Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья "Инновационная методика глоссарного обучения, ИМГО"

Статья "Инновационная методика глоссарного обучения, ИМГО"

Скачать материал

Статья «Инновационная методика глоссарного обучения, ИМГО»

Цель: оказать преподавателю максимальную возможную методическую помощь по подготовке и проведению урока истории, английского языка, а также воспитывать умение самостоятельно учиться, развивает рефлексивные способности учащегося.

В последние годы широко используется методика, позволяющая значительно повысить эффективность обучения истории, а также идут активные поиски нового в методике преподавания. Многие преподаватели затрудняются при подготовке урока эффективно использовать самостоятельную деятельность учащихся. Объясняется это тем, что способ подготовки современного урока значительно усложнился во многом противоречит укоренившимся традициям, требует более высокой, действительно научной, творческой организации труда педагога. Поиски современной дидактики, так же как и практики всей учебно-воспитательной работы направлены на развитие самостоятельного мышления учащегося творческого подхода к изучению программного материала. ИМГО является интересным и актуальным направлением в обучении учащихся, так как на современном этапе ученику требуется освоить огромный объём учебной информации и метод целенаправленного заучивания глоссария (словаря терминов, понятий, фактов, персоналий), дает возможность учащимся облегчить усвоение учебного материала и вызывает заинтересованность в изучении предметой области.  Весьма полезной, считаю для учащихся словарную работу. Так как художественные исторические произведения содержат необычную лексику (слова, вышедшие  из употребления, слова иностранного происхождения, термины и понятия).    На практических уроках и элективных курсах, я практикую эту методику глоссарного обучения по понятийному аппарату, используя глоссарные планшеты. Такая работа приучает и мотивирует детей чутко относится к слову, богатствам родного языка, расширяет их компетенцию, помогает легче понять материал урока, раздела в целом В этом году свою трудоемкую работу по составлению глоссарии каждого блока, каждому ученику, я решила усовершенствовать, как говорится «идти в ногу со временем», это была моя давнейшая мечта, сделать электронной, доступной, по изучению глоссарий дома, обходясь без глоссарного планшета. И назвала её просто «Инновационной методикой глоссарного обучения по истории России с IX-XVIII вв., который состоит из XIблоков учебного материала»:

 БлокI.  «Славяне и Древняя Русь в IX веке.»

БлокII. Становление Древнерусского государства в Xвеке»

БлокIII. «Русь в XIвеке».

Блок IV. «Русские земли в период феодальной раздробленности»

БлокV. «Русь в XIIIвеке»

БлокVI. «Усиление Москвы. Начало объединения русских земель вокруг Москвы XIVвек»

БлокVII. «Образование единого русского государства XVвек»

Блок VIII. «Эпоха Ивана Грозного XVIвек»

Блок IX. «XVII век»

Блок X. «Россия в I-половине XVIIIвека»

БлокXI. «Россия во II-половине XVIIIвека».

 Вся схема методики состоит в следующем: учащийся самостоятельно входит в Меню, (нажатием мышки), которая состоит из четырех этапов:

I-этап.  Знание. Учащийся самостоятельно заучивает на Iэтапе основные понятия, персоналии данной темы блока. (до 4-5раз), затем проходит несколько проверок.

II –этап.   Проверка знаний, по ключевым словам, а поощрят их в этом смайлики.

III-этап. Проверка знаний по определениям, Дано объяснение, нужно выбрать правильное определение к понятию, ответы-поощряет смайлик. Молодец! На III этапе учащийся, еще раз убеждается в своих полученных знаниях и может их записать в тетрадь перейдя к IV заключительному этапу знаний.

IV-этап. Конспектирование полученных знаний. Напиши в тетрадь понятия к следующим определениям и проверь себя вернувшись к I этапу.

Таким образом, пройдя все три этапа заучивания глоссарий, и записав в тетрадь приобретенные знания по данной теме, учащийся самостоятельно вникает и оперирует историческими терминами, сопоставляя их с целой эпохой, получая представления о целостности картины изучаемого блока. В этой технологии учитель является-тьютером! Глоссарное обучение-это метод целенаправленного заучивания глоссария (словаря терминов, понятий, фактов, персоналий).

Современная методика дает возможность, легче усвоить материал, через ИКТ, ведь на 50% понимании предмета-это знания словарного запаса терминов, понятий, персоналии (глоссарий). Можно отметить практическую значимость методического пособия, которое актуализирует развитие самостоятельного мышления учащегося, творческого подхода к изучению программного материала.

ИМГО:

-воспитывает в ребенке чувства ответственности, уверенности, самостоятельности, усидчивости, терпения.

- развивает память, мышление, воображение, понятийный аппарат и даже логику.

Достоинство глоссарного обучения в том, что, воспитывая умение самостоятельно учиться, развивает рефлексивные способности учащегося.

 И в конечном итоге систематическое обучение этой методикой, поможет учащимся в подготовке к текущим контрольным, словарным работам по истории, превосходно сдать выпускные экзамены по истории в форме ГИА, ЕГЭ, но и в конце концов обогатить свой понятийный аппарат.

Новая версия методики глоссарного обучения, более универсальная и доступная каждому, а главное -  занимательная!

            К.Д. Ушинский назвал педагогическую деятельность одним «...из видов практического искусства». Творческий характер учителя определяется самой природой его труда, содержание к. находиться в постоянном изменении и развитии: обновляются учебной программы, появляются новые педагогические идеи и методы обучения, совершенствуются его организационные формы, что требует от учителя совершенствования педагогического мастерства.

Если кто заинтересовался, можете посмотреть предыдущую презентацию (от1.12.16г.)-  это более усовершенствованный вариант методики глоссарного обучения «ИМГО».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инновационная методика глоссарного обучения, ИМГО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 1063
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ажеева Дарима Ешеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ажеева Дарима Ешеевна
    Ажеева Дарима Ешеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 494676
    • Всего материалов: 150

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе