Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Скачать материал

Васильева  Инна Алексеевна

учитель начальных классов

 

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Сегодня перед школой стоит сложнейшая задача - воспитать культурную, творческую личность, умеющую найти свое место в сложной, постоянно изменяющейся действительности. Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспитательно-образовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий для развития личности каждого младшего школьника, для его личностного самоопределения.

Проблема воспитания коммуникативной культуры в настоящее время наиболее актуальна, поскольку изменились современные требования к подготовке учащихся к взрослой жизни. Вопросы воспитания коммуникативной культуры личности всегда были в центре внимания педагогики и исследовались в различных аспектах (культура общения, поведения, межличностных отношений, речевая культура и т.д.). Отсутствие необходимых навыков владения коммуникативной техникой любым участником учебно-воспитательного процесса ведет к искаженной передаче и приему знаний, идей, мнений и чувств.

Теоретические основы формирования коммуникативной культуры младших школьников во внеурочной работе посредством игровой деятельности рассматривались в трудах Ананьева Б.Г., Бодалева А.А., Божович Л.И., Головановой Н.Ф., Дереклеевой Н.И., Добрынина Н.Ф., Епишина Л.В., Зимней И.А., Ильина Е.П., Кан-Калика В.А., Леонтьева А.А., Макаровой И.Н., Михайловой И.М., Мудрика А.В., Петровского А.В., Пчелинцева И., Сластёнина В.А., Столяренко Л.Д. и др. Учеными выявлены сущность коммуникативной культуры, её критерии и мотивы, описаны психолого-педагогические особенности коммуникативной культуры, дана характеристика игровой деятельности. Однако все это не достаточно раскрывает  сущность формирования коммуникативной культуры младших школьников во внеурочной работе посредством игровой деятельности.

Именно по этой причине мы рассматриваем вопросы формирования коммуникативной культуры младших школьников во внеурочной работе посредством игровой деятельности.

Коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникаций. Содержание понятия «коммуникативная культура» определяется многоаспектным понимаем культуры как процесса воспитания и результата, сущностью процесса общения как субъект – субъектного взаимодействия, направленного на обмен знаниями, умениями, опытом, идеями, ценностями (Божович, 2009).

Коммуникативная культура, считает Столяренко Л.Д.,  является комплексом сформированных знаний, норм, ценностей, навыков, мотивов, образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично, естественно, непринужденно реализовывать их в общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения педагогических задач (Столяренко, 2000, 259).

По мнению Зимней И.А., коммуникативную культуру можно рассматривать в двух аспектах:

-       как коммуникации;

-       как системообразующий, интегрирующий социум фактор.

Коммуникации понимаются, как акт общения, связь между двумя или более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц.

Коммуникативная культура, по мнению Г.В. Звездуновой – это позиция личности, проявляющаяся в потребности взаимодействия с другими субъектами, целостности и индивидуальности, творческом потенциале человека и его способности поддерживать «мажорный характер» коммуникации, доброжелательное отношение к окружающим субъектам (Звездунова, 1998).

Под коммуникативной культурой, считает А.В. Мудрик, понимается способность и готовность человека осуществлять речевое и неречевое поведение, обеспечивать доброжелательное взаимодействие с другими людьми, организовывать совместную деятельность для достижения социально - значимых целей (Мудрик, 2001, 158).

В данной работе мы будем рассматривать коммуникативную культуру как коммуникации, т.к. отсутствие необходимых навыков владения коммуникативной техникой любым участником учебно-воспитательного процесса ведет к искаженной передаче и приему знаний, идей, мнений и чувств.

Развитие коммуникативной культуры личности в детстве и отрочестве предполагает применение средств, направленных на установление взаимопонимания людей, обмен знаниями, действиями, идеями, духовно - нравственными ценностями в процессе информационной деятельности, на развитие мышления, речи: ребенок высказывает своё мнение, пишет сочинения, участвует в мини-дискуссиях, выполняет социально значимые поручения в коллективе (Лозован, 2005).

Формирование навыков коммуникативной культуры включает в себя  следующие компоненты: потребностно- мотивационный, личностный, рефлексивный, практико-действенный.

Научное содержание понятия «коммуникативная культура» определяется содержательным наполнением понятий общение, коммуникации, толерантность.

Общение – связь между людьми, в ходе которой возникает психический контакт, проявляющийся в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживания, взаимопонимании. Общение направлено на установление контакта между людьми, целью его является изменение взаимоотношения между людьми; установление взаимопонимания, влияние на знания, мнения, отношения, чувства и другие проявления направленности личности; средством – различные формы самовыражения личности. Контакты между людьми в общении, если необходимое условие существования индивида (Бодалёв, 2010).

Коммуникации – это умение и навыки общения с людьми, от которых зависит успешность людей разного возраста, образования, разного уровня культуры и психологического развития,  а также имеющих разный жизненный опыт и отличающихся друг от друга коммуникативными способностями.

Толерантность – это сложный, многоаспектный и многокомпонентный феномен, имеющий множество линий проявления и развития, и потому пронизывает все сферы социальной и индивидуальной жизни.  Это особое поведение человека, направленное на конструктивное взаимодействие с «другим»; качество, характеризующие отношение к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства непринятия (Бондаревская, 2010).

К раскрывающим сущность понятия «толерантность» относятся слова: терпимость,  уважение, великодушие в отношении других, прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другому, выносливость, готовность к примирению и др. Обновление содержания образования выступает как решающее условие формирования у младших школьников системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. С раскрепощением личной свободы и расширением кругозора преодолевается синдром нетерпимости к любому инакомыслию. В результате чувство терпимости становится существенным элементом духовного пространства нашего общества. Таким образом, толерантность в процессе  социализации личности должна стать естественной нормой, определяющей стиль её поведения и мышления (Бодалев, 2011).

Коммуникативная культура всегда направлена на другого человека. Для того чтобы определить, является тот или иной вид взаимодействия коммуникативной культурой, необходимо обратить внимание на следующие показатели:

1)    внимание и интерес к партнеру – взгляд в глаза, внимание к словам и действиям другого свидетельствуют о том, что субъект воспринимает другого человека, что он направлен на него;

2)    эмоциональное отношение к партнеру;

3)    инициативные акты, направленные на привлечение внимания партнера к себе – стремление вызвать интерес другого, обратить на себя внимание наиболее характерный момент общения;

4)    чувствительность человека к тому отношения, которое проявляет к нему партнер - изменение своей активности под влиянием отношения партнера явно свидетельствует о такой чувствительности (Бойков, Бойкова, 2004).

Коммуникативная культура младших школьников реализуется в коммуникативных знаниях, умениях и навыках.

Под коммуникативными знаниями понимается обобщенный опыт человечества в коммуникативной деятельности, т.е. отражение в сознании людей коммуникативных ситуаций в их причинно-следственных связях и отношениях. (Сластёнин, 2002, 411).

Под коммуникативными умениями понимается комплекс коммуникативных действий, основанных на высокой теоретической и практической подготовленности младших школьников к межличностному общению, позволяющий творчески использовать коммуникативные знания (Максимова, 2005).

Не менее важным, чем умение понимать других, является умение внести в центр своей системы ценностные ориентации другого человека. Это сложное умение чувствования бытия другого человека, о котором писал В.А. Сухомлинский: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир» (Сластёнин, 2002, 386).

К коммуникативным навыкам, как к практическому применению коммуникативных знаний и умений, относят автоматизированные компоненты сознательных действий, способствующих быстрому и точному отражению коммуникативной ситуации и определяющих успешность восприятия, понимания объективного мира и адекватного воздействия на него (Дереклеева, 2012).

Сформированность коммуникативной культуры младшего школьника определяется по таким группам критериев:

-       знание норм культуры речи;

-       коммуникативные знания;

-       ценностные ориентации;

-       культура общения, общительность;

-       коммуникативное мышление;

-       коммуникативные умения;

-       коммуникативные навыки.

Можно выделить три основных мотива коммуникации:

1.     Личностные мотивы, характерные только для общения как самостоятельного вида деятельности, в этом случае коммуникативная культура побуждается самим младшим школьником, его личностью. Это могут быть отдельные личностные качества, а могут быть отношения с другим человеком как с целостной личностью.

2.     Деловые мотивы, которые выражаются в способности к сотрудничеству, к игре, к общей активности.

3.     Познавательные мотивы, возникающие в процессе удовлетворения потребности в новых впечатлениях, в познании нового, источником которого выступает взрослый – источник новой информации и в то же время как слушатель, способный понять и оценить суждения и вопросы младшего школьника (Дашкин, 1999).

Добрынин Н.Ф. выделяет три группы правил (норм), составляющих коммуникативную культуру.

Первая группа – это правила коммуникативного этикета. Они определяют порядок обращения и представления, выбор обращения и многое другое. Этикетные правила не имеют прямой связи с эффективностью общения, но их частичное или полное игнорирование отстраняет человека от участия в общении.

Вторая группа – правила согласования коммуникативного взаимодействия. Они задают тип общения: светское, деловое, ритуальное, интимно - личностное и т.д.

Третья группа – это правила самоподачи или самопрезентации. Они не определяют тип общения и не влияют на общую для всех эффективность, но определяют индивидуальный успех отдельных участников общения. Правила самоподачи предназначены для создания у окружающих определенного впечатления о себе. Признаком коммуникативной культуры общения является вежливость (Добрынин, 2009).

Таким образом, коммуникативная культура основывается на мотивированном взаимодействии друг с другом, с коллективом сверстников. Она определяется по следующим критериям: знание норм культуры речи, коммуникативные знания, умения и навыки, культура речи и общительность, ценностные ориентации и коммуникативное мышление. При воспитании коммуникативной культуры необходимо учитывать психолого-педагогические особенности младших школьников, так как группа сверстников становится для младшего школьника тем своеобразным фильтром, через который он пропускает ценностные установки родителей, решая, какие из них отбросить, а на какие ориентироваться в дальнейшем.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Бодалёв, А.А. Психология общения [Текст] / А.А. Бодалёв. – М.: Воронеж, 2010. – 560 с.

2.     Божович, Л.И. Проблемы формирования личности [Текст] / Л.И. Божович. – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2009. – 512 с.

3.     Бондаревская, Е.В. Концепции личностно – ориентированного образования и целостная педагогическая теория [Текст] / Е.В.  Бондаревская // Школа Духовности. – 2010. – № 5. – С.41 – 66. 

4.     Дашкин, М.Е. Коммуникативные умения специалистов системы «Человек - человек» как предметное содержание их подготовки [Текст]: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Дашкин Максим Евгеньевич. – М., 1999. – 24 с.

5.      Дереклеева, Н.И. Развитие коммуникативных и регулятивных УУД на уроке и во внеклассной работе [Текст] / Н.И. Дереклеева. – М.: Методкнига, 2012. – 188 с.

6.      Добрынин, Н.Ф. Активность личности и принцип значимости: Проблемы личности [Текст] / Н.Ф. Добрынин. – М.: Просвещение, 2009. – 168 с.

7.      Звездунова, Г.В. Колледж как среда становления основ педагогической культуры [Текст]: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Звездунова Галина Викторовна. – Ростов н/Д, 1998. – 190 с.

8.      Зимняя, И.А. Общая культура и социально – профессиональная компетентность человека [Электронный ресурс] / Интернет – журнал «Эйдос» [Офиц. сайт]. URL: http://www.eidos.ru/journal/2006/0504.html (дата обращения: 19.04.2015).

9.     Лозован, Л.Я. Формирование коммуникативных умений младших школьников [Текст]: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Лозован Любовь Ярославовна. – Кемерово, 2005. – 18 с.

10.  Максимова, А.А. Развитие коммуникативных умений младших школьников в сюжетно – ролевых играх [Текст] / А.А. Максимова // Начальная школа псюс До и После. – 2005. - № 1. – С. 3 – 7.

11. Мудрик, А.В. Общение в процессе воспитания [Текст] / А.В. Мудрик. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 256 с.

12. Сластёнин, В.А. Педагогика: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений  [Текст] / В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; под общ. ред. В.А. Сластёнина. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 576 с.

13.  Столяренко, Л.Д. Основы психологии [Текст] / Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д, 2000. – 672 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЕ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2018 597
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Инна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Инна Алексеевна
    Васильева Инна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13235
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе