Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСпортивный праздник "Зима для ловких, сильных, смелых" для старшего возраста

Спортивный праздник "Зима для ловких, сильных, смелых" для старшего возраста

Скачать материал

Спортивный праздник                                                                                                                            «Зима для ловких, сильных, смелых»                                                                                                           для старшего возраста

Праздник проводится на улице, площадка украшена флажками, шарами.

Цель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения. 
Задачи:
Оздоровительные: способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
Образовательные: формировать двигательные умения и навыки.
Развивающие: развивать быстроту, силу, ловкость, меткость, память, развивать интерес к спортивным играм.
Воспитательные: воспитывать у детей потребность в ежедневных физических упражнениях; развивать чувство товарищества, взаимопомощи, интерес к физической культуре.                                                                                                                                             
Инвентарь:  конус - 2 шт. мяч - 2 шт., лыжи из пластиковых бутылок, клюшка - 2 шт., шайба - 2 шт., метла - 2 шт., бубен, костюм Деда Мороза, костюм Петрушки, шапочки для игры «Два Мороза», музыкальный центр.

(Под мелодию «Кабы не было зимы» дети выходят на площадку)

Ход праздника: Дети выходят на площадку перед детским садом, становятся свободно.

Ведущая: Внимание, внимание!                                                                                                             Начинаем зимний спортивный праздник!                                                                                                                                                                                                                                                      Будут игры, будет смех,

И весёлые забавы приготовлены для всех.

Хороша красой своею наша Зимушка-Зима.

Чествовать её сегодня собралась вся детвора.

Ребята отгадайте такую загадку.

Снег на полях, лёд на реках. Вьюга гуляет. Когда это бывает?

(ответы детей)

Правильно! Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить праздник Русской Зимы.    

Все собрались, все здоровы,                                                                                                                       Бегать и прыгать все готовы?                                                                                                                      Ну, тогда подтянитесь,                                                                                                                                                       Не зевайте, не ленитесь,                                                                                                                                   На разминку становитесь!                                                                                                                                          Петрушка.  Погодите! Погодите!                                                                                                       Ведущий. Ой, смотрите, к нам спешит Петрушка. Ты откуда и куда?                                                     Петрушка.  Утром я, друзья проспал,                                                                                                                                        К вам на праздник опоздал.                                                                                                                                     Так бежал к вам, так спешил.                                                                                                                            Это был веселый кросс,                                                                                                                               Бежал за мною Дед Мороз,                                                                                                                           Щипал мне щеки, словно гусь,                                                                                                                                                            Но я сказал себе: « Не трусь!»                                                                                                                                Вот я к вам и прибежал…..                                                                                                                       Ведущий. А  дед Мороз?
Петрушка. А он отстал! Ой, как холодно, заморозил он меня.                                                          Ребята, давайте погреемся, поиграем в игру « Если нравиться тебе, то делай так…»           Проводиться игра: « Если нравиться тебе, то делай так…»                                                                  Выходит Дед Мороз.
Ведущий.
  Петрушка, не этот Дед Мороз гнался за тобой?                                                    Петрушка. Этот!

Дед Мороз. Здравствуйте! А ты меня не бойся Петрушка, я бежал не за тобой, я торопился к детям на праздник, посмотреть какие они сильные, ловкие, умелые.                                   Дед Мороз: (кланяясь):                                                                                                                 Здравствуйте, добры молодцы! Здравствуйте, красны девицы!                                                            Всем поклон, народ честной!                                                                                                                                       Я узнать у вас хотел, что вам нравится зимой?                                                                                                Песня «Что вам нравится зимой»

ВедущийДети, что вам нравится зимой?

Дети:

Белые полянки

И на горке ледяной

Лыжи или санки.

Ведущий:

Дети, что вам нравится зимой?

Дети:

Мягкие сугробы,

Чтоб копаться день-деньской,

Крепость строить чтобы!

Ведущий:

Дети, что вам нравится зимой?

Дети:

Потеплей одеться,

В шубке теплой, меховой

На морозе греться!

Дед Мороз:

Так давайте греться.

Ведущий:

Как?

Игра «Два Мороза»

Морозы: (Стоя на середине площадки)

Мы два брата молодые!

Два Мороза удалые!

Я – Мороз Красный нос

Я – Мороз Синий нос.

Ну- ка, кто из вас решится в путь – дороженьку пуститься?

Дети:

Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!!

(Повторить 3-4 раза).

Петрушка: А загадки вы отгадывать умеете. Ну, слушайте.

 

Кто, друзья, с большим трудом

Спрятал речку подо льдом? (мороз)

 

Есть ребята у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня?  (коньки)

 

Две новые, кленовые                                                                                                                            Подошвы двухметровые,                                                                                                                                                На них поставишь две ноги -                                                                                                                                                        И по большим снегам беги!  (лыжи)

На дворе горой

А в избе водой  (Снег)  

 

Что растет вниз головой?  (сосулька)

Петрушка: Смотрю я на ваши веселые глазки, румяные щечки, и ноги мои сами просятся в пляс! Давайте еще поиграем.

Игра « Кто быстрее возьмет и позвонит?»

Становитесь в два круга: девочки и мальчики. Устроим веселую карусель: побежим по кругу, мальчики вправо, девочки влево. По сигналу «Хоп» девочки должны сделать ворота – поднять руки, а мальчики – бегом  к бубну. Кто возьмет бубен, тот будет играть на нем, а мы все плясать.

Ведущий: Продолжаем наш праздник. Две команды есть у нас: «Снеговик» и «Снежок».                                                 Команда «Снеговик» строится за Морозом, а команда «Снежок» за Петрушкой.

1.      Эстафета «Весёлые пингвины»

Каждой команде выдается по тканевому мячу. Зажав мяч между ног, нужно обежать кеглю и передать мяч следующему. Побеждает команда, выполнившая задание первой.

Развить ловкость и внимание

Помогают соревнования.

Продолжаем веселые старты,

Соревнуются наши команды.

2.      Эстафета «На помеле»

Видели мы все не мало,

Но такого не бывало –

Эстафета на метелке

Из сосны или из елки.

Метла в каждой команде, словно эстафету они передают ее друг другу, пробежав верхом на помеле и не сбив кегли. Если сбили, вернуться и поставить, потом продолжать.

А в какую игру можно играть и зимой и летом, используя палку с загнутым концом? (Хоккей)

3.      Эстафета «Хоккеисты»

 Участвуют две команды, у первых игроков клюшка и шайба. Дети ведут клюшкой шайбу, обегают конус. Возвратившись на место, передают эстафету. Выигрывает команда, первой закончившая пробег.

Ведущий: На снегу – две полосы,

                   Удивились две лисы

                   Подошла одна поближе:

                   Здесь бежали чьи-то (лыжи).

4.      Эстафета «Лыжники»

Участники поочередно одевают по одной лыже и проходят дистанцию до ориентира и обратно, передают лыжу следующему игроку. Если покрытие дороги позволяет, то можно использовать лыжи, сделанные из пластиковой бутылки и украшенные погремушками.

5.      Эстафета «Чья команда быстрее соберется»

Во время звучания музыки все игроки перемешиваются, бегая по площадке. С окончанием музыки игроки должны построить колонну.

Ведущий: В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет

Вот и весь секрет!

Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных ребят растит наш детский сад!

Праздник заканчивается общей хороводной игрой (танцем) и созданием снежных фигур на участке детского сада.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник "Зима для ловких, сильных, смелых" для старшего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2017 708
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьяненко Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьяненко Елена Ивановна
    Лукьяненко Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30453
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона