Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "ИКТ на уроках истории"

Статья "ИКТ на уроках истории"

Скачать материал

ИКТ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Федоренко Н. Е.

Учитель истории МБОУ ООШ п.Шумный

п.Шумный  Вяземский район

 

Информационные коммуникационные технологии (ИКТ) – это

технологии, связанные с телекоммуникацией, т. е. общением на расстоянии посредством всемирной сети Интернет, направленные на интеграцию субъектов в единое информационное пространство с целью получения максимального объема  информации. Создание и развитие информационного общества (ИО) предполагает широкое применение информационно-коммуникационных технологий в образовании, что определяется рядом факторов.

        Во-первых, внедрение ИКТ в образование значительно ускоряет      

передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека к другому.

         Во-вторых, современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. Это дает каждому человеку возможность получать необходимые знания, как сегодня, так и в будущем постиндустриальном обществе.

         В-третьих, активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям ИО и процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований современного общества.

Информационные  технологии не только открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения, построить образовательную систему, в которой ученик был бы активным и равноправным участником образовательной деятельности.

Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации, вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности.

Используя на своих уроках ИКТ,  необходимо, прежде всего, руководствоваться принципом целесообразности.

Целесообразно применять ИКТ на уроках, во-первых, для того, чтобы решать специальные практические задачи:

ü для изучения нового материала, предъявления новой информации;

ü для закрепления пройденного, отработки учебных умений и навыков;

ü для повторения, практического применения полученных знаний, умений, навыков;

ü для обобщения, систематизации знаний.

Во-вторых, ИКТ целесообразно использовать для организации самостоятельной работы учащихся по формированию основополагающих знаний школьного курса, для коррекции и учета знаний учащихся.

          Работая учителем истории  по УМК «Сферы» издательства «Просвещение» я столкнулась с очень интересным электронным приложением к учебнику истории. Электронное приложение создано  к каждому периоду истории, начиная с истории Древнего мира до истории Новейшего времени.

·       Приложение соответствует содержанию учебника;

·       обеспечивает возможность уровневой дифференциации и индивидуализации обучения, учитывает возрастные особенности учащихся;

·       основывается на достоверных материалах;

·       превышает по объему соответствующие разделы учебника, не расширяя при этом тематические разделы;

·       полноценно воспроизводится на заявленных технических платформах;

·       обеспечивает возможность параллельно использовать с ЦОРами другие программы.

         Комплект ЦОРов электронного приложения содержит:

– виртуальную лабораторию (интерактивные компоненты):

интерактивные модели, интерактивные анимации;

– виртуальную галерею (демонстрационная графика): видеофрагменты, анимации, звуковые объекты;

– статьи, тексты первоисточников, фрагменты учебника (с возможностью поиска по тексту), иллюстрации, анимации и прочие мультимедиа-компоненты;

– справочные материалы:  биографии исторических деятелей, ученых, фрагменты исторических источников;

– словарь терминов, определений, законов;

– аттестацию: наборы тренировочных  и контрольных тестов.

Рис1. Вид каталога в электронном приложении

            Виртуальная лаборатория (интерактивные компоненты).

Контрольные задания и вопросы для самопроверки являются интер-активными компонентами, позволяющими проверить знания учащегося. В набор ЦОРов к приложению входят задания шести типов:

·       выбор одного варианта ответа из нескольких;

·       выбор нескольких вариантов ответа;

·       ввод слова или фразы;

·       указание на рисунке нужного объект;

·       перетаскивание объектов и их наложение друг на друга;

·       контурные карты с функцией заполнения, схемы;

·       таблицы

         В большинстве типов заданий компьютер автоматически проверяет ответ. В случае неправильного ответа  учащийся сможет повторно попытаться ответить на вопрос. Ответ сохраняется, и учитель сможет проверить работу позже.

         Контрольные задания и задания для самопроверки могут использоваться на разных этапах учебного процесса для контроля и самоконтроля учащихся в процессе изучения тем курса, для обеспечения обратной связи. Приведу некоторые примеры использования ЦОРов:

– во время объяснения нового материала использование моделей, схем, отрывков из художественных фильмов по теме, репродукций картин,  интерактивных карт с пояснениями диктора;

– закрепление учебного материала  с помощью словаря, контурных карт, тренировочных тестов;

– подготовка к тематическому контролю.

Контрольные и тренировочные тесты представляют собой подобранную последовательность из 5–12 вопросов различных типов.

Интерактивные модели.

          Использование интерактивных моделей значительно ускоряет процесс объяснения учебного материала и повышает его качество, особенно на начальном этапе, так как образы явлений, которые формируются с помощью моделей и анимации, запоминаются надолго.

Компьютерные модели легко вписываются в урок и позволяют учителю организовать новые нетрадиционные виды учебной деятельности учащихся.

Виртуальная галерея (демонстрационная графика).

          В электронном приложении демонстрационная графика представлена схемами, графиками, рисунками и фотографиями, портретами ученых, исторических деятелей. Графические объекты являются не просто аналогами традиционных иллюстраций учебников, они дополняют, дидактически обогащают материал, формируют правильные представления об изучаемых объектах.

          Электронное приложение к учебнику, конечно, это не электронный учебник. Сегодня создание электронных учебников становится нормой, и число обучающихся с их помощью, растет. Причем, если изначально электронные учебники предназначались только для дистанционного образования, то теперь электронные издания используются для всех форм обучения. Этому есть простое объяснение – средства, которые предоставляет компьютер для изложения информации, превосходят любые печатные издания. Определяющим является содержательное и методическое качество таких ресурсов. Для повседневной практической деятельности преподавателя наиболее значимыми являются такие возможности электронных средств обучения, как адаптация учебного материала к конкретным условиям обучения, потребностям и способностям обучающихся. Описанное выше электронное приложение научит ребенка грамотно использовать компьютер, покажет, что он не только игрушка и средство общения с друзьями. При умелом наставничестве педагога подросток научится среди обилия информации  находить нужную, научится обрабатывать эту информацию, что является наиболее важной задачей. Кроме этого, использование компьютерных, информационных технологий на  уроках позволяет осуществлять интеграцию с информатикой, реализовывать приобретаемые на этом занятии навыки в практической деятельности. Этот союз приятен и  преподавателям информатики и информационных технологий.

Таким образом, использование ИКТ на уроках значительно повышает

 не только эффективность обучения, но и помогает создать более продуктивную атмосферу на уроке, заинтересованность учеников в изучаемом материале. Кроме этого, владение и использование ИКТ – хороший способ не отстать от времени и от своих учеников.

 

           Список библиографических ссылок:

          1.История. Древний мир. 5 класс. Электронное приложение к учебнику автора  В.И.Уколовой.

         2.http://nsportal.ru/shkola/materialy-k-attestatsii/library/2015/02/19/informatsionno-kommunikatsionnye-tekhnologii-0

         3.http://cyberleninka.ru/article/n/ikt-v-obrazovanii

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИКТ на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 453
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федоренко Наталья Евгеньевна
    Федоренко Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31861
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 192 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек