
к классу:
«Как вы думаете,
какой был самый могущественный сосед у восточных славян?»
Слова
учителя:
Это была
могущественная империя со столицей в Константинополе (Царьграде), население
которой исповедовало православие. Домашнее задание: Данилов параграф 1
|
Ответы
учеников:
Византия
|
Список
литературы
1.
Поурочные разработки по истории России с
древнейших времен до конца XVI века: 6 класс. М.:ВАКО,2012.-208с.-(В помощь
школьному учителю).
2.
Учебник История России 6 класс Торкунова ФГОС
Авторы: Арсентьев Н.М., Данилов А.А., А. В. Торкунова Издательство:
Москва, Просвещение Год: 2016 Страниц: 128 стр. (1 часть, 2 часть).