Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья "Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в детском саду"

Статья "Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в детском саду"

Скачать материал

 

Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

в детском саду.

Булыгина В.В., педагог-психолог

МБДОУ «Детский сад № 1 п. Верховье»

 

В настоящее время возросло количество детей с проблемами в развитии, обучении, воспитании. Среди них выделяется группа детей с диагнозом «синдромом дефицита внимания с гиперактивностью» (далее - СДВГ). Поскольку противопоказаний  для посещения ими детского сада нет, дети ходят в группы, в которые  может быть зачислено от 22 до 28 воспитанников, а это очень осложняет воспительно-образовательную работу в детском учреждении. И, к сожалению, используемые знакомые педагогические приемы и методы воздействия воспитателя ни данных детей не дают положительного результата.

Таких проблемных детей видно сразу, практически с младшей группы. Они очень непоседливы (гиперактивны), иногда это сочетается с агрессивностью вспыльчивостью. Однако развивающая и коррекционная работа с данными детьми начинается в лучшем случае со старшей группы, а в основном с подготовительной, т.е. с 6-7 лет, когда у ребенка уже сформированы определенные привычки, навыки и умения.

Родители гиперактивного ребенка чаще всего не знают способов эффективного взаимодействия с ним. Они считают, что ребенок подрастет и все с возрастом пройдет; долго не верят, что поведение ребенка обусловлено его заболеванием, а не недисциплинированностью или дурным характером. И только при поступле­нии в детский сад, когда оказывается, что ребенок, возможно, не сможет его по­сещать в силу индивидуальных особенностей в развитии и поведении, они заду­мываются.

Таким образом, давно назрела проблема по оказанию квалифицированной по­мощи детям с диагнозом СДВГ на раннем этапе в детских садах, особенно и сельских и поселковых. Если в городе есть психологические центры, почти в каж­дом саду имеется психолог, то в селах или поселках этого нет. Поэтому необхо­дима тесная связь между детскими врачами, психологами и родителями по оказа­нию коррекционно-развивающей помощи детям, имеющим диагноз СДВГ, а са­мое главное - раннее выявление таких детей.

Этапы коррекционно-развивающей работы с детьми с СДВГ:

1  этап - выявление проблемных детей уже с 1 младшей группы и беседа с роди­телями о возможных причинах отклонений у детей.

2  этап - психолого-педагогическое сопровождение детей, начиная с младшей группы до подготовительной:

а) психологическая диагностика состояния детей по «Методике определения готовности детей к обучению в школе» Л.А. Ясюкова;

б) коррекционно-развивающая работа с детьми;

и) психолого-педагогическая работа с родителями.

При составлении индивидуальной программы для таких детей психолог прини­мает за основу диагноз, поэтому при разработке занятий учитываются основные проблемы гиперактивных детей: 1) развитие дефицитарных функций; 2) отработ­ки конкретных навыков взаимодействия с взрослыми и сверстниками; 3) коррек­ция агрессивного поведения.

В занятия включаются релаксационные упражнения, направленные на снятие эмоционального и мышечного напряжения. Например, игра «Запрещенное движение» развивает внимание, умение следовать инструкции. Упражнение «Дракон» позволяет снять мышечное напряжение у детей. Подвижная игра «Найди отличие» развивает умение концентрировать внимание на деталях (Лютова И.К., Монина Г.Б.).

Самое важное в работе с детьми - это изменение отношения родителей к ребен­ку: они должны быть эмоционально близкими друг к другу, научиться принимать четей такими, какими они есть. Поэтому проводятся тренинги для родителей, на которых родителей знакомят со способами взаимодействия с гиперактивными детьми; консультации по воспитанию и обучению детей. Обязательно даются ре­комендации и советы, направленные на развитие организации среды и окружаю­щей обстановки в семье.

Результатом данной работы с гиперактивными детьми является повышение адаптационных возможностей детей к коллективу сверстников и образовательно­му процессу в детском саду, а затем и в школе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 1160
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булыгина Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2057
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 024 человека

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек