Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Формирование пространственного мышления у младших школьников в ходе выполнения практических работ при изучении геометрического материала

Статья Формирование пространственного мышления у младших школьников в ходе выполнения практических работ при изучении геометрического материала

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ


В прошлом учебном году я начала работать по учебно – методическому комплексу «Перспектива». Проанализировав программу и материал учебников «Математика» автора Г.В. Дорофеева, увидела, что большое внимание уделяется изучению геометрического материала.

УМК «Перспектива» направляет деятельность обучающихся на наблюдение и проведение опытов для знакомства с простейшими геометрическими формами, приобретения начальных навыков изображения геометрических фигур, овладение способами измерения длин и площадей. Здесь большинство геометрических понятий вводится без определений. Значительное внимание уделяется формированию умений распознавать и находить модели геометрических фигур на рисунке, среди предметов окружающей обстановки, правильно показывать геометрические фигуры на чертеже, обозначать их буквами, читать эти обозначения. В начале курса знакомые детям геометрические фигуры (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал) предлагаются лишь в качестве объектов для сравнения или счёта предметов. Аналогичным образом вводятся и элементы многоугольника: углы, стороны, вершины — и первые наглядно-практические упражнения на сравнение предметов по размеру. Например, ещё до знакомства с понятием отрезок учащиеся, выполняя различные упражнения, которые построены на материале, взятом из реальной жизни, учатся сравнивать длины двух предметов на глаз с использованием приёмов наложения или приложения, а затем с помощью произвольной мерки (эталона сравнения). В этом учебно - методическом комплексе материал представлен шире, чем в УМК «Школа России». Здесь даются понятия диагоналей прямоугольника, шире и глубже изучаются объемные тела: параллелепипед, конус, цилиндр. У геометрических тел рассматриваются вершины, грани, ребра. Дети работают с развертками, учатся изображать геометрические тела на плоскости и обозначать видимые и невидимые линии.

В своей работе я широко использую практические и активные методы обучения. Среди них устные упражнения, связанные с развитием речи, логического мышления, познавательных возможностей. Назначение их разнообразно: овладение техникой и культурой чтения, устного счета, рассказа, логического изложения знаний и т.д.

Найди «лишнюю фигуру». Назовите общий признак фигур. Например:

images (20)


Кубик слева упал так, как кубик справа. На передней грани стерлась буква. Восстанови её.

hello_html_m24285868.gif

Письменные упражнения составляют также важный компонент обучения; следует позаботиться об их достаточном количестве и разнообразии.hello_html_4bd32732.gif

Выпиши буквы, которые находятся внутри кривых линий и узнай где возникла наука геометрия. Сколько на рисунке ломаных линий. Составь и запиши равенство.

Огромное значение в работе с геометрическим материалом играют игры, особенно, «Танграм».

Схема разрезания квадрата

Его часто называют «головоломкой из картона» или «геометрическим конструктором». Игра очень проста в изготовлении. Квадрат 8х8 см из картона одинаково раскрашенный с двух сторон разрезают на 7 частей. В результате получается 2 больших, 1 средний и 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Используя все 7 частей, плотно присоединяя их друг к другу, можно составить очень много различных изображений по образцам и по собственному замыслу.

Игра «Узнай по развёртке»:

images (28) 6 (1)

Для практической работы я даю детям различные задания. Это зависит от того, какие знания надо проверить. Если работали над темой «Отрезок. Длина отрезка», то нужно проверить, как дети научились чертить отрезки заданной длины, если работали над темой «Луч. Обозначение луча» или «Угол. Обозначение угла», то и практическая работа включает в себя задания на изученную тему.

На уроках используется и работа в парах, и работа в группах, и индивидуальная работа. При этом обучающиеся чувствуют себя раскованнее, свободнее, в процессе общения обсуждают друг с другом полученные результаты, оказывают помощь друг другу.

Проведение практических работ с учащимися вносит разнообразие в уроки математики; повышает активность и самостоятельность учащихся на уроке; способствуют повышению качества знаний учащихся по математике; делает абстрактные теоретические положения понятными, доступными, наглядными. При правильной организации работ воспитывается культура труда (умение организовать рабочее место, содержать его и инструменты в порядке), привычка к систематическому труду, уважение к работе, стремление к познанию и постоянному совершенствованию полученных знаний и навыков.

По теме куб (Математика 3 класс ч. 1 стр16 №5). Дети знакомятся с видимыми и невидимыми гранями куба (Математика 3 класс ч. 1 стр18 №6), пирамиды (Математика 3 класс ч. 1 стр30 №4)

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTJXWP2Qde2WZ99bfXcBzkmDVx5xZJB_PEfbsHa2BPN7_VppFRuhttp://geometry.far.ru/images_for_content/var/6.gif


Задача развития пространственного мышления младших школьников имеет особую значимость, она должна с первых дней пребывания детей в школе, т.к. развитие мышления, а в особенности наглядно-образного и пространственного тесно связано с интеллектом человека.

Учащиеся начальной школы прекрасно осваивают геометрический материал. У них формируется высокий уровень представлений о геометрических фигурах, умение выделять их признаки, сравнивать, обобщать, классифицировать. Кроме того, дети хорошо владеют чертежными инструментами и могут использовать их для решения задач на построение. Обладают хорошо развитым пространственным воображением, а главное, у детей формируется общее положительное отношение к этому предмету. Считаю, что систематическая работа с заданиями геометрического содержания открывает новые возможности в плане развития обобщенных приемов мыслительной деятельности, восприятия, воображения, образной памяти, пространственного мышления, логики, познавательной активности ребенка, развитию пространственного мышления









МБОУ «Полевской лицей»

д. Полевая Курского района Курской области






Выступление на районном семинаре

учителей начальных классов:

«Формирование пространственного мышления у младших школьников в ходе выполнения практических работ при изучении геометрического материала»











Подготовила:

учитель начальных классов

Шестопалова Т.С.



2016 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Формирование пространственного мышления у младших школьников в ходе выполнения практических работ при изучении геометрического материала"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ

Скачать материал "Статья Формирование пространственного мышления у младших школьников в ходе выполнения практических работ при изучении геометрического материала"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование пространственного мышления у младших школьников в ходе выполнени...

    1 слайд

    Формирование пространственного мышления у младших школьников в ходе выполнения практических работ при изучении геометрического материала в УМК «Перспектива» Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Полевской лицей» Д. Полевая Курского района Курской области Шестопалова Т.С. 2016 г.

  • В прошлом учебном году я начала работать по учебно – методическому комплексу...

    2 слайд

    В прошлом учебном году я начала работать по учебно – методическому комплексу «Перспектива». Проанализировав программу и материал учебников «Математика» автора Г.В. Дорофеева, увидела, что большое внимание уделяется изучению геометрического материала. УМК «Перспектива» направляет деятельность обучающихся на наблюдение и проведение опытов для знакомства с простейшими геометрическими формами, приобретения начальных навыков изображения геометрических фигур, овладение способами измерения длин и площадей. Здесь большинство геометрических понятий вводится без определений. Значительное внимание уделяется формированию умений распознавать и находить модели геометрических фигур на рисунке, среди предметов окружающей обстановки, правильно показывать геометрические фигуры на чертеже, обозначать их буквами, читать эти обозначения.

  • В начале курса знакомые детям геометрические фигуры (круг, треугольник, прямо...

    3 слайд

    В начале курса знакомые детям геометрические фигуры (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал) предлагаются лишь в качестве объектов для сравнения или счёта предметов. Аналогичным образом вводятся и элементы многоугольника: углы, стороны, вершины — и первые наглядно-практические упражнения на сравнение предметов по размеру. Например, ещё до знакомства с понятием отрезок учащиеся, выполняя различные упражнения, которые построены на материале, взятом из реальной жизни, учатся сравнивать длины двух предметов на глаз с использованием приёмов наложения или приложения, а затем с помощью произвольной мерки (эталона сравнения). В этом учебно - методическом комплексе материал представлен шире, чем в УМК «Школа России». Здесь даются понятия диагоналей прямоугольника, шире и глубже изучаются объемные тела: параллелепипед, конус, цилиндр. У геометрических тел рассматриваются вершины, грани, ребра. Дети работают с развертками, учатся изображать геометрические тела на плоскости и обозначать видимые и невидимые линии.

  • В своей работе я широко использую практические и активные методы обучения. Пр...

    4 слайд

    В своей работе я широко использую практические и активные методы обучения. Предлагаю вашему вниманию некоторые задания, которые направлены на формирование пространственного мышления. Кубик слева упал так, как кубик справа. На передней грани стерлась буква. Восстанови её.

  • Письменные упражнения составляют также важный компонент обучения; следует поз...

    5 слайд

    Письменные упражнения составляют также важный компонент обучения; следует позаботиться об их достаточном количестве и разнообразии. Выпиши буквы, которые находятся внутри кривых линий и узнай где возникла наука геометрия. Сколько на рисунке ломаных линий. Составь и запиши равенство.

  • Малыш и Карлсон собрали кубики по образцу 1. Помоги им раскрасить их. Раскрас...

    6 слайд

    Малыш и Карлсон собрали кубики по образцу 1. Помоги им раскрасить их. Раскрась фигуры таким образом, чтобы сверху лежал красный треугольник, а зеленый овал был под желтым квадратом.

  • Домовенок Кузя предлагает вам сыграть в игру с мячом. Покажите на картинке ка...

    7 слайд

    Домовенок Кузя предлагает вам сыграть в игру с мячом. Покажите на картинке как может лежать мяч, относительно коробки.

  • Кот Матроскин и Шарик учили азбуку. Квадраты с написанными на них буквами нак...

    8 слайд

    Кот Матроскин и Шарик учили азбуку. Квадраты с написанными на них буквами наклеивали по одному на бумагу и получили такую аппликацию.   1) Какая буква написана на квадрате, который они наклеили первым?_____________________ 2) Какие буквы написаны на квадратах, которые наклеили позже квадрата с буквой Д?_____________________  

  • Выбери на рисунке не меньше трех изображений, показывающих, один и тот же дом...

    9 слайд

    Выбери на рисунке не меньше трех изображений, показывающих, один и тот же домик.

  • Найди «лишнюю фигуру». Назовите общий признак фигур. Например: Упражнение «Ге...

    10 слайд

    Найди «лишнюю фигуру». Назовите общий признак фигур. Например: Упражнение «Геометрия вокруг нас»

  • Работа с развертками

    11 слайд

    Работа с развертками

  • 12 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1621
    • RAR 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестопалова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шестопалова Татьяна Сергеевна
    Шестопалова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 66397
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе