Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХУДОЖЕСТВЕННО- ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХУДОЖЕСТВЕННО- ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХУДОЖЕСТВЕННО-

ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Аннотация: В статье представлено, что создание педагогических условий для развития детей дошкольного возраста в художественно- творческой деятельности, связано с тем, что современные дети дошкольного возраста окружены большим количеством технических средств, работой с которыми они с легкостью овладевают. Одновременно с этим художественно-творческая деятельность начинает меньше привлекать их. Связано это с тем, что ребенок, в игре с техническими средствами, управляя различными функциями, получает готовый результат, созданный без его участия. У детей развиваются организаторские способности, обусловленные умением определять стратегию достижения результата, что сказывается на формировании таких качеств как целеустремленность и настойчивость.

Ключевые слова: художественно-творческая деятельность, художественный вкус, современное дошкольное образование, гуманистический характер, художественно-эстетический характер, творческая деятельность, образовательная среда.

 

Осуществляемый в настоящее время активный процесс качественного обновления образования, усиливает его культурологический, развивающий и личностный потенциал. Как отмечается в "Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации", стратегической целью государственной политики в области образования является повышение

 

доступности качественного образования в соответствии с критериями обновления развития экономики, задачами конкурентоспособности России в глобальном мире и современными нуждами общества. Процесс модернизации системы образования сопровождается анализом отечественной и зарубежной образовательной теории, и практики, сообщением образованию гуманистического характера и определением механизмов всестороннего, гармонического развития личности. Актуальным направлением совершенствования системы образования является художественно-творческая деятельность, как одно из основных средств духовно-нравственного, культурного и эстетического развития личности.

Значительное внимание уделяется развитию творческих способностей дошкольников в различных видах деятельности, обучая общаться с прекрасным и воспроизводить его в рисунках и образах, пробуждая и поддерживая самостоятельность в осуществлении собственных замыслов.

Художественно-творческая деятельность – это вид деятельности, результативность которой определяется уровнем общего развития личности, степенью эмоционально-художественной восприимчивости, «творческости», способностью к художественному восприятию, самостоятельному созданию и воплощению произведения искусства. В современной педагогической литературе сущность художественного развития понимается, как формирование эстетического отношения к окружающему миру посредством развития умения создавать художественные образы, творческие продукты. В процессе развития образного мышления ребёнка дошкольного возраста важно раскрыть его творческий потенциал, который впоследствии станет основой для развития художественно-творческой деятельности.

Ребенок-дошкольник в художественно-творческом развитии проходит путь от элементарного наглядно-чувственного восприятия до возможности создания оригинального образа адекватными выразительными средствами. Движение от простого образа-представления к художественному обобщению, от восприятия цельного образа как единичного к осознанию его внутреннего смысла и пониманию типичного осуществляется под влиянием взрослых, передающих детям основы социальной и духовной культуры. При создании условий для свободного выбора различных видов художественно-творческой деятельности у детей воспитывается художественный вкус, чувство гармонии, формируется особая картина мира [3, с.65].

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста включает в себя: опыт эмоционально-нравственного восприятия ребенком к окружающей действительности, воплощенной в музыке, изобразительном искусстве и художественных произведениях; опыт художественно- творческой деятельности. Формирование общей культуры личности происходит посредством художественно-творческой деятельности.

«Художественно-эстетическое развитие» включает, в том числе, знания и умения в изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной деятельности.

 

В процессе развития ребёнка формируются новые психологические черты и формы поведения, позволяющие ребенку стать маленьким членом человеческого общества. У ребенка формируется сравнительно устойчивый внутренний мир, дающий основание впервые назвать ребенка личностью, однако, личностью, еще не вполне сложившейся, способной к дальнейшему развитию и совершенствованию. В процессе взросления ребёнка- дошкольника трансформируются условия его развития. Значительно возрастают требования, предъявляемые взрослыми к поведению ребенка. Основным требованием становится соблюдение обязательных для всех правил поведения в обществе, норм общественной морали. Возрастающие возможности познания окружающего мира расширяют границы интересов ребенка за рамки круга близких ему людей. Ребенок вовлекается в совместную деятельность со сверстниками, учится сотрудничать с ними, считаться с их интересами и мнением. На протяжении всего дошкольного детства происходит трансформация и развитие деятельности ребенка. Требования к самоорганизации поведения ребенка значительно повышаются. Так, поэтапно, формируется личность ребенка, причем каждый скачок в формировании личности изменяет влияние условий, увеличивает возможности дальнейшего воспитания.

Проблемами развития творческой деятельности в дошкольном возрасте занимаются исследователи разных областей: психологии, философии, социологии, педагогики. Это обусловлено тем, что наиболее высокий уровень деятельности достигается человеком в творчестве. Художественно-творческая деятельность обогащает личность человека, поднимая со ступени потребителя духовных и материальных ценностей до ступени их создателя.

Таким образом, анализ вышеизложенных толкований позволяет сделать вывод о том, что художественно-творческая деятельность – деятельность, возникающая у ребенка под влиянием литературного, музыкального произведения или произведения изобразительного искусства. Именно способность к творчеству делает ребенка строителем будущего, а раскрытие его потенциала позволяет человеку и человечеству в целом выполнять свою роль в «плане творения».

В связи с этим, особое внимание следует обратить на такое понятие, как

«восприятие». Это психический процесс осознанного, личностного, эмоционального постижения и осмысления произведения искусства. Ребенок по-своему воспринимает художественные образы, обогащает их собственным воображением, соотносит со своим личным опытом.

Одна из главных задач педагога в этом направлении — развитие эмоциональной отзывчивости. Через сопереживание, соучастие, «вхождение в образ» происходит формирование основ художественно-эстетической культуры личности дошкольника. В процессе художественно-творческой деятельности ребёнок получает широкие возможности для самовыражения, раскрытия и совершенствования творческих способностей. Специфической особенностью художественно-творческой деятельности является то, что она обращена ко всей личности человека [2, с.11].

 

Следует отметить, что многие аспекты развития дошкольников в художественно-творческой деятельности остаются мало разработанными: недостаточно раскрыто содержание художественно-творческой деятельности, не определена последовательность включения дошкольников в процесс ее формирования и развития; недостаточно четко определены и адаптированы в условиях дошкольной образовательной организации технологии и программы ее развития. Поэтому, создание условий для развития детей дошкольного возраста, в художественно-творческой деятельности, определяют, как центральную задачу современного дошкольного образования.

Одной из актуальных проблем современного дошкольного образования является проблема организации целостного образовательного процесса. Возрастает ответственность дошкольных образовательных учреждений, регламентируемая Федеральным государственным образовательным стандартом. Формирование целостной картины мира детей, связано с развитием интегрированных качеств у дошкольников. Образовательный процесс выполняет ряд функций — развивающую, социализирующую (воспитывающую), информационную (обучающую) и адаптивную.

Значение его состоит в том, что в образовательном процессе создаются оптимальные условия для своевременного развертывания как генетической, так и социальной программы развития человека, обеспечивается направленность, постепенность, по этапность данного процесса, создаются условия для овладения человеческим опытом и деятельностью. Образовательный процесс организуется сообразно принципам воспитания и обучения. Основные особенности образовательного процесса: целенаправленность, многофакторность, вариативность, целостность, динамичность, диалектичность, субъект-субъектный характер взаимодействия педагога и ребенка.

Принцип интеграции в разных видах искусств играет важную роль в развитии художественно-творческой деятельности. По проблеме интеграции видов детской деятельности, в дошкольной педагогике накоплены теоретические основания и практический опыт (Т.А. Боровик, Н.А. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, Т.Н. Доронова, В.А. Жилин, Т.С. Комарова, И.А. Лыкова, О.П. Радынова, Р.М. Чумичева, Т.Э. Тютюнникова, Н.В. Федина, и др.). Главная задача интегративного художественно-творческого воспитания понимается в них как вхождение ребенка в мир музыки, изобразительного искусства, литературы, театра, танца.

Настоящее исследование предполагает разработку теоретического обоснования проблемы развития детей в художественно-творческой деятельности и экспериментальную проверку разрабатываемыми нами педагогических условий развития детей дошкольного возраста в художественно-творческой деятельности. Художественно-творческая деятельность дошкольников в нашем исследовании рассматривается как базовое понятие, как основа для выделения показателей ее сформированности у детей дошкольного возраста.

 

По нашему мнению, педагогическими условиями развития детей дошкольного возраста в художественно-творческой деятельности являются:

-              создание развивающей художественно-эстетической среды в ДОУ в роли движущей силы в целостном процессе детей старшего дошкольного возраста в художественно-творческой деятельности;

-              осуществление партнерского взаимоотношения педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного развития дошкольников в художественно-творческой деятельности.

Создание развивающей художественно-эстетической среды для развития творческой деятельности детей дошкольного возраста.

Непременным условием построения развивающей среды в детском саду является опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между людьми. Стратегия и тактика построения жилой среды определяется особенностями личностно-ориентированной модели воспитания, отношений взрослого и ребенка [1].

Развивающая среда – это определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Изучение роли развивающей образовательной среды в целостном педагогическом процессе в последние годы является актуальным (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, С.И. Григорьев, И.А. Колесникова, Ю.С. Мануйлов,  А.В.  Мудрик,  Л.И. Новикова,  В.Д.  Семенов, Ю.С. Мануйлов, В.В.  Сериков,  И.В. Слободчиков, В.М. Полонский и др.).

По нашему мнению, развивающая художественно-эстетическая среда предполагает наличие таких элементов, которые способствуют уточнению, расширению и конкретизации взаимоотношений детей с окружающими его людьми. В рамках нашего исследования мы предлагаем для организации предметно-пространственной развивающей среды в дошкольной организации использовать стимульный материал к серии занятий в художественно- творческой деятельности.

Развитие детей дошкольного возраста в художественно-творческой деятельности происходит во всех видах деятельности ребенка – общении, игре, экспериментировании и др. Ребенок выбирает дело по своему желанию, подключиться к разговору, предложить интересное занятие для всех. Ребенок легко входит в игровые ситуации и инициирует их сам, творчески развивает игровой сюжет, используя для этого знания, полученные из разных источников. Художественно-творческая деятельность детей дошкольного возрастав естественной форме проявляется в виде так называемого детского экспериментирования с предметами.

Учитывая то положение, что эффективность работы в избранном направлении может быть достигнута лишь посредством усилий всех участников процесса, мы считаем необходимым и особенно важным координацию деятельности и единство позиций и требований. Педагогическое

 

взаимодействие ДОО с семьей тесно связано с образовательной работой детского сада. Так, в процессе сотрудничества педагоги должны внимательно изучить семью, ее традиции, ценности. В свою очередь, в области дошкольной педагогики родителям важно познать основные закономерности и особенности воспитания и обучения детей, ознакомиться с содержанием и методами воспитания; овладеть методами, направленными на формирование социально ценных форм поведения и отношений ребенка с окружающими людьми. Овладение практическими педагогическими навыками и умениями предполагает творческое осмысление приобретенных знаний и применение их в семейном воспитании. Исходя из данной цели, следует предусмотреть ряд форм работы с родителями: собрания на тему; «Волшебные кисточки» первое направление – включает индивидуальные и наглядно-информационные формы работы.

Родители активно посещают общие и групповые родительские собрания, проводим интервьирование с целью выявления лучшего семейного опыта. Оформлены консультации: «Пусть дети рисуют», «Устное народное творчество в воспитании детей», «Всё начинается с колыбельных песен, потешек, сказок», «Рецепты волшебства», «Самый семейный праздник»,

«Десять шагов на пути к творчеству», «Народные праздники и традиции», «Художественно-эстетическое воспитание детей в семье». Организована «Родительская почта».

Таким образом, развития детей дошкольного возраста в художественно- творческой деятельности определены следующие педагогические условия:

-              организация развивающей художественно-эстетической среды в ДОУ в роли движущей силы в целостном процессе становления развития детей дошкольного возраста в художественно- творческой деятельности;

-              осуществление партнерского взаимоотношения педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного развития дошкольников в художественно-творческой деятельности.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что на основании таких педагогических условий, как осуществление партнерских взаимоотношений педагогов и родителей при использовании определенных форм и методов, которые эффективно влияют на творческую деятельность у детей, а так же организации развивающей художественно-эстетической среды при использовании роли движущей силы в целостном процессе при помощи которого, происходит развитие детей дошкольного возраста в художественно- творческой деятельности.

 

Список литературы:

1.            Виленчик С.И. Педагогические условий в развитии художественно- творческой деятельности у детей дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. - № 3. – 2018.-562 с.

 

2.            Выготский Л.С. Художественно-творческая деятельность в детском возрасте у детей в дошкольном образовательном учреждении/ Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 2011. - 276с.

3.            Гаврина С. и др. Педагогические условия для развития творческой деятельнсоти детей в дошкольном возраста. - Ярославль, 2017.-745 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ХУДОЖЕСТВЕННО- ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2020 169
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5643056
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 723 человека

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек