Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Эстетическое воспитание в школе"

Статья "Эстетическое воспитание в школе"

Скачать материал

Эстетическое воспитание

Задача эстетического воспитания в школе заключается в том, чтобы приобщить учащихся к миру прекрасного, развивать у них способность чувствовать, любить подлинно прекрасное, воспитывать их вкус, формировать эстетическое мировоззрение. Чем полнее школа будет осуществлять эстетическое воспитание, те успешнее она справится с воспитанием нравственности, а это в какой-то степени является залогом, что и в жизни ребёнок не примет ни ложных взглядов, ни аморальных поступков.

Учащиеся должны научиться правильно  оценивать, что красиво и некрасиво в действительности, в поступках людей, в литературе, искусстве, в окружающей жизни.

В. Н. Шацкая добавляла ко всем определениям эстетического воспитания детей ещё и способность создавать прекрасное. Эстетические проблемы тесно связаны с этическими проблемами.

Конечная цель эстетического воспитания та же, что и воспитания нравственного- сформировать человека с высокими моральными качествами, всесторонне развитого, чуткого к красоте природы, любящего и понимающего литературу и другие виды искусства, подготовленного к труду и для себя и для блага других и способного создавать прекрасное в жизни.

Эстетическое воспитание -процесс сложный, длительный, многогранный. Он начинается в семье, с первых лет жизни. В этом возрасте дети особенно восприимчивы ко всему прекрасному. Поэтому важно именно в детстве пробудить в детях заложенные в них самой природой творческие способности. Тогда в дальнейшем их легче будет воспитывать, и жизнь раскроется перед ними неизмеримо полнее, ярче, богаче.

Для младших детей громадное значение имеет облик родителей (их вкусы, развитие, мысли, интересы, эстетика быта: красота мебели, посуды, одежды, игрушек). Дети с воодушевлением слушают песни, сказки, стихи. Надо приучать детей к декламации, рисованию, музыке и танцам.

Эстетическое воспитание  школе осуществляется систематически, повседневно в процессе классных и внеклассных занятий, но прежде всего на уроках русского языка, литературы, рисования и пения, истории и географии, физкультуры и труда. Но наибольшее значение имеют уроки литературы, так как именно она изображает человека и его жизнь, деятельность многосторонне, в связи с действительностью. В литературе дети знакомятся с образами красоты, морального облика русского человека, а в фольклоре и многих произведениях писателей прошлого и современности, созданы незабываемые образы тружеников, поэтизируется и воспевается труд. Во многих произведениях обличаются лень, безделье, паразитизм. Поэтому такая литература не просто средство трудового воспитания, но, что особенно ценно, она является источником формирования эстетического отношения к труду.

Очень важно в правильном эстетическом воспитании ребёнка «наведение мостов» между прекрасным в природе и прекрасным, созданным самим человеком, его руками. Начинать, очевидно, следует с ознакомления с произведениями изобразительного искусства, в которых связь отображаемого и отображения, их эстетических качеств особенно конкретна и наглядна.

«Грачи прилетели» Алексея  Саврасова, пейзажи Константина Васильева, Архипа Куинджи, Исаака Левитана - всё это драгоценные пособия, по которым дети смогут понять всё значение и ценность искусства.

Тут  можно в доступной форме показать, чем сходны произведения искусства с самой природой, а также подчеркнуть и существующие различия. От ознакомления с живописью можно перейти к литературе, а затем уже обратить внимание на то, как и в музыке отображается природа (Дмитрий  Кабалевский, Исаак  Дунаевский и др.)

Как же следует заниматься эстетическим воспитанием? Начинать здесь следует с художественного образования, только нужно понять, что посещение музеев, выставок и спектаклей может иметь двойную цель. Эти посещения  могут служить  только средством получения впечатлений от встречи с художественными ценностями, а могут быть одновременно и средством эстетического самовоспитания. В чём же здесь разница?

В первом случае можно постараться запомнить наибольшее количество названий картин, скульптур, фамилий актёров, композиторов, художников. Можно выучить отзывы о просмотренном из солидных изданий, прослыть даже знатоком в своей среде.

А в другом случае необходимо задуматься, почему та или иная картина, допустим «Боярыня Морозова» В. Сурикова считается шедевром русской живописи. Почему на широком раздольном пути фанатичную женщину при встрече  одни сопровождают смехом, а другие- слезами? Почему в просмотренном тобой фильме полюбившийся зрителю герой пишет всего одну фразу: «Счастье- это когда тебя понимают», и эта фраза вдруг так волнует?

Искусство должно стать трамплином в мир вопросов, познания, переживаний, сопоставлений; раздумывая, сопоставляя, читая, дети сами заметят, что они стали рассуждать об искусстве, совершенно на ином уровне, чем раньше. Разумеется, если девочка хорошо поёт, а мальчик хорошо рисует, из этого не следует, что они в целом более интересные и творческие люди, чем те, кто не поёт и не рисует. Но всё же занятие художественным творчеством способствует обогащению личности человека.

 Формы эстетического воспитания  очень многообразны: это и художественная самодеятельность, и работа в кружках «Умелые руки», «Вязание», «Бисероплетение», «Мягкая игрушка», «Аппликация», «Лепка из пластилина, папье- маше, солёного теста и глины», работы по дереву, с природными материалами, вышивания, выпиливания, выжигания, декоративно-прикладном и многих других.

 

В лагере в летнее время можно собирать красивые камешки, составлять композиции из лесных даров, букеты, ведь, как известно, в Японии составление букетов считается искусством и ему специально учат. Можно выращивать с детьми цветы, разводить аквариумных рыбок. Помните, что в эстетическом воспитании ничем не следует пренебрегать, и то, что будет мелочью для одного, может оказаться важным и нужным для другого.

Эстетически воспитанный человек никогда не станет рабом моды, не доведёт следование ей до того, что, сделается посмешищем  в глазах других.

Эстетически невоспитанный человек в огромной степени обкрадывает самого себя, лишаясь  одного из самых сильных, ярких и доступных источников наслаждения. Такому человеку гораздо скучнее в жизни.  «Праздник, который всегда с тобой», - так назвал творчество (умение создавать прекрасное) замечательный  писатель Эрнст Хемингуэй. Эти слова с полным правом можно отнести  и к наслаждению красивым и прекрасным.

А прекрасное всегда рядом с нами, вокруг нас, но, чтобы его видеть, слышать, воспринимать, нужно обладать развитым слухом, знанием и богатым внутренним миром.

Замечательным примером всестороннего и действительно эстетического воспитания, рассматриваемого как часть общего воспитания личности ребёнка, являлась деятельность А.С. Макаренко. Какое огромное внимание  уделял он воспитанию в колонистах стремления к красоте во всём: внешнем виде, в поступках, в мыслях.

Эстетические знания, хотя и не могут полностью заменить эстетическое чутьё, эстетический вкус, могут помочь лучше разобраться во многих явлениях литературы, театра, живописи, музыки и кино. Нередко искусство делает более пристальным  и зорким взгляд человека на окружающую жизнь

Замечательные русские пейзажисты Васильев, Шишкин, Куинджи, Левитан, Саврасов, Нестеров во многом способствовали более тонкому проникновению  в ощущение русского пейзажа, что, в свою очередь, помогло людям по-новому оценить красоту родной земли.

Искусство утверждает добро и опровергает зло, незаметно от людей формирует их сознание. Эстетика неотделима от многих сфер: это и эстетика производства и эстетика быта Самое главное в  эстетике быта –это выработка в человеке чувства гармонии, ритма.

Нельзя слепо следовать моде. Ведь недаром существует поговорка: «Не всё, что модно, красиво!» надо учитывать прежде всего вкус и возможности. Подбирая одежду, надо помнить, куда мы её будем надевать (в театр или просто ходить по дому). В настоящее время наблюдается большая широта и свобода взглядов(Ещё не так давно женщина в брюках в школе считалась верхом неприличия).

Существует ещё эстетика рекламы, эстетика спорта. Нас же в школе очень интересует эстетика поведения. Её можно рассматривать  в 2-х значениях: в узком , как сумму приёмов внешнего поведения в общественных местах (это этикет, манеры человека), и  в широком- как совокупность поступков человека, их характер, направленность.

В дореволюционное время манеры внешнего поведения не связывались с внутренними качествами человека, с его подлинным отношением к другим людям. Существовал точный перечень того, что  как должен делать человек в обществе в определённых случаях, например: как садиться за стол и вставать из-за стола, как пользоваться столовым прибором или как приглашать даму на танец.  В основном это было  взято из правил придворного этикета Франции. Соблюдались эти правила строго, часто даже без понимания того, почему надо вести себя так, а не иначе. По внешним «хорошим» манерам судили иногда о человеке. Человек мог быть отъявленным мерзавцем, но знание хороших манер и владение ими открывали ему дорогу в «высшее общество».

Такие манеры имели для человека огромное значение: их рассматривали как  внешнее проявление принадлежности к привилегированным  сословиям. Ведь только сынки богатых дворян , купцов, фабрикантов имели возможности приобрести эти манеры. Для них специально приглашались  бонны и гувернантки, которые их обучали. Естественна возникшая после революции отрицательная  реакция на эти манеры -как на внешний  признак человека, принадлежащего к богатому классу.

В настоящее время поведение человека определяется духовным содержанием , его отношением к другим людям. Поэтому под хорошими манерами понимается прежде всего  такое поведение человека, которое удобно и приятно для окружающих, не портит им настроение, а наоборот, по возможности, его улучшает. Нельзя забывать, что человек всегда, не замечая этого, как-то «организует среду», в которой находится.

Когда идёшь со стройным, подтянутым человеком, подтягиваешься сам, не думая об этом. Расхлябанный же, неряшливый человек отрицательно действует на окружающих. Вот почему красота, внешняя опрятность человека, его походка, выразительные жесты не являются личным делом каждого.  Они имеют общественную ценность, как часть эстетики  поведения. Помните об этом.

 

 

1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эстетическое воспитание в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 2005
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Наталья Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суханова Наталья Егоровна
    Суханова Наталья Егоровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43688
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе