Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Как научить младшего школьника писать сочинение"

Статья "Как научить младшего школьника писать сочинение"

Скачать материал

Как  научить младшего школьника  писать сочинение      учитель нач. кл. Щербакова О.В.

Работа по развитию творческих способностей ребенка – это прежде всего рождение в его внутреннем мире желание созидать, сочинять, придумывать новое.  Одно из её направлений – написание сочинений разных видов.

Когда ребенок создает то, чего раньше не делал, не сочинял, не писал , у него рождаются новые эмоции. Его чувства приобретают новые оттенки. Творческая деятельность способствует развитию высших психических функций, таких как память , мышление, восприятие, внимание.

Кроме того, сочинительство, развивая личность ребенка, помогает ему усвоить нравственные нормы, учит чувствовать добро и зло, делать выбор в разрешении какой-то жизненной ситуации, предлагаемой в творческом задании. Создавая новые тексты, ребенок отражает в них индивидуальное отношение к жизненным ценностям.

Опираясь на знание природы детского воображения мы с вами должны постараться помочь ребенку создать желаемые для него образы средствами слова, речи, языка.

Обучение сочинению – это актуальный вопрос . Посредством сочинений, учителю легче окунуться во внутренний мир ребёнка..

 Сочинение заставляет ученика упорядочить свои мысли в соответствии с требованиями времени, учит красиво высказываться, кроме  этого обогащает язык и учит грамотности.

Методика работы над сочинением

За год обучения в первом классе ученики приобретают

 первоначальный опыт связного изложения собственных мыслей, т.е. опыт работы над сочинением.

Письменным сочинениям в 1-м классе  предшествуют различные обучающие устные упражнения: составление предложений, объединённых темой, восстановление деформированного текста по серии сюжетных картинок, устные ответы на вопросы, объединённые темой, составление предложений по сюжетным картинкам, устные рассказы по прочитанному.

Выполняя эти упражнения, учащиеся под руководством учителя учатся излагать мысли в определённом порядке, последовательно. Подготовительная работа к сочинению продолжается на протяжении всего года.

Сочинения первоклассников – это   коллективно составленные рассказы об играх, забавах, работе, и работая над ними дети учатся осмысливать свою деятельность. При подборе тематики сочинений нужно исходить из интересов учащихся и продумывать последовательность работы:

1.     Устное рассказывание по теме сочинения.  Дети высказывают свои личные впечатления по теме.

2.     Чтение плана с доски или коллективная работа над планом.

3.     Составление ответов на каждый вопрос плана, коллективное обсуждение, запись на доске слов, необходимых для составления сочинения, предупреждение орфографических ошибок.

4.     Связный рассказ по плану, при этом уделяется большое внимание построению простого предложения: правильно расположить в нём слова, видеть границы предложения.

5.     Запись предложения с доски или под руководством учителя.

6.     Проверка записанного.

Сочинения во втором  классе – это уже небольшие сюжетные рассказы, в которые вводятся элементы описания.

Сочинение-описание способствует развитию точности в выборе слов, словосочетаний, предложений, чёткому выражению мыслей.

Ученики же, давая художественное описание предмета, учатся наблюдать, выделять его основные признаки, выделять по этим признакам предмет среди других предметов.

Первым по времени и по значению шагом в работе над сочинением является выбор темы.

Прежде всего – это чёткая, формулировка темы. Следует отказаться от неконкретных, расплывчатых тем, чтобы не ставить детей перед неосуществимой задачей – объять необъятное.

Конкретность темы – залог правильного её раскрытия в сочинении. Например, не “Весна”, а “Первый весенний цветок”. Не “Осень”, а “Краски осеннего леса”. Не “Зима”, а “Первый снег.

Учимся с  детьми наблюдать, вглядываться в природу ,замечать: цвет осенних листьев, первый снег, первые проталины и  многое другое. Можно делать с ребятами записи в индивидуальных дневниках, своеобразные “заготовки” будущего сочинения.

В качестве дополнения к наблюдениям можно использовать репродукции картин художников: “Первый снег” В.Д. Поленова, “Зимний пейзаж” И.Э. Грабаря, “Золотая осень” И. Левитана, “Опавшие листья” М. Остроухова. Слушать отрывки из альбома П.И. Чайковского “Времена года”.

 Учим детей вдумываться в каждое слово темы, предваряя сочинение выяснением, все ли дети осмыслили до конца тему.  Надо помочь детям отобрать и привести в систему материал, осмыслить его . Проводится свободное устное рассказывание по теме с последующим обсуждением.

Все сочинения в начальных классах как устные, так и письменные составляются по плану. От готовых планов в первый год обучения дети подводятся к коллективному составлению плана сочинения, а затем и к самостоятельной работе над ним. Что является важной целью в обучении выражения своих мыслей в разных видах сочинений.

Сочинения в начальной школе носят обучающий характер. Но, обучая детей, как писать и что писать, руководя их действиями, направляя детскую мысль, хорошо бы постараться не заглушить и не подавить инициативу, фантазию, творческую мысль ребёнка. Хорошо, если в работах будет звучать удивительное, неожиданное, живое детское слово:

Весеннее солнышко слизывает последний снег, словно мороженое.

На заснеженных ветках берёзы зажглись красные огоньки. Это снегири – птицы зимы.

Медведь улёгся в спячку и лапу вкусную сосёт.

Работа над сочинениями во втором классе предусматривает обогащение словаря учащихся, т.е. усвоение новых слов, углубление понимания уже известных слов, различие между синонимами, подбор антонимов, многозначность слов, фразеологизмы, усвоение сочетаемости слова с другими словами, уместность их употребления, культура речи (ударение, произношение). Дети учатся  работать с орфографическим  и толковым словарями.

Методика создания нового текста в начальной школе

В работе над сочинением можно использовать новый  прием: «делать запрос» мастерам слова – обращаться за поиском средств создания образа  к  классическим и современным произведениям. Авторы в данном случае «будут помогать» слышать и видеть текст, различать оттенки слов, придающие особую выразительность художественным образам.

Ученикам предлагается прочитать отрывок из сказки Э.Ю.Шима «Весна», в котором автор описывает весеннюю природу.

На первом  этапе обращения с текстом главное  для читателя – увидеть подаваемый  автором  сигнал.  

Прочитав отрывок  из сказки, читатели обращают  внимание на то, каким словом  автор ее начинает: «Слышите?». Все повествование подчинено этому началу. Предложите детям выполнить задание: доказать, что наступление Весны действительно можно услышать.

А после чтения отрывка и его разбора можно переходить к творческому заданию: «Сочини историю о весне, которая начинается вопросом: «Видите?».

Важно знать, что письменная речь отличается от устной способом функционирования. Нельзя писать ,если не осознаешь и не различаешь в речи  звуки, слова, технику соединения слов в предложения и т.п. Это осознание вырабатывается в процессе чтения, изучения грамматики, в практике письма.

Ученик, который пишет первые сочинения , сталкивается с проблемами: как начать писать?  о чем писать?  Поэтому стоит предложить ученикам писать свою работу  для кого-то.   

Перед написанием сочинения можно дать ученикам подсказку: вспомнить то, что можно  увидеть весной ,когда она только наступает. Пусть дети пробуют писать маленькие тексты. Такая творческая работа будит в ребенке внутренние ассоциации, учит видеть одно-два мгновения весны ,которые отпечатаются в его памяти.                                                                                 Можно провести такие уроки по написанию сочинения:                                     в 1 кл. 1.Вслед за авторским замыслом.(сочинение по сказке Ф.Д.Кривина «Мечта»)  2.Описание весеннего цветка.(сочинение по произведению Э.Ю. Шима «Подснежник» и др.)

2кл. В чем секрет продолжения рассказа? (сочинение продолжения рассказа М.М.Пришвина «Летний дождь») и др.

3кл.Как «оживить» неживой предмет ?(сочинение о предмете как живом существе)

4кл.1.Особенности отзыва о книге, произведении(способы написания отзыва)  2.Путь осмысления поступка героя (сочинение по рассказу А.Т.Аверченко «Сережкин рубль», отзыв о герое, его постуках) и др.

Заключение

Первые школьные сочинения должны отражать детское видение мира, его личные впечатления и, пусть крохотный, но свой жизненный опыт, а не быть сухим перечнем признаков времён года, набором общих фраз и штампов.

Учителю начальной школы приходится решать одну из основных и трудных задач – научить школьника писать сочинения содержательные и логичные, самобытные и эмоциональные, образные и грамотные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как научить младшего школьника писать сочинение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 3305
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Ольга Викторовна
    Щербакова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26927
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе