Среднее арифметическое. 5 класс
Цель: сформировать
понятие среднего арифметического нескольких чисел, умение выполнять задания на
нахождение среднего арифметического.
Задачи урока:
образовательные:
обеспечить мотивацию учения, восприятие, осмысление, закрепление в памяти
понятия среднего арифметического нескольких чисел и способа действий,
необходимы для нахождения среднего арифметического; обеспечить формирование
умений находить среднее арифметическое чисел, применять понятие среднего
арифметического при решении задач;
развивающие: создать
условия для развития логического мышления, внимания, коммуникативной
компетентности, умения анализировать, делать выводы на основе полученных
результатов;
воспитательные: создать
условия для воспитания настойчивости, позитивного отношения к учению,
стремления к усвоению новых знаний, самостоятельности, дисциплинированности.
Тип урока: изучение
нового материала.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация.
Рано или
поздно всякая правильная
математическая
идея находит
применение
в том или ином деле.
А.Н.Крылов
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
Учитель приветствует учащихся.
Предлагает проверить готовность к уроку.
Учитель. Эпиграфом нашего
урока будет следующее высказывание выдающегося математика А.Н.Крылова: «Рано
или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или
ином деле». Как вы понимаете эти слова?
2. ПРОВЕРКА
ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
3. МОТИВАЦИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель.
Роль математики в жизни человека очень велика. В учебы, на работе и дома людям
нужны умения быстро и верно выполнять разнообразные вычисления, решать задачи,
и не только математические. Рассмотрим, например, такую задачу:
Задача.
У Саши Иванова по математике в журнале стоят отметки: 4; 5; 3; 4; 5; 4; 3; 3;
4. Какую отметку в четверти он получит? Почему? (Учащиеся высказывают
предположения, поясняют их).
Далее
учите приглашает к доске несколько учеников и предлагает определить, кто из них
самый высокий, самый низкий, среднего роста.
4. ФОРМУЛИРОВАНИЕ
ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Учитель. Часто мы в жизни
слышим фразы, содержащие слово «средний», например, средний возраст, средний
рост, средняя температура и т.д. в понимаете эти выражения? В математике тоже
есть понятия, связанные со словом «средний», и сегодня мы познакомимся с одним
из них.
Выполните действия и,
вставив соответствующие буквы в таблицу ответов, прочитайте, словосочетание,
обозначающее это понятие.
7,3*3
|
64,24:8
|
12-2,6
|
68,2:2
|
81,1:0,1
|
Е
|
А
|
И
|
О
|
Н
|
60-0,9
|
4,13+3,87
|
6,45-6,4
|
45,4+0,6
|
12*0,1
|
Ф
|
М
|
Т
|
С
|
Р
|
43,1*10
|
0,1*0,1
|
7*0,01
|
|
Д
|
К
|
Ч
|
|
46
|
1,2
|
21,9
|
431
|
811
|
21,9
|
21,9
|
С
|
Р
|
Е
|
Д
|
Н
|
Е
|
Е
|
8,03
|
1,2
|
9,4
|
59,1
|
8
|
21,9
|
0,05
|
9,4
|
0,07
|
21,9
|
46
|
0,01
|
34,1
|
21,9
|
А
|
Р
|
И
|
Ф
|
М
|
Е
|
Т
|
И
|
Ч
|
Е
|
С
|
К
|
О
|
Е
|
Учитель. Итак,
тема нашего урока – «Среднее арифметическое».
Учащиеся
записывают тему урока в тетрадях. С помощью учителя (по предложенной им схеме:
знаю → хочу знать) формулируют цель урока.
5. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ
Математический
диктант
1.
Укажите количество слагаемых в сумме:
1) 7,6+3,3+7,6+3,2;
2) 0+1+2+3+4+5,5.
2.
Найдите сумму чисел:
5+4,1+3+6,2.
3.
Вычислите наиболее удобным способом:
6,25+4,7+8+2,3+1,75.
4.
Выполните деление: 12:5.
После
написания диктанта учитель организует проверку, исправление и анализ возможных
ошибок.
6. ОТКРЫТИЕ
НОВОГО ЗНАНИЯ
Учитель.
Итак, что же такое среднее арифметическое нескольких чисел? Ч сформулировать
определение среднего арифметического, решим задачи:
Задача 1. В
5-А классе 32 учащихся, в 5-Б – 25, а в 5-В – 21. Сколько учащихся было бы в
каждом классе, если бы их по классам поровну?
Ожидаемый ответ. 26 учащихся
(32+25+21=78,
78:3=26).
Задача 2.
Температура воздуха в полдень в пятницу была 22 °С, в субботу – 21 °С, а
воскресенье она составила 26 °С. Какова была средняя температура в полдень в
течение этих трех дней?
Ожидаемый ответ. 23 °С.
(22+21+26):3=23.
Учитель. Число
26, которое мы получили в ответе на вопрос первой задачи, и есть среднее арифметическое
чисел 32, 25, и 21, а число 23, которое мы получили в ответе на вопрос второй
зада – среднее арифметическое чисел 22,21 и 26.
- Итак, что же называют с арифметическим
нескольких чисел?
- Откройте учебник на стр. 226, найдите
определение среднего арифметического нескольких чисел, прочитайте его.
- Как найти среднее арифметическое чисел
15, 19, 13, 17?
- Сформулируйте правило (алгоритм)
нахождения среднего арифметического нескольких чисел.
Алгоритм нахождения
среднего
арифметического
нескольких чисел.
Чтобы
найти среднее арифметическое нескольких чисел, надо:
1)
найти
сумму этих чисел;
2)
разделить
полученный результат на количество слагаемых.
|
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
НОВЫХ ЗНАНИЙ
1.Выполнение
устных упражнений
1)Найдите
среднее арифметическое чисел:
а) 2 и 12; б) 3 и 6; в) 7; 9 и 11; г) 5; 15; 20; 25.
2)Среднее
арифметическое двух натуральных чисел равно 3. Какими могут быть эти числа?
2.Выполнение письменных упражнений
(коллективное решение)
Работа по учебнику: №1497, №1498, №1501.
Физкультминутка
Потянитесь вверх повыше,
Вы достать хотите крышу.
(Потягивание, руки вверх).
Раз, два, три,
Корпус влево поверни
И руками помогай.
(Повороты туловища в стороны.)
Руки в стороны потянем
(Потягивание, руки в стороны.)
И на место снова сядем.
Решение задач
Задача 1. Массу шести овец
определили взвешиванием: 28,5 кг, 32,6 кг, 35,1 кг, 30,3 кг, 27 кг, 28 кг.
Вычислите среднюю массу овцы.
Задача 2. На соревнованиях
по баскетболу Игорь принес своей команде 12 очков, Андрей – 15 очков, Кирилл –
22 очка и Семен – 6 очков. Николай же не попал в кольцо. Сколько очков в
среднем принес каждый баскетболист своей команде?
3.Работа в парах
1)Найдите среднее арифметическое значений выражений
5, 64+9,036:1,8-0,86 и 0,85*4,24+4,586.
2)Найдите среднее арифметическое корней уравнений
2х+4,74=9,6;
3х-0,37=1,61 и 55,61-0,8х=4,25.
8. ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
1.Выполнение
тестовых заданий
Вариант
1.
|
Вариант
2.
|
1. Найдите
среднее арифметическое
чисел 2,
7 и 6
А) 4;
Б) 5; В) 7,5
|
1.
Найдите среднее арифметическое
чисел
9, 8 и 4.
А) 7; Б)
6; В) 10,5
|
2. Сумма
пяти чисел равна 22. Найдите среднее арифметическое этих чисел.
А) 110;
Б) 11; В) 4,4
|
2. Сумма четырех
чисел равно 16. Найти среднее арифметическое этих чисел.
А) 64;
Б) 8; В) 4
|
2.Учитель
предлагает ответить на вопросы:
ü Что
нового вы узнали на уроке?
ü Что
было интересно?
ü Что
вызвало затруднение?
9. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
1.
Изучить содержание п.38 учебника.
2.
Выполнить задания: №1524, №1525.
3.
Придумать и решить задачу по теме урока, сюжет которой
взят из жизни.
ЛИТЕРАТУРА
Виленкин
Н. Я. Математика. 5 класс: учебн. Учащихся общеобразоват. учреждений / Н. Я.
Виленкин, В. И. , А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург. – 2013. – 280с. :м ил.