Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Использование инновационных технологий в усвоении орфограмм по русскому языку в начальной школе"

Статья на тему "Использование инновационных технологий в усвоении орфограмм по русскому языку в начальной школе"

Скачать материал

Использование инновационных технологий в усвоении орфограмм по русскому языку в начальной школе.

 

 

В настоящее время, когда задача развития личности, индивидуальности и творческой активности становится одной из центральных проблем современности, настоятельной необходимостью жизни, проблема педагогической разработки круга вопросов по организации учебного процесса становится исключительно актуальной.

Инновационное образование – это процесс и результат такой учебной и образовательной деятельности, который стимулирует и проектирует новый тип деятельности, как отдельного человека, так и общества в целом.

      В настоящее время появилось целое направление в педагогической науке - игровая педагогика, которая считает игру ведущим методом воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста и поэтому упор на игру (игровую деятельность, игровые формы, приемы) - это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия и нормальных условий жизнедеятельности. В последние годы вопросы теории и практики дидактической игры разрабатывались и разрабатываются многими исследователями: А.П.Усовой, Е.И.Радиной, Ф.Н.Блехер, Б.И.Хачапуридзе, 3.М.Богуславской, Е.Ф.Иваницкой, А.И.Сорокиной, Е.И.Удальцовой, В.Н.Аванесовой, А.К.Бондаренко, Л.А.Венгером. Во всех исследованиях утвердилась взаимосвязь обучения и игры, определилась структура игрового процесса, основные формы и методы руководства дидактическими играми.

      Анализ работы практической деятельности учителя начальных классов позволяет утверждать, что использование инновационных технологий , что приемы занимательности, система увлекательных дидактических игр и упражнений способствуют формированию орфографических навыков в начальной школе, повышает качество знаний учащихся.

Как считает представитель методики начального обучения Н.Ф. Бунаков, введение элемента занимательности на уроках – это главное орудие начальной школы, которым можно действовать как умственное, так и нравственное развитие учащихся, развивать их мысль и любознательность. Система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти за счет искусственных ассоциаций, благотворно влияет на выработку оптимального темпа и ритма, развитие интереса к слову и языку вообще.

          Как сделать язык интересным, занимательным, любимым предметом для ребенка? Наверное, каждому учителю понятно, что без игровых занятий здесь не обойтись. Игровая деятельность как ведущая в дошкольном детстве ещё не потеряли своего значения в начальном звене. Л.С. Выготский писал: «В школьном возрасте игра не умирает, а проникает в отношении действительности. Она имеет своё внутреннее продолжение в школьном обучении и труде». Опора на игровую деятельность, игровые формы и приёмы – это важный и наиболее адекватный путь включения детей в учебную работу. Освоение учебной деятельности идёт медленно. Дети, приходя в 1 класс, не знают, что такое «учиться».

Имеются возрастные особенности  детей, связанные с недостаточной устойчивостью и производительностью внимания, преимущественно непроизвольным развитием памяти, преобладанием наглядно – образного типа мышления. Игра способствует развитию у детей психических процессов. Недостаточно сформирована познавательная мотивация. Основная трудность в начальный период обучения заключается в том, что мотив, с которым ребёнок приходит в школу, не связан с содержанием учебной деятельности. Они не соответствуют друг другу. Побуждать же к учению должно то содержание, которому ребёнка учат в школе.

Также существуют значительные трудности адаптации при поступлении ребенка в школу. Ребёнок не может сразу же освоить новую для него роль – роль ученика. Игра во многом способствует преодолению этих трудностей.

Игра – это органическая форма деятельности младшего школьника. Она значительно активизирует мышление, внимание, память, интерес к результату. И особенно коллективная игра. На каждом уроке ждут с нетерпением дети заветных слов учителя: «А теперь давайте поиграем». Но грамматическая игра – дело серьезное. И программную тему нужно повторить, и словарный запас обогатить, и наблюдение провести, и проследить, чтобы всем было интересно.

Дети чрезмерно подвижны, не могут высидеть спокойно на уроке и пяти – десяти минут. У них повышенная утомляемость – требуется смена видов деятельности, разнообразие заданий. Неустойчивое внимание надо заинтересовать интересным материалом, смелее вводить в урок игры и игровые ситуации. Дети всегда запомнят лучше то, что интересно.

Для учителя важно понять, что игры в школе – это не игры дошкольников, это не игры развлечения, вводимые лишь для занимательности и разнообразия заданий. Игры в школе – прежде всего обучающие, они должны приковывать неустойчивое внимание ребёнка  материалу урока, давать новые знания, заставляя его напряженно мыслить.

Важной является и воспитательная  сторона. Игра требует от детей сообразительности, внимания, учит выдержке, настойчивости, развивает у них воображение, умение быстро находить правильное решение и – что очень важно! – воспитывает чувство коллективизма.

Если при выполнении какого-то сложного упражнения или задания учитель в основном опирается на сильных учеников, на умственные способности и на предприимчивость. (То в игре каждый ученик) А слабоуспевающие остаются в тени, сомневаясь в своих знаниях. То в игре каждый ученик может не только проверить свою смекалку, но и получить истинное удовольствие от своих первых маленьких побед.

        На протяжении многих лет работы в начальных классах нами наблюдалось, что занятия русским языком не всегда вызывают у учащихся интерес. Некоторые дети считают его скучным предметом. Как пробудить у детей интерес к занятиям, как повысить грамотность письма. В результате изучения лингвистической и методической  литературы ( С.Н.Лысенкова, Эльконин-Давыдов), наблюдения опыта учителей и его анализа пришла к выводу, что воспитать у детей познавательный интерес к изучению русского языка можно, если хорошо знать лингвистические основы методики обучения русскому языку, систематически накапливать и вдумчиво отбирать увлекательный материал, способный привлечь к себе внимание каждого ученика.

Опыт учителей–новаторов технологичен, т.е. педагогические идеи, общественно важные и значимые для всех получают воплощение в конкретных приёмах, способах, методах, которыми можно овладеть.                                     

Наиболее эффективными приёмами использования занимательного материала по русскому языку,  мы выбрали методику,  которую разработала  Волина Валентина Васильевна, учитель начальных классов школы №175 г. Москвы, общественный методист, отличник народного просвещения.

Если играми, кроссвордами, ребусами, загадками можно закрепить изучаемый материал, то как же интересно и увлекательно подать материал, познакомить с той или иной орфограммой. Здесь мы используем грамматические сказки и рифмованные правила, разработанные Волиной В.В.

Дети очень любят сказки, внимательно слушают, затаив дыхание приключения букв, их путешествия, споры и дружбу. Надолго, а может и навсегда запомнят, почему шипящие не дружат с гласными Ы, Ю, Я; или зачем безударные гласные надо ставить под ударение; или почему подружились имена существительные женского рода с Ь знаком и так далее.

       После ознакомления со сказкой, учитель умело завлекает детей к изучению правила, но не тех правил, которые обычно приводятся в учебниках, а рифмованных правил, которые дети заучивают в классе с большим удовольствием.

Например, при ознакомлении (правил) с темой «Безударные гласные в корне слова» во 2 классе, я знакомлю со сказкой «Заколдованные буквы». «Как – то в прекрасную страну Азбуковедения прилетел злой волшебник…»            В сказке они узнают, что первыми встретили волшебника гласные буквы. Их – то он и заколдовал. Да так, что стали они друг на друга похожими. Буква О на А, Е на И, А на О, И на Е. Случилась в Стране величайшая путаница. И кто же пришёл на помощь к гласным буквам? Конечно же доброе Ударение. Завершается сказка волшебными словами: Ударение над гласной

                                                                   Может сделать букву ясной!

Затем после обмена впечатлениями о данной сказке, учитель детям предлагает разучить рифмованное правило для проверки безударных гласных в корне слова:              Если буква гласная

                         Вызвала сомнение,

                         Ты её немедленно

                         Поставь под ударение.

Следующий пример приведу по теме «Мягкий знак после шипящих в именах существительных». Для ознакомления с данной темой и правилом орфограммы правописания Ь знака после шипящих, я использую сказку «Мягкий знак ищет слова»: «Как – то в волшебной Стране Азбуковедения произошло землетрясение…»

В данной сказке дети узнают, что после землетрясения Ь знак не смог найти своё место среди слов. И тогда он пошел к словам мужского рода. Но они не взяли к себе, так как решили, что им не положено смягчаться. Они ведь воины. Им нужны нож, плащ, шалаш. И тогда он решил отправиться к словам женского рода, потому что они добрые. И действительно, женщины посочувствовали ему и взяли к себе.

 

По данному вопросу нами был проведен сравнительный эксперимент, как решалась проблема усвоения орфограммы по обычной методике работы учителя во 2 классе. Для этого приведем пример одной из основных тем правописания: «Безударной гласной в корне слова». Данную орфограмму учитель вводит традиционным методом по таблице и по учебнику, затем дети приводили свои примеры. Закрепление данной орфограммы проходило по учебнику с выполнением задания к упражнению. Урок заканчивался выводом, с какой новой орфограммой дети познакомились на уроке.

Задачи: установить характер знаний учащихся по данной теме.

Содержание: учащимся предлагалось задание:

Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

 

Вечер. Гудит за окном вьюга. Св..стит ветер. Утром дети вышли во двор. А во дв..ре б..льшие сугробы. Юра и Алёша уже катили ком снега. Даша и Нюра в..зут санки, н..сут лыж.. .

 

Результаты: после проверки задания мы видим, что ребята написали безударные гласные интуитивно. Качество знания показало 46 %.

Затем был проведен следующий эксперимент в этом же классе, где учитель при объяснении данной темы использовал инновационные технологии. Чтобы повысить качество усвоения орфограммы, мы должны повысить интерес к её изучению. Дети всегда запомнят лучше то, что интересно. Поэтому знакомство с данной орфограммой проводим через сказку, в которой происходит удивительное приключение с гласными А, О, Е, И.

После обмена первого впечатления детям было предложено правило на данную орфограмму.  Но правило необычное, правило в стихах, которое дети заучивают наизусть прямо на уроке с учителем.  Закрепление умения находить и проверять безударную гласную проводится в игре. В игре никто не останется равнодушным. Дети любят играть, и поэтому абсолютно все хотят попробовать стать волшебниками как в сказке, чтобы расколдовать безударную гласную. На последующих уроках был проведен тренинг (комментированное письмо, словарный диктант и т.д.). После такого ознакомления с орфограммой, проводим сравнительный анализ:

Задачи: научить видеть и применять правило для проверки безударных гласных в корне слова с использованием инновационных технологий.

Содержание: учащимся  было предложено задание:

 

Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

 

1.     За железным к..нём ящик тянется с д..бром, сквозь дырявое дно в землю падает д..бро. 2. Красна птчка п..ром, а человек умом. 3. При солнышке т..пло, при матери д..бро. 4. Не л..нись, а трудись. 5. Солнце, воздух и в..да пом..гают нам всегда.

 

Результаты: учащиеся хорошо усвоили данную орфограмму, научились узнавать и проверять её. Качество знания составило 69 %.

Вывод: урок с использованием инновационных технологий позволил повысить  качество знания усвоения данной орфограммы  на 21 %.

 

    В.А.Сухомлинский писал: «Без игры, нет, и не может быть  полноценного умственного развития. Игра- это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений и понятий. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.»

Игра для детей- это самая настоящая учёба, т.к. введение в урок занимательных упражнений, игр ненавязчиво обогащает словарный запас, активизирует внимание детей, расширяет кругозор, прививает интерес к предмету, развивает творческую фантазию, воспитывает нравственные качества. И главное – это огромнейший эффект: ни одного зевающего на уроке!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование инновационных технологий в усвоении орфограмм по русскому языку в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 828
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Наталья Сергеевна
    Полякова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7171
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе