Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Создание ситуации успеха в урочное и внеурочное время».

«Создание ситуации успеха в урочное и внеурочное время».

Скачать материал

      ГКОУ « Специальная ( коррекционная) общеобразовательная   школа-интернат №25 »,

                                                   с. Красногвардейское

  

 

                                               Выступление  на МО

 

 

 

 

         «Создание ситуации успеха в урочное и внеурочное время».

 

 

                                                                                         Учитель: Таран Т.А.

 

 

                                  

 

 

 

 

                                       с. Красногвардейское          

                                                    2021г.

 

 « Успех в учении – единственный источник  внутренних сил, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться» В.А. Сухомлинчкий

    Учение серьёзный труд для школьника, требующий от него настойчивости, силы воли. Конечно же, не всякие знания заинтересуют и увлекут ребёнка. Для младших школьников успех играет особую роль, являясь важнейшим стимулом учения. Стремление к успеху у ребенка - это сила, которая заставляет его достигнуть определенного статуса в каком-либо виде деятельности (учёбе, художественной самодеятельности, технике, творчестве, социально-значимых делах и т.д). А наша с вами сегодня задача - создать ситуацию успеха не только на уроке, но и во внеурочное время и убедить родителей в необходимости создания ситуации успеха дома. Успех  – один из источников сил и положительной мотивации. Мотивация к учёбе становится положительно устойчивой только в том случае, если учебная деятельность успешна, а способности ребёнка оцениваются объективно и позитивно. Ситуация успеха - это решающее условие духовного становления личности. Отсюда можно сделать такой вывод: чтобы ребёнок любил что-то делать, нужно создать ситуацию успеха этого дела.

    В своей работе я использую много интересных, нестандартных приемов создания ситуации успеха на уроке и внеурочное время..  Считаю, что важную роль в формировании положительной мотивации играет создание оптимальных благоприятных, доброжелательных условий в классе. Для этого я использую  подбадривающие слова, эмоциональное поглаживание, мягкие интонации голоса, обращений ласковыми именами, открытая поза и доброжелательная мимика, беседа с ребенком рядом (не с высока, не глаза в глаза), создают благоприятный психологический фон, помогающий ребенку справиться с поставленной перед ним задачей. Например в становление психологического контакта я использую выражения :

-Я рада видеть тебя... -Мне приятно общаться с Вами.  -Как хорошо, что мы встретились.

На фоне эмоциональной комфортности снятие страха:

-Ничего страшного, если не получится, поищем другой способ. -Это очень важно сделать, и у тебя непременно получится. -Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться. -Люди учатся на своих ошибках, и находят способы решений. « У тебя обязательно получиться».

Положительное подкрепление, вселение веры ученику:

-В следующий раз получится ещё лучше! -В следующий раз ты сможешь выполнить ещё более сложное задание.

 Используя приём «Эмоциональные поглаживании» я  применяю выражения:

-        Постарайся приложить усилия, и у тебя получится это задание
« Особенно тебе удалось....», «Я очень рада, что ты сегодня   сделал это задание».

Также часто в работе пользуюсь приёмом - «выделение персональной исключительности». Который заключается в  умении видеть не только сильные стороны, положительные качества у любого человека, а малейший положительный результат. 

    При подготовке к занятиям разрабатываю разноуровневые задания, кроссворды, рассчитанные персонально на одного ребенка. Для  учеников разного уровня предусматриваю разный темп урока и разные системы вопросов для обобщения учебного материала. При необходимости использую скрытую помощь, которая  реализуется путем намека, указания, пожелания, в которых нет прямого указания на то, что и в какой последовательности должны делать ученики. Если ребёнок слабый, ему очень трудно читать, писать я использую приём

«Искусственный успех». В ходе выполнения задания я  хвалю ученика,  ребята хлопают ему,  в результате ученик   почувствовал успех. Заключительная оценка имеет большое значение для ощущения школьником своего успеха. Необходимо помочь ученику преодолеть неуверенность в собственных силах, робость и боязнь самого дела, оценки окружающих. Такая предупредительная мера снимает с ребенка зажим, он становится более раскованным и уверенным, смелее реализует свои потенциальные возможности.

Например: чтобы преодолеть  боязнь, я делаю  карточки с различными заданиями, для индивидуальной работы (дифференцированный подход) карточки с секретом или с дополнительными пометками.

   Большой интерес у учащихся  моего класса вызывает «Шкала оценивания» с помощью, которой ребята оценивают свои успехи и достижения во время и по окончании урока.

    Нынешние школьники – главные действующие лица социально-экономических процессов XXI века. Выпускники школы должны обладать не только функциональной грамотностью по изученным предметным темам, но и быть подготовленным к жизни в нынешнем информационном пространстве, чему способствует организация внеурочной деятельности школьников. Внеклассная и самостоятельная работа учащихся повышает интерес к изучению школьных дисциплин, развивает творческие способности детей, их нравственные качества, активизирует познавательные интересы, совершенствует знания и умения, формирует социальную активность, определяет поведенческие нормы, развивает творческое воображение, побуждает самостоятельно заниматься изучением определенных тем.

    Важным моментом внеклассной работы является создание ситуации успеха, где ребенок имеет возможность испытать радость, почувствовать веру в себя, что способствует дальнейшему продвижению учащихся в их учебно-познавательной деятельности. Введение игры в занятие позволяет сохранить специфику младшего школьного возраста. Стараюсь, чтобы каждое занятие приносило детям чувство удовлетворения, лёгкости и радости.

   Внеурочная деятельность рассчитана на развитие творческих способностей учащихся и активной жизненной позиции и включает в себя последовательность операций создания ситуации успеха:

1. Снятие страха (помогает преодолеть неуверенность в собственных силах).
2. Авансирование успешного результата (помогает педагогу выразить свою убеждённость в том, что его ученик обязательно справиться с поставленной задачей).
3. Скрытое инструктирование ребёнка в способах и формах совершенствования деятельности (помогает ученику избежать поражения).
4. Создание мотива (показывает ребёнку ради чего, ради кого совершается эта деятельность).
5. Персональная исключительность ( обозначает важность усилий ребёнка).
6. Мобилизация активности или педагогическое внушение (побуждает к выполнению конкретных действий).
7. Высокая оценка детали (помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то отдельной детали).

   Для создания  ситуации успеха у младших школьников  я использую следующие приёмы:

«Лестница» - ситуация, когда учитель постепенно ведёт ученика вверх, поднимаясь с ним по ступеням знаний, психологического самоопределения, обретения веры в себя и окружающих.

 «Даю шанс» - подготовленные педагогические ситуации, при которых ребёнок получает возможность неожиданно раскрыть для самого себя собственные возможности.

 «Следуй за нами» - даёт возможность разбудить дремлющую мысль ученика, дать ему возможность обрести радость признания в себе интеллектуальных сил. Реакция окружающих будет служить для него одновременно и сигналом пробуждения и стимулом познания, и результатом усилий.

 «Заражение»  помогает найти способ разбудить интеллектуальный потенциал, который скрывается в каждом ученике.

 «Эврика»- суть состоит в том, чтобы создать условия, при которых ребёнок, выполняя задание, неожиданно для себя пришёл к выводу, раскрывающему неизвестные для него ранее возможности.

«Линия горизонта» - однажды открыв для себя увлекательность поиска, погружения в мир неведомого, школьник может уже постоянно стремиться к поиску, не считаясь с трудностями, неудачами.

Отсюда можно сделать вывод, что ситуация успеха снимает ряд тяжелых вопросов об агрессивности, непослушании как постоянной черте характера, изолированности в группе, лености. Создание ситуации успеха - это эффективное средство формирования положительного отношения к процессу учения.

       В заключении хочется отметить, ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться и общаться. Однако, если ребенок теряет интерес к учебе, в этом нужно винить не только семью, но и школу, и ее методы обучения. Именно успех является источником внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Ребенок испытывает уверенность в себе и внутреннее удовлетворение. На основе всего этого, можно сделать вывод: успех в обеспечении образования и воспитания – завтрашний успех в жизни!

 

.

 

           

Используемая литература:

1. А.С.Белкин.  Ситуация успеха. Как её создать. М.: Просвещение, 1991.

2. Бирюков С.М. Изучение мотивов учебной деятельности младших школьников.// Начальная школа, 1999.

3.https://uchportfolio.ru/articles/read/1353

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание ситуации успеха в урочное и внеурочное время»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2021 206
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таран Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таран Татьяна Анатольевна
    Таран Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34531
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе