| Тема и основные цели обучения по уроку (по таксономии Блума)
| 2. Какие активные формы работы вы будете использовать? Как планируете включать ИКТ и Модули? | 4. Как вы будете включать всех детей в обучение (в том числе учеников АВС)? | 5. Как вы будете оценивать(формативно суммативно)? | 6. Каких результатов вы планируете достичь в обучении? | 7. Какие ресурсы планируете использовать? |
1 | Исследование функции на монотонность и экстремумы с помощью производной.
Цели: - Закрепить, расширить и обобщить знания по нахождению критических точек и экстремумов функции.
- Понимать алгоритм нахождения промежутков монотонности и точек экстремума функции.
.
| Психологический настрой на урок - создать условия для благоприя тного психологич - го климата в классе через работу в группах. Деление на группы.
Работа в группах. ДО, КМ Диалог учителя с учениками по проблемному вопросу. Составление кластера каждой группы.
Использование ИКТ (слайды)
Фронтальный опрос. Активизация знаний учащихся по данной теме (работа с опорным конспектом) Физкультминутка: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.
Самостоятельная работа
Информация о домашнем заданий. Рефлексия. | Учащиеся друг к другу говорят слова успешности.
Все учащиеся (АВС) по разрезанным карточкам собирают две целостные картины, в последствий образуются две группы. 1.Что уже известно вам о «производной»? В течение 3 мин вспомните и запишите на постере все, что помните и знаете. Затем спикер каждой группы защищает свой кластер. 2. Составить алгоритм исследования функции на экстремумы. Затем идет сопоставление двух постеров. Уч- ся группы В,С выполняют задание на область определения функции, уч-ся группы А – работа с графиками.
Индивидуальное решение задач различного уровня сложности. Каждая группа получает задание. Все условия и требования работы описаны на карточках. Уч-ся записывают дом.задание
На этом этапе в группах проходит взаимопроверка. Выставляются оценки членам группы по данному заданию и итоговые оценки в оценочных листах.
| Визуальное наблюдение.
Наблюдение за тем как уч-ся собирают картину
Сопоставление результатов выполненной работы с готовым кластером и алгоритмом на слайде. Формативное оценивание.
Суммативное оценивание - заполнение оценочных листов. | 1.Обобщают, систематизируют представления основных понятий по изучаемой теме. 2. Понимают смысл практического применения полученных знаний и будут эффективно выполнять задания в группах. 3. Сделают вывод о том, что ГР является основой для создания благоприятной атмосферы работы в классе. 4. Выработают навыки заполнения оценочных листов. | Презентация. Мультимедийный проектор, персональный компьютер, магнитная доска, раздаточный материал.
|
2 | Наибольшее и наименьшее значение функции.
Цели: - Дать понятие наибольшего и наименьшего значения функции.
- Изучить алгоритм вычисления наибольшего и наименьшего значения функции с помощью производной.
- Содействовать развитию экономической культуры учащихся в процессе решения задач практической направленности. . | Мозговой штурм – создание проблемной ситуации. Диалог учителя с учениками по проблемному вопросу. ДО Деление на группы.
Актуализация опорных знаний, подготовка к изучению нового материала.
Ознакомление с новым материалом.
Использование ИКТ (слайды)
Обобщение и первичное закрепление нового материала.
Подведение итогов урока, рефлексия.
Домашнее задание, инструктаж. | Учащиеся в парах выполняют практическое задание – вычислить обьем коробок без верха различной высоты, с помощью геометрических измерений - (пары с наим.показателем – в одну группу, пары с наиб.показ. - в другую группу) затем дают название темы сегодн. урока. Анализ изображений - каждая группа отвечает на вопросы по рисунку.
Переход от наглядного графич-го способа нахождения наибольш. (наименьш) значения функции на отрезке к более абстрактному –аналитическому. Предлагается готовое решение задачи. Чтобы решение проблемы было действенным, каждая группа составляет алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке.
- Вывод алгоритма. -Работа по учебнику-№ 938(1) ,937 - Аналитическое решение задачи, на вычисление обьема коробки- сопоставление результатов. На оценочных листах уч-ся отвечают на вопросы.
Записывают дом.задание, получают информацию о выполнений.
| Наблюдение за выполнением практического задания, (поддержка-похвала)
Формативное по критериям
Суммативное по критериям.
| 1. Знают алгоритм вычисления наибольшего и наименьшего значения функции.
2. Умеют находить наибольшее и наименьшее значения заданных функций с помощью алгоритма.
| Модели коробок Линейка. Презентация. Мультимедийный проектор, магнитная доска, раздаточный материал. |
3 | Решение задач по теме: «Наибольшее и наименьшее значение функции»
Цели: -Закрепить навык нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке путем решения разнообразных задач.
-Развитие познавательного интереса учащихся; развитие алгоритмической культуры.
- Создать условия для осознания учащимися ценности математических знаний, как средства познаний окружающего мира.
| Организационный момент. Деление на группы.
Актуализация усвоенных знаний по изученному материалу. Дискуссия: «Области применения производной в окружающем мире » КМ.
Физминутка.
Закрепление пройденного материала в ходе решений разнообразных задач.
Использование ИКТ (слайды с заданиями)
Рефлексия
| Эмоциональный настрой на урок Учащиеся выбирают смайлики и по одинаковым смайликам делятся на группы. Каждой группе предоставляется материал об информации применения производной, с помощью которого создаются два постера. Затем спикер каждой группы выступает с защитой. Под музыку «У жирафа пятнышка…»
Решение задач вида: - Нахождение наибольшего и наименьшего значения функции на заданном промежутке. (А-уровень) - Решение текстовой задачи с помощью производной. (В-уровень) - Решение геометрической задачи с помощью производной. (С-уровень)
На оценочных листах выставляют баллы | Визуальное наблюдение.
Критериальное оценивание
Взаимооценка Формативное оценивание.
Суммативное оценивание | 2. В совершенстве владеют алгоритмом нахождения наибольшего и наименьшего значения функции при решений разнообразных задач.
3.Используют знания в нестандартных ситуациях.
4 . Сделают вывод о том, что ГР является основой для создания благоприятной атмосферы работы в классе. |
Мультимедийный проектор, магнитная доска, раздаточный материал. |
4 | Урок обобщения и повторения по теме: «Наибольшее и наименьшее значение функции»
Цели: -Закрепление, систематизация и обобщение знаний и умений в понятии наиболь - шее и наименьшее значение функции, практическое применение формируемых умений и навыков.
-Контроль и оценка усвоенных знаний по пройденному материалу.
- Создать условия для развития практического и творческого мышления.
| Организационный момент Деление на группы.
Математический диктант. Использование ИКТ.
Практикум – решение задач (задания из сборников подготовки к ЕНТ)
Рефлексия
Информация о домашнем заданий. | Настрой к уроку – каждый ученик на стикере записывает свое целеполагание. По цвету стикеров образуются группы. На интерактивной доске слайдами высвечиваются незаконченные определения и свойства по соответствующей теме – каждая группа должна закончить утверждение.
Учащиеся каждой группы по очереди решают у доски задания из сборников. Затем по степени сложности идет оценивание.
Заполняют оценочные листы
Из сборников подготовки к ЕНТ выбирают 6 заданий из разных вариантов | Визуальное наблюдение.
Формативное оценивание – группа получает значки, обозначающие отметку.
Суммативное по критериям | 1. Умеют наблюдать, рассуждать,анализировать 2. Применяют теоретические знания при решений тестовых заданий. 3. Ясно выражают мысли, свободно вступают в дискуссию в ходе групповой работы.
| Проектор. Экран. Презентация. |