Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Дидактическая игра экологического содержания как средство формирования ответственного отношения младших школьников к природе"

Статья "Дидактическая игра экологического содержания как средство формирования ответственного отношения младших школьников к природе"

Скачать материал

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ПРИРОДЕ

 

Аннотация. Игровая деятельность является  ведущая в дошкольном возрасте, но и   в школьные годы занимает важное место в жизни ребенка.  Не случайно многие дети приносят в школу игрушки. Л.С. Выготский, отмечал, что «в школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношение к действительности. Она имеет своё внутреннее продолжение в школьном обучении и воспитании». Можно сделать вывод, что опора на игровую деятельность, игровые формы и приёмы – это важный и наиболее эффективный  путь включения детей в учебную работу.

Ключевые слова: Экологическая игра, игровая деятельность, социализация.

 

В одном из самых известных  произведении А.С Пушкина звучат полные глубокого философского  смысла слова: «Что наша жизнь? - Игра!», с этим трудно не согласиться. Игра  обучает,  развивает, социализирует и дает возможность отдыха, смены деятельности, однако  исторически одна из первых и главных  задач игры - это обучение.

Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. (Сухомлинский В. А.)

Игровая деятельность является  ведущая в дошкольном возрасте, но и   в школьные годы занимает важное место в жизни ребенка.  Не случайно многие дети приносят в школу игрушки. Л.С. Выготский, отмечал, что  «в школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношение к действительности.[1, 4] Она имеет своё внутреннее продолжение в школьном обучении и воспитании». Можно сделать вывод, что опора на игровую деятельность, игровые формы и приёмы – это важный и наиболее эффективный  путь включения детей в учебную работу.

Игра ребенка - это жизненная лаборатория. (Станислав Шацкий)

Игра – в свете ФГОС выступает как форма социализации ребёнка. Это  не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности.[2, 25]   Развитие у школьников умения взаимодействовать с другими людьми, решать различные жизненные ситуации происходит через игру. Игра – это своеобразная  школа социализации.

Многие исследователи отмечают, что младшие школьники очень тесно взаимодействуют с природой. Растения и животные интересны и близки им, вызывают естественное желание узнать больше о том, что их ежедневно окружает. Эту естественную тягу к познанию окружающего мира мы и используем в своей работе, подпитывая этот интерес с помощью привычной для детей игровой деятельности. [3, 12]

Поэтому именно игры экологической направленности красной нитью проходят через весь процесс обучения и воспитания. [4, 17]

Наша задача – правильно и умело помочь детям приобрести в игре необходимые социальные навыки.  Игра дает детям возможность воспроизвести взрослый мир и участвовать в воображаемой социальной жизни. Дети учатся разрешать конфликты, выражать эмоции и адекватно взаимодействовать с окружающими. 

Все мы мечтаем, чтобы в нашей школе детям было интересно учиться,  учителям – интересно учить, а администрации – интересно управлять дружным школьным коллективом. К достижению этого  идеала  ведут разные пути. Их много, но один из наиболее эффективных  – найти общее дело.

Для активно  развивающегося образовательного учреждения, в котором работают квалифицированные педагоги и учатся заинтересованные, мотивированные на овладение новыми знаниями  дети, таким общим делом может  стать научная деятельность.  Современное образование нацелено   на развитие разнообразных личностных качеств участников образовательного процесса.  Овладение основами наук, пробуждение у учащихся  познавательного поискового  интереса в той или иной области знаний – одна из важнейших задач образования.

Многие учащиеся ежегодно принимают участие предметных  и тематических  олимпиадах  и конкурсах, становятся призерами и даже победителями,  но большинству из них не хватает времени для дальнейшего расширения и углубления своих знаний по интересующим темам и разделам. Кроме того младшим школьникам  без грамотного руководства тяжело ориентироваться в огромном количестве информации находящейся в открытом доступе.  Многие учителя занимаются научной деятельностью. Они изучают и внедряют передовой опыт, разрабатывают новые концепции и модели уроков, создают инновационные учебные курсы и программы. Накопленным опытом, удачными наработками  обязательно нужно делиться с заинтересованными коллегами.

Вовлечение учащихся и учителей в активную научно-исследовательскую деятельность – насущная потребность времени. Это нужно и каждому ученику, и учителю, и школе в целом.

Для реализации данной задачи необходимы постоянные и скоординированные действия.

Обеспечить эти условия, призвана специальная структура – школьное научное общество учащихся. В МБОУ СШ № 81 уже десятый год  работает НОУ «Совенок».

В работе научного общества используются различные формы:

·                     разработка научно-исследовательских и проектных работ;

·                     осуществление информационного взаимодействия через Интернет

·                     организация и проведение интеллектуальных игр и онлайн встреч;

·                     участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах  разных уровней; проведение школьной  научно-практической конференции;  выступления с лекциями, докладами, сообщениями по темам проектов, отдельным вопросам науки и техники;

·                     подготовка творческих работ учащихся  и их публикация;

Одной из форм работы с одаренными детьми в нашей школе является организация и проведение интеллектуальных игр различной направленности в рамках работы научного общества  «Совенок». 

  Занятия с детьми помимо уроков, общение с ними в более свободной неформальной обстановке имеют существенное, а нередко и решающее значение для их развития и воспитания. Было принято решение, разнообразить внеклассную работу с одаренными детьми организацией игр для обучающихся начального звена.

Игра помогает поддерживать работоспособность каждого ученика на уроке, снимает утомляемость, придает эмоциональный окрас речи, активизирует словарь. Игровая деятельность  может  быть разной по своему назначению, содержанию, способу организации и, материальной оснащенности, количеству участников и т.д. С ее помощью можно решать какую-либо одну задачу или же целый комплекс задач.

Быстрый темп, в котором проводится игра, заставляет обучающихся быть внимательнее, тренирует память, вызывает необходимость строить высказывания с использованием новых слов и терминов. В игре все равны, она посильна даже слабым ученикам. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий - все это дает возможность обучающимся преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи новые слова, экологические понятия, новую для них терминологию, и благотворно сказывается на результатах обучения.

Часто игры не создаются специально педагогами  и тем более не насаждаются детям, как нечто инородное или искусственное, а рождаются спонтанно в ходе совместной деятельности, являются отзывом на конкретные запросы конкретных учеников.

Основная  задача  руководителя научного общества учащихся - вовлечение учеников в научную деятельность. Как это сделать?

Лучший отдых - это смена деятельности. Вот и игра прекрасно подходит для чередования с учебной деятельностью. Игра также может быть инструментом актуализации знаний учащихся по определённой теме заседание научного общества. Дети на примере знакомой им игры «Съедобное – несъедобное» сами предлагают заменить задание на вопросы по экологии родного края.

Они с интересом включаются в процесс создания новой, СВОЕЙ, игры. У них возникает интерес к познанию, идёт активный процесс формирования УУД,  ответственного отношения к природе.

В игре возникают вопросы, на которые пытливый детский ум в дальнейшем старается найти ответ. Рождается проблема, выдвигается гипотеза. Всё это перерастает в проект.

В игре «Угадай кто я?» ученики 2Б класса задались вопросом: «Как в нашей области могла поселиться черепаха?»

Этой проблеме был посвящен учебный год. Результатом работы было участие в экологическом фестивале «Чистота родного края» в Волгограде.

Итогом всей работы была игра с учениками Волгоградской Гимназии по изготовлению черепахи из бросового материала.

Дети изготовили игрушку – сувенир «Ароматизатор воздуха «Черепашка», который будет напоминанием об открытии ульяновских школьников.

Список литературы:

1.                 Андронова, О. С. Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе как средство реализации ФГОС: [Электронный ресурс] / О. С. Андронова // http://festival.1september.ru (дата обращения 05. 04. 2017 г.)

2.                 Денисова, Т. А. Формирование универсальных учебных действий на уроках

3.                 Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя [Текст] / Под редакцией А. Г. Асмолова. – Москва: Просвещение, 2008. – С. 151.

4.                 Носикова, Я.Н. Развитие познавательной самостоятельности младшего школьника в условиях ФГОС / Я.Н. Носикова // Начальная школа плюс до и после. – 2014. – № 2. – С. 24

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дидактическая игра экологического содержания как средство формирования ответственного отношения младших школьников к природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2022 105
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилюк Марианна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилюк Марианна Евгеньевна
    Гаврилюк Марианна Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10704
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 566 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе