Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Создание мультипликационных фильмов как средство формирования информационной компетентности младших школьников»

«Создание мультипликационных фильмов как средство формирования информационной компетентности младших школьников»

Скачать материал

«Создание мультипликационных фильмов как средство формирования информационной компетентности младших школьников» Слайд 1

Новые реалии ставят перед образованием новую проблему – Слайд 2 подготовить современного человека к жизни и деятельности в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, где ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, непрерывном повышении квалификации. Поток информации вокруг нас растет огромными темпами. Следовательно, существенно возрастает роль информационной деятельности человека, поэтому каждый ученик, в силу своих способностей, должен:  Слайд 3

- уметь ориентироваться в информационных потоках, выделять в них главное и необходимое;

- ощущать потребность в значимой информации, уметь формулировать вопросы, определять источники информации и использовать успешные стратегии ее поиска;

- уметь самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию;

- творчески преобразовывать, сохранять и передавать найденную информацию;

- уметь использовать программные средства, ориентированные на решение задач в различных сферах деятельности.

Вышеназванные умения могут стать результатом формирования у детей младшего школьного возраста информационной компетенции, которая развивается на протяжении всего периода обучения, но закладывается именно в младшем школьном возрасте. Для её развития, наряду с другими средствами, мы используем ресурс школьной мультстудии.

 

Слайд 4

 Мультипликация предоставляет детям возможность самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. Слайд 5

Начиналась наша работа ещё 4 года назад с исследовательского проекта учащегося 3 класса «Мультфильм – развлечение или средство обучения», который занял 3 место на областном конкурсе исследовательских работ «Мы сами открываем чудеса». В подтверждение выдвинутой гипотезе было сказано, что мультфильм, действительно может стать средством обучения. С одной стороны сам мультфильм может нести обучающий, познавательный, воспитательный характер, с другой стороны, при создании мультфильма ученик приобретает целый багаж знаний, умений из различных областей. Проводя это исследование, мы, действительно, осознали, какой колоссальный опыт получает ребёнок при создании мультфильма и, что самое ценное, его увлекает процесс, и он сам не осознаёт, как приобретает все те умения, о которых мы ранее говорили, но не по просьбе или заданию учителя, а потому что ему это необходимо для продвижения к своей цели. Таким образом, мы пришли к целесообразности создания студии мультипликации, школа поддержала наши начинания, приобрела мультстанки для съемки пластилиновых мультфильмов.

Создание анимационного пластилинового фильма предполагает наличие следующих этапов: Слайд 6

1. Определение общей идеи мультфильма. Тема, сюжет могут быть предложены как учителем, так и детьми. Для создания сюжетов ребенку необходимо приобретать знания  – это способствует развитию познавательных компетенций. Например, когда мы работали над мультфильмом о штурме Кёнигсберга, ребята пересмотрели множество фотографий, кадров документального кино, чтобы нарисовать декорации, вылепить фигурки героев, техники, читали хронику событий, чтобы выстроить правильно сюжет.

2. Разработка сценария мультфильма, раскадровка. Придумывание сценария – это развитие речевого творчества, связной речи. В ходе совместной работы над мультфильмом дети рассуждают о последовательности действий, характере каждого героя, его образе, придумывают диалоги между персонажами. В процессе выстраивания последовательности событий и необходимых действий развивается логика, целеполагание, планирование. Создавая персонаж, ребенок наделяет его особым характером, присваивает ему собственные ценности, или, наоборот, дает герою отрицательные качества. Действуя согласно придуманному сюжету, ребенок учится анализировать поступки и последствия, учится точно выражать мысли и чувства.

3. Изготовление героев и декораций для всех сцен фильма. Данному этапу отводится много времени. Дети распределяют, каких персонажей будет лепить каждый. При изготовлении героев ребята осваивают или закрепляют различные способы и приемы лепки. Изготавливая декорации, ученики осваивают новый вид художественного творчества –пластилинографию. В процессе совместной продуктивной деятельности мы проговариваем с детьми сценарий, разучиваем этюды, учимся с помощью голоса показывать настроение и характер героев.

4. Покадровая съёмка мультфильма на мультстанке. Очень кропотливый этап работы. При всей кажущейся простоте этой техники детям необходимо постоянно контролировать свои действия: переставлять фигурки персонажей на минимальное расстояние, убирать руки из кадра, делать множество кадров, не смещая фон. Именно здесь происходит перевод картинки, которую видят дети в цифровое изображение на экране компьютера. Слайд 7

5. Монтаж. Соединение кадров в фильм при помощи компьютерной программы Movavi Slideshow Maker. Это довольно монотонная и нудная работа над длительностью кадра, эффектами перехода, однако именно здесь сыгрывает главный козырь мультипликации – фенОмен оживления персонажей. Анимация (т.е. одушевление) свойственна детскому сознанию, однако всегда воспринимается ребенком как чудо, и вызывает неподдельный восторг.

6. Озвучивание фильма. На этом этапе вместе подбираем музыку, шумовые эффекты, распределяем роли и озвучиваем мультфильм. При работе над музыкальным решением появляется представление о музыкальной композиции, природе звука, музыкальных инструментах. В индивидуальной работе отрабатывается выразительность речи, темп и тембр голоса. Ребёнок приобретает актерские навыки, учится передавать голосом характер и настроение героев.

7. Окончательная обработка мультфильма.

8. Совместный просмотр и презентация. 

Для ребенка очень важно видеть результат своей работы. Здесь, мы достаточно быстро получаем готовый продукт – мультфильм. Собственный рисунок, может  ребенку казаться некрасивым, но при появлении его на экране, включенным в общий контекст, начинает восприниматься ребенком совсем по-другому. Просмотр и обсуждение мультфильма дает возможность каждому  осознать себя автором. Участие в создании мультфильма  повышает самооценку ребенка, его значимость, вызывает ощущение сопричастности к чему-то важному и интересному.

Благодаря всему этому, складываются такие условия, при которых каждый ребенок переживает успех, самостоятельно справляясь с встречающимися трудностями на пути создания мультфильма. В целом происходит личностный рост человека, обретается опыт новых форм деятельности, развиваются способности к саморегуляции чувств и поведения, развивается творческая активность.

С помощью мультипликации можно сделать процесс обучения удовольствием для школьников.

А, когда твой труд ещё и оценён не только одноклассниками, родителями, учителями, но и строгим жюри, то восторгу ребёнка нет предела. На конкурсе «Звезды Балтики» два наших мультфильма завоевали самую высокую награду.

Мультипликация очень близка миру детства, потому что в ней всегда есть игра, полет фантазии и нет ничего невозможного. Можно совершить любые путешествия, всевозможные превращения, можно стать каким захочешь большим, сильным, богатым, красивым, моряком или летчиком, звездой или собакой. И эта игра помогает ребенку быть в гармонии со своим внутренним миром. Мультипликация – это универсальный многогранный способ развития ребенка в современном визуально насыщенном мире.

Предлагаю вам посмотреть два мультфильма. Первый создан в самом начале нашей работы студии второклассниками. А второй совершенно другого уровня и по смыслу, и по сюжету, и по насыщенности действий

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание мультипликационных фильмов как средство формирования информационной компетентности младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2022 225
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 85986
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе