Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья для педагогов, специалистов, родителей роль изобразительной деятельности в развитии речи дошкольников

Статья для педагогов, специалистов, родителей роль изобразительной деятельности в развитии речи дошкольников

Скачать материал

Роль изобразительной  деятельности в развитии речи детей

Важное значение в  развитии речи дошкольников играет  изодеятельность.  Она  способствует овладению связной речью, обогащению  и активизации словарного запаса, развитию сенсорных функций, положительно сказывается на общем интеллектуальном развитии ребенка. «Источник способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок», - утверждал В.А.Сухомлинский.

         Речевая способность ребенка зависит не только от тренировки артикулярного аппарата, но и от движения рук. У ребенка с высоким уровнем развития мелкой моторики хорошо развиты память, внимание и логическое мышление.   У детей, имеющих различные речевые нарушения, как правило, наблюдается нарушение развития мелкой моторики, не сформированы способности к длительным волевым усилиям. Таким образом, развитие мелкой моторики играет огромную роль в развитии речи детей.  Одним из способов развития моторики рук, а значит и речи, является изобразительная деятельность в детском саду. Деятельность с красками, карандашами – это не только сенсорно-двигательные упражнения. В процессе занятий рисованием, лепкой, аппликацией, разными  видами  ручного труда идёт естественный массаж биологически активных точек расположенных на ладонях и пальцах рук, решается большая часть мыслительных задач – рука действует, а мозг фиксирует ощущения, соединяя их со зрительными, слуховыми, тактильными восприятиями в сложные, интегрированные образы и представления.

Одно из любимых занятий детей, дающее большой простор для проявления творческой активности – рисование. Мы в  своей работе стараемся использовать эту любовь к рисованию для развития речи детей. Дети рисуют все, что им нравится: предметы, эпизоды окружающей жизни, героев книг и мультфильмов, декоративные узоры.  Рисуют всем, чем можно рисовать: цветными карандашами, акварельными и гуашевыми  красками, фломастерами,  цветными мелками, сангиной и т.д. Техника рисования также самая разнообразная. Мы широко используем  нетрадиционные техники такие как: рисование пальчиками, рисование ладошками, рисование жесткой полусухой кистью, печать поролоном - нанесение красок на бумагу с помощью ватных тампонов или губок, печать пробками, восковые мелки + акварель, свеча + акварель, отпечатки листьев, оттиск печатками из картофеля, рисование ватными палочками, волшебные веревочки, рисование скомканной бумагой.                                                                                                                                               

Другой, не менее любимый вид детской изобразительной деятельности – лепка. Её своеобразие заключается в объемном способе изображения. Нашим воспитанникам доступно овладение приемами работы с мягкими пластическими материалами, легко поддающимися воздействию руки,— глиной и пластилином  В лепке, как и в рисовании, мы используем  нетрадиционные техники. Одним из видов такой техники является – пластилинография, которая позволяет создавать выпуклые, барельефные, образы пластилином на твёрдой горизонтальной поверхности.                                                                                                    

Ещё один  вид изобразительной деятельности, также   интересный и полезный – аппликация.  В процессе занятий аппликацией дети знакомятся с простыми и сложными формами различных предметов, части и силуэты которых они вырезают и наклеивают. Занятия аппликацией способствует развитию мускулатуры руки, координации движений. Ребенок учится владеть ножницами, правильно вырезать формы, поворачивая лист бумаги, раскладывать формы на листе на равном расстоянии друг от друга.

Детей также привлекает возможность делать поделки из бумаги, которые можно использовать в играх, инсценировках- это оригами. Оригами будит детское воображение, развивает пространственное мышление, мелкую моторику.  За несколько минут ребенок, используя этот вид искусства, может превратить обычный лист бумаги в самолет, лодочку, птиц, животных и т.п.

На занятиях по рисованию, лепке, аппликации усваиваются названия форм, цветов и их оттенков, пространственных обозначений, обогащается словарь. Педагог привлекает детей к объяснению заданий, последовательности их выполнения. В процессе анализа работ, в конце занятия, дети рассказывают о своих рисунках, лепке, высказывают суждения о работах других детей.

Таким образом, каждый из видов изобразительной деятельности, используемых в коррекционной работе, обладает особыми, только ему присущими чертами, но все они оказывают положительный эффект на состояние мелкой моторики уровень развития речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для педагогов, специалистов, родителей роль изобразительной деятельности в развитии речи дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 255
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесник Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесник Юлия Васильевна
    Колесник Юлия Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2636
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 460 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона