Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка _Методическая работа по повышению профессионального мастерства педагогов

Справка _Методическая работа по повышению профессионального мастерства педагогов

Скачать материал

Аналитическая справка

Методическая работа по повышению профессионального мастерства  педагогов МБОУ Суховской СОШ

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы школы, является его методическая работа. Роль методической работы в школе значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания, тем самым повышать качество образования. Через эту работу осуществляется становление и развитие творчества и педагогического мастерства учителя.

Цели анализа:

1.                   Оценить уровень методической работы в школе.

2.                   Выявить фактическую роль методической службы в профессиональном росте педагогов.

3.                   Выявить положительные стороны и негативные результаты работы педагогического коллектива за истекший период.

Методы:  

собеседование с руководителями методических объединений, анализ протоколов заседаний методических объединений, собеседования с учителями. наблюдение и контроль.

Методическая работа МБОУ Суховской СОШ строится на основе годового плана и рассматривается как непрерывная деятельность по обучению и развитию кадров; выявлению, обобщению и распространению наиболее ценного опыта, стимулированию творческого поиска учителей, созданию собственных методических разработок для обеспечения образовательного процесса.

Методическая работа в 2022 году была направлена на выполнение поставленных задач и их реализацию через образовательную программу, программу развития и учебновоспитательный процесс.

Цель методической работы: повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников и совершенствования их деятельности в реализации основных общеобразовательных программ.

 

Эта цель предполагает решение следующих приоритетных задач:

1.                Повышение          качества      образовательной деятельности        школы         за счет совершенствования организационной и управленческой деятельности.

2.                Развитие благоприятной и мотивирующей на учебу атмосферы в школе, обучение обучающихся навыкам самоконтроля, самообразованию и формированию универсальных учебных действий.

3.                Создание развивающей образовательной среды на основе внедрения современных образовательных технологий.

4.                Расширение образовательного пространства для инновационной и научноисследовательской деятельностей.

5.                Повышение профессиональной компетентностей педагогов через систему непрерывного образования, активизация деятельности коллектива по реализации инновационных программ.

6.                Работа с мотивированными обучающимися, развитие творческих способностей детей.

7.                Совершенствование работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса и привития навыков здорового образа жизни.

8.                Подготовка обучающихся к успешной сдачи итоговой аттестации.

Для реализации поставленных задач в школе на начало учебного года имелась необходимая нормативно-правовая база, соответствующие локальные акты и положения. Поставленные перед коллективом задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальную и групповую работы со слабоуспевающими учащимися и учащимися, мотивированными на учебу, коррекцию знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развитие способностей и природных задатков учащихся, повышение мотивации к обучению у учащихся, а также ознакомление учителей с новой методической литературой.

Наиболее востребованными формами методической учебы в школе являются:

              обучение на теоретических семинарах, организованных в школе и в районе;

              общение с коллегами в школе и изучение их опыта работы при

взаимопосещении уроков;

              самоанализ, самооценка;

              работа методических объединений внутри школы;

              работа учителей над темами самообразования;

              тематические педагогические советы;

              открытые уроки, их анализ; предметные недели;

              аттестация учителей.

В школе работают 4 методических объединения:

              МО учителей начальных классов;

              МО гуманитарного цикла;

              МО классных руководителей;

              МО естественно-математического цикла.

Каждое методическое объединение имеет свой план работы, в соответствии с темой и целью методической службы школы. Проанализировав работу методических объединений за 2021-2022 учебный год, следует отметить, что все они работают над созданием системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Целенаправленно ведется работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Главной задачей методических объединений являлось оказание помощи учителям в совершенствовании педагогического мастерства учителей.

 

 

Эффективность работы МО. 

Наиболее эффективные формы и методы, результативность работы.

Работа членов МО над самообразованием носила практический характер и была направлена на совершенствование профессионального мастерства педагогов. Результатом деятельности становится повышение качества образования, всестороннее развитие личности учащихся.

В рамках внедрения целевой модели наставничества специалистами была проведена следующая работа:

-   инструктаж по ведению документации;

-   консультации по планированию уроков;

-   помощь в заполнении электронного журнала «Контингент»;

-   помощь в организации и оформлении промежуточной аттестации.

На заседаниях методических объединений рассматривали также вопросы, связанные с изучением и применением новых технологий, изучали тексты и задания контрольных работ, экзаменационные и другие учебно-методические материалы. Проводился анализ контрольных работ, намечались ориентиры по устранению выявленных пробелов в знаниях обучающихся. В рамках работы методических объединений проводились открытые уроки, внеклассные мероприятия по предметам.  

Заседания проводились регулярно, включали в себя открытые уроки, обмен опытом, изучение новинок методической литературы. Традиционным видом методической работы стало проведение предметных недель. На МО поднимались наиболее острые проблемы по преподаваемым дисциплинам.

Запланированные заседания проводились своевременно на всех МО. Заседания с четкой постановкой цели, грамотной организацией, активным обсуждением проблем, текущих вопросов, принятием обоснованных решений.

Проанализировав работу методических объединений, следует отметить, что методическая тема школа и вытекающие из нее темы методических объединений соответствуют основным задачам, стоящим перед школой; тематика заседаний отражает основные проблемы, стоящие перед педагогами школы; заседания тщательно подготовлены и продуманы; выступления и выводы основывались на анализе, практических результатах, позволяющим сделать серьезные методические обобщения. Проводилась работа по овладению учителями современными методиками и технологиями обучения. Исходя из анализа методической работы школы, можно сделать вывод, что работа над методической темой четко просматривалась как в деятельности педагогического совета, так и в работе методических объединений учителей. Работа школьной методической службы направлена на повышение образовательного уровня педагогов через внедрение новых информационных технологий и совершенствование педагогического мастерства учителей с использованием теоретических и практических форм работы.

Тематика заседаний МО и педсоветов отражает основные проблемные вопросы. Выросла активность учителей, их стремление к творчеству. В ходе предметных недель учителя проявили хорошие организаторские способности, разнообразные формы их проведения вызвали повышенный интерес у обучающихся. Увеличилось число учащихся, которые участвовали в мероприятиях школы, требующих определенного интеллектуального уровня.

 

Методическая работа по повышению профессионального мастерства педагогов  

Участие учителей в дистанционных конкурсах, олимпиадах, вебинарах разных уровней

 


 

Наименование

Уровень

РАО: Исследовательский модуль: подготовка и сопровождение социологических исследований по вопросам трудностей в обучении

всероссийский/ семинар

РАО: Исследовательский модуль: подготовка и сопровождение социологических исследований по вопросам трудностей в обучении

всероссийский/ семинар

РАО: Исследовательский модуль: подготовка и сопровождение социологических исследований по вопросам трудностей в обучении

всероссийский/ семинар

I Международная Ассамблея РАО «Ученик в современном мире: формула успеха»

международный

I Международная Ассамблея РАО «Ученик в современном мире: формула успеха»

международный

I Международная Ассамблея РАО «Ученик в современном мире: формула успеха»

международный

I Международная Ассамблея РАО «Ученик в современном мире: формула успеха»

международный

I Международная Ассамблея РАО «Ученик в современном мире: формула успеха»

международный

«Легион»:  Формирование функциональной грамотности младших школьников в летнее время средствами учебных пособий издательства «Легион»

всероссийский/ вебинар

«Легион»:  ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку: тематическая и структурная преемственность (26 апреля 2022)

всероссийский/ вебинар

«Легион»:  Задание 30 в ЕГЭ по физике 2022 года (6 апреля 2022)

всероссийский/ вебинар

Двадцать вторая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций) 

международная научно-практическая конференция

Двадцать вторая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций) 

международная научно-практическая конференция

Двадцать вторая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций) 

международная научно-практическая конференция

Двадцать вторая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций) 

международная научно-практическая конференция

Двадцать вторая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций) 

международная научно-практическая конференция

Двадцать вторая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций) 

международная научно-практическая конференция

Двадцать вторая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций) 

международная научно-практическая конференция

Двадцать вторая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в

международная научно-практическая

 

образовании" (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций) 

конференция

Двадцать вторая международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" (Экосистема 1С для цифровизации экономики, организации учебного процесса и развития профессиональных компетенций) 

международная научно-практическая конференция

Цифровой урок «Профессии будущего»

всероссийский

Патриотический цифровой урок #Письма деду

всероссийский

Патриотический цифровой урок #Письма деду

всероссийский

Патриотический цифровой урок #Письма деду

всероссийский

Патриотический цифровой урок #Защитники искусства

всероссийский

ЦОК: «Нескучные каникулы с ресурсами «Образовариума» от компании «Новый диск»(начальная школа)»

вебинар

ЦОК: «Формируем функциональную грамотность на уроках и во внеурочной деятельности»

вебинар

ЦОК: «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка с использованием ресурсов цифровой образовательной платформы iSMART»

вебинар

On-skills.ru «Формирование ИКТ-компетентности в контексте требований профессионального стандарта

«Педагог»»

семинар

On-skills.ru «Цифровые инструменты инновационных педагогических технологий»

семинар

III Международный практический «Инфофорум»: «Буллинг в школе: как распознать и устранить» 

Международный форум

III Международный практический «Инфофорум»: «Буллинг в школе: как распознать и устранить»

Международный форум

Акция «Час Земли»

всероссийский


 

Развитие единого методического пространства  

(публикации в СМИ, интернет ресурсах, сайты пед.работников, сайт СОШ) 

Наименование мероприятия  

Интернет - сайт  

Результат  

Оформление банка инновационного опыта

https://suchoij.edusite.ru/p851aa1.html

Оформление

методического журнала со всеми открытыми мероприятиями по

годам обучения

 

В 2022 году прошли аттестацию и были аттестованы на 1 квалификационную категорию 1 учитель, на высшую – 1 , на соответствие занимаемой должности – 2.

Таким образом, работа по обобщению и распространению актуального педагогического опыта в школе ведется целенаправленно и системно, растет активность педагогов в участии в мероприятиях различного уровня. Увеличивается количество педагогов школы, распространяющих свой опыт посредством публикаций в сборниках научно-практических конференций различного уровня.

Вместе с тем проверкой обнаружен и ряд существенных недостатков в методической работе школы:

1.                  Каждое методическое объединение автономно в своей работе и фактически почти не связано с работой других методических объединений.

2.                  Недостаточна инновационная работа в методических объединениях .

3.                  Недостаточна роль руководителей всех методических объединений по организации целенаправленной работы по следующим направлениям:

-     по преемственности в обучении учащихся при их переходе с начального уровня обучения в основной уровень;

-     по подготовке школьных команд для участия в предметных олимпиадах и других конкурсах;

-     по организации индивидуальной работы учащихся;

-     не всегда открытые уроки учителей связаны с темами самообразования учителей. Рекомендации:

1.     Особое внимание уделять совершенствованию форм и методов организации урока.

2.     Готовить к печати материал по темам самообразования, интересным формам и методам работы.

3.     Вести работу в соответствии с индивидуальным темпом и уровнем развития обучающихся.

4.     Спланировать и активнее развивать взаимопосещение уроков с учётом индивидуальных потребностей учителей.

5.     При подготовке и проведении уроков особое внимание уделять планированию и реализации воспитательных задач.

 

Заместитель директора по УВР  

С.А.Пучкова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка _Методическая работа по повышению профессионального мастерства педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2024 81
    • PDF 265.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пучкова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 296510
    • Всего материалов: 209

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Осуществление и координация продаж

Специалист по продажам

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организационные и управленческие аспекты процесса составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности экономическими субъектами

Финансовый директор

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе