Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему "Историко-патриотическое воспитание школьников средствами музейной педагогики"

Статья на тему "Историко-патриотическое воспитание школьников средствами музейной педагогики"

Скачать материал

Кунакова Н. В.

учитель истории ГБОУ №582

с углубленным изучением английского и финского языков

г. Санкт-Петербург

 

«Историко-патриотическое воспитание школьников средствами музейной педагогики »

 

 

Большое искусство служит большим целям.

Б. Брехт

 

            В современных условиях жизни общества одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание, одним из проявлений которого является формирование духовно-нравственной ценностей  на примерах исторического прошлого России. Патриотизм - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, которая является важнейшим духовным достоянием личности. Патриотизм проявляется в активной позиции личности, готовности к самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет уважение к своему Отечеству, сопричастность к  истории, культуре, достижениям и ценностям народа. Наша страна-страна с уникальной,  более чем 1000-летней историей. Наш народ - это труженик, воин и творец, оставивший нам бесценное культурное наследие, роль которого является главенствующей в определении национальной самобытности страны. И вместе с тем мы понимаем, что будущее страны и народа во многом зависит от того, сумеем ли мы  сохранить и приумножить то богатейшее культурное наследие, которое создавалось  поколениями  наших  предков, сумеем ли мы воспитать  наше молодое поколение в духе любви к Родине, в духе понимания и  уважения культурных традиций нашего народа и народов мира. Сегодня  мы достаточно часто наблюдаем отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта предыдущих поколений. Этот процесс стал серьезной проблемой нашего времени, которую приходится решать каждому учителю. И здесь на помощь  школе приходит музей. Для того чтобы приобщить подрастающее поколение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством, недостаточно посетить несколько раз музей. Необходимо  создать особое культурно-историческое  пространство, дать школьникам возможность понять мир музея, почувствовать свою причастность к историческому прошлому нашей страны, ощутить неразрывную связь с предыдущими поколениями. Особая роль в этом принадлежит музею, который помогает  учителю ввести учащихся в мир культуры. Поэтому сегодня так важен процесс интеграции музейного дела и образования школьников. Синтез музея и образования способствует формированию духовности подрастающего поколения, создает условия для их личностного и творческого развития. Не случайно, сегодня сотрудничество музея и школы составляет основу новой Образовательной концепции XXI века.

             В 2010 году  на базе нашей школы был открыт виртуальный филиал Русского музея. Это событие значительно расширило возможности учителя в сфере патриотического воспитания  и формирования духовно-нравственных ценностей  на примерах исторического прошлого России. Наши ученики  получили уникальную возможность совершать виртуальные экскурсии по залам Русского музея, знакомиться с новыми выставками, смотреть учебные фильмы и авторские программы, что мотивирует их к посещению  реальной музейной экспозиции.

            Мне как учителю, музейная педагогика помогает решать такие задачи как:

*осуществлять нетрадиционный подход к образованию, основанный на интересе школьников к исследовательской и проектной деятельности;

*сочетать эмоциональное и интеллектуальное воздействие на учеников;

*дать школьникам возможность раскрыть свой творческий потенциал;

*расширить возможности уроков и внеклассных мероприятий.

            Наше время - это время компьютерных технологий. Мы все прекрасно осознаем, что современные дети познают  мир через призму монитора. Мы должны согласиться, что компьютерные технологии  предоставляют учителю огромные  возможности в его повседневной практике.  Мною создана серия интерактивных игр-викторин, которые могут быть использованы на всех этапах урока-от объяснения нового материала до его закрепления, а также разработаны игры в технологии музейного квеста, которые предполагают интерактивное включение учащихся в процесс обучения, позволяют осуществить переход от традиционной учебной деятельности к инициативной и развивающей модели историко-патриотического воспитания. Использование в качестве наглядных пособий произведений искусства помогает сделать урок ярким и запоминающимся.

            Принципы и методы музейной педагогики находят широкое применение в исследовательской и проектной деятельности школы. В исследовательской работе присутствие  музейного  компонента является обязательным условием. Экскурсия в музей,  внимательное изучение экспозиции помогают успешно справиться с написанием исследовательской работы. Результатом этой деятельности стало  участие  наших учеников в  Гуманитарных чтениях «Музей. Искусство. Культура», которые проводит Русский Музей. Ежегодно представители нашей школы становятся победителями, призерами и дипломантами Гуманитарных чтений.

 И в заключение хочу обратиться ко всем учителям:

«Дорогие коллеги! Музей-это целый мир! Наша задача познакомить наших учеников с музеем, помочь им войти в этот прекрасный  мир и навсегда полюбить его».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Историко-патриотическое воспитание школьников средствами музейной педагогики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 480
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунакова Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунакова Нина Владимировна
    Кунакова Нина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1281600
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе