Занятие в подготовительной группе
«Мой край Красноярский»
Елена Перевалова
Занятие в подготовительной группе «Мой край Красноярский»
Занятие в подготовительной
группе.
Направление. Приобщение к
социокультурным ценностям.
Тема. Мой край Красноярский.
Цель: расширять
представления детей о Красноярском крае.
Задачи:
расширить знания детей о
Красноярском крае – место края на карте, символика края;
прививать интерес к
истории родного края;
воспитывать чувство
гордости за свою страну;
Ход занятия.
1. Мотивация.
Прослушайте стихотворение
В. Степанова "Что мы Родиной зовем".
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
- Как вы понимаете ответ
на вопрос «Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем»
(Ответы детей)
-Как называется наша
страна? (Россия)
2.
Организационно-поисковый.
-Наша страна очень
большая. Кто может показать на карте? (Дети показывают границы страны) .
- А еще мы с вами жители
Красноярского края. А какой он огромный! Давайте посмотрим на карте.
Воспитатель показывает на карте Красноярский край и сопровождает стихотворением
Льва Ошанина
На три тысячи верст он
разлегся в длину
Обойти и объехать такое
непросто…
Чуть не тысяча штук
Люксембургов ему,
Десять полных Великобританий
по росту.
А какой он? Он разный…
Устав от степей,
Хочешь в горы? Ступай в
грозовые Саяны!
Хочешь в реки? С обрыва
ныряй в Енисей!
Хочешь в море? Два шага до
океана!
- Какое у вас впечатление
о размерах нашего края? (Ответы детей)
ФИЗМИНУТКА
- Наш край имеет свой
герб. Посмотрите, что изображено на гербе?
Правильно, золотой лев,
держит в правой передней лапе золотую лопату, а в левой — золотой серп. Щит
увенчан пьедесталом с орденскими лентами, окружен золотыми листьями и ветками.
Лев - власть, отвага, храбрость и великодушие. Орудия труда это главные занятия
населения края: лопата символизирует добычу полезных ископаемых, а серп —
земледелие.
- Посмотрите на следующее
изображение. Кто догадался, что это? (Флаг)
- Да это флаг
Красноярского края. Флаг Красноярского края представляет собой прямоугольное
красное полотнище, посредине флага расположен герб края.
-Ребята герб и флаг,
которые мы с вами рассмотрели–это символы Красноярского края.
- Послушайте еще раз
стихотворение Льва Ошанина. Я предлагаю вам нарисовать те строки, которые вам
больше всего понравились. Выставка работ.
3. Рефлексия.
- Что нового вы сегодня
узнали о нашем крае? Хотели ли бы вы продолжить узнавать все новое и новое о
крае. Хорошо на следующих занятиях мы продолжим изучать наш край.