Инфоурок Математика СтатьиСтатья "ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ"

Статья "ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ"

Скачать материал

Анемподистова Татьяна Васильевна, учитель математики     

    Ляпугина  Валентина Прокопьевна, учитель математики

МБОУ СОШ № 14

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.

Деятельностный подход  к жизни вообще является значительным достижением психологии. Он основан на принципиальном положении о том, что психика человека неразрывно связана с его деятельностью и деятельностью обусловлена. По Леонтьеву, человеческая жизнь – это «совокупность, точнее система, сменяющих друг друга деятельностей».

Деятельностный подход, опирающийся на работы Л, С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и развитый в трудах  В.В. Давыдова, И. И. Ильясова, З, А. Решетовой, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина и др., является законченной теорией учения, признанной в мире.

Согласно этой теории целью обучения является не вооружение знаниями, не накопление их, а формирование умения действовать со знанием дела. П. Я. Гальперин  в своих исследованиях поставил вопрос: для чего человек учится? И ответил: для того, чтобы научиться что-либо делать, а для этого – узнать, как это делать. Т.е. цель обучения – дать человеку умение действовать, а знания должны стать средством обучения действиям.

Для учителя это означает, что в процессе обучения он должен решать задачу формирования у обучаемых   умения осуществлять деятельность.

В настоящее время происходит переход образования на принципиально новую концепцию развития. Теперь во главу угла поставлен человек с его трудностями и особенностями, талантами и индивидуальностью.

Уже сегодня необходимо знать, какие требования к образованию предъявляют стандарты второго поколения, и использовать новые подходы в работе.

Вместе с тем подходы к формированию содержания школьного образования претерпели существенные изменения,  отвечающие требованиям сегодняшнего дня. В Примерной программе Основного общего образования по математике иначе сформулированы цели и требования к результатам обучения, что меняет акценты  в преподавании; в нее включена характеристика учебной деятельности учащихся в процессе освоения содержания курса.

Система математического образования в основной школе должна стать более динамичной за счет вариативной составляющей на всем протяжении второй ступени общего образования. В примерной программе по математике предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в математическую деятельность, на обеспечение понимания ими математического материала и развития интеллекта,  приобретение практических навыков, умений проводить рассуждения,  доказательства.

Основной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся  сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми  знаниями.

Современный урок – это урок, где учитель использует все возможности для развития личности ребенка, его активного умственного роста, где присутствуют самостоятельный поиск учащихся, их исследования, различная творческая работа.

Приведем варианты творческих заданий, которые мы предлагаем по теме «Обыкновенные дроби»:

- придумать сказку, стихотворение, мультфильм, загадку об обыкновенных дробях. Составить кроссворд, ребус;

- нарисовать сказочную карту Страны обыкновенных дробей с Планеты чисел;

- представить себя учителем и придумать, как лучше объяснить ученикам материал об обыкновенных дробях, составить необычную задачу или задание по этой теме.

 Аналогичные задания можно предлагать по любым другим темам курса математики.

В нашей стране, в нашем обществе жизнь ставит задачу «обучения через всю жизнь». Поэтому умение учащихся добывать знания самостоятельно, совершенствовать их, умение работать с информацией в различных областях, приобретая новые знания, порой важнее прочности приобретенных знаний, т.к. добыванием и совершенствованием знаний им придется заниматься всю сознательную жизнь.

Мы работаем на одних параллелях, и поэтому часто практикуем учебные встречи между классами как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Планируем наши уроки и мероприятия так, чтобы в каждой учебной ситуации решать и личностные, и метапредметные, и предметные задачи.

Мы хотим более подробно остановиться на уроке-путешествии по теме «Площади» в 5-х классах и математическом КВНе в 6-х классах.

Игра-путешествие:

Ситуация 1

Математическая разминка на командное первенство по сбору полезных вещей в поход (теоретический опрос)

Планируемые результаты:

Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной форме; понимать смысл поставленной задачи.

Метапредметные: правильно выражать свои мысли в речи.

Предметные: владение базовым понятийным аппаратом по теме.

Ситуация 2

«На старт». Логическая разминка по геометрическим конфигурациям (групповая работа)

Личностные: креативность мышления, умение логически мыслить, находчивость.

Метапредметные: умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждения, видеть различные стратегии решения задачи.

Предметные: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

Подбирая задания для уроков, мы обязательно включаем задачи, связанные с жизненными ситуациями, т. е. практические. Нетрудно переделать какие-то имеющиеся задачи и подвести их под нужную тему. Хороший подбор и интересные задания в учебно-методическом пособии «Математика. Тематические тесты. Промежуточная аттестация» под редакцией Ф. Ф. Лысенко и С. Ю. Кулабуховой.

Продолжим дальше рассматривать ситуации.

Ситуация 3

«Камень преткновения». Решение практических задач по теме. (учащимся предлагаются задачи для самостоятельной и групповой работы на использование формул для нахождения площади прямоугольника и квадрата)

Личностные:

- ответственность

- критическое и системное мышление – развитие мышления, обуславливающего совершение обоснованного выбора.

Метапредметные:

- обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять свместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию;

- уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;

- умение видеть математическую задачу в других дисциплинах и окружающей жизни.

Предметные:

Овладение практически значимыми математическими умениями и навыками, их применение к решению математических и нематематических задач.

Ситуация 4

Составление буриме на заданную тему « Квадрат-собрат», « Школьник- треугольник» и в качестве домашнего задания: составление кроссворда по теме «Площадь».

Личностные: направленность на саморазвитие.

Метапредметные: умение видеть математическую задачу в других дисциплинах и окружающей жизни.

Предметные: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

Математический КВН:

В труде, в учении, в игре, во всякой творческой деятельности нужны человеку сообразительность, находчивость, догадка, умение рассуждать. Все это можно развить систематическими и постоянными упражнениями в решении задач, основанных не только и не столько на знании школьного курса математики, сколько тесно связанных  с наблюдением окружающего нас мира вещей и событий. Реализованные возможности действуют  на ребенка развивающе, стимулируют интерес не только к математике, но и к другим наукам.

Ребята очень любят, когда уроки или внеклассные мероприятия проходят в игровой форме. Они получают удовольствие от самого процесса деятельности, а не только от результата. Урок-путешествие, КВН – яркие примеры групповой работы. Здесь высок дух соперничества, ребята учатся общению, взаимопониманию, учатся принимать самостоятельные решения, в игре они самореализовываются, а некоторые преодолевают трудности, возникающие в других видах жизнедеятельности. К таким заданиям можно отнести и разминку «Веселый урок» (веселые шуточные вопросы для смекалистых), и игру «Считай, не зевай» (устный счет с отработкой быстроты реакции), и «Математический баскетбол» (на решение примеров), и «Математическую рыбалку». Кроме того в КВН всегда можно включить задания и из других дисциплин: мы включили конкурс «художников» и «литературный» конкурс, где ребята изображали геометрические фигуры, читали стихи о математике, писали буриме по заданным рифмам. Для интриги включили задание «Черный ящик». Провели конкурсы для капитанов и болельщиков.

Обучающиеся  применяли свои знания по математике в нестандартных ситуациях, получали новые знания, необходимые для продолжения обучения, для изучения смежных дисциплин, для применения в повседневной жизни.

И в заключении хочется отметить, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. В традиционной форме обучения большинство учащихся большую часть урока так и остаются наблюдателями. А вот работая в парах или группах, выполняя творческие задания, общаясь с соседом, имея возможность научить кого-то тому, что знаешь сам, и получить в случае необходимости, консультацию или разъяснение, у обучающихся формируется позитивное отношение к предмету, навыки выполнения различных заданий. Качество знаний обучающихся повышается, процесс обучения становится более успешным. А ведь вся наша школьная жизнь состоит из маленьких шажков на пути к успеху.

                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 472
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анемподистова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3442
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 455 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе