Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "ИКТ во внеурочной деятельности на занятиях кружка "Школа безопасности"

Статья "ИКТ во внеурочной деятельности на занятиях кружка "Школа безопасности"

Скачать материал

Статья

 ИКТ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ КРУЖКА «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ».

 Казюлина Светлана Николаевна

Город Бобров, ул. Зои Космодемьянской, дом 150

МБОУ Бобровская СОШ № 1

skazyulina61@mail.ru

Если бы компьютер не был изобретен

как универсальное техническое устройство,

его следовало бы изобрести специально

 для целей образования.

Энтони Маллан

Внеурочная деятельность является новшеством в Федеральном государственном образовательном стандарте. Она становится обязательной частью современного образования и ставит перед учителем задачу организации развивающей среды для обучающихся, развитие их творчества, инициативы, самостоятельности, фантазии. Большую помощь в формировании этих качеств окажет применение ИКТ во внеурочной деятельности. Занятия с использованием информационно-коммуникативных технологий за счёт применения наглядного материала делают информацию более интересной, развивают познавательный интерес и кругозор ребёнка, а так же способствуют желанию учиться новому, использовать приобретённые знания в жизни.
Знакомство обучающихся с правилами дорожного движения, с безопасным поведением на улицах и дорогах является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса любого общеобразовательного заведения. В рамках внеурочной деятельности во втором классе я веду кружок «Школа безопасности». Чтобы материал занятий хорошо запоминался, необходимо использовать в образовательном процессе эмоции, разум и действие. Если ребёнок равнодушно, пассивно, без эмоций воспринимает то, что предлагает ему учитель, то результата от такого восприятия не будет. Огромную помощь при проведении занятий кружка «Школа безопасности» мне оказывают ИКТ. Я считаю, что применять ИКТ в работе с младшими школьниками просто необходимо. Каждому учителю нужно заинтересовать ребёнка, организовать мероприятие так, чтобы он с удовольствием участвовал в его проведении.
В своей работе я пользуюсь ресурсами Интернет, создаю свои презентации, использую готовые обучающие программы и мультимедийные игры.
На первом нашем занятии все дети разработали «Безопасный путь в школу и домой». При создании маршрута обучающиеся с помощью специализированной компьютерной программы «Тренажер для пешеходов» повторили обязанности пешехода, а затем схематически нанесли на лист бумаги все улицы, переходы, перекрестки, самые опасные места, светофоры, свой дом и школу. Затем ребята выстроили самый безопасный путь от дома до школы и обратно, вклеили листок в дневник.
Мультимедийная учебно-методическая программа "Проведение уроков в общеобразовательных учреждениях по профилактике и предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма" помогает мне формировать основные навыки безопасного дорожного движения. Программа содержит красивые, яркие иллюстрации, видеоуроки, задачи, тестовые задания, разъяснения для учителя и другую интересную информацию.
На занятиях кружка, я часто применяю презентации. Использование презентации дополняет объяснения учителя, обогащая рассказ красочными иллюстрациями, делает его более понятным, привлекательным и запоминающимся. Хорошим подспорьем для меня при знакомстве ребят с правилами поведения на дороге и транспорте являются компьютерные игры. Их использование позволяет не только закреплять полученные знания, но и что-то узнавать самостоятельно. Умение же пользоваться символами на экране монитора оптимизирует переход от наглядно-образного мышления к абстрактному.

С целью закрепления полученных знаний на занятиях кружка «Школа безопасности»  мы с ребятами делаем и свои презентации. Нами сделаны презентации «Что могут рассказать нам дорожные знаки?», «Школа светофорных наук», «Какие опасности подстерегают нас на дороге?»
Очень нравятся моим ребятам «Уроки тётушки Совы» - это серия обучающих мультфильмов, которая с помощью сказочных персонажей, знакомит детей с основами безопасного поведения на дороге, в транспорте.
При использовании ИКТ на занятиях я строго слежу за соблюдением правил работы с компьютером, чтобы не причинить вред здоровью ребенка.
Использование компьютерных технологий на занятиях кружка «Школа безопасности» делает работу учителя и обучающихся увлекательной, разнообразной, неординарной, насыщенной, позволяет использовать различные способы предоставления информации, даёт возможность разнообразить приемы и методы работы на занятиях.
Применение ИКТ в работе учителя влияет на рост его профессиональной компетентности. А это ведёт к росту качества образования, что способствует реализации основной задачи политики нашего государства в области образования.

Литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М: Просвещение, 2009. – 128 с

2. Григорьев Д. В., Степанов П. В.. Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников: Методический конструктор. Москва: «Просвещение», 2010. –321с.

3.Будунов Г.М. Компьютерные технологии в образовательной среде «за» и  «против». М.: Аркти, 2006. -192 с

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИКТ во внеурочной деятельности на занятиях кружка "Школа безопасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из опыта работы по внеурочной деятельности. Во втором классе я веду кружок "Школа безопасности". В данной статье я рассказываю о том, как мне помогает использование ИКТ в проведении занятий. Применение ИКТ в работе учителя влияет на рост его профессиональной компетентности. А это ведёт к росту качества образования, что способствует реализации основной задачи политики нашего государства в области образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2019 204
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казюлина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казюлина Светлана Николаевна
    Казюлина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15741
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе