Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Малыши играют в шахматы"

Статья "Малыши играют в шахматы"

Скачать материал

«Малыши играют в шахматы»

«Шахматы - превосходная школа

последовательного логического

мышления»

                                       Г. Клаус

      Наши дети подрастают,  и мы начинаем задумываться о том, как они будут учиться, насколько легко смогут усваивать новую информацию, сумеют ли правильно и логически  мыслить? Как же развить логику ребёнка, зажечь желанием получать новые знания? Конечно же, заинтересовать увлекательной игрой, ведь игра - единственная форма деятельности ребёнка, которая во всех случаях отвечает его организации. Огромную роль в воспитании успешного, самостоятельного, гармонично развитого человека играют шахматы. И это не фантастика, дети легко осваивают шахматные премудрости с 3-х лет.

Шахматы — старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития малыша. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра будет развивать мышление, научит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность. В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей.

Игра в шахматы очень полезна для детей . Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте, в 4-6 лет. Но родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.

Обучать детей шахматам дома несколько сложнее, так как большое значение имеет и сама атмосфера детского коллектива. И поэтому в помощь для совместной работы по обучению в шахматы, в этом учебном году наш детский сад реализует проект «Малыши играют в шахматы».

Основная работа по знакомству с шахматами ведется  в кружке «Шахматы для малышей» (руководитель- чемпионка РБ, кандидат в мастера спорта- Апсатарова О.В.), который дети  с удовольствием посещают. Ольга Владимировна, так смогла заинтересовать игрой, что дети записались целой группой.

Шахматная игра - увлекательная игра для детей. На шахматной доске сражаются два войска - белые и чёрные. Дети погружаются в особый мир, где они сами командуют своим шахматным войском. Но вместе с тем ребёнок начинает понимать, что от его умения зависит результат игры, что делает его более ответственным к своим действиям. Дети сами начинают тянуться к получению знаний. Вначале изучают правила игры, затем учатся составлять планы игры, решать шахматные задачи, играют партии между собой, анализируют партии известных шахматистов, участвуют в шахматных соревнованиях.

Большая работа проделана и воспитателями. В группах были оборудованы уголки «Юного шахматиста», создан мини- музей в старшей группе «Бабочка» - «Шахматик». Наблюдая за детьми, было видно, что дети проявляют интерес к шахматам. Также использовались информационно- коммуникативные технологии. Многие дети видели фигуры впервые и просмотры мультфильмов «Смешарики в шахматном королевстве» и «Динозавры учат шахматам», больше заинтересовали игрой в шахматы.

«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом» (А. Франс). Поэтому, вводя детей в удивительный мир деревянных королей, мы широко используем шахматные сказки, ребусы, загадки, шарады, метаграммы, занимательные задачи, викторины.

Детей знакомим  со сказками про «короля, королеву и их свиту», показываем красочные книжки с фигурами на картинках, инсценируем сценки, используя любимые игрушки детей. Очень детям нравится участвовать в театрализованных шахматных представлениях, где они используют шахматные фигуры в качестве героев сказок «Шахматный колобок», «Шахматная репка», «Шахматный теремок». Мальчики, обожающие "войнушку", знают, что доска - это поле битвы, а фигуры олицетворяют разного рода войска.

 Знакомство с шахматами велось с  привлечения детей к продуктивной деятельности: аппликации, лепке, конструированию и рисованию шахматных фигур. На занятиях и в свободное время использовались дидактические игры. Все это способствовало закреплению шахматной науки.

Для закрепления начального шахматного образования в домашних условиях проводились конкурсы среди родителей: смотр- конкурс рисунков и поделок «Шахматные фантазии» (Победители:        ), конкурс «Сочини шахматную сказку» (Победители: семья Гордеевых(гр.Радуга),        ), где родители приняли активное участие. Все участники конкурса были отмечены грамотами и благодарностями.

Также для пап к празднику 23 февраля был организован «Шахматный турнир»,который проходил в два тура: первый- игра среди пап детского сада, второй (с победителями первого тура: Котляковым С. В., Набиуллиным А. А., Сафиуллиным А. Ш., Винокуровым А. В.) -  сеанс одновременной игры  с чемпионкой РБ - Апстаровой О.В.  Игра была напряженной, папы держались до последнего, но в очередной раз Ольга Владимировна отстояла свое звание Чемпионки РБ.

Большим событием в жизни нашего детского сада было проведение методического объединения заведующих и старших воспитателей города и района. Наши педагоги поделились опытом работы по обучению дошкольников шахматам. Незабываемым представлением прошел - мюзикл под названием «Бал в Шахматном королевстве», где наши музыкальные руководители  и дети групп: «Радуга», «Звездочка» и «Солнышко» смогли порадовать гостей своим артистизмом и талантом. Кроме того, вниманию гостей были предложены: организованная образовательная деятельность по обучению детей шахматам «В заколдованном королевстве» (старшая группа «Бабочка», воспитатель - Куликова О.Ю.) и «Школа молодого педагога», где прошла педагогическая мастерская «Учимся играть в шахмат – или игровые ситуации для дошкольников»( старший воспитатель- Буторина И.П.)  . Завершила мероприятия «Шахматная ТУ- ВИ» (турнир- викторина) среди воспитателей на шахматной доске, которая закончилась «ничьей». Коллеги, участники методического объединения отметили хорошую подготовку всего коллектива ДОУ и проведение мероприятия на высоком уровне. Это нам дает силы и стимул для дальнейшей работы и  конечно же интерес для обучения дошкольников азам шахматной игры.

   Научить играть в шахматы можно каждого, но для этого необходимо запастись терпением. Наша цель - не воспитывать чемпионов, а прививать интерес к мудрой игре. Важным достижением проекта можно считать возросший у детей и их родителей интерес к шахматной игре и желание научиться играть в эту развивающую, дисциплинирующую игру. Совершенствованию в шахматах нет предела, всегда есть чему учиться и чему удивляться. Их глубина и красота неисчерпаемы, и поэтому они могут стать вашим спутником на всю жизнь.

«Шахматный турнир»

Театрализованное представление «Бал в шахматном королевстве»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Малыши играют в шахматы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1119
    • DOCX 306.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буторина Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буторина Ирина Петровна
    Буторина Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 44102
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 923 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 692 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3409 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 342 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе